DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

extra555
nookkms:

Я тоже не понял. NFZ зону он тоже по GPS определяет, но выдал как то предупреждение. Вообще он не долго был без спутников минуты 3-4 наверное. Может он как то не полностью их теряет. По какой то причине предположим сигнал ухудшается, он видит 2-3-4, не знаю. И переходит в режим атти.

Ну сигнал ухудшается например из за плотной городской застройки + плотная облачность, у меня вчера перешёл в atti когда после 19 спутников стал видеть 8, кстати на открытом пространстве, неприятно конечно, но управляется вполне предсказуемо
***
Но сам факт что RTH работает меня прям удивил:)

tvmaster

Скорее всего, они специально сделали камеру для Мавика хуже, и наверняка с кодеком поигрались, чтобы не подрывать продажи обычных фантомов, не создавать конкуренцию.

Covax

Это врядли, что специально хуже, так как они сделали камеру заметно лучше, на фантом4pro.
Скорее всего сделали насколько могли сделать в такой лилипусечке.

tvmaster

Желе на видео, которое портит всё, это криво выполненная технология шарпа, точнее проц не успевает просчитывать быстро меняющуюся картинку и отсюда появляются хвосты и желе. Для проверки, может кто нибудь с Мавиком попробует выполнить эксперимент:

  1. медленный пролет на небольшой высоте (10-30 метров) над поверхностью с большим количеством мелких деталей, например, лес.
    повисеть неподвижно сделать контрольное фото. И тоже самое повторить на обычной скорости. Сравнить разницу в качестве.
  2. сделать тоже самое над однородной поверхностью, где мелких деталей почти нет. Это будет сложнее найти, хорошо подходит поле аэродрома, где крупная разметка и однородное покрытие. Но, там летать нельзя, увы.
    Возможно, ничего нового и не узнаем. Пока не видел хорошего видео с Мавика, такого, чтобы это вызвало энтузиазм немедленно его купить, на замену Фантому 4. На мой взгляд, у них разница в видео качественная, и совсем в пользу Мавика.
NinjaFoX

Бегу, роняя кал. Вы думаете людям которые купили мавик интересно сравнивать его с какими то фантомами? Они просто любят и летают!))) Сегодня опять стая ворон подбиралась, спорт режим спасает. Хотел хотя бы на пару километров слетать. Пора уже и дальность проверить.

Piranha

Летал и в ветер сильный и быстро-желе так и не увидел 😃))

extra555

Свадьбы с Mavic не получается снимать, не солидно;)

adx
extra555:

Свадьбы с Mavic не получается снимать, не солидно;)

Зато tilt-shift добавлять не надо, он сразу есть.

Piranha
adx:

Зато tilt-shift добавлять не надо, он сразу есть.

нифига себе неравномерность фокусировки

Wesson
adx:

Зато tilt-shift добавлять не надо, он сразу есть.

Ох нифига ж себе 😦 Это ж вообще неюзабельно! Без колпака снимали?

adx
Wesson:

Без колпака снимали?

Да, без колпака. Это в холодную погоду до того как откалибруешь IMU.

после калибровки становится вот так drive.google.com/file/d/…/view
все равно мылит край, но уже не так сильно

Piranha

мой предыдущий Вьетнамский ролик прощу считать недействительным черновиком 😃 (разобрался таки с мылом и файнлкатом-эпл удивляет иногда)

Covax

Ахаха, пость в правильную тему, а сюда ссылк если хочешь)

div090687
Piranha:

мой предыдущий Вьетнамский ролик прощу считать недействительным черновиком 😃 (разобрался таки с мылом и файнлкатом-эпл удивляет иногда)

кинь мне в личку ссыль) ты летаешь там где я отдыхал) настальгия

iSheeZ

Все-таки после апдейста на 01.03.0500 один мотор на старте пищит раньше… не падал, не врезался… только у меня так? Может на фантиках такое было у кого, надо ли начать переживать и слать в сервис или забить?

div090687
iSheeZ:

Все-таки после апдейста на 01.03.0500 один мотор на старте пищит раньше… не падал, не врезался… только у меня так? Может на фантиках такое было у кого, надо ли начать переживать и слать в сервис или забить?

двойной звук появился но что это один мотор я не заметил, вечером обязательно проверю

iSheeZ

Мне показалось, что его издает один мотор, а потом остальные 3 пищат… если не ошибаюсь, задний левый…
Сейчас начал гуглить, действительно есть такое после обновления на эту прошивку.

VL=
iSheeZ:

Хм, после обновления на 01.03.0500 звук при старте стал отличаться от 01.03.0400. Теперь есть какой-то странный пик и только потом обычный звук старта esc. У кого ещё такое?

У меня так же стало.

Вопрос по калибровке:
Пытался 3 раза выполнить калибровку системы видения (вперед и в низ) Mavic Pro с помощью приложения DJI Assistant 2.
Mavic Pro полностью заряжен, подключен кабелем к ПК, лучи раскрыты, фиксатор камеры снят, все наклейки с системы видения сняты.
Первый раз делал на прошивке с которой купил Mavic Pro. Второй и третий раз - вчера после обновления на крайнюю версию.
Картина одна и та же:
На крайнем этапе, когда происходит расчет и сама калибровка, бар прогресса замирает на 85%. Пробовал ждать минут по 20. Так все и остается без изменения. При этом DJI Assistant 2 не “подвисает” дает возможность переходить в любое меню.
Возможно у кого-то было подобное. Если есть идеи прошу подсказать.

iSheeZ

Попробуйте на другом компе, ну или на крайний случай виртуалку установите с виндой через какой-нибудь virtualbox.

Я своему только компас калибровал и подвес… остальное работает, а если работает - не трогай 😃

Juarez93

Недавно брал его напрокат, теперь все-же думаю покупать. Компактность все-таки рулит, и качество для любительских съемок очень даже достойное 😒