DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Covax

Вы же вилки ложки не глотаете, зачем калибровать компас в квартире? Чтобы потом компас отвалился в полете, дрон потерялся и вы написали грустный некролог??

mfilitovich:

)) Серьезно?

Сюрприз!) Вы чего и где такое читаете забавное про мавик, киньте ссылку, вместе посмеемся.

Ilsur

Ещё вопрос, для меня не разрешимый.
Колибровка imu, как я убежден, делается в сложенном состоянии включенного дрона. Но при этом, по крайней мере у меня, всегда ошибка компаса, именно из-за близости моторов к корпусу тушки.
В таком состоянии делал колибровку imu, о чем теперь жалею. Дурная голова не дала рукам покоя. Как то так😵

mfilitovich:

В колпаке картинка иногда плывет волной как от вибраций, на самом деле это так элетронная стабилизация камеры некорректно реагирует на блики от колпака.

Я уверен, что подвес трясло.
И это не желе картинки, а именно бултыхание подвеса.
По любому в мороз НЕ нормально летать.

Covax

Видео на ютубе миллион про калибровку imu, сделайте как показывают, без лишних собственных умозаключений, это стандартная процедура

karabasus
SandroID:

Монолит. Железобетон. Компас в квартире не калибруется вообще. Сильная магнитная интерференция и все тут )

И не нужно там калибровать, у меня тож монолитный дом - компас на мелком квадро (с inav) уводит до 180 градусов. Мавик постоянно в панике про магнитные аномалии 😃.
Вдобавок к посту rcopen.com/forum/f132/topic473920/9370 , сегодня вообще в 4 метрах от меня мавик сигнал утерял почти там же, хотя до этого в городе летал без проблем до 1 км. (может тени Людвига Генриха фон Николаи охраняют это место 😃, хотя чейто фантом сегодня так уверенно там нарезал трассы ). Лог - app.airdata.com/main?share=lXoIxD&page_id=GENERALN… . Летать не стал.

Covax:

Нет там никакой электронной стабилизации

mfilitovich:

)) Серьезно?

А разве не беглые электроны заставляют подвес стабилизироваться? 😃

SandroID

Как же он в квартире висеть будет с некалиброванным компасом?

mfilitovich
Covax:

Вы же вилки ложки не глотаете, зачем калибровать компас в квартире? Чтобы потом компас отвалился в полете, дрон потерялся и вы написали грустный некролог??

Сюрприз!) Вы чего и где такое читаете забавное про мавик, киньте ссылку, вместе посмеемся.

Например тут:

rcopen.com/forum/f132/topic473920/8956

Ссылка на ттх:
drive.google.com/file/d/…/view?usp=drivesdk

Ну и в целом, чем тогда объясните неподвижность картинки когда руками трясешь мавик - подвес с камерой при этом ходуном ходит? Ну в статичности стабилизации, не знаю понятно пишу? немалая заслуга именно программной электронной стабилизации изображения.

karabasus
SandroID:

Как же он в квартире висеть будет с некалиброванным компасом?

А это, извините, зачем? Чтобы скучно не было?

Covax

Ох как меня веселят ребята, купившие недавно мавик и заново песню затянувшие про стабы в мавике)

То, что в мавике (и в фантоме 3, 4) стоит чип амбарелла А9 и его модификации (а вы мне дали ссылку на описание чипа, а не мавика) еще нЕ значит, что эти фичи включены в нем. Еще по бк подвесам с камерами, у которых есть своя стабилизация (электронная ли бо оптическая) помню, что не хрена эта связка, бк подвес и стаб внутри камеры нормально не работала… ну не справляется и все тут, с вибрацией и тд. Если бы эта фугкция была включена, то в спеках так бы и было написано: механическая и электронная 3D стабилизация, а написано только про механическую. Короче, читайте тему сначала, все уже обсудили год назад.

karabasus
Covax:

Еще по бк подвесам с камерами, у которых есть своя стабилизация (электронная ли бо оптическая) помню, что не хрена эта связка, бк подвес и стаб внутри камеры нормально не работала.

