DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

nelgovsky
Alexan:

Уважаемые, это я не могу найти в последней версии ГО4, 4.05 под Андроид, как отключить передние красные фонари или DJI выпилили из программы этот выключатель?

Только если настроить на одну из кнопок на обороте пульта. У меня: левая - фокус, правая - фонари.

Covax

А что, в настройках камеры тоже выпилили отключение фонарей?

adx
ФилПол:

Однакое же - это не самый лучший “автофокусник”, бытовой аппарат, но даже он в рабочем виде (с объективом) будет не 1000 уе стоить 😃 А про ночной АФ прошу не говорить, если не пробовали им в темноте снимать - там вообще “полная попа” с попаданиями 😉
Если говорить о реальном рабочем АФ в ночных условиях, то это Nikon D500 - тушка в районе 140’000 торгуется. Или там D4-D4s-D5. Которые еще бОльше и дороже.

Nikon D500 это много кнопок, экранчик, отвертка, быстрая запись на карту, погодозащищеннсть, расходы на рекламу. От автофокуса там в цене процентов 5, большая часть стоимости это чисто фотоаппаратные удобства, совершенно ненужные в контексте съемки с дрона. Матрица скорее всего соневская.
900$ будет стоить a6300 + 200$ sigma 19mm f/2.8, как раз мавиковский угол обзора и отличная резкость. У меня эта камера с этим объективом есть и она отлично фокусируется в том числе ночью. Более того без проблем попадает фокус и на а6000 и на а5100, они конечно не снимают 4К но и стоят гораздо меньше. Еще существует RX100MK5 у которой 4К и тоже с фокусом все в порядке. Даже в телефоны уже ставят матрицы с фазовым фокусом, мой телефон в 5 раз дешевле мавика и вполне сносно фокусируется ночью.
Так что не нужны никакие космические технологии “в разы дороже мавика” чтобы фокусироваться ночью. Нужно чтобы DJI получше контролировало качество изготовления камер, а то бесконечность в середине шкалы и каждый раз в разных местах.

nookkms

Вы забыли только упомянуть размеры всего этого и плюс то, что в мавике помимо камеры еще другая электроника денег стоит

MFer

слушайте. вы свои крутые фотики подкидывать будете? ))
дальше имхо.
ни разу не видел, чтобы профи-фотографы фотали на айфон. а тем не менее айфон 7, да 6, да и че греха таить многи современные смартфоны делают шикарные фотки… я как обыватель подаренный мне Canon d100 доставал пару раз…
ни разу не видел, чтобы кино снимали на gopro (hardcore не в счет 😃 ), последний раз видос я снимал на настоящую камеру в 2012 году…
вы о чем вапще?

Covax

Модератор

Заканчиваем оффтопить на тему фотоаппаратуры

stas911

Возник вопрос по блику. Вот видео :

Снимал на закате, солнце за спиной мавика. и вот видно блик на рисовых полях. выкладываю кусочек где поворачиваю голову и идно как блик двигается. На самом деле в тот день поснимал много и блик был всегда на любой высоте если солнце четко за коптером, на некоторых видео даже видно как тень мавика в этом блике. на остальных видео где солнце сбоку блика не видно. Кто что думает по этому поводу?
Одна из мыслей - рис растет в воде, и это вода так отражается, но рис уже высокий и воды не видно если стоять прямо возле него.

MFer
stas911:

Возник вопрос по блику. Вот видео :

тема блика не раскрыта!

fforp

Господа, подскажите, собрался купить Mavic и читаю отзывы на просторах интернета. Много пишут о том, что камера снимает с размытием и это заводской брак, который лечится только отправкой в СЦ. Непонятно может есть какая-то корреляция с тем в каком магазине куплен дрон или партия была с браком? Или эта проблема вообще равномерно размазана по всему сроку от начала продажи и до сих пор?

И был у кого-нибудь опыт обращения в СЦ с дроном купленным в Гонконге и привезенным в РФ, куда посылают в европейские СЦ или в Китайские ?

stas911
MFer:

тема блика не раскрыта!

