DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

RGT

Тоже поддержу обновление прошивки, у меня 900 и никогда она мне проблем не доставляла. Все летает в штатном режиме.

Savage777
rz6anh:

А вот не припомню что бы кому то прошивка исправила реальный баг

мне исправила, из коробки у моего мавика было не просто желе, а офигенная такая тряска видео, прошился на последнюю на тот момент прошивку и все прошло, какая из коробки стояла не знаю.

VKKA

Да и у меня последняя 900-я,проблем нет, а когда они были,то почему то на прошивку и не думал. Думаю,например, насторойки-калибровки просто нужно делать более тщательно.Ну а если,как тут часто читаю, то правый угол не резкий,то пятно жёлтое…прошивкой врядли это исправляется. На счёт соединения мобильника с пультом, подсоединил сразу в нижний юсб,быстрей и удобней,а потом понял,что пульт ещё и донор энергии из верхнего гнезда. С самых первых запусков заметил,что иногда экран мобильника не хочет транслировать видео (зелёный экран),вообще никак к этому не отнёсся, по-моему это зависит от спешки включения коптера и пульта,а ещё может быть,когда DJI GO включается автоматически при включении пульта. С появлением сообщения NFZ перед полётом, не разобрался,просто как то некогда об этом было думать,надо было совершить летательное упражнение,да ешё с определёнными настройками по цвету-свету,это у меня было в голове, нажал ОК и полетел, так и не понял,это просто предупреждение или должны сработать какие то запреты?
Прошивался,по-моему,уже два раза, как летал так и летает.Больше проблем,предсказуемых, мне принесло,когда я боком влетел в стену в закрытом помещении (ресторан),зато понял,что тормоза без GPS уже совсем не те, заодно разобрался как там крепится подвес камеры и что такое IMU калибровка, ну и т.д.

Danuvas

Спасибо, всех услышал, горячие мавиководы)))))

Molot7

Так никто и не говорит, что обновляться категорически нельзя. Более того, подтверждаю , у самого желе ушло после обновления. Просто с выходом прошивки не стоит сразу бежать и апдейтится если все работает отлично. Да, действительно, многие довольны обновлениями. Но есть и процент пользователей, у которых возникают проблемы связанные с новой прошивкой, и порой не самые приятные. А стоит ли рисковать, чтобы ВОЗМОЖНО оказаться в их числе - каждый решает сам. И это ещё без учёта нфз, принудительного обновления, и прочих сюрпризов…

jkson
rz6anh:

Это в теории. А по факту у многих пользователей баги добавляются.

Денис, а можно эти факты?) И что мешает этим многим пользователям официально откатиться на 1-2 версии назад после обновления?
p.s. обновляю периодически прошивку, у меня нет причин не доверять производителю, ведь я ему уже доверился когда выбрал продукт DJI.
Сейчас на 900-й, все работает штатно. Помню только изменение звука инициализации, кажется в 550 прошивке, но это исправили в последующей прошивке.

nookkms
jkson:

Денис, а можно эти факты?

150 страниц. Перечитайте. И не только тут. Что вылечили позже, что то нет. Если брать в пример 3/4 фантом то прошивка пульта 1.8 была для многих фатальна в плане рассыпания картинки или даже краша. По мавику такого фатального не было, но если я правильно помню то проблемы были на 400 и 550. Хотя там были приколы тоже с NFZ зоной при старте. Убрали через одну или две прошивки.

jkson:

И что мешает этим многим пользователям официально откатиться на 1-2 версии назад после обновления?

Ну наверное то, что эту возможно убирают. И в какой то момент вы уже официально не можете откатиться.

jkson

Зачем мне их перечитывать, я читаю тему от ее появления и на собственном опыте попробовал все прошивки с 200-й.

nookkms:

но если я правильно помню то проблемы были на 400 и 550.

Неправильно помните. Тут люди наоборот 400-ю как самую стабильную в пример ставят. Это все разговоры ни о чем, часто люди проблемы своего конкретного экземпляра, или своих кривых рук представляют как проблемы прошивки. Либо вообще пересказывают из уст в уста какие-то страхи, не сталкиваясь с проблемой на собственном опыте, либо не имея устройства даже) При таком явном появлении багов в новых прошивках, как Вы говорите, странно что нет таблицы описания конкретных багов в привязке к версиям прошивки. Может просто я не встретил такой таблицы.
С каким конкретно багом прошивки мавика столкнулись лично Вы, и в какой версии?

nookkms
jkson:

Зачем мне их перечитывать, я читаю тему от ее появления и на собственном опыте попробовал все прошивки с 200-й.

Если вы читали ветку сначала и продолжаете утверждать, что пробел не было, значит вы осознано обманываете, смысла продолжать дискуссию?

jkson:

Неправильно помните.

Да бог с ним правильно или нет я указал номер прошивки. Только указал, что такие были. Номер возможно не верно помню. Вы же не хотите не чего перечитывать, а меня заставляете это сделать?

jkson:

С каким конкретно багом прошивки мавика столкнулись лично Вы, и в какой версии?

Для начала я в бета тестеры не записывался и обновляюсь очень редко. А во-вторых, какой смысл вам писать какие баги были если вы все равно уже ответили мне заранее: “Это все разговоры ни о чем, часто люди проблемы своего конкретного экземпляра, или своих кривых рук представляют как проблемы прошивки.”

