DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

Dimix_SPB
eraser_one:

Всем привет! не сочтите за труд, помогите советом в выборе квадрика…

Я из тех, кто полностью доволен спарком. Купил в августе. Цели у меня примерно как у вас - поснимать красивые виды в отпуске и дома, для “семейного альбома”.

  1. Вресмя полёта маловато конечно, но не критично. У меня 3 аккума, обычно полетать, поснимать хватает двух.
  2. Не приходит совсем пока, для моих целей.
  3. Пару раз вылезала ошибка компаса при начале полёта. Слушался руля при этом плохо. Сажал, аккуратно калибровал компас (вдали от металлов, без ключей и мобильника вблизи) - дальше летал без проблем.
  4. Пока FCC работает, дальше кто знает что будет… 50/50 )))
aush82
eraser_one:

Андрей, спасибо за ответ!

  1. Можно и 10 акков купить, но, по мне это все не то. Необходимо именно одного полета, неприрывного минут на 20 хотя бы. Потом что за 15 минут мало чего успеешь сделать. Сверх дальние и не нужны. Мне вот в отпуске захотелось: с берега долететь до яхты в море, сделать облет ее, пару фото и т.п. Она была примерно в 900 метров от берега. Пока туда долетел, пока начал делать облет, фото…уще пишит акк–пора домой.
  2. Время есть на полеты. Просто снимать то нечего уже, это первые дни, все подряд фото и видео. А сейчас только по делу, отпуск, рыбалка и т.п. Да, для отпуска спарк с его мобильностью и размера хорошая вещь, если бы время полета было 20 минут и более–то был бы незаменимым. Думаю, даже уверен, что у меня бы и мавик так же дома лежал.
  3. Это было метрах в 50, видел его. Потом резкая ошибка компаса и обрыв связи. Дрон полетел с турбо скокростью за деревья, далее в поле и ушел из вида:) В моем случае я ничего сделать не мог, т.к. обрыв видео линка и управления.

Сейчас я бы вообще не взял дрон:) это игрушка, которая мне походу не нужна:) сугубо мое личное мнение.

Flip23
eraser_one:
  1. Как сильно не хватает времени полета на одном аккум 10-12 минут?
  2. Как быстро приходит ощущение(или не приходит совсем) , что вы уже “переросли” квадрик и нужно , что то посерьезней?
  3. Насколько часто бывает , что дрон не слушается “руля” и улетает не туда куда нужно?
  4. Насколько большая вероятность, того что в дроне не получится разблокировать FCC? В данном случае эта возможность к примеру будет закрыта текущей прошивкой дрона?
  1. Одного аккума однозначно мало, минимум два, а лучше три) В комбо их два, один докупите и этого с головой имхо.
    Опять же, есть портативные зарядки за не великие деньги)
  2. Не пришло и думаю не придёт, так как для моих задач(схожих с вашими) спарка более чем достаточно.
  3. У меня пока такого не было)
  4. Тут как повезет, пока есть -пользуемся, не будет - ни чего страшного, для селфи-дрона и стандартной дальности хватит)
AndyGr

Тут есть еще такой момент. В силу небольших размеров, большинством окружающих людей Спарк воспринимается как игрушка - на тебя меньше обращают внимания в людных местах, а зачастую размер коптера может и спасти от более серьезных проблем. Подтверждение этому - на предыдущий странице.

Выбирая между Мавиком и Спарком - взял Спарк, как более легкий вариант. При этом в поездку не надо брать зарядное устройство - все можно за ночь зарядить от PoweBank-а или USB зарядки. Двух аккумуляторов хватает.

eraser_one

Друзья, спасибо всем за ответы!
То есть, как я понял, минус и то он может быть не существенный для моих целей, это время работы от одного аккум. А полеты в “китай” это прерогатива спарка или в принципе от модели не зависит? я где то тут на форуме читал , что и фантомы тоже на родину улетают… а вообще это происходит в любой момент или в сложной радиообстановке типа города или от места не зависит?

По-поводу размеров полностью согласен это его мега плюс в отпуске… для мавика нужен отдельный рюкзак 😃

eraser_one
Semenoff8:

У меня на даче улетел.

Читаю тему и смотрю , что на ios в основном улетает … это как то связано с модулем WI-FI на ios? он теряет связь с пультом? я так понимаю на мавике телефон соединяется с пультом проводком?

aush82
eraser_one:

Читаю тему и смотрю , что на ios в основном улетает … это как то связано с модулем WI-FI на ios? он теряет связь с пультом? я так понимаю на мавике телефон соединяется с пультом проводком?

а модуль вай фай в телефоне при чем? теряется имменно связь между пультом и дроном. кстати, улеты так же на афоне как и на андрейкЕ.

eraser_one
aush82:

а модуль вай фай в телефоне при чем? теряется имменно связь между пультом и дроном. кстати, улеты так же на афоне как и на андрейкЕ.

честно говоря это уже мои додумки … если связь с пультом на спарке через ВИФИ, а на мавике проводком и улетов нет , может ВИФИ слабое звено?

Semenoff8

У меня в момент улета пульт был подключен проводом и система андроид была.

aush82
eraser_one:

а на мавике проводком и улетов нет , может ВИФИ слабое звено?

