DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

nelgovsky
VladZam:

Тогда следуя логике вопрос, а как настроить фокус в ручную, если ни фига ведь не видать? 😃

Если нифига не видать, то и пленку тратить не надо.))
Я снимаю фонари и фары от машин.

VladZam
nelgovsky:

Я снимаю фонари и фары от машин.

Тогда можно и не фокусироваться. 😃

Alex27111972
мар:

Можно как нибудь отключить зарядку телефона от пульта, а то быстро пульт высаживает. Телефон xiaomi.

На столе проверил два варианта:

  1. Повер банк в micro USB, тело в USB. Пульт заряжается, все пучком.
  2. Кабель micro USB - USB аккуратно разрезаем, перекусываем красный провод и подпаиваем резистор в разрыв красного провода Ом на 50 (подбирается индивидуально 😃 )… У меня редми ноте 3 про, с резистором в 50 Ом, за 10мин пульт разрядился на 5%
    ЗЫ. За криворукость ответственности не несу 😃
nelgovsky
VladZam:

Тогда можно и не фокусироваться. 😃

Вы наверно не поняли о чем я. Фонари формируют улицу вечером.

ФилПол

Это не та камера, чтобы она могла что-то ночью снимать. Проблематика съемки ночью никакой камерой не решается - нужна система, где и матрица, и электроника, и модуль автофокуса, и объектив работают вместе. И это - не дешевые решения - стоимость их в разы больше Mavic-а…

VladZam
Alex27111972:

Кабель micro USB - USB аккуратно разрезаем,

А зачем эти сложности, если Вы говорите что и так всё пучком?

Alex27111972
VladZam:

А зачем эти сложности, если Вы говорите что и так всё пучком?

Может я не по русски написал?

Alex27111972:

На столе проверил два варианта:

Первый вариант, тыкаем повер банку и не паримся, второй вариант без повер банки но с шаманством вокруг кабеля 😃

adx
ФилПол:

Это не та камера, чтобы она могла что-то ночью снимать. Проблематика съемки ночью никакой камерой не решается - нужна система, где и матрица, и электроника, и модуль автофокуса, и объектив работают вместе. И это - не дешевые решения - стоимость их в разы больше Mavic-а…

Не преувеличивайте, например фотоаппараты sony нормально снимают и фокусируются в таких условиях а стоят с объективом даже дешевле мавика. Sony а6300, которая снимает видео в 4к и оснащена одним из лучших автофокусов на рынке как раз стоит 1000$. Проблема мавика в том, что крохотная матрица не может собрать достаточно света ночью, и пофигизм в плане контроля качества из-за которого на ручном фокусе большой перебег за бесконечность.

VladZam
Alex27111972:

Может я не по русски написал?

Может и по русски, но хрен поймёшь, что куда и зачем втыкать? 😃 В первом случае Вы заряжаете пульт от Пауэр банка, а во втором случае что от чего заряжаете?

Alex27111972
VladZam:

а во втором случае что от чего заряжаете?

Во втором случае телефон заряжается от пульта, но ток зарядки ограничен резистором и поэтому разрядка пульта не такая сумашедшая.

ФилПол
adx:

Не преувеличивайте, например фотоаппараты sony нормально снимают и фокусируются в таких условиях а стоят с объективом даже дешевле мавика. Sony а6300, которая снимает видео в 4к и оснащена одним из лучших автофокусов на рынке как раз стоит 1000$. Проблема мавика в том, что крохотная матрица не может собрать достаточно света ночью, и пофигизм в плане контроля качества из-за которого на ручном фокусе большой перебег за бесконечность.

Однакое же - это не самый лучший “автофокусник”, бытовой аппарат, но даже он в рабочем виде (с объективом) будет не 1000 уе стоить 😃 А про ночной АФ прошу не говорить, если не пробовали им в темноте снимать - там вообще “полная попа” с попаданиями 😉
Если говорить о реальном рабочем АФ в ночных условиях, то это Nikon D500 - тушка в районе 140’000 торгуется. Или там D4-D4s-D5. Которые еще бОльше и дороже.

Alexan

Уважаемые, это я не могу найти в последней версии ГО4, 4.05 под Андроид, как отключить передние красные фонари или DJI выпилили из программы этот выключатель?

nelgovsky
Alexan:

Уважаемые, это я не могу найти в последней версии ГО4, 4.05 под Андроид, как отключить передние красные фонари или DJI выпилили из программы этот выключатель?

Только если настроить на одну из кнопок на обороте пульта. У меня: левая - фокус, правая - фонари.

Covax

А что, в настройках камеры тоже выпилили отключение фонарей?

adx
ФилПол:

Однакое же - это не самый лучший “автофокусник”, бытовой аппарат, но даже он в рабочем виде (с объективом) будет не 1000 уе стоить 😃 А про ночной АФ прошу не говорить, если не пробовали им в темноте снимать - там вообще “полная попа” с попаданиями 😉
Если говорить о реальном рабочем АФ в ночных условиях, то это Nikon D500 - тушка в районе 140’000 торгуется. Или там D4-D4s-D5. Которые еще бОльше и дороже.

Nikon D500 это много кнопок, экранчик, отвертка, быстрая запись на карту, погодозащищеннсть, расходы на рекламу. От автофокуса там в цене процентов 5, большая часть стоимости это чисто фотоаппаратные удобства, совершенно ненужные в контексте съемки с дрона. Матрица скорее всего соневская.
900$ будет стоить a6300 + 200$ sigma 19mm f/2.8, как раз мавиковский угол обзора и отличная резкость. У меня эта камера с этим объективом есть и она отлично фокусируется в том числе ночью. Более того без проблем попадает фокус и на а6000 и на а5100, они конечно не снимают 4К но и стоят гораздо меньше. Еще существует RX100MK5 у которой 4К и тоже с фокусом все в порядке. Даже в телефоны уже ставят матрицы с фазовым фокусом, мой телефон в 5 раз дешевле мавика и вполне сносно фокусируется ночью.
Так что не нужны никакие космические технологии “в разы дороже мавика” чтобы фокусироваться ночью. Нужно чтобы DJI получше контролировало качество изготовления камер, а то бесконечность в середине шкалы и каждый раз в разных местах.

nookkms

Вы забыли только упомянуть размеры всего этого и плюс то, что в мавике помимо камеры еще другая электроника денег стоит

MFer

слушайте. вы свои крутые фотики подкидывать будете? ))
дальше имхо.
ни разу не видел, чтобы профи-фотографы фотали на айфон. а тем не менее айфон 7, да 6, да и че греха таить многи современные смартфоны делают шикарные фотки… я как обыватель подаренный мне Canon d100 доставал пару раз…
ни разу не видел, чтобы кино снимали на gopro (hardcore не в счет 😃 ), последний раз видос я снимал на настоящую камеру в 2012 году…
вы о чем вапще?

Covax

Модератор

Заканчиваем оффтопить на тему фотоаппаратуры

stas911

Возник вопрос по блику. Вот видео :

Снимал на закате, солнце за спиной мавика. и вот видно блик на рисовых полях. выкладываю кусочек где поворачиваю голову и идно как блик двигается. На самом деле в тот день поснимал много и блик был всегда на любой высоте если солнце четко за коптером, на некоторых видео даже видно как тень мавика в этом блике. на остальных видео где солнце сбоку блика не видно. Кто что думает по этому поводу?
Одна из мыслей - рис растет в воде, и это вода так отражается, но рис уже высокий и воды не видно если стоять прямо возле него.

MFer
stas911:

Возник вопрос по блику. Вот видео :

тема блика не раскрыта!