DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

Lysenok54
tiger99:

ничего удивительного…на высоте ветер, у земли штиль…не забивайте себе голову, летайте в Р

Я полностью соглашусь с Алексеем, у меня когда компасы на мгновения отрубаются, то сразу же коптер слегка по ветру нести начинает. Это более чем норм!

djvolt
VladZam:

а если спутники коптер потеряет или по ТЗ потребуется летать в ATTI

Вот как раз вчера была такая ситуация. Не откалибровал в новом месте (хотя в статусе компас был normal), через 10 минут - ошибка компаса и включился режим ATTI. Ветер как раз был такой не приятный. Его конечно начало сносить, но не так чтоб сильно. Все предсказуемо и контролируемо (конечно если нормально летаешь в ATTI). Смею предположить, что у Созерцателя этот коптер первый и появился недавно. Вам стоит поучиться летать в этом режиме, и со стиками обращаться, как с грудью любимой женщины)

Созерцатель
VladZam:

Что показывают индикаторы в меню Сенсоры, нет ли каких отклонений от нормы, ошибок компаса не возникало, с какой целью первоначально компас калибровали, сам коптер попросил?

Ошибок небыло. Компас калибровал по причине удаленности от места предыдущего запуска - 10км.

Lysenok54:

то сразу же коптер слегка по ветру нести начинает.

Да не слегка его сносило. Он улетал и достаточно быстро.

djvolt:

Смею предположить, что у Созерцателя этот коптер первый и появился недавно.

Это мой второй коптер. Первый - Parrot - там ни какого GPS и прочих приблуд и его не сдувало при малейшем ветерке. Летал нормально и достаточно далеко (для Parrot).
Здесь речь не идет о том, что я стики дергал как эээ… ну, короче, вообще только взлет и дрон сразу рвет в сторону.

James307
Созерцатель:

В режиме “А” коптер улетает в неведомые края. Перекалибровка компаса не помогает. В прочих режимах проблем нет.
Что делать?

Он и должен так дрейфовать, в Atti нет привязки по GPS, его понесет по ветру. В помещении может тоже немного дрейфовать в зависимости от условий (вентиляция и т.п.), при нормальной освещенности датчики держат коптер в точке. Советую читать мануал. Интересно у кого в атти держит точку на улице?)))))

Созерцатель
tiger99:

А стики калибровали?

Все калибровал.

James307:

Он и должен так дрейфовать, в Atti нет привязки по GPS, его понесет по ветру.

Еще раз повторяю: не дрейфует, а улетает в сторону.

James307
Созерцатель:

Все калибровал.

Еще раз повторяю: не дрейфует, а улетает в сторону.

по ветру?)

Созерцатель
James307:

по ветру?)

Штиль (от нем. Stille — тишина) — затишье, безветренная или тихая погода со слабым ветром, скорость которого по шкале Бофорта не более 0,5 м/с.

VladZam
Созерцатель:

Ошибок небыло. Компас калибровал по причине удаленности от места предыдущего запуска - 10км.

Не нужно этого делать, если есть проблемы с компасом, то коптер сам попросит сделать калибровку, до тех пор можно не калибровать.

cdrugger
VladZam:

если есть проблемы с компасом, то коптер сам попросит сделать калибровку

Ага, например на причале, где железа дофига. А после калибровки и взлёта может случиться конфуз 😃

Моциля_Фигефох

коллЭги, таки шо - на v01.02.00.00 2017-06-09 обновляться? иль на старой сидеть, во избежание так сказать…

cdrugger
Созерцатель:

Все калибровал.

И IMU тоже? В условиях полёта без позиционирования хреново калиброванный IMU будет влиять на снос.

Чудес не бывает, в порядке уменьшения воздействия: непонимание как летать в ATTI, стики, IMU.

