DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

maxya-zp
VladZam:

Любая даже самая дешёвая карта 10го класса подойдёт

Да есть просто список совместимости, на прошлой странице кидали. Ну и люди писали что не всё подходит.
Нужна скорость записи выше. У меня есть карточки SanDisk Ultra microSDXC UHS-I 64GB, но скорость записи низкова-та.
Я просто не знаю как Фантом ведёт себя с такими картами, не ругается же на скорость. Может битрейт снижает насильно.

VladZam
maxya-zp:

У меня есть карточки SanDisk Ultra microSDXC UHS-I 64GB, но скорость записи низкова-та.

Для корректной работы камеры Фантома, нужна минимальная скорость записи 15MB/s, ваше же карточка SanDisk обеспечивает скорость записи до 45 Мб/с, как может не хватать скорости?

mit65536

<<SanDisk Ultra microSDXC UHS-I 64GB>> Осторожней с карточками, лучше попробовать как ни будь перед покупкой. SanDisk Ultra - точно могут быть проблемы, SanDisk Extreme - точно все будет хорошо. Ищите только UHS-U3 не меньше.
Меня тоже подмывает купить карточку на 64 (или на 128!)гиг! Но что то страшно, вдруг не заработает и возись потом с проблемами сдачи товара назад в магазин.

У меня уже “мания” на подборах этих карточек развивается, Какую можно покупать из числа что по проще и подешевле 😃, спрашиваю у знакомых на время для попробовать, пробую и фантом мигает в ответ красным глазом и на мониторе надпись “замените карту”. С SDHC-U3 вообще никаких проблем, С SDXC-U3 серединка на половинку, какие работают влет, какие вообще не воспринимает.
У других пользователей таких же фантомов все ОК даже с UHS-1.
Хрен их знает, как повезет получается.

maxya-zp
VladZam:

нужна минимальная скорость записи 15MB/s

Точно, сейчас увидел в спеках. Обманулся с параметрами. Думал поток не пролезет в эту скорость. Теперь вижу что нормально. Спасибо.

Shurupchik
cdrugger:

У вас на мониторе будет нелагающее FPV с телеметрией

Прошу извенить, не правильно написал. На Про+ нет никаких проблем с телеметрией и полётами. Имелось в виду установить сторонний софт, например для установки курса по точкам, не выходя из дома и 360 фото. на монитор сторонний софт конечно не залить)

VladZam
mit65536:

<<SanDisk Ultra microSDXC UHS-I 64GB>> Осторожней с карточками

Согласен, SanDisk сейчас уже не тот, вообще бы не рекомендовал его к покупке. Есть фирмы и подешевле и с более стабильным качеством продукции. Луше уж взять тот же Трансенд или Адата, а из брендов подороже, Тошиба, Кингстон, Самсунг.

maxya-zp

SanDisk Ultra microSDXC UHS-I 64GB (SDSDQUA-064G-U46A) - эти точно работают. Еще на 3м фанте про летал.
Но за 3 года умерло 3 карты, правда на телефонах. Гарантия на них 5 лет была, делал замены.
MicroSD все дохнут, но в коптере хватит на дольше чем в телефоне. Циклов записи гораздо меньше.

V_I_P_E_R

Кстати по карточкам - прошка периодически ругается на карты (соответсвующие всем требованиям и работающие на этой же прошке и других дронах) с формулировкой insufficient dji storage. Появляется при старте записи, ни на что не влияет. Но напрягает - мало ли какой будет следующий шаг… и еще иногда пишетwriting slow около данных о свободном объеме карты, хотя опять же карты те же и вылезает не всегда и даже на свою родную из комплекта…

maxya-zp

А как-то можно заставить дрон писать лог полёта на карту памяти в дроне?
Потому как связь сегодня потерялась (вместе с пульсом), приложение не восстанавливало картинку, а я был очень далеко.
Планшет трижды пришлось перегружать. Лог полёта оборван в месте потери сигнала. Это тот который на телефоне остался.

