DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

IvanoMO

Итак, подвешивать на Спарк что либо на мягком подвесе не реально, ибо Спарку банально не хватает мощи на винтах чтоб скомпенсировать “туда-сюда” болтания подвешенного груза, несмотря на это, грамм 150 он поднимет, но это выглядит крайне не стабильно

а 10 метров кабеля двухжильного по 0.75 весят 200грамм, по ходу дела провальная теория о питании Спарка удаленно. Увы.

cdrugger
olegpan:

Люди ощущают, что тебя это прет не по-детски само по себе и с большим удовольствием отлистывают дензнаки

Какая-то параллельная реальность 😃

IvanoMO:

грамм 150 он поднимет, но это выглядит крайне не стабильно

Много это для него. Он сам весит 306гр.

olegpan

Навскидку - 0,75 немало совсем. Или из-за потерь меньше нельзя?

Впрочем, для таких “стационарных” целей - а смысл в спарке? Фантом и кабель поднимет и стоит 3-й примерно как Спарк.
В Италии наблюдал как рыбаки на море с помощью Фантома завозили леску с наживкой фиг знает куда.

cdrugger:

Какая-то параллельная реальность 😃

Да ладно. Я уже пару раз в жизни на это наталкивался.
Просто чем-то увлекаешься, что-то делаешь для себя, потом приходит идея как это монетизировать…а народ вокруг только удивляется - как можно столько денег на такой ерунде поднимать.
Нужен энтузиазм и отсутствие боязни “все равно не получится”…не получится, так все равно любимым делом занимался - удовольствие получено ведь.

IvanoMO
olegpan:

Навскидку - 0,75 немало совсем. Или из-за потерь меньше нельзя?

да нормально

Фантом? да на фиг он мне, тут весь Авито завален “продам Фантом”, все, его время уходит.

olegpan:

В Италии наблюдал как рыбаки на море с помощью Фантому завозили леску с наживкой фиг знает куда.

шикарно!!!

olegpan

Ну, явно Ф3 кое-в-чем, а Ф4 почти во всем лучше Спарка.
Спарк - идеален для тревела, прогулок, быстрых селфи - т.е. выигрывает в компактности.
Я уже несколько лет на Фантомы смотрю, но зачем он мне - я бы за границу его в жизни не потащил, да и ходить с огромным рюкзаком там - сомнительное удовольствие. На месте же снимать не особо интересно, ну толку снимать родной город с высоты птичьего полета…1-2 раза любопытства ради и все.

Так что время уходит - это рановато. Для серьезных задач “по месту” - фантом намного лучше.
Да, есть еще Мавик, но у него свои нюансы - похлипче он явно.

IvanoMO
olegpan:

фантом намного лучше.

если честно. мне всегда жуть как не нравился дизайн семейства “Ф” , и вот лично для меня Спарк стал прям идеальной камерой. и то что его можно ВСЕГДА иметь под рукой это прям вапще очень очень.

Кстати есть у кого данные как себя ведет Спарк, скажем в минус 10?

aush82
IvanoMO:

Кстати есть у кого данные как себя ведет Спарк, скажем в минус 10?

так откуда такие данные?😃 спарк когда появился было уже тепло, да и -10 пока не настало:) нужно ждать, месяцок:)

DVishnevskiy
IvanoMO:

если честно. мне всегда жуть как не нравился дизайн семейства “Ф” , и вот лично для меня Спарк стал прям идеальной камерой.

По сравнению с фантомом 4-м спарк и летает как инвалид и снимает как инвалид. Но маленький, это правда.

IvanoMO
DVishnevskiy:

По сравнению с фантомом 4-м спарк и летает как инвалид и снимает как инвалид. Но маленький, это правда.

Ну вы даете, сравнили Спарка и Фа. Какие еще можете сравнения предложить?

Что нужно простому человеку от летающей камеры? Просто приятный вид. Все есть в Спарке, все остальное лишь для тех кто хочет бабосы зарабатывать.
Вот поснимал, обработал, рад.

youtu.be/QOLBgugy9bw

Сергей_64
olegpan:

А что взамен? Возможность найти груду разбитого хлама на месте упавшего коптера?

