Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

Sterco

Вообщем провел эксперимент , полетел не хуже, но и не лучше. Короче идей больше нет. С одной антенной не было резких обрывов связи, но дальше 250 метров один хрен стабильно не полетел. Возможно действительно проблема программная и заключается в неправильном управлении приемником или передатчиком. Все ровно не очень понятна суть двух антенн на приемнике. Не особо то почувствовал разницу. Без схемы или хотя бы названия микросхем переключателя и усилителей это просто пальцем в небо… Буду дальше думать и так же ждать новую прошивку. Вдруг и правда поправят и полетит ) А может кто подвернется с исправным коптером, тогда станет намного понятнее

tirex
Sterco:

Вообщем провел эксперимент , полетел не хуже, но и не лучше. Короче идей больше нет. С одной антенной не было резких обрывов связи, но дальше 250 метров один хрен стабильно не полетел. Возможно действительно проблема программная и заключается в неправильном управлении приемником или передатчиком. Все ровно не очень понятна суть двух антенн на приемнике. Не особо то почувствовал разницу. Без схемы или хотя бы названия микросхем переключателя и усилителей это просто пальцем в небо… Буду дальше думать и так же ждать новую прошивку. Вдруг и правда поправят и полетит ) А может кто подвернется с исправным коптером, тогда станет намного понятнее

У вас стоковые антены, передатчик с таобао на 5.8 и нет fcc мода я правильно понял? и летает на 250 метров. Что мешает вам сделать fcc мод, это первое с чего бы я начал, уже писал. Посмотреть дальность, на сколько увеличится, антена стоковая она никакая. С учетом того. что вы вроде разбираетесь в аппаратной части и должны знать основы электроники, а так же согласований. Про коаксиальный кабель я писал от платы к антене, нормальный на ебее стоит 3 бакса. Стоковый он тонкий и никакой, надо нормальный ставить, иначе нет смысла в плате с таобао, потеря мощности в нем будет не хилая. Он не предназначен для такой мощности. Я предполагаю, что если поменять кабель, сделать фцц мод, может и на 1км улетит. Суть проблемы почему дальность в стоке становится в 30 метров мы скорее всего не узнаем, но если нет понимания почему так стало и есть возможность пробовать все варианты, то почему бы и нет. Будем надеяться, что выйдет норм прошивка и все проблемы у вас уйдут.

Sterco

Да спасибо! Я воспользуюсь вашими советами и я понимаю что антенну надо менять в любом случае, так же как и можно приемные антенны лучше поставить.И уже подготовил годные антенны для видео. Это все дело второе, которое только предстоит. Задача была понять что же с ним происходит и в чем неисправность. В любом случае со стоковыми антеннами и стоковым передатчиком 80 метров это маловато ) Плата с таобао дала понять что дело то и не в передатчике . ХОТЯ это китайская плата и на самом деле надо бы померить вообще что за мощность она выдает. Возможно в этой новой версии ваттом там и не пахнет ) Так то своими силами я уверен что метров 500 полюбому можно вытянуть.
И начну я с Fcc. завтра сделаю и расскажу результат.

gips
tirex:

… Что мешает вам сделать fcc мод, это первое с чего бы я начал, уже писал. Посмотреть дальность, на сколько увеличится, антена стоковая она никакая.

Ну не такая уж никакая. На стоке, с включенным FCC и самым дешевым отражателем с Али я улетал на 1900м. При этом пропало видео, а управление еще жило, из-за чего он долго домой лететь не начинал, хотя я его уже не видел никак.

max_insane

а какая связь между отражателем на антенну управления и fcc модом ?

Правильный ответ : НИКАКОЙ

max_insane

Кто там спрашивал про то зачем две антенны на 5,8 на коптере, прочитайте что такое Antenna Diversity =)

Sterco

Ну да , я примерно так это и представлял себе. Спасибо за информацию. Только теперь стало понятно что без двух не обойтись ))
Я так понимаю там даже расстояние между этими антеннами должно быть просчитано

tirex
Сергей_ЕКБ:

После обновления прошивки FCC придется снова включать ?