Моциля_Фигефох:

коллЭги, таки шо - на v01.02.00.00 2017-06-09 обновляться? иль на старой сидеть, во избежание так сказать…

200 раз говорили: вас старая чем-то не устраивает? Очень хочется поплясать с бубном и разобраться как откатиться на предыдущую прошивку? 😃

Моциля_Фигефох
cdrugger:

Очень хочется поплясать с бубном и разобраться как откатиться на предыдущую прошивку?

неа, я ленивый)))

а, да, коллЭги прошники - кто-нибудь из вас ставил конфиги из соседней темы про усиление - на прошках есть толк от этих экспериментов? Или только высоту разлочить? И если да - какой конфиг оптимальнее для прошки?

а то я на стоковой прошке в Грузии летал более чем на 3 км, но то в горах, где помех нет, а в столице на 1.5 и запас еще был, но там антенны были направлены в сторну коптера, то есть типа прямой видимости пульт-дрон. а шо будет в условиях дефолт-сити, вот тут интересно 😃

VladZam
cdrugger:

А после калибровки и взлёта может случиться конфуз

Если условия мешающие нормальной работе компаса не изменятся, то откалибровать компас будет не возможно, так что никакого конфуза не произойдёт, так как калибровка будет постоянно заканчиваться ошибкой и коптер просто не взлетит.

cdrugger
VladZam:

так что никакого конфуза не произойдёт, так как калибровка будет постоянно заканчиваться ошибкой и коптер просто не взлетит

Я бы не был так категоричен, мой опыт как раз подсказывает обратное.

Моциля_Фигефох:

а, да, коллЭги прошники - кто-нибудь из вас ставил конфиги из соседней темы про усиление

Я только прогу поставил чтобы 5.8 разлочить. Остальное мало интересно.

Кстати, опишу недавний баг. Решил поснимать гиперлапс и впервые за долгое время переключился в режим фото. Включил полёт по точкам, загрузить точки на коптер у меня почему-то не получилось. Полетел в ручном режиме, фото делались через каждые три секунды. Когда пролетел маршрут, выключил фото съёмку, дал задний ход и в процессе решил развернуться, после чего у меня вылетела ошибка перегруза моторов подвеса, и он стал болтаться как то самое в проруби, картинку при этом выдавал. Первая мысль “Падаем!”, но падение затянулось и я его вернул в руку, после выключения и включения всё работает в штатном режиме. В логах этой неисправности не было. Пока что списал на разовый глюк, но может у кого было нечто похожее. Физических помех движению камеры нету. Насмотрелся видео на ютубе и несколько раз всё перепроверил.

VladZam
cdrugger:

мой опыт как раз подсказывает обратное.

Максим, что тебе опыт подсказывает? Откалибровать компас в условиях магнитных наводок невозможно. Если выскакивает ошибка компаса, первое что надо сделать, это поменять место запуска, в противном случае, можешь хоть укалиброваться, ни чем это не закончится, и ошибка не исчезнет и коптер не взлетит.

Созерцатель
Моциля_Фигефох:

, да, коллЭги прошники - кто-нибудь из вас ставил конфиги из соседней темы про усиление - на прошках есть толк от этих экспериментов?

Мной улучшений не замечено. Как уже говорил, применение “усилителя” ничего не изменило в лучшую сторону. С чистой Dji Go, если летать в пределах разумного по высоте и удалению картинка на планшете и так достаточна стабильна. Как и связь с сами коптером. Гонять машинку на 5км не собираюсь. Поди потом ищи её по горам и полям.

cdrugger
VladZam:

Максим, что тебе опыт подсказывает?

Что откалиброваться на причале я смогу, а летать потом нормально нет. Я как бы уже 1,5 года спуски корабликов снимаю.

VladZam
cdrugger:

Что откалиброваться на причале я смогу,

Ты сможешь откалибровать компас в том месте где компас ошибку выдаёт?

tiger99
Созерцатель:

Все калибровал.

а может дело в пульте? есть вариант законнектить другой и попробовать режим А?

Созерцатель

Нет. Такой возможности нет.
К тому же, будь дело в пульте, как бы летал в других режимах?