DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Sash_S

Есть ли подробные инструкции по калибровке компасов и камер мавика? В руководстве пользователя нет нормального описания.

Сергей_64
Sash_S:

Есть ли подробные инструкции по калибровке компасов и камер мавика? В руководстве пользователя нет нормального описания.

На сервере Производителя, в разделе поддержки соотв. модели есть довольно подробные видеоинструкции.
Калибровать компас надо следуя подсказкам в ПО. При этом, некритично, как именно держать нос аппарата (на 2м шаге), алгоритм все понимает и учитывает автоматически.
А камеры калибровать - не рекомендую, сделайте только хуже 😃

zelia

Дорогие коллеги! Буду признателен если подскажете как накладывать на видео показатели телеметрии, какую опцию включить(сори за ленивость-было на форуме, но найти не смог)?
P.S: еще вопрос- как можно с пользой использовать SRT файлы?

mfilitovich
zelia:

Буду признателен если подскажете как накладывать на видео показатели телеметрии

www.dashware.net
Очень интересное ПО в плане телеметрии на видео.

Dozor-SPb
mfilitovich:

Очень интересное ПО

Надеюсь оно на САМОМ ДЕЛЕ бесплатное? Или будет типа ограничений на бесплатной версии?

mfilitovich:

Очень интересное ПО в плане телеметрии на видео.

Я правда не понял, как туда SRT файл вставить. Это ПО его не хочет принимать

zelia

В том то и дело что, судя по видео инструкции о этой программе, srt она не воспринимает(а это насколько понимаю логи). Надо логи вытаскивать из тушки или пульта с помощью dji assistant 2, но видео устарешее и такого пункта в dji go который позволяет получить доступ к логам уже нет. Может я и ошибаюсь, поправьте пожалуйста.
Крайние пару дней испытываю достаточно заметный «боколет». Последняя настройка компаса была в «чистом» месте, ошибок не выдает и калибровку не просит, статус компаса в зеленой зоне. Помню было выше, что помогает проворачивание компаса, но как то не охото лезть в дрон. Есть ли какое решение?
Всем безопасных полетов и хороших кадров.

Я правда не понял, как туда SRT файл вставить. Это ПО его не хочет принимать[/QUOTE]

Dozor-SPb
zelia:

srt она не воспринимает(а это насколько понимаю логи)

Не SRT не логи, а субтитры.

zelia
Dozor-SPb:

Не SRT не логи, а субтитры.

Субтитры с данными телеметрии ?

Dozor-SPb
zelia:

Субтитры с данными телеметрии ?

Ну да. Там все данные содержаться

zelia
Dozor-SPb:

Ну да. Там все данные содержаться

Осталось только понять как их прикрутить к видео.

mfilitovich

SRT не пробовал, а вот логи в формате gpx очень даже. Думаю конвертер есть.

zelia

Конвертер есть в природе-Python 3.2.
Но хотелось бы не просто высоту смотреть и «сухие» координаты, а и скорость, курс, вертикальную(все что dji go отображает).

Сергей_64
zelia:

Осталось только понять как их прикрутить к видео.

Я в свое время игрался с этой конвертацией. Возни много, а эффект - на любителя.
Вот, выкладывал ранее на форуме демонстрационное видео.
Там, в конце есть, телеметрия.

zelia

Это конечно интересно, но мне лично хотелось бы смотреть параметры полета в привычной форме как в dji go или на крайняк litchi. Кому из нас будут полезны координаты в полете ? Опять же для чего мне интересно наложение телеметрии на видео? Ответ прост- люблю летать в litchi по программе с потерей связи(один раз уже доигрался, но сделал выводы по дисстанции), а в данном случае airdata изображает недостоверные данные по треку полета тушки(где связь прервалась оттуда и ресует трек).

Евгений93

Данные о полете для Dashware берутся из Airdata. С главной страницы полета сохраняем CSV. Для Dashware именно это подходит.

zelia

Спасибо большое, но хотелось бы данные реального полета туши. Так как в airdata указано пройденное расстояние 3.8 км, а по факту маршрут был 5.5 км(учтено лишь расстояние пройденое при наличии связи).

zelia

Кому может пригодится информация. Сейчас переписывался со службой тех.поддержки DJI, на мой вопрос как устранить полет со скольжением получил такой ответ:если калибровка компаса, imu и передатчика не дала результата, тогда отправляйте к нам в ремонт.

kulak

zeliaЮчто значит со скольжением?

Gevaudi

Народ подскажите по ситуации. Выдалась не плохая погода, я вышел полетать, осваиваю разные режимы и попробовать пришедший фильтр с китая. Отлетал почти 2 аккумулятора, все было нормально, оставалось 40 процентов батареи на дроне и примерно 35 на пульте. Ни с того ни сего приложение пишет какую то ошибку (в данной ситуации не запомнил что написало, что то про контроллер или в этом роде), картинка пропадает и пишет что связи нет, хотя расстояние было всего 300м в прямой видимости и сам стоял на бугру, я естественно наложил кирпичей от такой движухи ведь опыта особо нет с ним и летаю 3й раз, обращаю внимание что связь пульта с дроном есть а телефон от пульта “отвалился”. Нажал на пульте возврат домой, когда дрон появился в поле зрения прям отлегло, а телефон так и не подключался обратно, перезапускал приложение и перетыкал провод, не помогло. Посадил дрон, выключил и включил заново и коптер и пульт, после этого приложение запустилось само, как и должно быть, и все соединилось.
Выложу логи, но я по ним ничего особо не увидел так как в момент обрыва логи писаться перестали yadi.sk/i/xLHO2aRM3Ybkyg, единственное были пару предупреждений которые не могу ничем связать, с английским не силен поэтом понял предупреждения уже дома с переводчиком- “Сильное вмешательство. Летайте с осторожностью” - и- Сильные помехи от пульта дистанционного управления.

Dozor-SPb
Gevaudi:

с английским не силен

И поэтому пользуетесь джигой на собачьем. Поздравляю

zelia
kulak:

zeliaЮчто значит со скольжением?

Курс отличается от движения центра масс(так называемый трек), как при полете самолета с боковым ветром(поправка на ветер) дабы избежать сноса от линии заданного пути. Короче немножко бочком.