DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Ruslan K
vik991:

в висении разница была почти не заметная на видео но у фантома лучше -а при пролетах гоупро проигрывала очень заметно -хоть и без желе но с потряхиванием.

Так это же сразу и бросается в глаза, писал, когда переходишь с коптера с аналоговым видеолинком на мавик, у мавика картинка просто “мёртвая”.

GalaxyM31

Приветству вас коллеги. О тряске подвеса и картинке.
Я лично держал мавик в правой руке, вытянув её (какбы пытался сгладить вертикальные рывки) двигаясь на лодке. Когда я увидел что творится с подвесом, показалось, что он оторвется и утонет к чертям собачим в том озере. Он только что не бился о корпус всеми местами. А картинка гладь и благодать. Лодка на глиссер вышла, нас потряхивает, подвес трясется как припадошный, а картинка в идеале.
Видео есть, лично видел. Если это не электронная стабилизация, то что?
Кто вам мешает мавик взять и хотябы по лестнице пробежаться? Ладно, для велосипеда не время, руки и ноги есть же.

Ruslan K

О чём и речь, стаб есть, но о нём ни слова от производителя.

GalaxyM31

И много слов о видеопроцессоре, который греется как утюг, а на что эти ресурсы идут? Наверное, все брошены на художественную раскраску видео акварелью )))

Ruslan K
GalaxyM31:

много слов о видеопроцессоре, который греется как утюг,

Видео процессоры всегда греются, что с этим поделаешь.

GalaxyM31

Включил мавик, взял в руки. Трясу - смотрю.
Интересные вещи…
По предметам, на удалении 0.5 - 1 метра, заметно тряску, но только я поднес камеру к окну - всё, нет её. Рама, ручки окна, цветок - есть тряска, деревья, здания ровная картинка…

mfilitovich

В общем, староверы говорят - нет стаба, современное поколение - есть стаб!

))))

Я написал в DJI запрос об этом - посмотрим, что ответят.

У меня другой вопрос - почему в AIRDATA уровень сигнал весь полёт зелёный, а по факту на максимальном удалении в этом полёте РУ был всего 1 палка?
app.airdata.com/main?share=mGIgPs

Covax

Потому что аирдата не пишет силу сигнала, а считает ошибки передачи. Ошибок может и не быть, верно?)

Сейчас какая нибудь студентка ответит что эл.стаба нет, я уже попросил именно так ответить)))

mfilitovich

Пришёл ответ из DJI!

Короче, цифровой стабилизации изображения там нет! Но есть, видимо оптическая, т.к. они пишут: The Mavic pro used the Anti-shake machine technology, not the electronic image stabilization (EIS) technology

Т.е. это на подобии того, что в некоторых смартфонах и фотоаппаратах, когда одна из линз поворачивается ультрозвуковым (или как там его?) приводом по одной или двум осям по сигналу гироскопического датчика и фокусирует изображение на матрицу с учетом небольшого искажения из-за тряски.

Вот и ответ - все не правы! Но староверы - левее! )))

Covax:

Потому что аирдата не пишет силу сигнала, а считает ошибки передачи. Ошибок может и не быть, верно?)

Насколько airdata можно верить в показаниях по ветру? Просто меня смущает, что указаны порывы до 40 км/ч, я в полёте и не заметил.

Covax

А как мог заметить? На дроне верхом еще ни кто не смог полетать, особенно на мавике))
А то, что мавик (и прочий диджиай) изумительно держит картинку мы уже выяснили

Приклей ранкам или еще что на батарею мавика и посмотри. Но я бы особо не смотрел на порывы, а принимал во внимание среднюю скорость ветра.

Сармат

… получается обошлись без студентки… а жаль 😃

Ruslan K
mfilitovich:

цифровой стабилизации изображения там нет! Но есть, видимо оптическая, т.к. они пишут: The Mavic pro used the Anti-shake machine technology, not the electronic image stabilization (EIS) technology

Китайцам нельзя верить, посмотрите размеры и цену самой камеры, сущие копейки, а основная плата стоит больших денег. (по поводу объективов для зеркалок с опт. стабом у них цена вдвое/трое больше чем у обычных.)
Про ф3 адванс написано: “Новая патентованная технология стабилизации изображения от DJI делает вашу камеру действительно совершенной.”, неужели они отказались от этого.