Я предполагаю что да, потому что это модификация в самой прошивке.

max_insane

В одной из бета прошивок за номером 84 или 86 что ли, мод уже не работает, так как при коннекте фтп на коптер пользователь заперт в директории /tmp и выйти выше нельзя =( Хотелось бы верить что этого в релизе не будет

Эда

Пытаюсь по рецепту уважаемого Сергея в кепке перевести на FCC регион Ф3Стандарт. Не могу соединиться через Кибердаг с пультом, пишет что логин root не допустим, ошибка 503… Что делаю не так?
Пошагово делаю как в инструкции, вот застрял, хотел найти спеца, кто возьмется за апгрейт, таких не нашлось, теперь честно самому разобраться хочется, все вроде так же делаю, стоят у меня и доп антены и обещал продавец километр с хвостом, но все грустнее, даже прошивку узнать нельзя, пишет гад, что последняя а какая фиг знает, думал может смена региона поможет.

tirex
Эда:

Пытаюсь по рецепту уважаемого Сергея в кепке перевести на FCC регион Ф3Стандарт. Не могу соединиться через Кибердаг с пультом, пишет что логин root не допустим, ошибка 503… Что делаю не так?
Пошагово делаю как в инструкции, вот застрял, хотел найти спеца, кто возьмется за апгрейт, таких не нашлось, теперь честно самому разобраться хочется, все вроде так же делаю, стоят у меня и доп антены и обещал продавец километр с хвостом, но все грустнее, даже прошивку узнать нельзя, пишет гад, что последняя а какая фиг знает, думал может смена региона поможет.

Вы читали инструкцию? Прошивка смотрится в dji go, и что такое Кибердаг? Это какой-то фтп клиент? И какие антены именно стоят?

Эда
tirex:

Вы читали инструкцию? Прошивка смотрится в dji go, и что такое Кибердаг? Это какой-то фтп клиент? И какие антены именно стоят?

Доброго. Да, читал. У меня указано, что стоит последняя прошивка в dji go, у товарища в этом же разделе написан его номер. Антены такие : WIFI Panel Antenna 7 dBi Model:IA-7PA две штуки и HX Link. Кибердаг это фтп клиент такой же как пользуется Сергей в кепке :)

KosNew

Добрый день, уважаемые!
Поделюсь своими результатами модернизации: Ф3С, прошивка 1.6.8, без активации FCC. Летал всегда в чистом поле.
Стоковый летал на D=200 м. H=200 м.
Сделал отражатель из пивной банки - D=500 м. H=300 м.
Далее сделал отражатель из календаря и фольги по известной выкройке www.tomstechtime.com/antenna/ и был приятно обрадован D=1300 м. H=500 м.
А через недельку и Itelite приехала: D=2700 м. H=500 м. На предельной дистанции управление и видео теряли сигнал практически синхронно.
Потом собрался с духом - активировал FCC: дальность осталась прежней, но красное табло “Imige signal weak” с тех пор я больше не видел, соответственно и видео стало намного стабильнее.
Я так понимаю, что у меня классический вариант развития событий 😃 А новичкам бы советовал делать рефлектор из “календаря и фольги” - безопасно (ничего не сломаешь), бесплатно, но эффективно.

staroSTIn
Sterco:

Кто нибудь менял пульт? помогло в решении данной проблемы?

Новый пульт не помог ((( проблема с потерей сигнала никуда не делась.
продаван пишет, что надо возвращать коптер для разбора проблемы и/или замены коптера… ппц кароче!

