DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Zorc

Доброго времени суток. Сколько читал и смотрел видео так и не понял! Сколько живут моторы на коптере. Понятно только про подшипники! Понятно когда их менять и т.п. НО не ясен срок службы этих мотор и может их стоит менять до того момента как ему придёт трындец. Какой налёт до замены мотора ? (Часах, месяцах). Есть же предел их работы ?

Covax

3-5 лет при нормальной постоянной эксплуатации, вы услышите, когда мотору поплохеет.

extra555
maloi333:

Вот он рай )))

а что это за штуки? может всем надо а мы не в курсе

VladZam
extra555:

может всем надо а мы не в курсе

Все уже пролетели, Стас всё скупил! 😃

maloi333

Предел, это когда у вас рассыпятся подши и начнет цеплять все. Но до этого времени они начнут сильно шуметь. А вообще вы его скорее разобьете или продалите, чем это произойдет

Это та самая площадка крепления подвеса мавика, которая ломается.

Covax

Я придумал как проверить, сможет ли мавик летать через ретранслятор в wifi режиме, или же в нем расстояние до пилота лимитирована джипиэсом:

  • берем планшет без гпс или запрещаем dji go4 пользоваться геопозиционированием 😉
  • коннектимся и летим мавиком вперед
  • идем за дроном))

Если через 80 метров он дальше лететь не захочет, значит все, пиши пропало.
Полетит дальше при хорошем сигнале wifi, значит победа, можно мутить wifi ретранслятор.

kat298
Covax:

Да, после включения мавика гдето через минуту в нем включается кулер и начинает довольно громко шуметь.

Всем доброго времени суток! Вчера стал обладателем Мавика. Подскажите плиз, что может быть?

  1. Перед включением кулера коптера, тикание какое-то слышно. То есть сразу как включился, тикает странно.
  2. Когда сам коптер включается, тестирование подвеса с шуршанием шлейфов и проводов происходит.
    Всё так и должно быть? В Р4 такого не наблюдал.
Covax

Ну тикает и тикает.
У подвеса надо фиксатор убрать пластиковый. Ну шуршит и шуршит.

tvmaster
Covax:

Я придумал как проверить, сможет ли мавик летать через ретранслятор в wifi

Проверить можно. Расстояние лимитировано стандартной дальностью вайфая, gps там не нужен. Вайфаный проц смотрит уровень сигнала, он умеет измерять его в реальном времени и мощность тоже крутит.
Есть другой критичный фактор это задержки пакетов. По этой причине эксперимент будет некорректный. Для уличных вайфайных точек задержка пакета учитывается при построении моста, причем с обоих сторон. Там в настройках тупо задаётся дальность, хотя бы примерная между точками. А у нас, этой настройки не будет и ждать пакет дольше стандартного времени будет только ретранслятор с пульта. А дрон, скорее всего начнёт “колбасить” на некотором удалении, примерно, меньше 1 км. Такие дела.
Но, проверить можно. Я уже давал ссылки, на вайфайную уличную точку, там наверняка её можно даже на прокат взять. Питание там 24 Вольта - 15 Вт. Хватит любого автомобильного преобразователя на 220. Выехать в поле на машине и проверить.

Paladin

возможно было, возможно будет кому-то полезным:
трек EX…SG висит без изменения больше недели в первичном статусе
xoms.4px.com/home/track/home_index?trackNums=
тут изменение статуса трекается нормально(видно движение)

З.Ы.
Мавик простой едет с DJI Ali Store

kat298
Covax:

Ну тикает и тикает.
У подвеса надо фиксатор убрать пластиковый. Ну шуршит и шуршит.

Ну фиксатор я убрал! 😃
Ну пусть шуршит и тикает и дальше… В субботу в поле! Уже не терпится!!!

iSheeZ
kat298:
  1. Перед включением кулера коптера, тикание какое-то слышно. То есть сразу как включился, тикает странно.

Это не странно, это работает ультразвуковой датчик 😃 он и тикает.

А шуршать еще может наклейка сверху на подвесе, когда задевает… хотя я ее оставил, крутил-вертел, подвесу не мешает.

extra555

Тикает, это проверка моторов по идее они причем не все и не всегда тикают у меня при включении

Forestman99

пытался пробовать таймлапс делать, ветер порывами до 5-7м/с. Вопрос по интервалу между снимками - на ютубе видел что было 5 секунд, сейчас в DJI Go 4 минимум 10 секунд - это только на Мавике или на остальных коптерах тоже так же стало?

kat298
iSheeZ:

Это не странно, это работает ультразвуковой датчик 😃 он и тикает.

А шуршать еще может наклейка сверху на подвесе, когда задевает… хотя я ее оставил, крутил-вертел, подвесу не мешает.

Ну слава Богу, не мину с часовым механизмом китайцы подсунули!
А наклейку я удалил сразу. Правда она, зараза, не сразу отклеилась.

VladZam
MFer:

насколько можно доверять переводным русским инструкциям?

Вообще то медиаворкс уже давно мануалы переводит, ещё со времён Фантома 3, у меня знакомые кто с английским совсем на Вы, пользуются без проблем, вполне грамотные переводы.

Piranha
maloi333:

Вот он рай )))

Стас, столько мавиков на всей территории бывшего СССР нету 😃

iSheeZ
MFer:

насколько можно доверять переводным русским инструкциям?

Нашел недочет, доверять можно, но в случае чего лучше сравнивать с оригиналом. Из-за этой ошибки, например, могут возникнуть вопросы к комплекту…

Я даже знаю откуда растут ноги этой ошибки… в первых мануалах USB type C был указан как опциональный, несмотря на то, что он есть в комплекте.

VladZam
iSheeZ:

Из-за этой ошибки, например, могут возникнуть вопросы к комплекту…

Никаких вопросов не возникнет, поскольку производитель постоянно что то изменяет в конструкции и комплектации, те же карты памяти могут быть разных фирм и производительности, но об этом никогда не напишут в мануале.

iSheeZ:

но в случае чего лучше сравнивать с оригиналом.

Это правильно, любой перевод может таить в себе неточности, поскольку иногда даже в оригинале на китайском английском бывают приличные ляпы, и пропущенные слова и неточности описания, так что как говорится доверяй но проверяй.

kat298
Covax:

У меня такой оригинальный mvideo.ru/…/perehodnik-apple-apple-lightning-to-sd…

4K бесполезно на айфон перекидывать, не видит.
Хотя я с камеры Sony пробовал. Может с дрона и увидит…

Rulet:

Но, вообще, хорошая идея если бы к пульту, а лучше к самому Мавику (для большей скорости), можно было бы подключить внешний винт (с помощью OTG-кабеля) и слить всё на винт без необходимости подключаться к ноутбуку.
Тогда в поездку можно было бы не таскать ноутбук.
Может, со временем, Джидаи такое реализуют.

Жёсткий диск с Wi-Fi и картридером - идеальный вариант! У меня на 2Тб, скидываю всё с камер и коптера.