ну что мне большой кусок выкладывать? видно же блик справа вертикальный

Сергей_64
fforp:

Господа, подскажите, собрался купить Mavic и читаю отзывы на просторах интернета. Много пишут о том, что камера снимает с размытием и это заводской брак, который лечится только отправкой в СЦ. Непонятно может есть какая-то корреляция с тем в каком магазине куплен дрон или партия была с браком? Или эта проблема вообще равномерно размазана по всему сроку от начала продажи и до сих пор?

И был у кого-нибудь опыт обращения в СЦ с дроном купленным в Гонконге и привезенным в РФ, куда посылают в европейские СЦ или в Китайские ?

По гарантийному ремонту есть профильная тема, лучше спрашивать там.
Подозреваю, что из России придется слать в Нидерланды/Германию.
И то не факт, что решат проблему.
По крайне мере людям с Ф4, возвращали аппараты с мылом…из сервиса. 😦

От партии, скорее всего зависит, да. Мне Мавик достался резким, а Ф4 -мыльный.
Правда, последний, после бесконечных настроек/регулировок удалось сделать резким. Похоже, проблема была не только в механических настройках…

ssh1

Снял первое видео с коптера стоящего на подоконнике. Заметил что картинка немного трясётся, особенно видно по нижнему левому углу если присмотерться на полном экране. Это нормально?

www.youtube.com/watch?v=hI1VZuz125Q

Wesson
stas911:

Возник вопрос по блику.

это может быть водяной пар освещаемый солнцем.

kat298

Сегодня сажал и запускал Мавик с руки, чтоб в грязь не плюхать. Запускать оказывается проще. Когда сажаешь, вырваться пытается.
Вот возник вопрос. Если с руки запускать, он точку дом нормально запоминает, не руку надеюсь.

MFer
ssh1:

Заметил что картинка немного трясётся, особенно видно по нижнему левому углу если присмотерться на полном экране.

да есть что-то. не должно быть так.

может это теплый воздух из под окна выходит? )))
по аналогии с:

Wesson:

это может быть водяной пар освещаемый солнцем.

вот жежь мы придираемся )))

Bera
kat298:

Если с руки запускать, он точку дом нормально запоминает, не руку надеюсь.

А у вас что, рука в 150м от точки запуска? Или вы про высоту? Так 1,5м роли не сыграют при возврате и посадке…

Sashalas

Выскажу исключительно свое мнение по поводу Mavica, так как на руках уже третий… (Все модели DJI были, кроме инспаира)
Покурив посты данной ветки, у меня возникло ощущение, что тут собрались профессиональные фотографы и операторы, снимающие как минимум 21 эпизод Звездных Войн без постобработки, и желательно одним дублем!
Уважаемые друзья-фотовидеооператоры! Ну не для вас эта игрушка! Шарпы, мыло, дисперсия, цветовая гамма, пятый пиксель в двадцатьтретем ряду… Да что же вы за бред то такой несёте? Название “Pro” это не более чем пиар ход.
Для нормальной съемки, вы возьмите полноразмерную матрицу (как минимум за 2000$), толковый глаз с нормальным стеклом (как минимум за 4000-6000$), грамотный подвес-стабилизатор, и продолжайте гнать свою пургу, по поводу вашего видения не формата!
Вам втулили китайскую игрушку за 999$, которая летает, а вы пытаетесь сделать из него куклу вуду. Нихрена с вашего плача не получится. И сервис будет вам делать возвраты как рабочее изделие. Я не профи фотограф, и скажу честно - вашего мыла, хренила, шарпов и прочей дребедени я не заметил. Все видео годны (кроме желе) для создания своего домашнего фотоальбома. Ясен хрен, что для трансляции на Дескавери нужна постобработка… Но вы же снимаете убогое дерьмо, снег-грязь-мрак, да еще в сумерках, а хотите, чтоб получилась конфетка! Этого не будет, уймите аппетит, либо перебирайтесь ближе к солнцу и ярким цветам природы.
А теперь выводы со своего опыта:

  1. Мавики падают! Все системы безопасности - на 3 из 10. Темно, ярко - нет пресловутых датчиков. Потеря сигнала (без восстановления такового) при сильном ветре - попрощались с квадриком. Облет препятствий - просто яркий миф (только при идеальных условиях, чего у нас фактически никогда не бывает).
    Вывод из п.1: данная игрушка может летать, но защита от “дурака” минимальная, можно сказать шансовая. По этому нужно тщательно готовиться к полету, и выполнять ВСЕ меры безопасности! Я, как пилот гражданской авиации, могу вас заверить - не один самолет не взлетит по рулежной дорожке, хотя и можно бы было, а так же при неблагоприятных погодных условиях (ветер, снег, туман), не допускающих к полету данный тип воздушного судна, и тем более не будет маневрировать в ограниченном пространстве либо на сверхнизких высотах. С полетом на квадрике мы сталкиваемся с массой проблем: на низких высотах переменчивая скорость ветра, которая может варьироваться от 0 на земле до 25м.с. на высоте в 25 метров. Неустойчивый сигнал GPS. Интерференция компаса.
    Не зря, вне зависимости от стажа, все пилоты перед вылетом, при прокладке маршрута, сверяются с данными погодных условий и (много чего еще), и безопасности прохождения высот в горной местности и населенных пунктов (это к относится к нам). Так же есть такое понятие, как чеклист (погуглите).
    Совет по пункту 1: Перед запуском изучаем внимательно погодные условия в зоне планируемых полетов. Изучаем внимательно - на разных высотах! Скорость и направление ветра - это приоритет! Изучаем карту рельефа - высоты на уровнем моря. С точки запука квадрика это будет для него нулевая отметка, на уровень моря он чихал соплями! У квадрика НЕТ сонаров, определяющих фактическую высоту от земли - Не зависимо в горах вы, или в карьере, квадрик определяет высоту с помощью барометра, от нулевой точки (точки оправления)!!! В горах будьте очень внимательны! Отнеситесь к полетам серьезно, если не хотите его потерять!

  2. Дальность полета - 7-8км… Круто! Можно и отражатели, и пинками его… Но вот вопрос? Вам надо на вражеской территории получить разведданные? Для этого есть спутник…
    ИМХО - полный дибилизм отправлять игрушку более чем на 1.5-2 км… При условии прямой видимости, например - море, горы, пустыня. И то, в редких случаях, если интересуемый объект на столь далеком расстоянии. По паЧпирту дальность 7км - это не значит что хватит заряда вернуться домой, даже если батарея в зеленой зоне - тут вас может поджидать обсирон! Ветер поменялся, либо вы этого не учли.
    Вывод по п.2: Старайтесь все съемки делать в радиусе 2х км максимум! Не доводите разряд батареи до желтой черты - может на возврат домой не хватить. У вас должен всегда оставаться резерв аккума. Я понимаю, адреналин, хвастовство перед друзьями, вот, типа далеко, круто… Но вы должны понимать, что друзья смотрят, а вы платите деньги! Ну вы поняли меня 😃

  3. Как и писалось в начале - ну не будет транслировать ваше видео канал Дискавери… Шарпы, мыло и прочая проферунда - описанно выше!
    Ну не может писюлечная камера, в наше тяжелое время, снимать идеально! Если вы снимаете на профуровне - либо обрабатываете видео, либо кэшаут за 20 000$ и потом претензии! А еще меня веселят профи, которые снимают ночью… на квадрик… с высоты 500… и там - та-дамммм!!! Нихрена не видно, да еще и резкость плохая! Я бы, на месте руководства DJI, перед продажей данного девайса, справку с дурки требовал бы покупателя!

  4. Игрушка или что то большее?
    Тут вопрос спорный. С одной стороны это не ракета земля-воздух, но уже не игрушка. Как первый дрон для новичка - просто супер! Ожидать полной логики и безопасности - все только в ваших руках! Вам немного помогает электроника, НО только немного!
    ИМХО - с данной моделью началась эра компактных дронов. В сравнение можно сказать, как первый iPhone. Есть старт. Пока еще детеныш, но это только старт…

P.S. Пару не обработанных видео с Египта (где и забрали первый Мавик).

www.youtube.com/watch?v=-Loh2S9lykI

www.youtube.com/watch?v=xlLIBB56BpY