Хех, мой вчера упал с высоты 20+ метров. Отстрелило лопасть, при переходе в спорт-режим.
Упал камнем. Долго искал, нашел (в траве), сходил домой за лопастью и…дальше полетел.
До этого, была атака на 10 метровое дерево. Дерево оказалось сильней. ))))))

Спарк - оч. крепкий аппарат. Он заточен на любительские крэши. 😃
======

С фантомом сравнивать смысла нет, а с Мавом - можно.
Мавик лучше, почти по всем показателям. У Спарка какой-то адский лаг при передаче видео. Собственно, из-за лага и врезался в дерево.
Лаг хорошо виден при изменении наклона подвеса. Мавик в разы быстрее реагирует на колесико…😦

IvanoMO
Сергей_64:

Он заточен на любительские крэши.

это да, но какие то обзорщики-неудачники умудрились у него аж луч отломать …гы гы

olegpan
IvanoMO:

Что нужно простому человеку от летающей камеры? Просто приятный вид.

Все же подозреваю, что большинству нужен функционал в сочетании с габаритами от Спарка.
Я бы с удовольствием согласился на самый уродский дизайн Спарка в обмен на 30% более продолжительное время полета…или 4к на видеве, к примеру.

П.С. а чего в видео так камера вверх-вниз ходит? Ветер сильный был?

IvanoMO
olegpan:

Я бы с удовольствием согласился на самый уродский дизайн Спарка в обмен на 30% более продолжительное время полета…или 4к на видеве, к примеру.

да не, я говорил про то что снимает Спарк, а не о том как он выглядит, хотя стоит заметить что для своих размеров выглядит замечательно.

Ну а если в Спарке будет все что есть в Инспаире, нафиг тогда покупать Инс? это все проклятые маркетологи виноваты.

olegpan
Сергей_64:

Спарк - оч. крепкий аппарат. Он заточен на любительские крэши.

Я думаю, что тут как с телефонами - может 5 раз упасть и сильно - вроде как без последствий. Зато потом глючит или заряжается плохо.
Или просто упадет в 6-й раз и вроде как не сильно - но в хлам.

У меня ДТП с веткой случилось только в первый запуск…отделался парой треснутых лопастей.
В отпуске запустили с женой дрони - но не рассчитал - слишком низко в начале Спарк от объекта отходит. Зацепил пару сухих травинок на холме, срубил их и остановился к счастью.

Whitehunter

Вот же ж блин, зачем прочитал всю тему перед покупкой!? Теперь в раздумьях, как то часто улетает и бьётся ((

olegpan

Юзайте аккуратно и на открытых пространствах, соблюдайте все правила - шансы разбить будут минимальны.

Имхо, главная беда Спарка - слишком большие ожидания от него. Народ хочется как Мавик/Фантом - тока маааахонький.
Ничего подобного, это аппарат для технически простых полетов и условий.

По своему опыту я бы вообще сказал, что это аппарат для МОБИЛЫ, а не для пульта. На дистанциях 50вверх-100вдаль - весьма предсказуем и стабилен. Все, что выше - дальше, выше, спорт-режим - уже начинаются вопросы.

В общем, как обычно. Хочется крутых возможностей - покупай мощный дорогой коптер, хочется компактности - покупай коптер начального уровня.
Как в фотографии - кто-то с мыльницей бегает, а кто-то на шее зеркалку+объектив 2-3 кг весом тягает.

IvanoMO
olegpan:

Имхо, главная беда Спарка - слишком большие ожидания от него. Народ хочется как Мавик/Фантом - тока маааахонький.

Согласен, я вапще перешел на Спарк с Naza 650, и главная причина что нужно все настраивать, паять итд, все очень не стабильно, а тут распаковал, 30 минут и полетел

olegpan:

это аппарат для МОБИЛЫ, а не для пульта

пульт+мобила исключительно удобен

olegpan:

Как в фотографии - кто-то с мыльницей бегает, а кто-то на шее зеркалку+объектив 2-3 кг весом тягает.

только многие не понимают что снимает не техника а человек, вот и покупают себе мастодонтов

olegpan
IvanoMO:

а тут распаковал, 30 минут и полетел

Как оказывается, лучше все же тренироваться и подольше 😃
У меня это первый дрон с вменяемой камерой - долго шишки набивал.
И то недавно чуть себе отпуск весь не испортил, хорошо, что на форуме подсказали - просто не знал как сбрасывать вайфай.

