Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

Феликс_Эдмундович
Covax:

Феликс Эдмундович, обьясните пожалуйста товарищу правду жизни.

😃

Docogo:

У многих он летает на 30, а то и меньше.

Это следствие порчи пульта в результате прошивки, насколько я понял. Можно считать что браком. Можно летать как все, потом обновить прошивку, и будет 30 метров. На какую именно прошивку, с какой, при каких обстоятельствах - закономерности вроде не выявлено. Если хотите подстраховаться - не перешивайтесь - это надо красными буквами в шапку всех тем о Стандартах. Если из коробки старая прошивка, вам же лучше. Подберите под неё совместимую версию DJI GO или Личи, и летайте в своё удовольствие. Помните - 30 метров не лечится на данный момент. Вроде как покупка нового пульта помогает, но доподлинно мне это неизвестно.
Шокасаемо дальнолётов из коробки. Ну дальнолёт будем считать 500 метров вместо 300. Опять же, насколько я понял, это FCC версии прошивки, но. Это всё вам не поможет при использовании DJI GO, поскольку (кстати недавно перечитывая инструкцию я нашёл пункт, как раз достоверно описывающий ситуацию, над которой до сих пор многие гадают. Тут разгадали в теме уже, правда ) - цитирую инструкцию: **Пульт управления соответствует нормам СЕ по умолчанию. Переключение между нормами CE и
FCC происходит автоматически в соответствии с местоположением GPS, полученным с приложения
DJI GO.
** И это действительно так. Как только происходит коннект с планшетом и запущенной программой GO, даже если изначально режим FCC, он скидывается в СЕ. Ребята выкладывали файлы из “американских” версий коптера, там действительно FCC по умолчанию, но повторю - это вам не поможет без вмешательства при использовании GO.
Вот вроде и всё по дальнолётам и 30тиметролётам.

Snoks
Ural:

Сообщите, пожалуйста, результаты тестирования. Конфигурация аппарата ( сток или доработки) и в каких полетных программах?

Сегодня проверил, вот моё маленькое достижение. Не знаю как это считается для стандарта, но у меня получилось только так.

Феликс_Эдмундович
Snoks:

Не знаю как это считается для стандарта, но у меня получилось только так.

А что тут знать? Вы преодолели рубеж максимальной дальности для данного коптера, заявленный производителем в идеальных условиях без физического вмешательства. Я считаю - это отличный результат. Я вот только не понимаю, это у меня что-то не так, или у вас глюк в программе. 14 спутников. Не многовато? У меня обычно 9 - 10. По праздникам -11.
P.S. Ну а почему не полетели дальше? Ну слабый сигнал, ну и что? Обрыва не было - лететь ещё и лететь. Вон моё видео посмотрите - слабый сигнал выскакивает чуть не с пол-пути. Ну и ладно - на скорость не влияет. Я ещё и пульт в волнении умудрился криво держать - по радару на записи потом увидел.

Snoks
Феликс_Эдмундович:

Я вот только не понимаю, это у меня что-то не так, или у вас глюк в программе. 14 спутников. Не многовато? У меня обычно 9 - 10. По праздникам -11.

У меня в черте города точно так же как и у вас (9-10). Но тут полет был через волгу (я находился на противоположном берегу). А там у нас вообще одни деревни, может чистый эфир способствовал принимаемому количеству - не знаю.

Феликс_Эдмундович:

P.S. Ну а почему не полетели дальше? Ну слабый сигнал, ну и что? Обрыва не было - лететь ещё и лететь. Вон моё видео посмотрите - слабый сигнал выскакивает чуть не с пол-пути. Ну и ладно - на скорость не влияет. Я ещё и пульт в волнении умудрился криво держать - по радару на записи потом увидел.

У меня начала выскакивать ошибка слабый сигнал, а спустя несколько сотен метров он его потерял и автоматом включил возврат домой. Я просто не знаю, как я мог поступить в данной ситуации. Отменить что ли его!?

P.S. ваши результаты меня вообще впечатляют. Не хочу продавать своего стандарта!))

max_insane

Через Волгу пока не летал, но вот если кому интересно полет в услвиях смешанношого городского и не очень рельефа

Все стоковое без модификаций

Alph
Snoks:

Сегодня проверил, вот моё маленькое достижение. Не знаю как это считается для стандарта, но у меня получилось только так.

А с ошибкой компаса решился вопрос? Не страшно так далеко его отпускать? 😃
Я пока на 500 метров отлетаю в стоке, дальше не пробовал, иногда всё же выскакивает ошибка компаса.

Snoks
Alph:

А с ошибкой компаса решился вопрос?

Решил - его заменой. С тем как было, я его и на 200 метров отпускать боялся.

Сергей_ЕКБ
Феликс_Эдмундович:

обновить прошивку, и будет 30 метров.

у меня была прошивка из коробки летал 100 метров, обновился стал летать 100 метров…

avis
Феликс_Эдмундович:

По порядку.
Апгрейд состоял из трёх частей.
1 - Антенна Itelite DBS01 mnogocopter.ru/…/usilitel-signala-itelite-ite-dbs0…
2 - Правка конфига под FCC 27 dbi из этой темы (спасибо большое Сергею!). Если очень понадобятся, могу выложить свои файлы, но там всё элементарно.
3 - Усилитель управления на 5,8 G www.ebay.com/itm/331841726291
Цена всех доработок в пределах 10 т. руб.
Усилитель стоит внутри пульта. Провод питания выведен наружу, запитан от модельного 2S Lipo аккума 1600 маЧ. Аккум практически не жрётся в процессе, можно меньшей ёмкости ставить. Вроде всё.

P.S. Я обязательно залью видео дальних полётов, как только доберусь до нормального интернета.

