DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Shuricus

Вроде ничего так страшно не дергается, как тут истерили.

Но вот интересно, они не сделали защиту от воровства, что бы можно было определить, кто теперь летает на твоем Мавике?

wida

Мавик летает превосходно. Ветер 5м/c(на земле) держит прекрасно. Но против ветра в обычном режиме летит очень тяжело, набирая максимум 10км/ч. В спорт режиме против этого же ветра летит 50км/ч, а по ветру 70км/ч.

Не могу разобраться с автофокусом ночью, как то не до конца фокусируется.

На видео авто-фокусировался по центру.

И еще одно ночное видео облета “башни” бизнес центра. Когда здание полностью закрыло прямую видимость пульта, то сигнал пропал(пропали все антены пульта и сработала сигнализация по этому поводу), но видео линк остался (показывало 2 антены из 5). Управление в этот момент не пропадало, Мавик послушно облетел здание.

В сильный ветер (5м/c) у земли с порывами до 11м/c батареи хватает на 21 минуту полета, с небольшим полетом в спорт режиме против ветра.

pinco

потестите на дальность и время полета на скорости километров 20-30 в час

хотя, конечно, в холодное время года время полета будет занижено

Rulet

А Инспаер ещё сильнее. 😃 Масса крафтов разная, и чем тяжелее крафт тем мощнее у него двигателя, потому что нужен запас тяги для борьбы с ветром.

Кроме того длинна веревки тоже имеет значение. Чем длиннее веревка, тем меньше будет показывать кантур, потому что часть усилия будет тратиться на растяжение веревки.

Феликс_Эдмундович:

Я для себя понял, что у Мавика в плюсах только компактность. Остальное минусы.

Странный вывод. Вы хотите чтобы у Мавика была тяга как у МИ-10? Если бы он тянул больше чем Фантом имея меньшую массу, это говорило бы о несбалансированности “масса/тяга”, иными словами, это значило бы что у него избыточная тяга, которая потребляет лишнюю электроэнергию.

PhiberOptic

Если я правильно прикинул и перевел английские фунты в кг, то из этого теста следует что мавик будет чуть более энерговооруженнее чем фант (т.е. грузоподьемность на единицу собственной массы). Соотношение - что то типа 2.5 против 2.25 у фанта. Считал все на коленке. С учетом того что у мавика за счет меньшего размера будет меньше воздушное сопротивление, в целом он должен быть более устойчив к ветру. Все очень примерно посчитанно:)

Феликс_Эдмундович
Rulet:

Вы хотите чтобы у Мавика была тяга как у МИ-10?

Я не про грузоподъёмность. Я про всё в целом. Использование по назначению и конечный результат.

Covax

Помоему он по соотношению компактность/конечный результат на голову выше всего существующего на рынке) это все равно, что раньше все таскали зеркалки и фотографировли раз в месяц, а теперь в кармане айфон и любой момент в жизни можно запечатлеть))

Феликс_Эдмундович

Согласен. Я про это и говорю. Компактность жирный плюс. Если сравнивать убрав компактность, то у Мавика много минусов относительно Фантома. Я думаю, за компактными коптерами будущее. Но Мавик ИМХО, сыроват. Подожду когда сделают более стабильный, со съёмной камерой и зумом 😃

Covax

Нельзя убрать то, что является главным достоинством против чумаданов с фантомами и прочими)) А отговорки про сырость, это просто от суммы здравого смысла и ограниченного бюджета) вам его хочется, но вот прям завтра он вам не нужен, как не нужен ни фантом4 ни фантом 4про, вот и весь секрет))

Forestman99
wida:

Не могу разобраться с автофокусом ночью, как то не до конца фокусируется.

по идее ночью лучше ручным фокусом пользоваться или на бесконечность сразу выставить

serg093:

Что то его по высоте колбасит…

или оператор балуется высотой туда-сюда

PhiberOptic

Все таки я ошибся, правильный ответ по грузоподьемности такой:
Мавик может поднять 2.4 своей массы
Фантом может поднять 2.7 своей массы
С учетом разницы в размерах устойчивость к ветру должна быть примерно одинаковая.

SovGVD
Феликс_Эдмундович:

у Мавика много минусов относительно Фантома

Да какие у него минусы - дергается иногда подвес наверное самый существенный (и то в видеообзорах серийных моделей мне показалось что косяк этот редкий и больше связан с пилотом), но не проф кино же снимать им будут, разве что какие то специфичные моменты. Картинка уж точно не хуже 3 фантика, которого всем за глаза хватало, да и от обычного 4 не отстает. В любом случае в плане компактности-качества равных нет. И когда раньше едешь куда то (да хоть просто на семейную прогулку вышел около дома) и думаешь брать или не брать рюкзак целый ради 5 секундного кадра (а то и вовсе не пригодится), то с мавиком таких вопрос не будет, кинул в сумку, даже без пульта и пошел гулять. Наверняка еще и жесткие кейсы с карабинчиком появятся, чтобы за петельку на джинсах/рюкзаке цеплять.

Covax

Его можно пронести в любой парк и спрятаться за деревом, и ни один охранник не допрет, что ты пронес с собой дрон)

Basil
Rulet:

Кроме того длинна веревки тоже имеет значение. Чем длиннее веревка, тем меньше будет показывать кантур, потому что часть усилия будет тратиться на растяжение веревки.

Ни кого не смутил данный вывод?😃