DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

VladZam

кроме слов есть какие то пруфы(от англ.)?

У меня товарищ работает в сервисе DJI, и разобрал далеко ни одну камеру Мавика, так что всё изучено ручками, механической стабилизации точно нет, а про электронную Джидаи ответили.

usup

амбарелла а9 имеет электронную стабилизацию,другое дело что джидайцы её используют для совсем другой цели,а имено устранение тряски подвеса,кто собирал свои подвесы и тр…ся со всякими болтанками и желе знают о чем я говорю,подвес на таких мягких демпферах не может давать такую планую картинку безо всяких програмных фич,а то что джи ответило что нет там электроной стабилизации так это и понятно,они многого не говорят потому что эта очень закрытая фирма,и скрывают свои технологии,а не то бы ща развелось конкурентов у джи))так вы еще спросите у них с какой версии они в мавиках новую амбарелу а9se начали ставить,так они вам и эту инфу опровергнут))

BossTon

Словил тут ошибку Vision Sensor error, требовал калибровки, первый раз такое, для калибровки предлагал крутить мавика перед собой по воображаемому квадрату… в полевых условиях откалибровать не смог, видимо недостаточная освещенность, т.к. были предзакатные минуты. Откалибровался потом в номере гостиничном (Возможно Мавик оказался умнее меня и просто не захотел летать над скалой в ветер около 40-45 кмч)))
На утро вернулся на тоже место, ветер был немного меньше, по логам 35 км.ч с порывами до 42. Местами его начинало в стабе просто уносить, возвращался в спорт режиме. Активно летать естественно не стал, просто висел над скалой.
Мавик прошел испытание сильным ветром на 5ку…Но Нужно быть все время на чеку и продумывать заранее пути отхода.

Ruslan K
VladZam:

а про электронную Джидаи ответили.

Они может быть и сказали правду, если их спрашивать в Гуантанамо.

Covax:

Вы же чегото доказать пытаетесь,

Я не доказать пытаюсь, а выяснить правду, но пока только слова от людей которые себя позиционируют как “старожилы” или люди с большим полётным опытом на этом коптере, нужен реальный человек который мог бы, что то нам, таким как я пояснить, но глупо отрицать наличие стабилизации изображения при скачущем подвесе с камерой, имея ровную, “стоячую” картинку.

mfilitovich
VladZam:

У меня товарищ работает в сервисе DJI, и разобрал далеко ни одну камеру Мавика

А зачем он их разбирал? В “сервисах” обычно максимум шлейф меняют или механику меняют - саму “шайбу” камеры никто не вскрывает. Только если из любопытства…

Ruslan K
VladZam:

У меня товарищ работает в сервисе DJI,

Я сам работаю в сервисе(не джидиай, покрупнее) и насчёт мастеров работающих рядом мог бы много рассказать, но если люди почитают, останемся без работы.

mfilitovich

посмотрите размеры и цену самой камеры, сущие копейки, а основная плата стоит больших денег. (по поводу объективов для зеркалок с опт. стабом у них цена вдвое/трое больше чем у обычных.)

Не согласен. Аналогичные системы “anti-shake” тыщу лет ставят даже в дешевые мыльницы типа Canon и т.п. (у меня такая лет 10 уже работает), там это называется IS. Так, что в сборке линз вполне может быть “активная” для корректировки небольшой (!) тряски. Технология старая и дешевая. И в сочетании с отличной работой подвеса, мы получаем такие впечатляющие результаты.

Ruslan K
mfilitovich:

Так, что в сборке линз вполне может быть

Я видел разобранную камеру нет там этого, это точно.(объективы от мыльниц тоже видел)

mfilitovich

Коника минолта, кстати изобрела в своё время технологию называемую именно anti-shake. Суть там в том, что двигается не оптика, сама матрица!

Ruslan K
mfilitovich:

Суть там в том, что двигается не оптика, сама матрица!

Такой стаб тётя соня использует в своих зеркалках, отключаешь сразу, что бы не портил фотки.
Думаю надо закончить, а то сейчас будут ругаться.

mfilitovich

Ну закончить, так закончим. Но я остался при своём мнении - система стабилизации изображения в камере какая-то есть, кроме подвеса с его резинками.

mavicman
The_AGENT:

Я сегодня проверил параметры в 1.4.0000 - там они по умолчанию, но подвес трясло как одержимого на морозе. Напишите потом в какую температуру тестировали.

Обязательно, параметры уже поменял, нужно найти время на повторный тест 8331 на холоде днем. То что на новых пропах Platinum 8331 подвес трясется у вас даже с прошивкой 1.4.0000 говорит о том что нужно иметь комплект 8330. А может параметры что-то исправят. Посмотрим.

По хорошему надо будет сделать также тест старых 8330 с новыми параметрами как они повялили на старые пропы. То есть все ли в порядке если придется ставить назад старые пропы но с уже измененными параметрами.

Ku_77777
mavicman:

По хорошему надо будет сделать также тест старых 8330 с новыми параметрами как они повялили на старые пропы. То есть все ли в порядке если придется ставить назад старые пропы но с уже измененными параметрами.

Поддерживаю, самого этот вопрос интересует т.к. в поле, если что, без компа под рукой комплект 8330 не поставишь…
Кто попробует - отпишитесь плиз…

Сармат
Covax:

С чего такой недальновидный вывод?)

почитал… да ужжж… видимо без студенточки - ни как 😃
пацаны уже мерятся начили 😃

SandroID

В камере нет, это точно, но видео стабилизируется каким то образом, кроме слов есть какие то пруфы(от англ.)?

ну вот же коллега пишет…

GalaxyM31:

По предметам, на удалении 0.5 - 1 метра, заметно тряску, но только я поднес камеру к окну - всё, нет её. Рама, ручки окна, цветок - есть тряска, деревья, здания ровная картинка…

на близких объектах мелкая тряска заметна, но в 99% случаев вы через камеру смотрите на удаленные объекты, и при мелкой амплитуде тряски камеры этого просто незаметно…

mfilitovich
Ku_77777:

без компа под рукой комплект 8330 не поставишь

А эти параметры разве в джиго не задаются? Там ведь есть соответствующее меню.

mfilitovich
vik991:

к сожалению не могу найти видео-где на инспаер дополнительно вешался подвес с гоупро и сравнивалось видео с штатной камеры и прохи с подвесом. так проха тряслась-а с штатной все плавненько

Не оно? Но тоже очень интересное в плане того, как работает стабилизация (пусть и на испаере, думаю у мавика примерно та-же картина):

The_AGENT
mavicman:

Обязательно, параметры уже поменял, нужно найти время на повторный тест 8331 на холоде днем. То что на новых пропах Platinum 8331 подвес трясется у вас даже с прошивкой 1.4.0000 говорит о том что нужно иметь комплект 8330. А может параметры что-то исправят. Посмотрим.

По хорошему надо будет сделать также тест старых 8330 с новыми параметрами как они повялили на старые пропы. То есть все ли в порядке если придется ставить назад старые пропы но с уже измененными параметрами.

На старых пропах 8330 было все путем, в -15 в том числе. Прошивка та же самая, не менял.

ermotion
mfilitovich:

Не оно? Но тоже очень интересное в плане того, как работает стабилизация (пусть и на испаере, думаю у мавика примерно та-же картина):

а все заметили что на Инспаере на камере полярик \ ND одет? )

vik991
mfilitovich:

Не оно?

точно оно.-я не смог найти–видимо плохо искал(((

но было еще другое-где проха на трехосевом подвесе

usup

Друзья,подскажите,обязательно ли калибровать иму,компас ,передние датчики после перепрошивки?