Да, только хуже делала, чем по отдельности применяемые.

mfilitovich

Ну а чем объяснить отсутствие тряски на картинке, если трясти мавик руками когда подвес с камерой ходуном ходит? Ну и как раз на бк-подвесах самосборов была огромная и заметная на глаз разница между какой-нибудь Yi без стабилизации и например гопро со стабилизацией. Стабилизацию включать/выключать не нужно - она реализована на уровне видеопроцессора и работает всегда. Не думаю, что dji специально её деактивировали - зачем?

adx
mfilitovich:

немалая заслуга именно программной электронной стабилизации изображения.

Ни в одной камере до выхода hero6 электронная стабилизация нормально не работала. Всегда гуляющие искажения по углам (потому что маленькая оптика дает большую бочку и ее трудно исправлять полностью) и желе и смазы на вроде как стабильной картинке.
Нет у мавика электронной стабилизации. Еще и потому что тот чип что в нем стоит не может стабилизировать 4К.

mfilitovich
karabasus:

Да, только хуже делала, чем по отдельности применяемые.

Т.е. согласны, что без эл.стабилизации (только подвес) - вибрации были и их нужно было удалять на посте?

adx
mfilitovich:

а чем объяснить отсутствие тряски на картинке, если трясти мавик руками когда подвес с камерой ходуном ходит?

тем что “ходун” в масштабах камеры с таким углом мизерный и результат не заметен. Hero3 на подвесе тоже держала картинку отлично, хотя в ней вообще не нет стабилизации

mfilitovich
adx:

Ни в одной камере до выхода hero6 электронная стабилизация нормально не работала. Всегда гуляющие искажения по углам (потому что маленькая оптика дает большую бочку и ее трудно исправлять полностью) и желе и смазы на вроде как стабильной картинке.
Нет у мавика электронной стабилизации. Еще и потому что тот чип что в нем стоит не может стабилизировать 4К.

Почему это не может? В ттх чипа никаких оговорок нет.

karabasus
mfilitovich:

Т.е. согласны, что без эл.стабилизации (только подвес) - вибрации были и их нужно было удалять на посте?

Нет, я написал только то что написал - вместе включенные (стаб и эл. стабилизацияв камере) делали столько артефактов на выходном видео, что никаким видеоредактором было не исправить.

mfilitovich

Ладно, останемся при своем мнении.

Хотя даже в оф.описании мавика, сама dji не пишет о том, что эту технологию не применяет, но даёт её достаточно подробное описание: www.dji.com/mobile/mavic
К чему бы это? ))

Covax
mfilitovich:

Т.е. согласны, что без эл.стабилизации (только подвес) - вибрации были и их нужно было удалять на посте?

Нет, не согласны)

SandroID
mfilitovich:

Ладно, останемся при своем мнении.

Ерунду пишите. 3х осевой стабилизатор полностью убирает тряску без каких либо проблем.
Беру гоупро 4 в которой нет никакой стабилизации, ставлю на подвес и все становится очень плавно… Тут нечему удивляться. Ненужны никакие электронные стабилизаторы при работающем подвесе

mfilitovich:

Т.е. согласны, что без эл.стабилизации (только подвес) - вибрации были и их нужно было удалять на посте?

И тут ерунда, никакую вибрацию вы не уберите потом никак, если мы говорим именно о вибрации, а не о простой болтанке. Вибрацию устраняют механически виброразвязкой.

karabasus

Это всё конечно интересно, но меня больше беспокоит факт, как может пропасть сигнал в 1 метре от пульта (ну и до этого в 20 метрах) при исправной летучке и отсутствии рядом каких либо радио-электронных устройств могущих подавить сигнал.

Ilsur
Covax:

Видео на ютубе миллион про калибровку imu, сделайте как показывают, без лишних собственных умозаключений, это стандартная процедура

Потратил время на поиски хотя бы одного видео из миллиона про калибровку иму, и нашел миллион из миллиона видосиков, не отличающихся обсолютно ничем.
Вот и думаю сижу, какие же я собственные умозаключения делаю.
Ещё раз пробовал включить дрон в сложенном состоянии-ошибка компаса.
В разложенном-норма