Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

max_insane
Docogo:

Друзья, вопрос о переводе в FCC.
Изучил ролики “Сереги в кепке”.
У кого-нибудь были проблемы после подключения по "новому простому безопасному методу активации?
Есть ли у этого метода сюрпризы?

Меня кое-что смущает. Например, при работе с пультом у Сергея в папке crontab лежит файл crontab. А у меня в ней ничего нет.

После помещения файлов в указанные места можно просто отключиться от сети пульта и выключить-включить пульт и коптер? Или нужно это сделать через клиент?

И как думаете, не накажет ли DJI нас за такие фокусы? Не превратит пульты в тыквы, заставив перепрошиваться?😃

Буквально позавчера делал, файл crontab там лежит у него потому что cron был активирован. Когда вы активируете его у вас тоже появится (после перезагрузки). Летать пока не пробовал, погода не очень располагает

Snoks
Docogo:

[url]
А чего бояться улетать, вернется же)

У меня заводской брак компаса был, поэтому было чего бояться…

Docogo:

Друзья, вопрос о переводе в FCC.
Изучил ролики “Сереги в кепке”.
У кого-нибудь были проблемы после подключения по "новому простому безопасному методу активации?
Есть ли у этого метода сюрпризы?

Никаких подводных камней нет (на мой взгляд). Единственное, это может быть проблема в FTP клиенте (у меня какой-то стоял, не помню название) я через него залил - а FCC режим и телнет не заработали, после перезагрузки дрона и пульта. Решилось все сменой FTP клиента.

max_insane

Проблема в некорректно выставленных правах, я через тотал командер заливал, права при замене файла не слетают.

Ural
Docogo:

Изучил ролики “Сереги в кепке”.
У кого-нибудь были проблемы после подключения по "новому простому безопасному методу активации?
Есть ли у этого метода сюрпризы?

Меня кое-что смущает. Например, при работе с пультом у Сергея в папке crontab лежит файл crontab. А у меня в ней ничего нет.

В дополнение к вышесказанным ответам. Вы не полностью изучили ролики “Сереги в кепке”. Полезно еще почитать комментарии под видео. Там почти все неясности разжеваны. В том числе и про файл crontab. Только жалко, пропал Сергей куда-то, давно нет новинок от него…

Сергей_ЕКБ

еще немного улучшайзинга 😃 теперь легко 650 метров, при это управляемость полностью сохраняется, и наверняка можно было бы и намного дальше лететь, но направленность уже не позволяла точно прицеливаться в тушку 😁

Grigoriu
Сергей_ЕКБ:

но направленность уже не позволяла точно прицеливаться в тушку

Вообще то чем дальше тем луч шире, если только не лазер.

Сергей_ЕКБ
Grigoriu:

Вообще то чем дальше тем луч шире,

вот! надо попробовать поменять поляризацию…

max_insane
Сергей_ЕКБ:

вот! надо попробовать поменять поляризацию…

на 5,8 антенну поверните на 90 градусов

Сергей_ЕКБ
max_insane:

на 5,8 антенну поверните на 90 градусов

потому, что диполи в ногах вертикально ?

max_insane
Сергей_ЕКБ:

потому, что диполи в ногах вертикально ?

Нет, будет в вертикальной плоскости лепесток диаграммы направленности шире будет, если я конечно правильно как выглядят диаграммы в разных плоскостях

Сергей_ЕКБ
max_insane:

Кстати ITELITE если вскрыть для стандарта , мы там именно такой набор антенн увидим как у вас.

где бы его посмотреть на фотке ?
а для 2.4 тоже лучше развернуть ? я просто хотел опытным путем проверять… но пока погода не позволяет… ветер, снег…

max_insane

Не могу найти фотку разобранной антенны, где то натыкался на забугорных форумах, там на 2.4 горизонтально расположены и на 5.8 вертикально . Если найду выложу

Не прав я оказался, картинки были в соседних постах , перепутал

ITELITE

И видимо какое-то китайское изделие

Docogo

Очередной тест моего нового Стандарта. Теперь после перевода в FCC.
1719 метров в том же месте, где два дня назад в CE он “из коробки” пролетел 1560 метров.
Сегодня хуже себя вел видеолинк, DJI GO ругалась, что слабый видеосигнал с 1200 метров. Хотя все отлично транслировалось.
Замечу, что условия для полета сегодня были хуже, чем позавчера, был приличный ветер.

Скриншоты (DJI GO опять “разбила” полет на две части):
fotki.yandex.ru/next/users/docogo/…/1437858
fotki.yandex.ru/next/users/docogo/…/1437859

Выводы:
DJI улучшил радиочасть в новых партиях Стандартов.
Не вижу особого смысла перевода новых аппаратов в FCC.

Припаяю плату с таобао и снова отчитаюсь:)

Всем отличных полетов и съемок!

