DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

SovGVD
Alihancho:

как он будет определять высоту точки посадки/home

По сонарам будет садится, которые скажут когда приземление, другое дело что обратно на балкон крайне опасно автоматом сажать, разброс точки приземления будет наверняка больше вашего балкона, а как себя поедет новая система точной посадки - вообще не понятно. В любом случае, никто эксперементировать не будет такой сценарий от и до, если ему не надо. Взлетайте нормально, летайте нормально чтоб потом не оказалось что DJI дураки и не предусмотрели взлет боком с балкона в ураган рядом с деревьями и ЛЭП во время боевых действий с выставлением радиопомех.

Alihancho

Спасибо! Понятно, что на балкон никто садиться не собирается, я в принципе. Понял главное - садится ПО СОНАРАМ. И, в принципе, можно будет поэкспериментировать с вылетом и влетом в окно. Для начала - в виде каркаса из прутиков 1м на 1 м. где нибудь на лужайке.

SovGVD
Alihancho:

Для начала - в виде каркаса из прутиков 1м на 1 м. где нибудь на лужайке.

Не прокатит. Каркасик половину спутников не будет экранировать, как и управление, в отличие от какого нибудь типового железо-бетонно-кирпичного дома с кучей помех от домашних роутеров.
Не очень понимаю зачем оно, но то что коптер проживет у вас не долго с такими идеями - гарантирую =)

jkson

При посадке он косвенно ориентируется на сонары (для торможения скорости снижения), а в основном на прекращение изменения давления барометра (для выключения двигателей). Приборная высота ему до фени, т.к. она в любом случае относительная. Сядет как обычно с отрицательным значением, это вполне штатная ситуация. На балкон или в окно в любом случае в полностью ручном режиме заходить, ведь автовозврат не предполагает посадку в крытых местах. Плюс потеря спутников во время этой процедуры, при подлете к стене вплотную, плюс ветер и необходимость сопротивляться ему вручную. Это очень большой выброс адреналина. И гарантированный риск для тех кто может проходить под окном /балконом.

Alihancho

Вычитал еще одну интересную возможность мавика, вроде раньше не упомянутую - подключение второго пульта и/или очков и проч. одновременно.
Если все верно, то теперь можно отправить мавика к товарищу у которого второй пульт километров, эдак, за семь… или тогда уже за 14 ???:
“… OcuSync also supports wireless connections to multiple devices. For example, you can connect the DJI Goggles, remote controller and Mavic wirelessly to OcuSync at the same time. You can also add an additional remote, so that you can control the Mavic with two remotes or share FPV videos…”
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=35826345&po…

Alihancho

Почему-то не могу себя выше отредактировать. Поэтому дополняю - из другого источника, мавик два контроллера не поддерживает (только RC + смартфон для управления камерой):
Does the Mavic support dual controller?
No but it does support being flown via the RC and having someone else use the smartphone to control the camera. It also supports just being flown via smartphone ( no RC )

Гады-британцы (развернутый FAQ по Мавику):
www.mavic-guide.co.uk/mavic-ultimate-faqs/

(Visited 10 times, 1 visits today

Covax

Я не знаю, что вы там с посадкой на балкон придумываете. Да, непонятно в какой режим переходит мавик при потере спутник, наверняка с обычный Атти.
На 3м фантоме мой алгоритм полетов без спутников (горы, среди зданий) такой: у меня всегда отключены сонары, завожу моторы, взлетаю на метр и лечу куда надо. Возвращаю коптер обратно в метрах 20 разворачиваю его ко мне задом и в атти подвожу к себе и сажаю, если сесть некуда, ловлю его за ногу рукой, все. Никакие сонары и прочие помощники, которые не факт, что помогут, мне не нужны. Взлетал и сажал в ущельях, никаких проблем.

Alihancho

Ну да, примерно так и я думаю. Меня смущал перепад высоты, вроде разобрались. А насчет запуска с балкона, чего тут странного - у меня с пятого этажа и видимость лучше-дальше чем снизу, ессно, и внизу никто не ходит, там газон. Логичнее отсюда стартовать. Только наловчиться в руку возвращать, но это потренируемся на земле… А зачем при возвращении к посадке (ловле рукой) задом разворачивать?

ohoho
Alihancho:

А зачем при возвращении к посадке (ловле рукой) задом разворачивать?

Чтобы было проще влево-вправо корректировать визуально.

