DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

VladZam
xSti:

Сколько видео (в минутах) может поместиться на 16 гб?

Максимальный битрейт видео 60 Мегабит в секунду, а один Гигабайт это 8192 Мбита, вот и считайте.

SovGVD
VladZam:

Максимальный битрейт видео 60 Мегабит в секунду, а один Гигабайт это 8192 Мбита, вот и считайте.

Мудреные расчеты выйдут, проще битрейт сразу с мбайты перевести, 60мбит/с=7.5мбайт/с, на карточке 16*1024 (ну почти) =16384 мбайт. Делим, выходит 2184.53 секунд или около 36 минут. В реальности больше должно получиться.

VladZam
SovGVD:

Мудреные расчеты выйдут

Ну не все же женщины “блондинки”. 😃

biokod

Сравниваю Mavic vs. Airdog и не могу определится, что взять.
Посмотрел много обзоров, но так и не понял, есть ли у мавика функция автоматического возврата к текущему положению пульта, а не в точку старта? Или эйрдог единственный дрон, что так умеет?
У аэропса цена такая же, но в минусах габариты, отсутствие видео-транслятора и нормального пульта и ручного режима управления. Зато он на pixhawk-e и его можно допилить.
А мавик подойдет для авто-съемок себя но борде/велике/моцике?

Covax

Автоматический возврат к текушему положению пульта есть в дополнительной платной проге Litchi.
Эта функция выпелена из официальной программы еще у второго фантома. А зачем она нужна? Радиоканал у Мавика лучше и стабильнее, это раз, можно переодически тапать по кнопке в официальной программе и менять точку дом, если оператор движится. Или купить программу Litchi и она сама автоматически будет перезаписывать точку дом. Можно вообще записать точку дом гденибудь в укромном месте и коптер полетит туда в случае чего.

Если вам надо себя снимать на велике или борде, то у мавика есть более продвинутый режим active track, смотрите на ютубе. Дрон не только летит за вами, но еще плавно держит вас в кадре. Такого ваш дог не умеет) более того, даже пульт не нужен для этого, чтобы не таскать лишний вес. Можно с смартфона запустить и настроить мавик, чтобы он за вами летел. Или перед вами, или сбоку, или сверху)

Vovanych

Итак я в очередной раз склонился в сторону мавика. Думал между ним и четверкой.

Tankvemah
Covax:

А в dji go как то по другому разве возврат домой оповещается? У меня правда совсем старая dji go, там просто картинка появляется и все.

Ну вроде говорит, что типа сигнал потерян, возврат домой. Хотя, если не говорит и фиг с ним, и так же видно, что сигнал потерян, а когда появится, пульт должен начать звуковое сопровождение возврата домой - равномерно пищать.

tim535pte

Народ у кого есть мавик, полетайте по прямой в ветер и дайте ответ сносит его или нет. Тут два раза постилось видео как чувак на воробьевых горах летал. Так вот при возврате от лужников он тоже подметил что мавик сносит и тяжело справляется с ветром. Вот это будет интересно мнение услышать, только обьективное. А то развели чепуху всякую на 60 страниц, по существу то нету нема ни чего!!!
Р.С. И будет вам счастье и начнут все от мавиков отказываться в пользу Ф4, как я в пользу ждущих мавика.

Tankvemah

Ну вот вам самое “жесткое”, что получал на мавике в ветер. Режим авто-возврата домой, из-за бокового ветра безбожно валит горизонт, иногда дрожит подвес, но вернулся точно и сел на рюкзак. Правда все это было до калибровки IMU и установки последней прошивки

SergejK
Covax:

Если вам надо себя снимать на велике или борде, то у мавика есть более продвинутый режим active track, смотрите на ютубе. Дрон не только летит за вами, но еще плавно держит вас в кадре. Такого ваш дог не умеет) более того, даже пульт не нужен для этого, чтобы не таскать лишний вес.

Вчера пробовали актив трек, правда на ф4про. В нашем случае штука эта была не очень нестабильная, аппарат пару раз пытался сбежать. И без пульта в руках в этом случае неизвестно что было бы. Думаю все же пульт лучше всегда держать включенным.

Covax

По моему мнению, при актив треке надо ставить режим возврата домой “ДЕРЖАТЬ ПОЗИЦИЮ”, включить все ползунки системы защиты от столкновений, ну и конечно же не летать между большого количества препятствий.

Sparco80
tim535pte:

Народ у кого есть мавик, полетайте по прямой в ветер и дайте ответ сносит его или нет. Тут два раза постилось видео как чувак на воробьевых горах летал. Так вот при возврате от лужников он тоже подметил что мавик сносит и тяжело справляется с ветром. Вот это будет интересно мнение услышать, только обьективное. А то развели чепуху всякую на 60 страниц, по существу то нету нема ни чего!!!
Р.С. И будет вам счастье и начнут все от мавиков отказываться в пользу Ф4, как я в пользу ждущих мавика.

Читай мои посты середины декабря, его сносит ветром ОЧЕНЬ сильно! Я даже выкладывал треки полетов, лететь прямо при боковом ветре мавик сам НЕ МОЖЕТ. Его нужно вручную подруливать.

nookkms
Sparco80:

Читай мои посты середины декабря, его сносит ветром ОЧЕНЬ сильно! Я даже выкладывал треки полетов, лететь прямо при боковом ветре мавик сам НЕ МОЖЕТ. Его нужно вручную подруливать.

При каком ветре сносит? При 1 м/с или при 15 м/с?

Covax

Засыпал вопросом) Хотя вопрос очень интересный, но точно на него ответить не просто.
Там даже скорость самого мавика влияет, и не линейно наверняка.

Sparco80
nookkms:

При каком ветре сносит? При 1 м/с или при 15 м/с?

при 5 метров в секунду, при таком ветре коптер уже не может сам в точности выполнять команды с пульта.
Что под этим подразумевается? Что при полете прямо коптер сносит ветром в бок, при этом сам коптер не может вернутся на траекторию, ему нужно помогать в ручную стиками.

Tankvemah
Sparco80:

при 5 метров в секунду

Осталось уточнить, скорость ветра на какой высоте. В поле Wind Altitude вводим 10м, потом 50м и любое интересующее значение, скорость ветра при этом может меняться в разы.

Covax

Жаль в dji go не сделали вычислитель ветра, чтобы не просто говорил “ветер сильный”, а и значение выводил

Sparco80
Covax:

Жаль в dji go не сделали вычислитель ветра, чтобы не просто говорил “ветер сильный”, а и значение выводил

4-ый фантик когда летает на DJI GO 4 ни разу не ругался на сильный ветер, а мавик ругается каждый полет… Вот странность.

Может на ветер ругаться может только когда в профиле выбран мавик??? (это предположение)

VladZam
Sparco80:

4-ый фантик когда летает на DJI GO 4 ни разу не ругался на сильный ветер,

Фантоме 4 на сколько я знаю не поддерживает такую функцию, потому и не ругается.

Covax

Функция посчитать ветер это не абы какая сложная функция, хелсидронес же считает как то ветер и на фантоме 3 и 4, и только мавик считает его в dji go. Потому, что для мавика, учитывая его вес и слабость вмг в угоду времени полета, сильнвй ветер довольно опасен.

xSti
maloi333:

Так у вас видео дублируется в телефоне. В djigo. Там же можно и ролик сразу порубать. А может и прога сама все сделать.

я имею ввиду если уезжать в дальную поездку необходим ноутбук или есть возможность через его пуль ду перекинуть скажем на айфон (а на самом дроне удалить запись)?