bard

Итак я протестил свои новые антеннки и заметьте ВСЁ, абсолютно ВСЕ было против меня сегодня 1) я вспомнил что забыл с собой микроSD уже когда был в метро (потом я ее все таки купил), 2) с этой новой картой коптер не давал видео сигнал и не смог ее отфармотировать (в результате я взбесился и выкинул ее, но потом нашел и оказывается там на одном из контактов была клякса засохшей то ли краски то ли клея - счистил - все заработало 3) злоипучий и тысячу раз проклятый ipad mini 2 который через 5 минут полета просто отрубился от холода (и это при минус 1 градусе) так что яблоко это зло кто бы там чего не говорил - хотя картинка действительно с него зачетная, тест делал с родным моим и безотказным samsung galaxy Note 3. 4) запомните - носите с собой грелку если Вы не на машине и у вас нет возможности прогреть аккум на печке и сразу вставить в коптер НОСИТЕ с собой грелку и термос с кипятком - иначе будете Ну-у-у очень долго греть батарею либо дыханием либо теплом своего тела - взлететь не даст и вы помните, да, что это при минус 1 градусе! НО… нет худа без добра - вчерашняя калиброувка IMU после часа в холодильнике РЕАЛЬНО помогла - никакого прогрева не было - 2 секунды после включения и коптер готов к взлету - на прошлых выходных при плюс семи я ждал 2 минуты! но все таки я сделал тест всеми правдами и неправдами!

mativ
bard:

Итак я протестил свои новые антеннки и заметьте ВСЁ, абсолютно ВСЕ было против меня сегодня 1) я вспомнил что забыл с собой микроSD уже когда был в метро (потом я ее все таки купил), 2) с этой новой картой коптер не давал видео сигнал и не смог ее отфармотировать (в результате я взбесился и выкинул ее, но потом нашел и оказывается там на одном из контактов была клякса засохшей то ли краски то ли клея - счистил - все заработало 3) злоипучий и тысячу раз проклятый ipad mini 2 который через 5 минут полета просто отрубился от холода (и это при минус 1 градусе) так что яблоко это зло кто бы там чего не говорил - хотя картинка действительно с него зачетная, тест делал с родным моим и безотказным samsung galaxy Note 3. 4) запомните - носите с собой грелку если Вы не на машине и у вас нет возможности прогреть аккум на печке и сразу вставить в коптер НОСИТЕ с собой грелку и термос с кипятком - иначе будете Ну-у-у очень долго греть батарею либо дыханием либо теплом своего тела - взлететь не даст и вы помните, да, что это при минус 1 градусе! НО… нет худа без добра - вчерашняя калиброувка IMU после часа в холодильнике РЕАЛЬНО помогла - никакого прогрева не было - 2 секунды после включения и коптер готов к взлету - на прошлых выходных при плюс семи я ждал 2 минуты! но все таки я сделал тест всеми правдами и неправдами!

тест антеннок типа Argtek Москва

В итоге вывод-то какой? Дальность увеличилась с этими антеннами? Стоят они того?

bard
mativ:

В итоге вывод-то какой? Дальность увеличилась с этими антеннами? Стоят они того?

результат неоднозначный - в ту сторону где я в стоке но с отражателями улетал на 2,5 км (правда всего один раз и при других погодных условиях) с этими антеннами на 1900 получилось - в другую сторону куда я в стоке и с отражателями улетал максимум на 1500 получилась 1800 с этими антеннками!

tirex
Эда:

Доброго. Да, читал. У меня указано, что стоит последняя прошивка в dji go, у товарища в этом же разделе написан его номер. Антены такие : WIFI Panel Antenna 7 dBi Model:IA-7PA две штуки и HX Link. Кибердаг это фтп клиент такой же как пользуется Сергей в кепке :)

Добрый день, вы решили свою проблему с подключением по ftp ?

Эда
tirex:

Добрый день, вы решили свою проблему с подключением по ftp ?

Доброго дня.
Нет. Root недопустимое имя хоть убей, ошибка 503, введите иное имя, не имею знаний в программировании, я то и пользователь посредственный… Может с другого клиента попробовать войти?

tirex
Эда:

Доброго дня.
Нет. Root недопустимое имя хоть убей, ошибка 503, введите иное имя, не имею знаний в программировании, я то и пользователь посредственный… Может с другого клиента попробовать войти?

Я не понимаю, откуда у вас ошибка 503. Вы через браузер входите? Выложите скрин шот. У вас ошибка, словно через браузер какой-то входите. Может лучше попросить кого-то из ваших знакомых это сделать, а то так и пульт запорите, если зайти не можете.