V_I_P_E_R
maxya-zp:

А как-то можно заставить дрон писать лог полёта на карту памяти в дроне?

Вроде нет.

maxya-zp:

Планшет трижды пришлось перегружать.

Андроид?.. Яблоко покупайте и не будет проблем. За все время использования эпла с dji ни разу кажется не перегружался.

maxya-zp:

связь сегодня потерялась (вместе с пульсом)

Если связь потерялась - зачем перегружать планшет? Пульс от этого не восстановится. Лучше смотреть на лампочку на пульте - зеленая - связь есть планшет лагает, красная - и правда связь потерялась.

maxya-zp
V_I_P_E_R:

Андроид?.. Яблоко покупайте и не будет проблем.

Все деньги ушли на коптер, да и не люблю я яблоки. Специально взял для полётов Samsung Tab S2 ну и для обыденных дел, а оказалось что не очень с ним работает.

V_I_P_E_R:

Если связь потерялась - зачем перегружать планшет?

Да, с лампочкой я как-то пронервничал. Просто при потери связи у меня картинка как-то не восстанавливается потом.
Пульт пищал возвратом домой без подключенного планшета.

mit65536
maxya-zp:

А как-то можно заставить дрон писать лог полёта на карту памяти в дроне?
Потому как связь сегодня потерялась (вместе с пульсом), приложение не восстанавливало картинку, а я был очень далеко.
Планшет трижды пришлось перегружать. Лог полёта оборван в месте потери сигнала. Это тот который на телефоне остался.

Не использовать DJI дроны 😃 Они не для этого

maxya-zp
mit65536:

Не использовать DJI дроны Они не для этого

Вы о чём вообще? Шутки как в фильме “Кремень” у главного героя.

V_I_P_E_R
maxya-zp:

Просто при потери связи у меня картинка как-то не восстанавливается потом.

Но должна восстановиться, как раз когда пульт реконнектится

maxya-zp:

Пульт пищал возвратом домой без подключенного планшета.

Все верно, он будет пищать пока ему не отменят команду домой. И наличие/отсутствие планшета никак не влияет на его работу.

maxya-zp:

Специально взял для полётов Samsung Tab S2 ну и для обыденных дел, а оказалось что не очень с ним работает.

Да, практика показывает, что dji даже со “своими” родными пультами на андроиде справиться не могут, что уж говорить о других устройствах. А вот с яблоками проблем нет. Сейчас конечно налетит тонна любителей андроида, но мне все равно. Я говорю по практике. У меня тоже есть планшет на андроиде, постоянно виснет и живет своей жизнью, за что я уже давно лишил его зарядки. Так что андроид хорош в качестве подставки под чай - это проверено.

mit65536
maxya-zp:

Вы о чём вообще? Шутки как в фильме “Кремень” у главного героя.

Извините, и правда неуместно вышло. У меня самого подобные траблы с потерей виделинка и зависания плюсового пульта бывают, только и остался злой юмор.

maxya-zp
V_I_P_E_R:

Но должна восстановиться, как раз когда пульт реконнектится

На Samsung S7 Edge восстанавливает. На планшете не хочет.
Но на телефоне летать вообще не комильфо. Планшет с большим экраном круче. Вообще конечно хотелось бы VR гарнитуру какую либо. Может через HDMI разъём. Платку поставить в пульт.

V_I_P_E_R:

Все верно, он будет пищать пока ему не отменят команду домой. И наличие/отсутствие планшета никак не влияет на его работу.

Так и есть. Единственное теперь не пойму пищит при наличии связи с коптером или от этого не зависит. Нужно будет проверить, а про индикатор сигнала нужно запомнить. Ибо я как-то за 2 года 3го фантома на него не смотрел.