Лично я не против, что у DJI такая большая добровольная группа бета тестеров. Спасибо вам за то, что вы есть.

jkson
nookkms:

смысла продолжать дискуссию?

Ну дискуссия ведь для того чтобы прояснить суть предмета? Я не утверждаю что проблем у людей не было, это достаточно сложное устройство, не кипятильник же. Я высказываю свое отношение к “теории заговора”, что DJI несет зло в каждой новой прошивке, добавляя багов на голову бедным пользователям. У меня есть свой опыт, новые прошивки добавили мне интересных функций, проблем не добавили, мне повезло. Планомерное ужесточение их политики к NFZ считаю частью прогресса, а не багом.
Давайте расставим точки над i, попробуем составить конкретное описание багов (ошибок), и версий прошивки в которых они появились, желательно на собственном опыте. А иначе Ваше предыдущее сообщение выглядит как “Ой, все”)

nookkms:

вы осознано обманываете

nookkms:

Вы же не хотите

nookkms:

вы все равно уже ответили

Игорь, при чем здесь я?) Мы ж вроде о багах?)

Сармат
  • действительно думаю будет оччень интересно посмотреть результаты…
    у меня тож было такое предположение, что многие недостатки при переходе на новую прошивку - это на самом деле кривость ручонок самого прошивальщика 😃
VKKA

Круто зарубились! Я вот,наверное, больше согласен с последним постом от “Сармат”. Например,когда у меня Мавик стало как то не правильно покачивать в воздухе о прошивке как то и не задумался,пересмотрел кучу всяких (именно всяких) видео на Ютубе,нашёл не мало полезного,есть в калибровках и настройках свои немаловажные нюансы,которые надо соблюдать.А какая у меня прошивка в Мавике только благодаря вам (форумчанам) и узнал.
Кстати,предложение о том что предлагает та или иная прошивка или список возможных багов,не плохо бы поиметь…кто займётся? И NFZ, так и не получил я ответа,это просто предупреждение или запрет,или какие ограничения к полету??? Я нажал ОК и полетел…

А17

Вчера провёл собственный тест на прочность Мавика(по невнимательности).
Летая в горах Армении при полёте в режиме “курс лок”, двигаясь боком, воткнулся в верхушку плато…
Вторая спасательная “экспедиция” принесла успех. Мавик закопался в траве на склоне крутизной 50гр.
Из повреждений откололся кусочек одной лопасти. Детальное тестирование не проводил, но после замены винта сделал подлет, все работает штатно! Если учесть, что скорость при ударе была максимальная для режима “нормал” - Мавик очень крепок … ну и везуч ))

rz6anh
А17:

Вчера провёл собственный тест на прочность Мавика(по невнимательности).
Летая в горах Армении при полёте в режиме “курс лок”, двигаясь боком, воткнулся в верхушку плато…

А как же датчики ?

The_AGENT
rz6anh:

А как же датчики ?

У него сбоку нет датчиков

kesha333

Ребята, кто делал калибровку пульта на версии Джиги 4.1.3??? (Мавик 800)
Сами стики калибруются отлично, но когда переходит на следующий экран калибровки колесика - сначала надо повернуть его влево - поворачиваю влево плавно, рисуется синий след, потом кружочке перемещается направо и я начинаю поворачивать направо тоже плавно но, при первом же движении - калибровка заканчивается и пишет что Финиш.

В итоге подъем камеры нефига не плавный а как будто на макс газе - в чем заморочка?

kesha333

Ставлю маленькую скорость движения (7) и плавность тоже на 20, но по отклику колескиа видно, что например вниз камера опускается прям плавно плавно и селе заметного касания колесика - то что надо, а вверх, колесико двигаешь на миллиметр вправо и ничего не происходит, а потом как бы резко начинает подниматься

deeplock
adx:

сделайте пожалуйста 6 снимков одного и того же объекта на расстоянии более 20 метров. С фокусом по каждому углу, в центре и на расстоянии между центром и углом, взлетать не обязательно. И еще если не трудно сделайте снимок не подключая телефон. Есть мнение что по картинке без подключения к DJI GO можно оценить насколько удачная камера попалась.

Сделал фото, как вы сказали. Жду ваш вердикт. Может быть вид не очень - из окна снимал. Тучки туда-сюда ходили и солнце светило по разному. Нажимать для фокусировки на самый-самый угол не удаётся, появляется прямоугольник и дает фокусироваться в его пределах. Простите, я «чайник»-фотограф.))
№1 – левый верхний, №2 – правый верхний, №3 – правый нижний, №4 – левый нижний, №5 – между правым центром и краем, №6 – середина, №7 – с пульта (отключил GO4 не перезапуская коптер)
Цвет TrueColor, WB авто, затвор 1/1250, auto iso 100, AFC, Размер фото 16:9

drive.google.com/…/0BzlpY5VhFF2MOGFVR2lyZ3Y0SWs?us…
drive.google.com/…/0BzlpY5VhFF2MVy1TWXRfWkJXR2s?us…

Molot7
kesha333:

Ставлю маленькую скорость движения (7) и плавность тоже на 20, но по отклику колескиа видно, что например вниз камера опускается прям плавно плавно и селе заметного касания колесика - то что надо, а вверх, колесико двигаешь на миллиметр вправо и ничего не происходит, а потом как бы резко начинает подниматься

А калибровка “вправо” из нулевого положения колесика?