DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

tumar

Прошу пардона, что-то не получается обновить само тело. Сам пульт по воздуху обновился.
В overall status предписание обновится. Прошивку свежую скачал, скопировал на флэшку, вставил в выключенный коптер. Включил, но обновление не происходит…

lexandr
SergejK:

Почему нет?

Потому что они работают только в режиме Трипод. Почему то…
Кстати как думаете они допилят в прошивках возможность использовать боковые сенсоры или они изначально не эффективные. Я был бы не против если они были включены всегда (пусть и не всегда срабатывали).

tumar:

Прошивку свежую скачал, скопировал на флэшку, вставил в выключенный коптер. Включил, но обновление не происходит…

А почему через DJI GO не обновлять? У меня за две недели раз 5 обновилось.

VladZam
tumar:

Включил, но обновление не происходит…

Зачем обновляться по воздуху или через флешку, самый надёжный способ обновления через DJI Assistant 2.

SergejK
lexandr:

Кстати как думаете они допилят в прошивках возможность использовать боковые сенсоры или они изначально не эффективные.

Если они не особо эффективные, то и включать их скорее всего разрешат только в тех режимах, где они действительно сработают. Иначе гарантийных крашей будет слишком много.
Мда… ох уж этот DJI. Вспоминаю восторженые возгласы поклонников после презентаций, как DJI снова всех уделал. Но как доходит до дела, то и то не работает, и это включать нельзя, и вообще учитесь летать ручками и стики нужно плавнее водить…

lexandr
SergejK:

Мда… ох уж этот DJI

С боковыми датчиками они конечно жестко прокатили 😈

VladZam
lexandr:

они конечно жестко прокатили

Ну надо же чем то в Пятом Фантоме удивлять. 😃

Forestman99

да, по факту получается только камера лучше стала, а остальное незначительные улучшения

V_I_P_E_R

Облетывал сегодня на личи - не доведена прога. Постоянные перерывы связи (в обзорах тоже было) на ровном месте. Проверил режим панорамы - работает, но достаточно медленно. Фокусируется перед съемкой. Для обычных полетов dji go лучше. И кстати датчики пока не работают (кнопка их включения есть, но ничего не меняет и по факту не работают).

Forestman99:

только камера лучше стала, а остальное незначительные

ну лично я из-за камеры его и купил)

lexandr:

С боковыми датчиками они конечно жестко прокатили

никого они не катали. Основные - передний и задний, работают в различных режимах. Боковые - дополнение. Но ведь у 4 старой и заднего нет - значит улучшение есть.

Spl

По режиму панорамы в личи, зачем он нужен если есть PTGui тот же?

VladZam
Spl:

зачем он нужен если есть PTGui тот же?

А причём тут PTGui? Вы путаете программу для создания панорам с программой для съёмки панорам. Литчи панорамы не клеит, она только облегчает съёмку, причём очень сильно облегчает. По сути съёмка панорамы с Литчи ограничивается только настройкой камеры и высоты съёмки, далее нажатием одно кнопки запускаем процесс, в котором пилот уже не принимает никакого участия.

Spl
VladZam:

А причём тут PTGui? Вы путаете программу для создания панорам с программой для съёмки панорам. Литчи панорамы не клеит, она только облегчает съёмку, причём очень сильно облегчает. По сути съёмка панорамы с Литчи ограничивается только настройкой камеры и высоты съёмки, далее нажатием одно кнопки запускаем процесс, в котором пилот уже не принимает никакого участия.

А, т.е можно выставить рав, настроить экспозицию, изо и прочие настройки, нажать кнопку и он сам сделает серию фото?

VladZam
Spl:

нажать кнопку и он сам сделает серию фото?

Не только сделает серию, но и в любом виде как нужно оператору. Коптер будет автоматически поворачиваться, наклонять камеру, делать небольшие паузы перед кадром что бы не было смаза и т.д. Пилот же в это время может просто поглядывать на монитор, не трогая пульт. И самое главное, что съёмка не прервётся даже в случае потери сигнала, а каждый кадр будет чётко ориентирован, с нужным процентом перекрытия предыдущего кадра, что в ручную сделать очень сложно.

V_I_P_E_R
VladZam:

не прервётся даже в случае потери сигнала, а каждый кадр будет чётко ориентирован, с нужным процентом перекрытия предыдущего кадра

Жаль только, что в личи не указывают процент перекрытия для конкретного коптера, хотя мне кажется это было бы не сложно - откуда я знаю - 10 или 14 на ряд перекроют 360 гр.?.. Посмотрел обзор использования панорамной функции, но там также нет информации по настройкам - в результате выставил задержку 1.5 сек между фото и вторую задержку также на 1.5 и получил оооочень плавную панораму, кол-во фоток на ряд поставил наугад, вроде все норм. Он делал ее около 30 процентов акка. Руками существенно быстрее сделал бы. В общем надо уменьшить эту задержку и будет счастье.
А вот в случае потери сигнала - этим лучше не пользоваться…

MaxVS
V_I_P_E_R:

Жаль только, что в личи не указывают процент перекрытия для конкретного коптера, хотя мне кажется это было бы не сложно - откуда я знаю - 10 или 14 на ряд перекроют 360 гр.?

Если не ошибаюсь - Личи не дает выставить значение кадров меньше того, что перекрывает. Кажется по умолчанию у меня, на обычной 4 (не Про) стояло 8, больше было можно - меньше нет.

V_I_P_E_R
MaxVS:

Если не ошибаюсь - Личи не дает выставить значение кадров меньше того, что перекрывает

Может и так. Делал 10 или 11, по факту сшивки сказали можно меньше. Попробую 8 при 5 рядах и 2 в надир. Может достаточно будет. И задержку между фото уменьшу.

VladZam
V_I_P_E_R:

Попробую 8 при 5 рядах и 2 в надир.

Достаточно даже восемь в два ряда, лишняя информация тоже не к чему, только усложняет склейку.

tumar

Попробвал обновить чере асистент 2. Доходит до 100% и все. Никаких звуков, ни перезагрузок ничего…
Ждал еще минут 10, никакой реакции.
Вылючаю все и заново пытаюсь обновить. Картинка начинается сразу с показа что загружено 100% и опять тишина…

tumar

И со встроенного монитора тоже не могу обновить. Нажимал на updating но никакой реакции…
Хотя справа информация что есть свежая прошивка, захожу туда а там вся информация, сколько весит прошивка, сколько багов пофиксили но не обновляется собака.

V_I_P_E_R

Может откат прошивки сделать через ассистент и снова попробовать?

tumar

Пробовал откатить. Почему то начинается отсчет процентов с 61% доходит до 100% и тишина…

Lisishe
tumar:

И со встроенного монитора тоже не могу обновить

если есть возможность, попробовать обновить с другого подключённого устройства) как еслиб не было монитора, как вариант