ЗЫ. Забавный факт. У земляка, жителя моего городка, есть четвертый Фантом. Этот аппарат не может улететь дальше 700 метров)

Феликс_Эдмундович
Docogo:

Не вижу особого смысла перевода новых аппаратов в FCC.

Смысл в увеличении мощности сигнала видео примерно в 10 раз, с 50 мВт до 500 мВт. С соответствующим увеличением радиуса действия.

Docogo:

DJI GO опять “разбила” полет на две части

Был дисконнект по WiFi. Полный, с серым экраном.

Docogo:

У земляка, жителя моего городка, есть четвертый Фантом. Этот аппарат не может улететь дальше 700 метров)

Вы в одном и том же месте проводили замеры? Если так, то у вашего товарища что-то явно не так либо настроено, либо работает. Стоковый Р4 должен летать примерно от 3 до 10 раз дальше стокового P3S.

Grigoriu
Docogo:

DJI улучшил радиочасть в новых партиях Стандартов.

Сомнительно. Просто тебе повезло с коптером. У меня такие характеристики после кучи улучшений, а стоковый 50-80 метров неустойчивого управления. Хотя телеметрия с новья бьет на 2 и более километра.

Феликс_Эдмундович
Grigoriu:

а стоковый 50-80 метров неустойчивого управления

Брак радиомодуля 5,8 скорее всего. Перепаивайте на усиленный, и должно быть счастье. Учитывая, что

Grigoriu:

телеметрия с новья бьет на 2 и более километра

Docogo
Феликс_Эдмундович:

Смысл в увеличении мощности сигнала видео примерно в 10 раз, с 50 мВт до 500 мВт. С соответствующим увеличением радиуса действия.

Был дисконнект по WiFi. Полный, с серым экраном.

Вы в одном и том же месте проводили замеры? Если так, то у вашего товарища что-то явно не так либо настроено, либо работает. Стоковый Р4 должен летать примерно от 3 до 10 раз дальше стокового P3S.

Товарищ концептуально летает над водохранилищем. Пляжников веселит) Я там вчера летал, не на дальность, снимал рассвет. Улетел больше чем на 1 км вдаль и на 500 метров вверх. Было ощущение, что рекорды дальности надо ставить именно там, но цели у меня были другие.

Мой Стандарт не должен летать на 1,7 км. А летает:)

Алексей, вопрос. На дальности радиоуправления как-то сказывается то, что я перевожу смартфон в режим полета? Включен только вайфай.

Феликс_Эдмундович
Docogo:

На дальности радиоуправления как-то сказывается то, что я перевожу смартфон в режим полета?

К сожалению, данной статистикой не владею. Сам всегда летаю, на планшете всё включено (правда, он сам отрубает передачу данных по 3G при включении вифи). Были пару раз наблюдения, что человек с работающим в активном режиме мобильником (разговор, вызов) неподалёку от пульта ухудшает связь с коптером. Хотя это больше похоже на фобии. Люди вокруг базовых станций летают сотовых, и в общем, без проблем. Оно и понятно, другие частоты. В любом случае, я уверен, что мобильник в пассивном режиме (режим ожидания) не может никак повлиять на связь по WiFi, а тем более по 5,8.

Grigoriu
Феликс_Эдмундович:

Перепаивайте на усиленный, и должно быть счастье.

Я уже поставил блок 5.8 с Таубао. Теперь счастье.

Telekot
Феликс_Эдмундович:

Перепаивайте на усиленный, и должно быть счастье.

Вот такой вопрос: стоят бустеры и Itelite, летает далеко… а если ещё перепаять усиленный с Таобао - будет ещё дальше летать? Или проблема с бустерами будет?

max_insane
Grigoriu:

Я уже поставил блок 5.8 с Таубао. Теперь счастье.

Можно в подробностях , уж очень интересно если толк от этого модуля. Забугорные коллеги пишут что бестолковая штука

Grigoriu
Telekot:

. а если ещё перепаять усиленный с Таобао - будет ещё дальше летать?

Сложно сказать. У меня был бракованный блок 5.8, поэтому помогло ощутимо в разы. По любому если верить описанию производителя блок с Таобао мощней. Но все надо проверять опытным путем.

Феликс_Эдмундович
Telekot:

а если ещё перепаять усиленный с Таобао - будет ещё дальше летать?

Нет, не будет. А вам сигнала управления не хватает? Т.е., видео бьёт дальше чем управление? Какие усилители у вас?

Сергей_ЕКБ
Феликс_Эдмундович:

Смысл в увеличении мощности сигнала видео примерно в 10 раз, с 50 мВт до 500 мВт.

кстати на буржуйском форуме они после этого приделывают к нему всякие там радиаторы и вентиляторы… посмотрел картинки их творении… задумался…