Covax

Проще, даже интуитивнее более понятно. Если для вас разницы нет и вы в квадрат 50х50 любой стороной в течении 30 секунд коптер сажаете, то это прекрасно)

Alihancho

Ок. Если еще не всем надоел, домучаю вопрос про второй пульт для Мавика. Пусть даже для управления только камерой. Я правильно понимаю, что можно действовать комплектом RC+в нем смартфон по шнурку и дополнительно у другого пилота-оператора - большой планшет для управления только камерой? Если да, то - на планшете тоже DJI стоит и в том же режиме, что и на RC? Мы не будем друг другу мешать? Например пилот-оператор своими тапами по экрану планшета не перебьет команды моих джойстиков? Ну и, наверное, у оператора с планшетом дальность воздействия на дрон ограничена этими 80-100 метров? И, собственно, как оно возможно если у мавика всего два режима - RC и WiFi. А комбинированного нет?

Bera
Alihancho:

Пусть даже для управления только камерой

А что там управлять? Вниз-вверх?

Alihancho

Ну да, хотя бы вверх-вниз. Необученный человек (например, жена:) своими тапами вверх-вниз по паду может и помешать мне-пилоту на пульте. Или у Мавика есть какое-то главенство кого слушать при командах конкретно движения коптера? Программно-то это сделать элементарно… Еще раз прошу прощения за, скорее всего, элементарные вопросы, которые давно обсосаны в других ветках не про Мавик. Но это же сколько искать, надо… А я нацелен именно не Мавик.

SovGVD

Никто никому мешать не будет, ВСЁ предусмотрено за вас и для вас, кроме крайне странных задач вылета из квартиры через форточку. Нет там никакого управления с 2х пультов сразу, просто шаринг картинки, чтобы добить фичи дохлого конкурента в виде кармы. На 99% уверен что шаринг даже управлением камеры никто использовать не будет. Это не Inspire для проф задач, когда нужен пилот и оператор, а “карманный” дрон для селфи и съемок себя любимого и семьи. Достали телефон, тыркнули “режим жестов” и показываете дрону руками кого и как сфоткать и за кем летать по приколу.

Magomed
SanDen:

Т.е получается, что также не намного лучше чем и у простой 4?

Мужик?

видимо

Alihancho
SovGVD:

ВСЁ предусмотрено за вас и для вас, кроме крайне странных задач вылета из квартиры через форточку

Какая нафиг форточка, откуда это? Речь о примерно таком балконе. С открывающимися настежь окнами по метру шириной:
interiors-home.com/_pu/1/15857598.jpg

Сергей_64
Alihancho:

Договорились. Я первый из тысяч владельцев дронов, купив через два-три месяца Мавик, вылечу из окна первого этажа на газон на даче. И тут торжественно отчитаюсь 😃

Несколькими страницами выше обсуждался этот алгоритм.
Когда один азиат выпустил дрона через окно, потом он у него парил минуту, а когда поймал спутники, то метнулся обратно к балкону, ударился о бетон и и…разбился, нафиг.
Люди в комментах писали, что это могло произойти из-за перехода в режим GPS.

Я, кстати, выпускал Dobby Zerotech из окна гостиницы.
На улице был сильный ветер, высоковольтная линия электропередачи+мой небольшой опыт пилотирования. 😦
Коптер на свежем воздухе стало дико штормить, он выдал ошибку компаса и я еле-еле смог его вернуть обратно. На 4-м этаже. 😃
Для справки - Добби стоит как половина Мавика. 😮

Gusok

А что спутники нашёл на балконе и вперед, сажать в ручную я думаю вполне реально, у меня АПМ хорошо спутники ловит на балконе.

Alihancho
Сергей_64:

а когда поймал спутники, то метнулся обратно к балкону, ударился о бетон и и…разбился, нафиг. Люди в комментах писали, что это могло произойти из-за перехода в режим GPS

Вот! Именно этого я и боюсь, и пытаюсь выяснить - как он реагирует на переход из ручного в GPS режим уже находясь в воздухе. В общем надо будет очень осторожно с такими экспериментами. Может вообще лучше вылетать с балкона в ручном режиме, аккуратно сажать его на землю, и только тогда переводить в GPS и уже с ним снова взлетать. Если есть куда сесть под балконом, естественно. У меня есть.

SovGVD
Alihancho:

Может вообще лучше вылетать с балкона в ручном режиме

У мавика нет ручного режима

Alihancho
SovGVD:

У мавика нет ручного режима

Я имел в виду режим без GPS, как для полетов в помещении. GPS-то можно у него принудительно отключить?