VladZam
mfilitovich:

Вот и ответ - все не правы! Но староверы - левее! )))

Нет в камере Мавика ни какой стабилизации ни механической, ни электронной, камера Мавика уже давно разобрана и изучена вдоль и поперёк, никаких приводов кроме автофокуса в неё нет, а под понятием used the Anti-shake machine technology имеется ввиду механическая стабилизация подвеса.

Ruslan K
VladZam:

Нет в камере Мавика ни какой стабилизации ни механической, ни электронной, камера Мавика уже давно разобрана и изучена вдоль и поперёк,

В камере нет, это точно, но видео стабилизируется каким то образом, кроме слов есть какие то пруфы(от англ.)?

Covax
Сармат:

… получается обошлись без студентки… а жаль 😃

С чего такой недальновидный вывод?)

В камере нет, это точно, но видео стабилизируется каким то образом, кроме слов есть какие то пруфы(от англ.)?

Вы же чегото доказать пытаетесь, это мы ждем от вас пруфы

VladZam

кроме слов есть какие то пруфы(от англ.)?

У меня товарищ работает в сервисе DJI, и разобрал далеко ни одну камеру Мавика, так что всё изучено ручками, механической стабилизации точно нет, а про электронную Джидаи ответили.

usup

амбарелла а9 имеет электронную стабилизацию,другое дело что джидайцы её используют для совсем другой цели,а имено устранение тряски подвеса,кто собирал свои подвесы и тр…ся со всякими болтанками и желе знают о чем я говорю,подвес на таких мягких демпферах не может давать такую планую картинку безо всяких програмных фич,а то что джи ответило что нет там электроной стабилизации так это и понятно,они многого не говорят потому что эта очень закрытая фирма,и скрывают свои технологии,а не то бы ща развелось конкурентов у джи))так вы еще спросите у них с какой версии они в мавиках новую амбарелу а9se начали ставить,так они вам и эту инфу опровергнут))

BossTon

Словил тут ошибку Vision Sensor error, требовал калибровки, первый раз такое, для калибровки предлагал крутить мавика перед собой по воображаемому квадрату… в полевых условиях откалибровать не смог, видимо недостаточная освещенность, т.к. были предзакатные минуты. Откалибровался потом в номере гостиничном (Возможно Мавик оказался умнее меня и просто не захотел летать над скалой в ветер около 40-45 кмч)))
На утро вернулся на тоже место, ветер был немного меньше, по логам 35 км.ч с порывами до 42. Местами его начинало в стабе просто уносить, возвращался в спорт режиме. Активно летать естественно не стал, просто висел над скалой.
Мавик прошел испытание сильным ветром на 5ку…Но Нужно быть все время на чеку и продумывать заранее пути отхода.

Ruslan K
VladZam:

а про электронную Джидаи ответили.

Они может быть и сказали правду, если их спрашивать в Гуантанамо.

Covax:

Вы же чегото доказать пытаетесь,

Я не доказать пытаюсь, а выяснить правду, но пока только слова от людей которые себя позиционируют как “старожилы” или люди с большим полётным опытом на этом коптере, нужен реальный человек который мог бы, что то нам, таким как я пояснить, но глупо отрицать наличие стабилизации изображения при скачущем подвесе с камерой, имея ровную, “стоячую” картинку.

mfilitovich
VladZam:

У меня товарищ работает в сервисе DJI, и разобрал далеко ни одну камеру Мавика

А зачем он их разбирал? В “сервисах” обычно максимум шлейф меняют или механику меняют - саму “шайбу” камеры никто не вскрывает. Только если из любопытства…

Ruslan K
VladZam:

У меня товарищ работает в сервисе DJI,

Я сам работаю в сервисе(не джидиай, покрупнее) и насчёт мастеров работающих рядом мог бы много рассказать, но если люди почитают, останемся без работы.