V_I_P_E_R:

А вот с яблоками проблем нет

Если бы мне за каждый раз когда это слышал давали по доллару ))) Все продавцы, да и вообще народ об этом постоянно твердит.
Но я встречал проблемы в обзорах и с яблоками. Но уверен их там в разы меньше. Новые ведроиды 6й, а тем более 7й сами по себе глючные. Там столько говнокода накидали, что сами не знают как разгрести теперь.

Но я не готов вкусить запретный плод. Не лежит у меня душа к яблокам.

Два вопроса нарисовалось. Сейчас видео возврата домой посмотрел.

  1. Фант 4 Про подымает камеру вверх при возврате и к тому же не даёт управлять ею в полёте. На 3м он её не трогал и при возврате можно было вертеть дрон и снимать нормально нужное видео. Можно как-то заставить его не блокировать камеру и не возвращать её вверх?
  2. В рекламе писали про умный возврат домой, чуть ли не по тому же маршруту. У меня коптер возвращался домой тупо по прямой от того места где потерялся, причём такое ощущение что его немного сносило ветром, хотя скорость не менялась. Как работает эта фишка и вообще есть ли смысл её использовать - если она вообще существует?

Снял видео в HEVC, Ultra HD медиаплеер H96 Pro на Amlogic S912 подрыгивает его проигрывать. Периодически тормозит картинка.

mit65536:

Извините, и правда неуместно вышло.

Ничего. Я думал что сам что-то не так сделал.

V_I_P_E_R
maxya-zp:

Если бы мне за каждый раз когда это слышал давали по доллару

Так надо иначе себя стимулировать - давать по доллару счастливым обладателям яблок, которые зазывают в свои ряды. Решение придет само собой и быстро)

maxya-zp:

Единственное теперь не пойму пищит при наличии связи с коптером или от этого не зависит

Не зависит. Просто показывает какой режим сейчас активен. Статус соединения в таком случае - только по лампе на пульте (если планшет висит).

maxya-zp:

Фант 4 Про подымает камеру вверх при возврате и к тому же не даёт управлять ею в полёте. На 3м он её не трогал и при возврате можно было вертеть дрон и снимать нормально нужное видео. Можно как-то заставить его не блокировать камеру и не возвращать её вверх?

Он ее использует для того самого умного возврата. Их бывает 2: 1- он смотрит на препятствия и их облетает 2- летит домой по своему же пути. Для режима 1 нужна камера, режим 2 кажется включается в меню. Не пользовался этим никогда, не доверяю датчикам, использую их только как парктроник - пищат, но не тормозят.

cdrugger
mit65536:

Собрал такой на базе 650й рамы
Я тут ничего не говорю об системах определения препятствий, режимов использующих видеоизображения типа актив трака, в самопале ничего подобного нет
Подвес и камера у фантома вне всяких сравнений - это и была причина приобретения фантома

Начал за здравие, закончил победой фантома над самосборами 😃

mit65536:

себестоимость у него значительно ниже

Себестоимость любой электроники значительно ниже.

tiger99
pavelsam:

файлами по 3 ГБ

а у меня не больше 4-х…уже весь планшет затыкал ))) никак не найду где это изменить можно

maxya-zp

Сегодня полетал в парке. Ветра почти не было. Время полёта до самостоятельной посадки на 10% - 25 минут.
При звонке на телефон Samsung S7 Edge и часы Samsung Gear S3 сразу оборвало связь пульта и планшета. Остановило запись.
Это уже не первый раз. Т.е. как-то звонок создаёт помехи на работу.

James307
maxya-zp:

Сегодня полетал в парке. Ветра почти не было. Время полёта до самостоятельной посадки на 10% - 25 минут.
При звонке на телефон Samsung S7 Edge и часы Samsung Gear S3 сразу оборвало связь пульта и планшета. Остановило запись.
Это уже не первый раз. Т.е. как-то звонок создаёт помехи на работу.

Были входящие звонки на телефон во время полета, связь не обрывалась…