DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

pinco

У меня iPad отрубился именно при небольшой морозе. Градусов до двух.
Вот поэтому и написал тут про это, чтобы юзеры были осторожны.
Все когда-то случается впервый раз(((

kasatka60

Летал позавчера в минус шесть на айфоне Хэ. Пока ничего не вырубалось из-за холода, заряд телефона был около 80. Ну а вообще думаю перейти в тему выбора гаджета для продукции dji и там сраться о android vs ios.
И это, я же проверял двухсотую прошивку. Перед взлетом откалибровал компас, но заметил, что мавик немного боком летит, развернулся, уже другим боком немного летел. Наверно криво откалибровал, хотя проводил на даче, в пяти метрах от газобетонной стены

Владимир77
kasatka60:

Летал позавчера в минус шесть на айфоне Хэ. Пока ничего не вырубалось из-за холода, заряд телефона был около 80.

Это разве холод…

Covax

Модератор

Закончили оффтопить

mfilitovich

Сегодня в ожидании нормальной погоды на улице, полетал чуть-чуть дома. Произошла странная вещь - мавик выдал ошибку калибровки передних сенсоров. Причем, сначала всё работало, но после того как я подлетел близко к белому глянцевому шкафу, мавик как и положено затормозил, но после разворота от шкафа сразу выдал ошибку. Посадил, через джиго провел обряд калибровки сенсоров (странная процедура) и ошибка исчезла. Повисел, покрутился ещё немного - всё в порядке. Из-за чего появилась ошибка? Может ли быть причиной глянцевый шкаф (ну там отражения какие-нибудь) или причина разворот на контровый свет из окна?

Covax

Это заводской брак наверняка, гарантийный случай, мавик просто обязан летать внутри квартиры без ошибок, тем более в России.

mfilitovich
Covax:

мавик просто обязан летать внутри квартиры без ошибок, тем более в России.

Ну и к чему сарказм? Для полетов внутри помещений у мавика есть специальный режим - OPTI. Мне интересно, что вызвало ошибку, т.к. мавик сразу перешёл в ATTI, а это в помещении не очень удобно.) Хотелось-бы понять, что я сделал не так или это просто глюк и от моих действий он не зависел.

Covax

Да дрончик жалко, не доживет он с хозяином экспериментатором до хорошей погоды)

Владимир77
Covax:

Да дрончик жалко, не доживет он с хозяином экспериментатором до хорошей погоды)

+100500😁

mfilitovich

Да ладно вам!) Сами небось тоже летали! Ну не виноват я, что когда я дома - идёт снег, а когда светло и снег не идёт - я на работе!

Владимир77
mfilitovich:

Да ладно вам!) Сами небось тоже летали! Ну не виноват я, что когда я дома - идёт снег, а когда светло и снег не идёт - я на работе!

Снег то чем мешает

youtu.be/yIRah3aRX40

Ruslan K
mfilitovich:

Посадил, через джиго провел обряд калибровки сенсоров

Разве через джиго можно видео сенсоры калибровать, вы не путаете?

mfilitovich

Разве через джиго можно видео сенсоры калибровать, вы не путаете?

Можно! Просит взять в руку коптер, повернуть камерой к себе и описывать квадрат перед собой, как-бы смотря лицом в камеру.
Может раньше нельзя было, но у меня прошивка последняя и джига тоже.

Владимир77:

Снег то чем мешает

Тем, что неполезно это для электроники - влага-то всё равно хоть чуть-чуть, но попадает внутрь, да и на подвес. Вы уверены, что все контакты на 100% изолированы? Учитывая, что у мавика в подвесе всё вообще “на улице” - я в снег летать не хочу.

Ruslan K
mfilitovich:

Можно!

Может лучше по старинке, не очень как то верится в такую калибровку.

mfilitovich

Может лучше по старинке, не очень как то верится в такую калибровку.

Ну если производитель добавил такую возможность - почему не сделать? Тем более калибровка успешно прошла, датчики после неё работают. Если будут какие-то глюки с датчиками, попробую сделать через ассистент, но пока не вижу необходимости. Это так называемая “быстрая калибровка”, а полная делается через компьютер.

kasatka60
mfilitovich:

Да ладно вам!) Сами небось тоже летали! Ну не виноват я, что когда я дома - идёт снег, а когда светло и снег не идёт - я на работе!

Просто опасно летать в помещении, особенно новичкам. Обычно полеты в маленьких комнатах с мебелью ни к чему хорошему не приводят. Видать по этому и троллят тебя

Yuri=

Да уж, я в квартире дал себе зарок - можно только завести моторы, и то желательно со снятыми пропами. Не БОЛЕЕ! Иначе - запчасти и ремонт… 😃

Владимир77
Yuri=:

Да уж, я в квартире дал себе зарок - можно только завести моторы, и то желательно со снятыми пропами. Не БОЛЕЕ! Иначе - запчасти и ремонт… 😃

Квартира, квартире рознь. У меня наименьшая комната 50 квадратов при высоте 4 метра и то не летаю. Улица, зима красиво.

zelia

Уважаемые коллеги, а подскажите пожалуйста начинающему дроноводу-в чем опасность запуска в квартире? Грешу тем, что раз 10 летал дома, висит мавик очень стабильно. Было дело уничтожил 2 квадрика с хоббикинга, но там плата глючила- раз в 20-30 полетов сам начинал крутить флип об стену.

mfilitovich

Да ничем особо, кроме того, что нужно всегда быть готовым взять полное управление, насколько возможно, на себя. Если есть опыт управления коптером в режиме типа stab, то проблем не будет. Ну и риск краша конечно выше.

zelia
mfilitovich:

Да ничем особо, кроме того, что нужно всегда быть готовым взять полное управление, насколько возможно, на себя. Если есть опыт управления коптером в режиме типа stab, то проблем не будет. Ну и риск краша конечно выше.

Опыт на вертах и квадрах небольшой, но присутствует, в основном на самолетах пол жизни пролетал. Когда поднял мавик в комнате был поражен его стабильностью-летает сам, главное не мешать. А по поводу риска краша в квартире само собой понятно-стены и мебель то совсем рядом. Просто думал какие то другие подводные камини есть полетов в закрытых помещениях.