DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

iSheeZ
lavalava:

почему могут моргать датчики уровней сигналов РУ и Видео? просто моргают попеременно, не красным, а пропадет, загорится…

Я уже писал как-то, причем буквально дня 3 назад. Это для привлечения внимания к изменению уровня сигнала, но тут похоже нюанс, мое имхо (как человека, который работает с интерфейсами) - анимация имеет свой цикл (определенное количество миганий) и когда сигнал находится на грани (то сильнее то слабее) анимация проигрывается несколько раз. Создается впечатление, что оно мигает постоянно, на самом деле сигнал меняется чаще, чем успевает проиграться анимация в GO. Отлетите дальше или ближе и мигать перестанет 😃

MFer
delcom:

Over Exposure Warning

дык полезная фича получается, а не баг ))
для тех кто с постобрабьоткой не хочет связываться… так?

Wesson
MFer:

для тех кто с постобрабьоткой не хочет связываться

для тех кто хочет - тоже полезная, если что-то по яркости выбило, то хоть обпостобрабатывайся ничего уже не вытянешь.

PlohishPS

А в чем разница простого комплекта от комбо? Есть ли пульт в простом?

Sersh75

Ребята скажите пожалуйста,нужны ли вообще фильтры,если потом можно обработать в видео редакторе? Снимать хочу летом,в яркую,солнечную погоду.Фильтров много,может хватит и одного,к примеру ND8? Спасибо за ответ.

Remisha
Sersh75:

и одного,к примеру

я не спец, но мое мнение, что цпл и нд8 хватит

Wesson
Remisha:

я не спец, но мое мнение, что цпл и нд8 хватит

Не хватит. На постобработке отсутствие фильтра не правится никак. В яркий солнечный день нужен ND16 как минимум. ЦПЛ бесполезен для видео, потому что надевается в солнечный день, а в солнечный день нужнее ND16. Для фото может и пригодиться. Но если строб не напрягает, то можно вообще с фильтрами не заморачиваться 😉
Минимальный набор ND4 ND8 ND16. У меня от DJI занимают минимум места, ничего не весят.
А вообще есть тема с акссесуарами для мавика, там я даже как-то писал как выбирать фильтр для конкретных условий.

Sersh75
Wesson:

А вообще есть тема с акссесуарами для мавика,

Всё,перехожу туда и извиняюсь!

Sparco80
Сергей_64:

Вот информативный видосик насчет качества Мавиков:

Там собрны мнение людей, которые получили первые аппараты в ноябре, потом в январе и т.д.
Имеют возможность сравнить разные серии.

Первый аппараты были идеальны, потом началась конвеерная гонка, пошли ошибки в сборке. Напр. там на видео видно, как трясется изображение каждые неск. секунд. После ремонта началось покачивание изображения.

Ну и самое опасное - внезапные улеты, спровоцированные потерей GPS. Как это сейчас обсуждается в сосед. теме.
К счастью, есть простое лечение - перекалибровка IMU/

Я делал (сразу), у меня вроде, никуда не улетает 😃
Лысый дядька резюмирует, что последние партии - норм!

Я получил аппарат в ноябре, сразу после ноябрьских праздников. Я бы не сказал что мой аппарат идеален. Проблемы как и у всех, тряска подвеса, потеря сигнала GPS.

Когда я об этом писал тут, только ленивый не сказал что проблема в моих кривых руках… потом люди начали получать мавики массово, закончилась зима начались полеты и у людей полезли такие же ошибки как и у меня. Тем не менее из двух аппаратов фантик 4 и мавик я все таки оставил себе мавик! Его преимущества в маленьком размере и мобильности очевидны. Летал в Сочи, над морем. И в Ялте над морем, каждый полет как последний, ветер он вообще не умеет преодолевать. Не дай бог какой порыв ветра и все, пиши прощай! Он не вытянет и не вернется.

Piranha
Sparco80:

Летал в Сочи, над морем. И в Ялте над морем, каждый полет как последний, ветер он вообще не умеет преодолевать. Не дай бог какой порыв ветра и все, пиши прощай! Он не вытянет и не вернется.

Странно, летал во Вьетнаме, над морем, на кайтспотах где дует как известно-мама не горюй иначе кайтеров там нет, никаких особо проблем с ветром не испытывал, возвращался каждый раз без проблем

Ranvil

Подтверждаю, с умеренным ветром справляется хорошо.

DiscoMan
Sparco80:

Он не вытянет и не вернется.

Фантазии. До 10 м/сек особо без проблем. Только подвес иногда срывает.

div090687
Sparco80:

Я получил аппарат в ноябре, сразу после ноябрьских праздников. Я бы не сказал что мой аппарат идеален. Проблемы как и у всех, тряска подвеса, потеря сигнала GPS.

