DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Covax

Надо было сразу туда писать, вам бы напомнили, как включить пищалку на мавике при поиске

Savage777
kazimir:

В связи с этим у меня несколько вопросов:

  1. Почему он не полетел домой автоматически? Я думаю, это из-за того, что незадолго до полёта я обновлял прошивку и настройки возврата сбросились. Там можно было выбирать, что делать при потере связи: садиться или лететь домой.
  2. Если он полетел домой с установленной высотой в 30 м, мог ли он самостоятельно добраться назад?
  3. Если ты допустил аварийную посадку, которую невозможно отменить, он что, прям на деревья так и сядет?
  1. Если Вы сами жмакнули посадку он соответственно и садился, видимо уже наплевав на пропажу сигнала связи. Можно попросить мавиководов смоделировать ситуацию:отпустить дрон от себя метров на 50, сказать дрону садиться и в процессе посадки выключить пульт. ну и посмотреть что будет начнет он возвращаться или сядет
  2. если передние сонары были включены, то должен был добраться
  3. да сядет, ему пофиг куда садиться.

ну и по все ситуации, пока был заряд батареи нужно было бегом усиленно его искать

Forestman99

помогите разобраться в логике. В настройках стоит при потере связи с пультом лететь домой.
если включается режим ATTI и мавик несет по ветру туда где теряется связь с пультом, режим RTH не включается же в ATTI? и при окончании батареи Мавик пойдет на автопосадку, так же?
а если в режиме ATTI его вынесет ветром туда, где включится P-GPS и не будет связи с пультом - то включится RTH? а при наличии связи он просто станет управляемым?

Covax
Savage777:
  1. Если Вы сами жмакнули посадку он соответственно и садился, видимо уже наплевав на пропажу сигнала связи. Можно попросить мавиководов смоделировать ситуацию:отпустить дрон от себя метров на 50, сказать дрону садиться и в процессе посадки выключить пульт. ну и посмотреть что будет начнет он возвращаться или сядет

Сядет, если только батарея с критическим зарядом была, а так улетит на точку Дом

Andrey27

А если в такой ситуации когда нажали посадку нажать кнопку домой он изменит свою нынешнюю задачю и полетит домой ? И я так понимаю связь с пультом никогда почти непроподает а только видео связь просто один раз пропала видео связь и на пульте появилась надпись домой значит связь с пультом есть .

AndyBig
Andrey27:

И я так понимаю связь с пультом никогда почти непроподает

Пропадает, еще как 😃 Но может не одновременно с видеолинком, а чуть позже, каналы то разные.

Ruslan K
Andrey27:

когда нажали посадку нажать кнопку домой он изменит свою нынешнюю задачю и полетит домой ?

Кнопку домой нужно удерживать какое то время, отменить посадку проще - левый стик вверх, а потом уже думать куда нажимать дальше.

DmitriR
Covax:

Сядет, если только батарея с критическим зарядом была, а так улетит на точку Дом

Да. Уже был такой случай. Есть смысл учесть сценарий, когда дрон при посадке и при потере сигнала, включил RTH и полетел домой и искать по этому маршруту.

fil77

Господа, можно совет? Для первого дрона рассматривать Мавик или Спарк? В средствах не сильно ограничен, дрон нужен для съемки своей семьи с маленькими детьми и активных видов спорта, горные лыжи, водные лыжи, катер и т.д. Естественно буду учиться сначала где-нибудь в поле. Очень хочется брать его с собой в частые поездки за границу. Все-таки в Мавике подкупает большее время работы от батареи и большее количество сенсоров и датчиков, что должно позволить ему свободно лететь, следуя за объектом, например ребенком, едущем на велосипеде.
В Спарке подкупает возможность снимать в помещениях. Но минус - отсутствие режима 60 кадров, что важно для активных видов спорта. 4К - мне не нужно, покупки телевизора с таким разрешением в планах не стоит.
Так ли это? Что посоветуете?

ohoho
fil77:

В средствах не сильно ограничен

Мавик однозначно!

pinco

Кнопку домой нужно удерживать какое то время, отменить посадку проще - левый стик вверх, а потом уже думать куда нажимать дальше.

еще есть кнопка ПАУЗА 😉

Ruslan K

Пробовал, пауза не работает когда коптер решил сесть, только левый стик вверх.

Ckorpion_61
pinco:

еще есть кнопка ПАУЗА 😉

Пауза работает в режиме точка интереса,при посадке не фурычит😁

Мельник
Ckorpion_61:

при посадке не фурычит

При автовозврате-работает. Сам пробовал.

ssh1

А у меня почему-то и левый стик вверх не сработал когда коптер вошел в режим посадки на большой высоте. Можете проверить, когда коптер в полуметре над землёй, стик вниз, он начинает садиться. Можно его как-то вывести из этого состояния?

Ruslan K
ssh1:

Можете проверить, когда коптер в полуметре над землёй, стик вниз, он начинает садиться. Можно его как-то вывести из этого состояния?

В этом положении и проверял, только левый стик останавливает посадку.

jkson

Способы прекратить автопосадку зависят от версии прошивки! На прошивках 500 и 550 автопосадку можно отменить ТОЛЬКО переключателем режимов. На прошивках до и после, еще стиком газа вверх. В очередной раз рекомендую выключать опцию “landing protection”, кроме легкой посадки в руку, ее отключение убирает риск этого глюка vps

deeplock
jkson:

На прошивках 500 и 550 автопосадку можно отменить ТОЛЬКО переключателем режимов.

Вот я на 400 прошивке залетев на 700 метров вверх - поймал автопосадку и пытался ее отменить переключая из спорта обратно и не получилось. Вверх стиком газа не пробовал, так как его понесло на 1,5 км от точки.

Русл

Тоже пару раз ловил автопосадку, левый стик вверх дает медленный взлет около 1м/с против обычных 4

Автопосадка срабатывает(и не отключается)при подъеме свыше 500 м , около 1.7- 1.8 км

Covax
deeplock:

Вот я на 400 прошивке залетев на 700 метров вверх - поймал автопосадку и пытался ее отменить переключая из спорта обратно и не получилось. Вверх стиком газа не пробовал, так как его понесло на 1,5 км от точки.

Не не получилось, а автопасадка была изза смарт rth, который включился изза 30% остатка батареи