DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Covax

Разрешение 2K-4K
Цветовой профиль Normal или Trucolor, если не будете корректировать цвет
Шаттер должен быть х2 к фреймрейту 50 или 60, покупайте нд фильтры, иначе будет стробить

Gevaudi
Covax:

Шаттер должен быть х2 к фреймрейту 50 или 60, покупайте нд фильтры, иначе будет стробить

про шаттер знаю но фильтров пока нет, с али Pgytech хочу заказать.
Все же даже без фильтра должно получше быть думаю, завтра запишу выложу что получается…

Stanislav73
Covax:

Логи смотри, камера это криво стояла или дрон криво летел.

Сергей, подскажите пожалуйста, как в логах это можно увидеть? (И в каких логах, - непосредственно в приложении DJI GO или в AirData?)

Gevaudi

вот пример видео из окна, цвет Trucolor, Style +1. -1. 0. Разрешение максимальное 24 кадра, кстати на ютуб видео даже чуточку лучше выглядит.

Dozor-SPb
Gevaudi:

вот пример видео из окна

Во первых: не понимаю ЧТО Вам не нравится. Ну и главное - почему 24 fps используете?

Covax

Пальм нет, моря нет, а так картинка адекватная помоему

Stanislav73:

Сергей, подскажите пожалуйста, как в логах это можно увидеть? (И в каких логах, - непосредственно в приложении DJI GO или в AirData?)

Надо включить на дроне режим курслок и стик вперед до конца, пролететь метров 500 и посмотреть в логе полета (можно в джиго) прямо он летел или нет. Если прямо, то не компас криволетит, а камера смотрит вбок

Gevaudi
Dozor-SPb:

ЧТО Вам не нравится. Ну и главное - почему 24 fps используете?

Не нравится зерно, 24 стоит просто в данном примере, обычно ставлю 3840х2160 30fps.
Вот еще пример, тут был первый полет, цвет стоял None, шаттер на авто, темные участки просто черные, небо вообще все рябое

Covax

У вас экспокоррекция (правое колесико) стоит в -2.0, поэтому все темное

Gevaudi
Covax:

У вас экспокоррекция (правое колесико) стоит в -2.0, поэтому все темное

По экспозиции понятно, просо это был первый раз и с телефона не видно было, хотя в цветовом режиме None темные участки читаются хуже. Но в основном вопрос про шум и рябь.

daltair

У Мавика маленькая матрица, без шума она снимает только на солнце. Это мое мнение, может у кого получше.
НД-фильтры этому только способствуют (появлению шума). Лучше летать плавнее, строба будет меньше. Итого я бы рекомендовал снимать только в солнечную погоду, исо строго 100, не больше.
Никакого автоматического баланса белого, насчет резкости и шумов, возможно правильное решение - использовать встроенные пресеты.
Например, снимаешь пейзаж, ставишь настройки пейзаж (+1, +1, 0, вроде бы), при ручных вариантах включается шумодав/обработка, цвета плывут, мылит, шумит…
Оптимального окончательно не подобрал пока, всего 4 полета на мавике сделал.
Обработка цвета, если не тяжелая, из всяких v-логов - только яркость/контрастность. Никакие подборы цветовых палитр не помогают. Там по сути не лог. Просто снижена контрастность.
Тяжёлая обработка - ставить Neat video плагин для Премьера - там можно почистить шум совсем.

Gevaudi

Никто не говорит что б совсем без шума, просто у меня уж слишком сильно зернит, небо вообще рябое получается.
Вот видео на DJI кулубе выкладывали, красота же, да тоже можно разглядеть и шум и зерно, но это ерунда по сравнению с моими видео, я был бы счастлив до соплей если бы такое у меня получилось. Тут Nd фильтр на 16 и режим VIvid

Еще поэкспериментировать никак не удается, то мороз -15 то снег валит((

Gevaudi

Сегодня выдалась не плохая погодка что бы немного полетать. Попробовал снимать в 3х цветовых режимах -none, truecolor и vivid. Больше всего для просмотра без последующей обработки понравился vivid. По резкости пробовал ставить +1 и 0, большая часть интернета говорит что 0 и отрицательные значеня лучше не ставить, типа шумодав все портить начинает, но в моем случае показалось что при значении +1 зерна больше, на 0 как то все четче получается. Позже выложу что бы профессиональные глаза оценили)

usup
Gevaudi:

что при значении +1 зерна больше

ну а что вы хотели,резкость и увеличивается за счет увеличения микроконтраста,соответсвено и зерно крупнее смотрится

Dozor-SPb
Gevaudi:

Позже выложу что бы профессиональные глаза оценили

Все значения по “0”?

daltair
Gevaudi:

Вот два оригинала видео

Не смотрел в 4к, и погода отличная. На мой взгляд всё отлично с вашим видео. Камера досталась хорошая, у меня похуже снимает.
По крайней мере, пока на солнце сильно не снимал, в пасмурную погоду всё довольно средне. Вот тут написал.

Gevaudi
daltair:

По крайней мере, пока на солнце сильно не снимал, в пасмурную погоду всё довольно средне. Вот тут написал.

В пасмурную погоду у меня все тоже самое, точно не лучше чем ваши видео, если только края у меня сильно не мылит. А первый раз когда я вышел поснимать, чисто ради пробы что все работает, меня вообще постигло дикое расстройство от покупки, снимал все на авто, контрастность задрана получилась и еще с экспозицией не попал. Может конечно я переоценил мавик, насмотревшись красивых видосиков в ютубе, и хочу от него больше чем он может, но хотелось бы теперь его выжать по максимуму, потому что к покупке долго настраивался, дорого думал тратить ли такую сумму, в итоге решил что стоит заплатить один раз за стоящую вещь. Как сам дрон по летным характеристикам очень нравится, а вот видео пока честно говоря расстраивает.

sirBaskervill
Gevaudi:

. Может конечно я переоценил мавик, насмотревшись красивых видосиков в ютубе, и хочу от него больше чем он может, но хотелось бы теперь его выжать по максимуму

Блоггеры в ютуб часто выкладывают допиленные в Премьере видео, даже когда подписывают, что файло сырое. Потому и создается впечатление, что у нас видео серенькие, шумные и неказистые.

mfilitovich

Как минимум всегда делается цветокоррекция. Снимают-то в 90% случаев в dlog

Covax

На автомате из dji красиво (как гоупро) снимает только спарк и мавик эир. Все остальные заточены под дальнейщую обработку.