DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

iSheeZ

Ну так в инструкции и написали, зачем второй пульт 😃 можно камерой управлять а вообще похоже это что-то вроде тренера

Ivan7

Попробовал впервые полетать на мавике

Из замеченого -
Очень нужен взлетный коврик, ножек почти нету - ни с травы, ни с мокрой земли ни со снега не взлететь без риска запачкать сенсоры снизу или запутаться пропеллерами.
Есть ли удлиненные ножки для него? Фантом в этом смысле гораздо практичнее - и камера и сенсоры все высоко стоит.

При отпускании стиков слишком резко тормозит в воздухе, как бы это сделать поплавнее? Еще жаль нет Atti режима (отвязаного от GPS), я привык летать в безветренную погоду именно на нем - разогнался, бросаешь стики и пока тебя несет по инерции разворачиваешься и снимаешь нужный объект.

Так же как остальные квадрики трясет на спуске, я думал это только моя самосборная гекса такая неуклюжая.

С фокусировкой и резкостью по краям кадра все хорошо
Есть слабое желтое пятно по центру, заметно только на снегу, летом видно не будет

Piranha
Ivan7:

как бы это сделать поплавнее?

почитать тему, и мануал заодно

Ivan7:

Так же как остальные квадрики трясет на спуске, я думал это только моя самосборная гекса такая неуклюжая.

…а это оказалась физика 😃

Covax

Режим синематик спасет отца русского синематографа и сделает полет мавика плавнее)

VladZam

А ещё в новой GO обещают увеличение скорости в режим Актив Трек до 15м/с.

SergejK
VladZam:

А ещё в новой GO обещают увеличение скорости в режим Актив Трек до 15м/с.

Чтобы потом даже мысли не возникало его ремонтировать 😉

Wesson
Ivan7:

То что на али продается эфекта не даст, оптимальное расстояние от антенок до металического отражателя не 1см как у них, а скорее 2см, тогда сигнал хорошо усиливается впереди (и заодно немного экранируется сигнал в сторону человека, что тоже хорошо).

Тот, что у меня расстояние левой антенны - 18мм, правой - 12мм. Какая из них передающая? И можно простыми словами объяснить почему именно 2 см? А не 3, хотя бы (четверть волны)?

iSheeZ

Успел кто облетать новую прошивку? Подвес так и валит горизонт на поворотах по yaw или пофиксили?
p.s. Хотя это еще с фантиков тянется, так что маловероятно, но мечтать не вредно

Ivan7
Wesson:

Тот, что у меня расстояние левой антенны - 18мм, правой - 12мм. Какая из них передающая? И можно простыми словами объяснить почему именно 2 см? А не 3, хотя бы (четверть волны)?

Какая передающая - проверю. Обе антенны (и у коптера и у пульта) могут работать как divercity и на прием, и на передачу.
Вполне может быть оптимальным 3см, я лишь отметил что на практике 1см не работает, примерно 2см уже хорошо помогают.

Пока еще успел заметить, что мавик и пульт передают по очереди. Мавик льет видео и на краткие моменты передача прерывается, именно в эти паузы идут короткие пакеты от пульта управления. Проверял 2мя антеннами поднесенными близко к пульту и мавику, каждая антенна на свой диодный детектор ВЧ, дальше оба сигнала в осциллограф.

tvmaster

Пятно желтое в упор не вижу. Вы бы сняли белый лист и кружочком обвели область. Интересно уже про это пятно и его природу понять.

Covax
iSheeZ:

Успел кто облетать новую прошивку? Подвес так и валит горизонт на поворотах по yaw или пофиксили?
p.s. Хотя это еще с фантиков тянется, так что маловероятно, но мечтать не вредно

Мечтать не вредно) это не лечится видимо прошивкой

adx
tvmaster:

Пятно желтое в упор не вижу. Вы бы сняли белый лист и кружочком обвели область. Интересно уже про это пятно и его природу понять.

Пятно видно в пасмурную погоду, сильнее всего заметно на заснеженных ландшафтах и воде. Недавняя прошивка начала автоматом убирать его из jpg, но в dng все осталось как было. Наиболее вероятно что природа пятна - компромиссная оптика мавика, где все крохотное и облегченное. Убрать целиком без изменения конструкции камеры никак, могут только навыпускать корректирующих профилей.

VladZam

Джидаи для Мавика сделали козырёк от солнца, одевается я так понимаю прямо на антенны.

iSheeZ:

зачем второй пульт можно камерой управлять

Очень сомневаюсь, что кто то стал докупать второй пульт за 300 баксов, только ради того, что бы управлять подвесом по одной оси, ну а тренер Мавику вообще не нужен, просто отпусти стики и любуйся как работает стабилизация. 😃

ARXITEKTOR

А мавик по функционалу от Фантома 4 про сильно отличается или идентичен ?
Имею в виду различные интеллектуальные режимы.

Covax

У мавика больше режимов, всякие синематик, трипод. Не знаю, может и на 4ке есть такие уже.

VladZam
Covax:

Не знаю, может и на 4ке есть такие уже.

На 4Про тоже есть.

Bera
Covax:

Не знаю, может и на 4ке есть такие уже.

Если вопрос задан конкретно, может не стоит вставлять свои “может уже есть”? Будете иметь свой P4P - будете вставлять свои “знаю\имею”…

Sersh75
Bera:

будете вставлять свои “знаю\имею”…

Какие вы злые! Мне вот тоже интересно!

Piranha
Bera:

Если вопрос задан конкретно, может не стоит вставлять свои “может уже есть”?

Вот мне кажется или я на вашей аватаре таки след от фуражки вижу?! 😃