DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

zelia
Remisha:

но мы же в процентном соотношении говорим. не?

потому, что столько и лифан то не стоит. новый естественно.

вы похоже слышали звон, да не знаете где он. мы не про дальность обсуждаем. с дальностью как раз таки проблем вообще никакких. 4.5 км в городе без проблем. стоковый мавик без фцц

Не знаю как у Вас на такое удаление получается улететь в городе тем более, у меня в относительно «чистом» от вайфаев районе столицы максимум 2200 метров и уже weak signal вылазит. В центре вообще 900 метров максимум. Что я делаю не так? Антены крутил- не помагает.

mfilitovich
zelia:

Что я делаю не так?

Для надежного прохождения сигнала необходима прямая видимость. Если вы улетели и коптер перекрыла какая-то крыша или что-то ещё, то сигнал будет потерян. Нужно подниматься выше.

zelia
mfilitovich:

Для надежного прохождения сигнала необходима прямая видимость. Если вы улетели и коптер перекрыла какая-то крыша или что-то ещё, то сигнал будет потерян. Нужно подниматься выше.

В том то и дело что в прямой видимости, если затеняет какой-то обьект само собой набираю высоту.

mfilitovich

Город городу рознь. Нельзя напрямую сравнивать полеты в разных городах - уровень помех очень разный. В любом случае, среди современных дронов у мавика дальность одна из лучших - это факт.

sirBaskervill

Никто не заморачивался с самостоятельным изготовлением патч-антенн для мавика?

sirBaskervill
mfilitovich:

Зачем?!

Увеличение стабильности сигнала. Можно купить спиральки за 3К, но земноводное никак не уговаривается. Делал сам патчи на видео, вот и подумал, мож кто и на управление делал.

mfilitovich
sirBaskervill:

Увеличение стабильности сигнала.

При прямой видимости между пультом и мавиком необходимости в модернизации антенн на мой взгляд нет, только если второй аккум вкорячивать, но это уже отдельная история. А если прямой видимости нет, то патч не особо и поможет.

sirBaskervill:

Можно купить спиральки

Типа такой?
www.ebay.com/itm/…/382183353949

вроде не так дорого-то, но и судя по тем обзорам, что я видел в ютюбе - барахло.

sirBaskervill
mfilitovich:

При прямой видимости

у меня горы да пригорки… иногда начинает с задержкой видео идти, аж сжимается всё) а 3600 рублей - уже не копейка (если не сравнивать со стоимостью самого мавика).

На видео делал патчи, стоимость которых на ибее (пару лет наад) была 40-50 енотов. а по себестоимости выходило в 3-4 доллара. Специально отправлял парням, сверяли с покупными, работали одинаково… Вот и думал, может делал кто…

RGT
mfilitovich:

При прямой видимости между пультом и мавиком необходимости в модернизации антенн на мой взгляд нет, только если второй аккум вкорячивать, но это уже отдельная история. А если прямой видимости нет, то патч не особо и поможет.

Типа такой?
www.ebay.com/itm/…/382183353949

вроде не так дорого-то, но и судя по тем обзорам, что я видел в ютюбе - барахло.

Да нет, нормальная антенна. Мне вот пришла, на той недели летал, по сравнению с родными я бы сказал, что в два раза стабильней сигнал.

enigmaspb

Я в итоге жабу переборол купил и поставил такие - ощутимо лучше стал прием в городе , но на дальность еще не тестил (не хочу в городе - сначала в поля сьезжу))

Учитывая что теперь там обычные разьемы поставить можно любые , ради интереса заказал еще патчи .

mfilitovich
RGT:

по сравнению с родными я бы сказал, что в два раза стабильней сигнал.

Тут интересней реальный тест-сравнение на одной и той-же местности.

enigmaspb:

Я в итоге жабу переборол купил и поставил такие

Фигасе - зайкины ушки!)))

Ckorpion_61
RGT:

жду сейчас вот такую)))

Да уж ценник точно Марсианский!!!

enigmaspb
RGT:

жду сейчас вот такую

По мне у них минус что еще одни аккумы - с моей забывчивостью можно забыть зарядить )))

mavicman

Любители других антенн. Мы тут тему замутили про доп аккум на dji форуме. Парень на стоковом пульте пролетел 11 км!!! И обратно 11 км. При этом у него на отрезке 10- 11 км было 3-4 палки РУ.
Чтобы у вас иллюзий не было о том что надо бежать и ставить другие антенны в пульт.
dji-club.ru/…/9716-dopolnitelnaia-levaia-batareia/…
Наращивание мощности и количества антенн к 10 - 11 км и возврат с 11 км на отличном уровне сигнала без ошибок говорит о ступенчатой работе буста которого за глаза для родных антенн. В городе по менее дальность будет, но 11 км за городом извините…
Пульт мавика явно военный, как и технологии примененные там. Как мы увидели раскачигариваться он начинает на дальних расстояниях.
Менять в Mavic Pro такие классные маленькие мобильные антеннки не буду точно. И кстати кому интересно там внутри не просто кусок металла как в тех антеннах для роутера, а непростая схема плата. Фотки разбора выкладывали.

enigmaspb
mavicman:

Чтобы у вас иллюзий не было о том что надо бежать и ставить другие антенны в пульт.

В идеальных условиях , за городом , да почему бы и не летать на строковых , а в городе где куча помех итп - вполне имеет смысл антенны получше .

mfilitovich
RGT:

А я совсем сдурел и жду сейчас вот такую

4Вт?! Главное на людей не направляй!)))

mavicman:

Парень на стоковом пульте пролетел 11 км

Так и не нашел, какой конфиг и джиго он использовал?

Ruslan K
enigmaspb:

ощутимо лучше стал прием в городе

Думаю это плацебо, возможно, был бы толк если бы вы ещё и в коптер поставили, что то подобное, а в городе, горах или лесу, облаках вряд ли, что то поможет,(прямая видимость), помехи на частоте управления/видео, если рассматривать город, ни куда не денутся, усилится уровень сигнала на приёме, усилятся и помехи, хотите летать в городе далеко, нужно уходить на другие частоты, 2,4 ггц. в городах загажены напрочь. А такие антенны увеличивают сумку для переноски коптера и убивают напрочь весь кайф от мавика. Если ставить “хеликсы”, то это совсем не вариант, нужно будет всегда направлять ПУ на коптер, а если “потерялся”, то разрыв связи гарантирован из за узконаправленной диаграммы хеликса. Всё это проходил на самозборах, куплена куча антенок и всё зря, “сосиски” победили.

enigmaspb

А такие антенны увеличивают сумку для переноски коптера

Замечательно влезают как в гермобокс так и в сумку (они всего 22см длинной) а придут патчи - они будут еще меньше в размерах .

А насчет плацебо даже спорить не буду , там где у меня раньше прием был фиговый даже рядом - теперь 100% те мне помогло .

Ruslan K
enigmaspb:

там где у меня раньше прием был фиговый даже рядом - теперь 100%

Как вы это объясните, совпадение, думаете, что антенна увеличивает уровень только полезного сигнала?, если у вас плохая связь из за работающего рядом с местом полёта файфая, то как в этом случае помогут антенны, есть такие войска РЭБ, там не ставится задача задавить мощностью передатчики, слабым сигналом ставят помехи на приём, что и делает фай фай. А если рассматривать, что вы в поле и нет помех, то тогда эти антенны как зайцу стоп-сигнал. Для города, есть же конфиги которые сдвигают сигнал на 2,3 ггц. по моему это значительно эффективнее.