на мавике не через ВИВИ связь дрон и пульт. У них окусинкх, это освсем другая технология передачи данных.

extra555
eraser_one:

… для мавика нужен отдельный рюкзак

Что за ерунда, он в обычной сумке 22х18х6 прекрасно помещается + пульт + доп аккумулятор

eraser_one

вчера около магаза, с добродушным продавцом полетали на спарке (некий витринный образец)… в стоковом варианте , даже с пультом это несерьезно, но когда я уговорил продавца включить FCC, кстати делается это очень быстро и просто!!! дрон превращается в сказку!!! продавец визжал от восторга 😃 , но вот я после окончания полета разделить восторг полностью не смог - время полета от одной зарядки это действительно серьезное ограничение, но хочу подчеркнуть, что для меня это ЕДИНСТВЕННЫЙ серьезный минус, дальше только плюсы - размер, хотя он больше относится к рабочим габаритам , окружающие не воспринимают его как серьезный дрон и это действительно здорово! … ценник хорош, даже в комбо варианте цена менее 35тр. Совершенно очевидно, что если время полета spark , DJI увеличила бы даже до 20 минут , то это серьезно скажется на продажах более дорогих дронов. Не все занимаются проф съемкой в 4к и последующим монтажом. Поэтому все таки из-за времени полета решил брать мавика, но чуть позже 😃

RedAirForce

В целом все уже написали. Добавлю ещё одно мнение: Спарк в хозяйстве точно нужен, а вот какой брать вторым - это уже вопрос. Мавик Платинум стал вроде потише, но размеры не уменьшил, на игрушку не похож, значит внимание привлекать будет, значит не во всех случаях у Спарка выиграет.

eraser_one

Для меня стоп фактором покупки было только полетное время, если бы данный дрон имел бы полетное воемя как у мавика и ценник такой же как у мавика, я был сразу купил … может быть есть шанс, что выпустят нечто подобное через какое то время

RedAirForce

Насчёт времени полёта: для любительских задач время в полёте имхо перекрывает с запасом, поскольку радиус отлёта от «дома» невелик. Мне чтобы налетаться вдоволь хватает 4-х АКБ, это 1 час «общего» времени которое займут полеты нон-стоп. Больше за один присест на одной точке мне летать скучно. Через 1,5 часа зарядки снова имеем 4 полных АКБ. Первоначально думал что и 6-и не хватит. Спарк не такой слабак как некоторые думают. А в падении ему, пожалуй, нет равных. 3 раза без серьёзных повреждений падал с высоты кроны дерева, только засечки на винтах от порубленых веток (защита была, конечно).
Имхо - лучший первый дрон для любительских задач по адекватной цене.

Насчёт улётов - попытки бывают, почти всегда предшествовуют предупреждения.
А вот компас я не калибровал с завода (3 месяца полётов в разных странах и по России). Секрет прост - запускаю из мест где металла нет или мало. На коптере который ручками собирал, с Naza M lite, калибровка на каждую локацию была необходима. Жалею что сразу Спарк не взял, он в сравнении с самоделками вообще к обслуживанию не требователен.

Sound-driver

Всем привет. Хочу уважаемых форумчан предостеречь от полетов на спарке при влажности 98-100%, тумане и при этом отрицательной температуре. Сегодня при -6С, слабом тумане и влажности, словил обледенение барометра, камеры и винтов. Обледенение барометра привело к тому, что коптер при RTH с установленной высотой 150 метров, забрался на 263 метра, так как не смог определять высоту из-за ошибочных показаний. По этой же причине была затруднена посадка с этой высоты, в джиге красным светился 0 метров высоты, при этом коптер болтался на 263-х метрах.
Готовился ловить его в шапку, но чудом получилось посадить его при критическом разряде. Садился на 0% последние метры.
Аккуратнее уважаемые пилоты!
Dji не зря пишет про эксплуатацию до 0 градусов, обледенение имеет есто быть!
Это был второй случай в моей полетной практике, первый раз был красивый туман и -2С. Коптер так же прилетел как снеговик, весь в наледи со сложным возвратом из-за обледенения и ошибки барометра.

AndyGr
eraser_one:

Для меня стоп фактором покупки было только полетное время, если бы данный дрон имел бы полетное воемя как у мавика и ценник такой же как у мавика, я был сразу купил … может быть есть шанс, что выпустят нечто подобное через какое то время

Как говориться, “разбаловались” 😃 Да простят меня модераторы, офтоп:

Из личной истории коптеростроения. В 2013-году я брал с собой коптер на отдых и за неделю до выезда сделал ему подвем аж на 2 оси. Все бы хорошо, но коптер стал сильно перегружен и у него стали перегреваться ESC и через 3.5 минуты он конечно не падал камнем, но довольно бодро снижал обороты и садился. Т.е. полетного времени было 3 минуты. И этого хватило, чтобы сделать ролик, который мои друзья считают одним из лучших.

P.S. Кстати тогда на коптере не было ни FPV, ни GPS, ни телеметрии. Да и камера 720p без нормальной виброразвзяки. Как летали и снимали - вообще не понятно. Зато после падения в воду все было восстановлено прямо на яхте за пару часов 😃

Remisha
AndyGr:

“разбаловались”

к хорошему быстро привыкают. похоже для тех, кто начинал с самосборов современные dji коптеры это произведение искусства ). как и камеры когда то в телефонах были не ахти, как сегодня для домашнего использования этого более чем достаточно. и даже самый китайфон снимает е хуже ранешних фотиков.

maks1309
Sound-driver:

Готовился ловить его в шапку, но чудом получилось посадить его при критическом разряде. Садился на 0% последние метры.

Когда придумают парашюты для дронов?)

Sound-driver
maks1309:

Когда придумают парашюты для дронов?)

Да уж. Парашют не помешал бы 😃

Сел с показателем -70 метров в точке взлета. Дрон отказывался садиться, сыпались сообщения на тему того, что место посадки не соответствует требованиям и типа ищете другое место. Вот к чему привело обледенение.