Когда я об этом писал тут, только ленивый не сказал что проблема в моих кривых руках… потом люди начали получать мавики массово, закончилась зима начались полеты и у людей полезли такие же ошибки как и у меня. Тем не менее из двух аппаратов фантик 4 и мавик я все таки оставил себе мавик! Его преимущества в маленьком размере и мобильности очевидны. Летал в Сочи, над морем. И в Ялте над морем, каждый полет как последний, ветер он вообще не умеет преодолевать. Не дай бог какой порыв ветра и все, пиши прощай! Он не вытянет и не вернется.

Извините, но по поводу ветра вы приувеличиваете) 12 актов излетал на Остраве ко лан ( тайланд) ветер в среднем от 7-10 метров в сек, улетал в море на 1 км, в верх на 300 м, ни разу не ругался на ветер! Но часто приходилось против Ветра в спорте возвращаться

jkson

Вчера пересматривал старые видосы, снятые на фантик3. Обратил внимание что фантик3про вполне неплохо снимал 1920х1080, картинка резкая и очень плавная на 60 кадр/сек. Мавик же у меня 1920х1080 снимает как пластилиновый мультик, жуткая картинка. На 2,7k все становится отлично. Гуру не подскажут почему так?

P.S. блин насколько все-таки фантик монолитно летал, с железобетонным подвесом) видео с него реально как с крана. Мавик же цепляется за воздух как может и эта его битва чувствуется)

DiscoMan
jkson:

Мавик же у меня 1920х1080 снимает как пластилиновый мультик, жуткая картинка. На 2,7k все становится отлично. Гуру не подскажут почему так?

Не гуру, но шарпнесс +1 пробовал?

Denis468
jkson:

Мавик же у меня 1920х1080 снимает как пластилиновый мультик, жуткая картинка. На 2,7k все становится отлично.

Все уже разжевано в этом и других форумах. Лучшее разрешение для этой камеры 2.7к. В нем и снимаем, а далее в редакторе уже уменьшаем.

По поводу моего Mavica: Отлетал на нем уже 2 недели. Купил комбо в Москве через Авито. Покупал на Горбушке. Вынесли сначала бэушный мавик под видом нового. Но по нему видно, что он юзанный, наклейки криво прилеплены, микроцарапины на корпусе и пульте и тд. Потом принесли уже новый. Пульт работает с телефоном HONOR 8. Пришлось докупить 4й аккумулятор т.к. пульт после 3 аккумов показывает 45 процентов заряда 😃 Подумываю о 5 аккуме 😃 Набор комбо рекомендую! Все есть, что нужно человеку за вменяемые деньги! Через переходник из набора можно остатками энергии из аккумуляторов после полета зарядить в дороге пульт или телефон. У меня пульт остатком одного аккума около 15% зарядил с 20% до 90% пульт. Желтого пятна на камере не видел. С фокусом тоже все вроде нормально. Подвес при сильном ветре потряхивает как у всех 😃 Прошивка последняя, прошивал через телефон сразу после покупки. Go4 глючная программа, Личи получше но меньше настроек. До этого летал на разных Хабсанах. Разница: как пересел с жигулей в мерседес 😃 Рекомендую к покупке, размеры и компактность прощают все его минусы 😃 Мой коптер выпущен в феврале. Всем хороших полетов 😃

iSheeZ

Вообще разница между 2.7K: 2720x1530 24/25/30p и 4K: 3840×2160 24/25/30p скорее в ресурсах на обработку и место на флешке, но я (имхо) предпочитаю 4K.

Wesson

Я с 2.7К перешел на 4K. Чуть больше свободы в плане кропнуть, с муаром побороться. Вывожу в 2560х1440.

Denis468
Wesson:

Я с 2.7К перешел на 4K. Чуть больше свободы в плане кропнуть, с муаром побороться. Вывожу в 2560х1440.

Но нет зумма в полете 😃 и 25 кадров.

iSheeZ

Ну если вам нужен зум, то ок (на постобработке нельзя будет выравнивать горизонт без потери качества или даунскейла в 1080) 😃 а кадров одинаково, смотрите характеристики

C4K: 4096×2160 24p
4K: 3840×2160 24/25/30p (я в этом режиме снимаю)
2.7K: 2720x1530 24/25/30p
FHD: 1920×1080 24/25/30/48/50/60/96p
HD: 1280×720 24/25/30/48/50/60/120p

P.S. предвижу холивар на тему 4K, т.к. тема про мавик и настройки мы выибираем в GO, то 4K 3840×2160 это не совсем честные 4K, но тем не менее это относится к этому определению.