а пункт 2 (2 - Правка конфига под FCC 27 dbi из этой темы (спасибо большое Сергею!). Если очень понадобятся, могу выложить свои файлы, но там всё элементарно. )обязательно делать…

Феликс_Эдмундович
Сергей_ЕКБ:

у меня была прошивка из коробки летал 100 метров, обновился стал летать 100 метров

Ну сколько это можно обсуждать? Один мужик курил всю жизнь, и дожил до старости. А второй курил, и помер во цвете лет от рака. То, что у вас получилось летать после прошивки, не означает, что этот успех повторится.

avis:

а пункт 2обязательно делать

Не увидел вопросительного знака, но подозреваю, что это вопрос. Пункт 2 делать не обязательно, и при этом отпадает надобность в пункте 3. Остаётся установка антенны из п. 1, которая даст прирост общей дальности (управление + видео) раза в 2 точно, а то и побольше. При этом мне удавалось в городе улететь где-то на 1 км.

max_insane:

Все стоковое без модификаций

А какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?

max_insane
Феликс_Эдмундович:

А какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?

Я к тому что летает из коробки оно одинаково(как заявлено в доках), мне вот интересно где те люди у которых сразу после распаковки летает квадрик на 50 метров.

staroSTIn

Ну что сказать… печаль! я судя по всему попал в статистику тех кому пуль достался с браком (((
Напомню, что из коробки я летал без проблем на 150 метров вверх и 300-350 в округе, но в один момент дрон перестал отлетать даже на 30-50 метров - постоянно теряя сигнал…
Перевел все в FCС, поставил ителит дбс и … Дальность несомненно возросла, но это не мешает дрону терять сигнал с пульта внезапно хоть с 20, хоть с 300 метров… причем это не плавная потеря сигнала на убывание, а именно резко сразу с полной сетки и в никуда, причем связь вернуться может как тот в тот же момент, так и только когда коптер в плотную приблизится к месту взлета. Короче не смотря на возросшую дальность снимать что-то нормальное по прежнему не возможно т.к. коптер постоянно от пкльта отваливается и возвращается на базу… пипец какойт о (((

Феликс_Эдмундович
staroSTIn:

в один момент дрон перестал отлетать даже на 30-50 метров - постоянно теряя сигнал

Прошивку обновляли?

staroSTIn:

коптер постоянно от пкльта отваливается

Видео можете выложить этого процесса? С планшета. И можно лог полёта с проблемами из DJI GO.

Ural
Феликс_Эдмундович:

Пульт управления соответствует нормам СЕ по умолчанию. Переключение между нормами CE и
FCC происходит автоматически в соответствии с местоположением GPS, полученным с приложения
DJI GO.
И это действительно так. Как только происходит коннект с планшетом и запущенной программой GO, даже если изначально режим FCC, он скидывается в СЕ. Ребята выкладывали файлы из “американских” версий коптера, там действительно FCC по умолчанию, но повторю - это вам не поможет без вмешательства при использовании GO.
Вот вроде и всё по дальнолётам и 30тиметролётам.

Насколько я знаю, проблему переключения FCC в CE успешно победил “Серега в кепке” см. пост 296. Или я что-то не так понял?

Феликс_Эдмундович
Ural:

Или я что-то не так понял?

Всё так поняли. Я написал как оно происходит в изначальном, коробочном варианте, не подвергавшемся доработке. У FCC не слетает и так, без доп вмешательств. Скорее всего от того, что я GPS на планшете не включаю.

staroSTIn
Феликс_Эдмундович:

Прошивку обновляли?

Видео можете выложить этого процесса? С планшета. И можно лог полёта с проблемами из DJI GO.

проблема появилась до обновления! уже писал, но повторюсь - отлетал батарею все отлично, ставлю вторую, вроде бы все хорошо сначала, но через пару минут коптер “отваливается” и летит домой, отлетаем на 30-50 м, теряем сигнал и домой. Меняю место, телефон находит интернет и предлагает обновиться до 1.6.8 - обновился - толку ноль, все тоже самое ((( откатил прошивку до 1.5.7 - не помогает, равно как и смена региона. Дрон теряет пульт мгновенно (т.е. не плавно, а он либо есть, либо его нет) может потерять и сразу найти, а может найти только приблизившись к пульту метров на 10. Антенна дальности добавила, но снимать по прежнему невозможно - коптер может в любую секунду и на любом расстоянии помчать домой… причем бывает, что он летит в рваном режиме - находя и теряя сигнал в движении… кароч пипец какой то (((
Как лог записать и видео? я с этим не разбирался еще (

Феликс_Эдмундович
staroSTIn:

Как лог записать и видео?

Лог в виде текстового файла с датой полёта в заголовке находится в папке программы DJI GO на вашем планшете. Там папка вроде так и называется DJI PILOT / LOG Вроде. Поищите. А как видео с экрана на вашем устройстве захватывать, это надо узнавать на др. форуме, с указанием названия планшета. Либо встроенная функция (как у меня на Sony Z3), либо сторонние программы надо ставить для видеозахвата.

staroSTIn
Феликс_Эдмундович:

Лог в виде текстового файла с датой полёта в заголовке находится в папке программы DJI GO на вашем планшете. Там папка вроде так и называется DJI PILOT / LOG Вроде. Поищите. А как видео с экрана на вашем устройстве захватывать, это надо узнавать на др. форуме, с указанием названия планшета. Либо встроенная функция (как у меня на Sony Z3), либо сторонние программы надо ставить для видеозахвата.

Логи нашел, куда их кидать?

Феликс_Эдмундович

Ну у вас явно каки-то проблемы с сигналом. Он слабый с самого начала. И постоянно реконнекты происходят. Вы в прошивку не лазили?