DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Covax
delcom:

Звонок на трекер и громкая мелодия с него - хороший способ найти упавший в высокую траву дрон =)

Мавик сейчас сам умеет пиликать регулями

XII

Всем привет! Вчера пришёл квадрик! Собираюсь полетать в первый раз, при подключении он обновил прошивку. Подскажите, перед первым полётом нужны ли какие-нибудь манипуляции (калибровка или что-то подобное)? Мануал читал, но он какой-то совсем кривой и не последовательный, и я из него ничего не понял.

Wesson
Covax:

Мавик сейчас сам умеет пиликать регулями

это если батарейка жива еще будет к тому моменту когда прибудешь в район падения.

Covax
Wesson:

это если батарейка жива еще будет к тому моменту когда прибудешь в район падения.

А не надо падать, надо вовремя совершать посадку, в том числе аварийную

pinco
Wesson:

конечно можно в настройках камеры File Index Mode -> Continuous

Я вот другую фичу заметил, у Samsung Note 4 и Samsung S7 Edge, при установке в пульт сносит крышу у компаса, то есть по карте сориентировать антенну на мавик не получится, единственно, можно через сервисное меню откалибровать компас смарта уже после установки в пульт, тогда более менее приемлемо, но надо отлететь и заметить поправку, при этом джойстики должны быть в нулях стоит их сдвинуть и направление меняется чуть ли не на 180 градусов. Кто подскажет с другими андроидами и айфонами ситуация такая же?

Я вот тоже удивился, что у меня на iPad 4 mini регулярно выводится интерфейс калибровки компаса. Причем калибровка проходит как-то не с первого раза(((

NinjaFoX

Летал пару дней назад на 3.5 км, словил на обратном пути странную помеху (10 минута), мавик застрял и не хотел даже включать возврат(пульт пищит а он не летит). Но очухался))) вот думаю что в таком случае лучше делать, выключать пульт чтоль? 😄

Covax

Выложи куданибудь (лучше на гуглдиск, так как я на айпаде сейчас) лог этого полета, скинь мне в личку, я загружу в свой платный аккаунт на airdata.com и пообщаемся в теме rcopen.com/forum/f132/topic457648

RGT

Олег, а может дело в программе Litchi?

RGT

Угу, Сергей прочитал. Я просто в раздумьях покупать Licthi или нет;)

NinjaFoX

Личи намного стабильнее работает чем ДжиГо, особенно если далеко летать. Купил личи и не капли не жалею, в Го если есть помехи хоть какие вообще летать невозможно, она виснет и все.

Covax
NinjaFoX:

Личи намного стабильнее работает чем ДжиГо, особенно если далеко летать. Купил личи и не капли не жалею, в Го если есть помехи хоть какие вообще летать невозможно, она виснет и все.

Литчи хорошая прога, но к сожалению именно по мавику дает минимум информации в логах по сравнению с DJI GO 4. У тебя на 10й минуте пульт прям извелся вибрацией, а в логе никаких проблем… И хрен поймешь из-за чего жужжит пульт, то ли на ветер ругается, то ли на weak signal. Поэтому, как не крути совместимость не полная именно для мавика.

NinjaFoX

Да и режимы многие не работают, но видео работает лучше.

h1t2

полетал на новой прошивке (600) и о чудо все работает лучше(нет пятна, тряски) и в 4к снимает очень хорошо, и еще больше стало нравиться делать видео с мавика, так как с него хорошие кадры ловить сложнее и местами не все просто. Ветер в этом ему не помощник) и от этого мне хочется снимать видео больше, чем когда у меня была 4ка - которая висела как прибитая и снимала как надо сразу))) Пережил первый краш - снесло в провода - падение с метров 7 на землю - результат 2 пропа минус, а в остальном все нормально, перекалибровал подвес и дальше полетел снимать, даже не вериться… Один сбой был когда сажал на посадку возле себя, вдруг потеря пульта и он рванул в вверх, но пульт сразу нашел и я его посадил - эмоции остались… Так же один раз передернулась камера в полете и управлять ей стало невозможно но тут же вылетела программа гоу, перезапуск и все норм.

Wesson:

Кто подскажет с другими андроидами и айфонами ситуация такая же?

все штатно - работатет без нареканий, единственный минус с моим и еще у одного товарища вылетает программа гоу даже после обновления последнего - стабильно 1 раз за полет, смартфон samsung 6s

Сармат

так пятно пропало после краша ?
или пятно пропало после прошивки ???

ARXITEKTOR

Сегодня на втором акке Мавик стал писать:
forward vision sensor calibration error
Хотя до этого летал и было все нормально.
Целый акк отлетал в актав трек.
За дель до этого на втором акке словил эту же ошибку но после перезагрузки стало все нормально.
Как я понимаю поможет DJI Assistant 2. А как в нем задать диагональ монитора ?

DiscoMan

Пропал режим Tripod в DJI GO 3. Это, как я понимаю, из-за того, что я VPS отключил? Кстати, повторюсь, но в руку садиться и взлетать с нее на мавике вообще без проблем. На фантике я сцал, ибо он несимметричный при хватании, в связи с этим возможны сюрпризы 😃 VPS перед такой посадкой надо отключать, да. В остальном, из замеченных проблем… иногда летит не очень прямо, из-за сильного ветра, как понимаю (здесь в Италии он последние дни сильный просто пипец) В принципе, летал даже при ветре порядка 10 м/сек. Мавик ругается, но летает. Далеко от себя при таком ветре я бы отлетать не стал. DJI GO пару раз зависало в полете, возвращался по RTH с пульта, проблем нет.

h1t2
Сармат:

пятно пропало после прошивки

я не сильно за ним следил, но думаю после прошивки

jkson
DiscoMan:

VPS перед такой посадкой надо отключать, да.

Достаточно выключить landing protection, и мавик садится в руку без проблем. Всю систему можно не отключать.

Сергей_64
DiscoMan:

VPS перед такой посадкой надо отключать, да.

А зачем отключать?
У меня включено, при этом аппарат никуда не убегает.

Просто, если сразу не перекрыть все нижние датчики, может разгонять винты, даже при зажатом левом стике вниз. Недолго, 2-5 сек. 😃

DiscoMan

Ок, ну а tripod mode у всех есть? Буржуи что-то расходятся во мнениях, как его вернуть. Кто говорит, надо отключать и потом включать multiple flight modes, кто-то советует переустановить приложение - в общем, кто во что горазд. Есть ли какое-то универсальное решение?