IvanoMO:

пульт+мобила исключительно удобен

Меня пока останавливает необходимость таскать его и заряжать еще один девайс.
Так в штатной маленькой коробке + “обертка” от ДЖИ с ремнем - смотрится как барсетка на плече, ноль мыслей и вопросов.
Да и начнется - хочу побыстрее полететь…и подальше…ай-ай, ошибка компаса 😃

IvanoMO:

только многие не понимают что снимает не техника а человек, вот и покупают себе мастодонтов

Оно вроде и так - но в теории и на самом любительском уровне.
Я как раз из тех, у кого камера+стекло в отпуске чуть поболее 1,5 кг…но я знаю, что мне это дает и для чего нужно.
Это еще один момент - почему хотел именно спарка, да еще в самом минимальном конфиге - когда тягаешь в рюкзаке камеру+стекло, спарка в коробке, повербанк небольшой - категорически не хочется увеличивать этот комплект. А о необходимости носить Фантом или даже Мавик+пульт - я даже не хочу задумываться 😃

Сергей_64
olegpan:

Юзайте аккуратно и на открытых пространствах, соблюдайте все правила - шансы разбить будут минимальны.

Да нет никаких гарантий. А шансы велики, т.к. каждый 5 полет (в столице напр., с кучей помех) радиолинк находится под серьезной угрозой. И спутники теряет, запросто 😦
Вот, напр, посмотрите полет, после которого я почти на 100% осознал, , что вижу аппарат последний раз.

app.airdata.com/main?share=ZxMOrU Спарк понесло примерно на высоте 30-50 метров над землей в заметный ветер.

По всем ошибкам (длинющий список), он не должен был вернуться. А когда вернулся, никаких команд со смарта - не слушался. Хорошо я высокого роста, успел подпрыгнуть и поймать…за брюхо. 0_0

Мавик в тех же местах, никогда не терял ни радиолинк, ни спутники! Вообще нигде не терял спутники, в т.ч. за границей…

Ошибка компаса у Спрарка в неск. метрах от точки дом. app.airdata.com/main?share=karkTC

cdrugger
olegpan:

По своему опыту я бы вообще сказал, что это аппарат для МОБИЛЫ, а не для пульта. На дистанциях 50вверх-100вдаль - весьма предсказуем и стабилен. Все, что выше - дальше, выше, спорт-режим - уже начинаются вопросы.

Он с мобилы вообще плохо управляем. Мобила тут максимум к себе подвести после выполнения спирали или актив трека.
Меня он, как дрон, на каждый день вполне устраивает. Можно неплохое видео снимать и фото тоже катит. Лучше чем таскаться с фантомом каждый день, даже с учётом авто.

olegpan:

Как в фотографии - кто-то с мыльницей бегает, а кто-то на шее зеркалку+объектив 2-3 кг весом тягает.

Если он это не по работе делает - понты или следование стереотипам.

IvanoMO:

распаковал, 30 минут и полетел

В дерево )))

olegpan:

Да и начнется - хочу побыстрее полететь…и подальше…ай-ай, ошибка компаса

Я советую потом всё же сделать вместо спорта atti. Будет шанс вернуть с ошибкой компаса. Лучше чем бороться с унитазингом и в процессе поймать деревья, как тут было несколькими страницами ранее.

Pashi

Ну не знаю как кто, а я Фантом сменил на спарк) Ибо размер решает, а когда ментам тотальное ФАС дали на ловлю во всех более-менее крупных городах, смысл от крутого коптера? Снимать как коровы пасутся на лугу за 250 км от “райцентра”?)

Whitehunter:

Вот же ж блин, зачем прочитал всю тему перед покупкой!? Теперь в раздумьях, как то часто улетает и бьётся ((

Пока летает - все довольные и ничего не пишут, никуда не заходят. Как ушатают - ай-яй-яй, краш, давай на форумы бегать. Ну плюс ввиду низкой цены много “школоты” накупило себе, а там не то что инструкцию читать, один вон крендель просто аккумулятор не застегнул и взлетел, вот и краш)