DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

vik991
Лесной:

Как насчёт поделиться опытом?

если по быстрому снимайте в ручном режиме+использовать фильтры (не с али) монтаж в премьере (у меня мака нет) а как подробнее на том же ютюбе инф много. конечно с фантома про-адв или мавика 2 обрабатывать в монтаже проще-быстрее.но если хотите сэкономить на коптере или важна мобильность,или уже есть обычный мавик или простая четверка то менять особого смысла я не вижу. всяческие свадьбы -мероприятия весь контент потребляется с моб устройств. так что будет сьемка на 4про или на первый мавик разницы нет. даже без особой обработки. И как вывод (лично мое мнение) если стоки приоритет,если важно время. и позволяют бюджет то брать второй мавик или фантом 4про.

Лесной

vik991
у меня Мавик первый. Видео не коммерческое, просто для себя и блога.

Впечатление, что у Мавика все эти D-Log-и туфта, нечто типа jpg, просто снижен контраст и насыщенность, и картинка, в общем-то не для нормальной обработки.

Dozor-SPb
Лесной:

у Мавика все эти D-Log-и туфта, нечто типа jpg, просто снижен контраст и насыщенность

Не, они как раз для обработки ЛУТами. Но так как я не умею, то не заморачиваюсь

Лесной:

Как насчёт поделиться опытом?

Для начала сделать из 4К 30fps - 4K 60 fps. Самое затратное по времени мероприятие. Делается в Премьере. Настройки там минимальны - просто конвертируется долго (достраиваются недостающие кадры на основе содержимого предыдущего и последующего)

Лесной
Dozor-SPb:

ни как раз для обработки ЛУТами.

Да для Мавика и LUT так себе, имхо.

Dozor-SPb:

Для начала сделать из 4К 30fps - 4K 60 fps.Самое затратное по времени мероприятие. Делается в Премьере.

я снимаю в 2.7К, 4К без надобности, только систему грузит (проц 3770К, разогнанный)
60фпс пробовал, при экспорте, но как по мне, это мало что даёт, 30 фпс для ютуба по-моему тоже норм. Для конвертации использую плагины, грузящие видюху (780GTX), так что экспорт 1мин. видео 2.7К занимает ту же 1-1.2 минуты обработки, т.е. достаточно быстро, имхо.

vik991
Лесной:

я снимаю в 2.7К, 4К без надобности,

мне нравится как снимает мавик в 4к . так что снимаю только в 4к потом конвертирую в ф. времени занимает конечно больше это точно. но и результат вроде получше. ну и можно до конвертации кропнуть чтоб кадры красивые дернуть

7 days later
maks55

Парни, подскажите… мавик про, при авто возврате домой начинает набирать высоту, и вроде немного пролетает домой, останавливается и начинает высоту набирать, метров десять наберет, опять пару метров по горизонту пролетит в сторону точки взлета и опять вверх…до 500м поднимался… лимит на высоту возврата метров 100 стоит, значит не в этом дело.
Отключил облеты препятствий, один фиг вверх ползет…
в ручном режиме вернуть не проблема, но вдруг связь потеряет…

Dozor-SPb
maks55:

Отключил облеты препятствий, один фиг вверх ползет…

Попробуйте сенсоры откалибровать через Ассистент

13 days later
CyHDyK

Друзья подскажите плиз, кто сталкивался с такой проблемой.
Мавик про - все сенсоры откалиброваны, компас откалиброван. Калибровал на ровной поверхности и в поле где нет помех. При движении вперед его начинает сносить в сторону, приходится доворачивать что бы летел ровно. Стики тоже калибровал. Просто эта шляпа мешает съемке. Хочешь пролететь ровно над объектом а его в сторону сносит. Куда копать?

порутчик
CyHDyK:

Друзья подскажите плиз, кто сталкивался с такой проблемой.
Мавик про - все сенсоры откалиброваны, компас откалиброван. Калибровал на ровной поверхности и в поле где нет помех. При движении вперед его начинает сносить в сторону, приходится доворачивать что бы летел ровно. Стики тоже калибровал. Просто эта шляпа мешает съемке. Хочешь пролететь ровно над объектом а его в сторону сносит. Куда копать?

Задний компас, IMU.
обсуждают тут dji-club.ru/topic/…/page-7#entry188052

порутчик
CyHDyK:

Прочитал всю тему толком нет ни какой конкретики.

И не будет ее, так как можешь махнуть компас и будет норм, а может еще кривее стать. У меня выровнялся слава богу, еле еле тянет в другую сторону, но не критично, особенно стало лучше когда ESC махнул, от платинума поставил, возможно связка Задний компас, IMU дает свой результат, но утверждать не буду, мне попадаются в руки мавики первые под небольшой ремонт и прошивку, из них и криволеты попадались, но никто из хозяев пока не захотел устранять криволет, поэтому пока статистики увы у меня почти нет.

CyHDyK
порутчик:

особенно стало лучше когда ESC махнул, от платинума поставил

На али заказывал? Если да, то, можешь кинуть ссыль на них?

порутчик
CyHDyK:

На али заказывал? Если да, то, можешь кинуть ссыль на них?

нет не на Али, это давно уже было в том году, не рискнул на али брать компас, много было разговоров что с разбитых дронов снимают и продают, поэтому брал в Москве какая то мастерская по ремонту,переписывался и заручился гарантией что если будет кривой то заберут назад, стоил подороже, но кляли и божились в переписке что компас не снят с дрона донора. Где точно брал надо вспоминать и пытаться найти переписку.

ssh1

Подскажите плиз, а у всех сферические панорамы жутко пересвечены? Давно не летал, тут обновил прошивку до последней, в папках панорам жуткий пересвет. Это глюк прошивки или я что-то с настройками накосячил?

usup

У меня тоже видимо камера не успевает поменять экспозицию при переходе с темного участка на светлый

DVishnevskiy
usup:

У меня тоже видимо камера не успевает поменять экспозицию при переходе с темного участка на светлый

Вообще-то панорама должна сниматься на одной экспозиции если хотите чтобы она сшивалась без пятен и полос.

SandroID
ssh1:

Подскажите плиз, а у всех сферические панорамы жутко пересвечены?

Лучше все же снимать в RAW чтобы поправить все пересветы…

DVishnevskiy:

на одной экспозиции

тогда у вас будет либо земля, либо небо… 😃 либо по солнцу, либо против все пересвечено.

DVishnevskiy
SandroID:

тогда у вас будет либо земля, либо небо…

Экспонирую по светам, при обработке равов тяну тени. Есть и небо и земля.
Пересветы из DNG-шек изделий DJI не правятся от слова вообще. Может полстопа и вытянется с изуродованным цветом, и это все.

sulako
порутчик:

Задний компас, IMU.
обсуждают тут dji-club.ru/topic/…/page-7#entry188052

тоже такая же проблема. и задний компас менял и передний нифига не помогло. похоже надо плату менять с imu. походу гироскоп глючит

mihasi

Добрый вечер! Имею DJI mavic pro , когда то купил б/у с рук, летаю давно, но когда начал пытаться монтировать видео чтоб как то болей менее, то обнаружил что коптер сносит если лететь по прямой. Так же в висении его тоже шманает по немногу. Для dji это нормально? Просто до этого я делал свой дрон, и он мне кажется был более устойчив. Этот тоже я чинил после краша, менял лучи и шлейф камеры. Посмотрите видео пожалуйста

youtu.be/U-gbgCOCoWE

может кто то сталкивался с таким. Что я делал: калибровал компас, акселерометр, стики, пиды. Ничего не помогло. На видео я управлял стиком только в перед и назад.