DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Covax

Что? Там разве не один гпс модуль?)
Компаса два, цифры беруться с одного.
Вы наверное имеете ввиду отключить систему визуального позиционирования? Да, можно.

ma3x

Выше проскакивал вопрос о записи экрана на ios если кому интересно можно взять тут (не реклама разумеется) ставится без джейла, но нужно будет добавить разработчика в доверенные в настройках - основные - управление устройством. Прошу простить за оффтоп, вдруг кому будет полезно.

Covax:

Вы наверное имеете ввиду отключить систему визуального позиционирования?

я думаю речь об отключении gps или глонасс и использовании одной из этих систем

Covax

Нет конечно, это на уровне чипа данные идут.

kozyrevy
ARXITEKTOR:

А как обстоят дела с полётом при управлении с телефона / планшета ?
Нормально летает и рулиться ?
Как со стабильностью связи ? и какова дальность / высота на которую можно улететь ?

У меня Parrot Bebop с айфона теряется на 50 метрах ±, с айпэда чуть дальше, на андроидах говорят до 100 метров. Так что думаю телефон это только для быстрого селфи. И не очень удобно это.

ragiza

Думаю, что все таки проблема с компасом, не с жпсом. Просмотрел внимательно видео полета, спутники до победного показывает 17 штук, но уровень сигнала 0 палок и коптер унитазило( летал кругами диаметром 2 метра). По совету dji поехал в поле, отошел от машины подальше, сделал чистую калибровку - пока все хорошо. Нашел еще одну тему на джедаевском форуме, там на видео все хорошо видно

Covax

Скорее всего, мой если долго сложенным постоит тоже ругается в квартире на компас, на улице норм. А если не складываю, то вообще не ругается.

Sparco80
kokosik:

Встречал на youtube объяснение, что купол спасает от желе. Спартак с открытой камерой вроде не летал.

Я летал при -5 -7 и желе не было

Да, я не летал с открытой камерой. В -21 я летал с куполом, желе не было. Но была тряска.

В воскресенье летал в -1…0 без купола. Исходник видео не смотрел, но тряски подвеса судя по картинке на смартфоне не было… но повторюсь. Еще исходник не смотрел. Летал в темноте с настройками видео АВТО, тест был на предмет “шума” в темноте.

Сергей_64
ragiza:

Нашел еще одну тему на джедаевском форуме, там на видео все хорошо видно

То что аппарат на ошибки компаса реагирует сообщением “Weak GPS signal”, это я понимаю.
Не понимаю, почему при переходе в режим Atti аппарат перестает реагировать на левый верхний стик (набор высоты), как это было продемонстрировано в видео.
Так легко угробить дорогостоящую игрушку,…незачет DJI 😦

Annex
ragiza:

Думаю, что все таки проблема с компасом,

там на видео все хорошо видно

Там на видео, “чудо светильники” длинные, одному богу известно какие наводки они дают.
Я бы там вообще летать не стал, а он рядом с ними ошивался. Расколбас пошел со 1:54й минуты, как раз в аккурат когда он его между светильниками загнал, у земли. Что тут сказать - no brain no pain.

Covax:

А если не складываю, то вообще не ругается.

Вполне резонно предположить, что в сложенном виде магниты мотора оказываются в критической близости с компасом, и таки оказывают влияние.

ragiza

На назе и А2 летал везде, не должно быть у мавика так нежно

Covax
Annex:

Вполне резонно предположить, что в сложенном виде магниты мотора оказываются рядом с компасом, и таки оказывают влияние.

Это я и имел ввиду. Интересно, магнитометр может намагнитится со временем от моторов или нет? Хранить разложенным не проблема, но пока доедешь до места полетов сутки скажем, то как происходит процесс намагничивания? Быстро, медленно?

ragiza

Теряется тогда весь смысл компактного мавика

ФилПол

По поводу “желе” - этот эффект называется Rolling shutter. Хорошо знаком операторам, снимающим видео на фотоаппарат с КМОП-сенсором. Объясняется тем, что на данном сенсоре запись происходит построчно. Поэтому при быстрых поворотах-движухах и появляется этот эффект. Колпак никаким образом на это дело не влияет в принципе. Старайтесь медленнее поворачивать камеру, медленнее поворачивать коптер, если эффект проявляется.
Или надо менять камеру… Но возможно ли это?

Annex
Covax:

Интересно, магнитометр может намагнитится со временем от моторов или нет?
как происходит процесс намагничивания? Быстро, медленно?

Нужно смотреть из чего он сделан и принцип работы. Возможно DataSheet элементной базы его, ответит на этот вопрос.
Если нет намагничивающихся элементов то мож и не критично.
Еще вариант посмотреть ГДЕ он стоит по заводу. Может перенести можно?

Covax

Нет, переносить его точно не имеет смысла, коптер на гарантии, компасов 2 штуки, скорее мы угробим их своим вмешательством, чем добьемся более стабильной работой.

ragiza:

Теряется тогда весь смысл компактного мавика

Как знать, хранение и переноска это две огромныыые разницы

iSheeZ

А у кого мавик сейчас под рукой? Проверьете показания компасов - сложите коптер и посмотрите на результат, лучше по отдельности, заднии лучи/переднии лучи/все вместе

Covax

5 минут

Мда,
при сложении задних лучей показания компаса практически не меняются, но при сложении передних… с одним сложенном показания желтые ~400, второй луч полностью добивает оба компаса до ошибки.

NinjaFoX

Смысл? Когда поднесешь моторы к магнитометру, показания естественно поменяются, но когда вернешь их на место, то все останется так же как и было, иначе с таким гистерезисом это был бы не датчик а борохло, в основе датчика ферромагнетик, который не намагничивается от магнитов, а только меняет свое сопротивление в зависимости от направления и силы магнитного поля

Covax

Олег верно говорит, у меня мавик был сложен 3 дня и лежал в коробке на ксероксе.
Как только раскладываешь лучи показания минимальные 14 (задний, 1), 31 (передний, 2).

Калибровал я компасы один раз после покупки, в поле)

SergejK
NinjaFoX:

который не намагничивается от магнитов

А вот не скажите - народ даже девайсы специальные делает для размагничивания компасов на коптерах. Под действием магнита калибровка всетаки со временем будет уходить. Так что как минимум хранить лучше всего в разложеном состоянии. Ну и калибровать перед взлетом после длительного хранения/транспортировки в сложеном состоянии тоже не повредит.

Covax

Достаточно передние не скоадывать или складывать не до конца, а мягкую прокладку положить.
А есть какая нибудь ткань ферромагнитная?