Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

Zaxar

Прошивался по советам из mediaworx.ru/…/otkat-proshivok-dlya-kopterov-dji-r…
При отключении NFZ мы берем на себя всю ответственность по дрону, в центре Москвы ГПС может сильно врать, и коптер может жить своей самостоятельной жизнью…

Сергей_64
7up:

(чтобы пилот не перевел в ATTI)

Хм, судя по этому видео, коптер (в текущих прошивках) сам переходит в Атти, и если (как в моем случае) автолендинга нет, то спокойно вылетит (по ветру) из зоны глушилок, которые невелики, как правило.
Напр. если отъехать от Кремля на 100-300 метров, там ЖПС начинает работать корректно.

www.youtube.com/watch?v=CFuBdaiGyIc

Covax:

Поэтому непонятно, стоит ли NFZ выключать, не приведет ли это к стремительному улету, вместо автолендинга

Верно, сперва стремительный улет, а потом стабилизация и возврат в настоящий, нужный дом, если, конечно, путь к нему, не будет пролегать через зону глушения.
Надо (каждому) решить, что лучше, автолендинг на непонятную территорию, либо, при наличии возможности, быстро отъехать от этой территории и вернуть управление коптером.

Covax
Сергей_64:

Верно, сперва стремительный улет, а потом стабилизация и возврат в настоящий, нужный дом, если, конечно, путь к нему, не будет пролегать через зону глушения.

Это как это он не будет прилегать? Я просто уверен, что это мизерная вероятность что вылетев кудато, он вернется туда, где настоящий дом)
В том то и дело, что никто не знает, где эта территория, а где та.

deeplock

А если будет подмена не на Внуково, а на какой нибудь Сан Тропе?)

Сергей_64
deeplock:

А если будет подмена не на Внуково, а на какой нибудь Сан Тропе?)

Без разницы. Дело в том, что глушилки обладают ограниченной мощностью. Чтобы не мешать гражданским секторам связи, начиная с Wifi и кончая LTE.
У военых тоже есть частоты, которые критичны к помехам. А уж сколько мобильных сервисов, заточенных на непрерывный контроль/прием GPS, в т.ч. у спецслужб, даже невозможно уже представить.
В ЗАО хорошо тестить , т.к. кроме Кремля, глушилки периодически врубаются в Одинцовском районе, и почти всегда в Усово+окрестности
Но…я бы там не стал летать/проверять. Вычислят на раз, два, три. 😃
По опыту (моих) велопокатушек в тех местах с навигатором, зона глушения (подмены координат) редко превышает километр. Т.е. до Сан Тропе не добивает…)))

Alkorevc

Последняя джига для иос 4.1.14, где еще работали конфиги. Может, кому понадобится.
Для установки через импактор.
www.sendspace.com/file/oyjmr4

Sergey1187
Alkorevc:

на новой DJI GO iOS 4.1.15 убрали конфиги, имейте ввиду.

Подтверждаю. Только что проверил на телефоне. 32 канала не открываются. Летаю с планшетом, там обновлять не буду.
Правда одна интересная ситуация с обновлениями. Если бы не прочитал это сообщение, так и не знал бы, что уже 4.1.15 вышла. У меня на теле и планшете стояли 4.1.12 и обновиться почему то не просили.

pinco

да просто не заметил как сам обновил 😉

Sergey1187
pinco:

да просто не заметил как сам обновил 😉

Да вот не правда. Открывал программу и смотрел версию, была 4.1.12. На теле снёс и установил наново, встала 4.1.15. На планшете не трогал, так и стоит 4.1.12. Обновиться не просит, конфиги работают. Может из-за того, что конфиг там лежит? Понаблюдаю за телом, запросит ли там обновление следующее. Все остальные программы обновляются в штатном режиме.

maximlord
Сергей_64:

Я отключил на Мавике, получается зря?

Да

Сергей_64:

Ведь если сигнал РУ стабильный, можно отменить RTH и спокойно подтянуть квадрик к себе в режиме Atti. Нет разве?

Нет, если глушат РУ, то будет улет в неизвестном направлении

7up:

Тут мысль давали, но никто не проверил как себя поведет коптер с отключенным NFZ.

Будет улет на полной скорости, до вылета из зоны спуфера, потом при восстановлении сигнала gps попытка возврата и так до того, пока не сядет батарея

Covax:

Так что я настаиваю, что лучше автолендинга с маяком/трекером на борту решения в данной ситуации нет, и будем надеятся, что на земле трекер даст нормальные координаты, а не Внуково опять.

Полностью согласен. Когда коптер сядет на землю, то он будет принимать нормальный сигнал gps

Сергей_64
maximlord:

Да

Тем не менее, чем отключение NFZ чревато - объясните.
По поводу защиты от обрыва РУ и подмены GPS ведь можно бороться режимом hover для случая RTH.

По идее, за то время, пока висит, может глушилку отключат. А автолендинг, по любому произойдет, из-за разряда батареи. Нет, разве?

Режим hover плох только тем, что ветром начнет сносить. Но, если на велике, то шансов много… догнать и посадить нормально.

Меня автолендинг напрягает не тем, что сядет за чужой высокий забор спецобъекта. Я там не летаю, как правило.
А ведь может и на проезжую часть сесть, и на дерево.
Как коптер будет реагировать при посадке на дерево? При автолендинге?

deeplock
Сергей_64:

Тем не менее, чем отключение NFZ чревато - объясните.

чревато тем, что можно летать в NFZ)

MetioR
Сергей_64:

Тем не менее, чем отключение NFZ чревато - объясните.
По поводу защиты от обрыва РУ и подмены GPS ведь можно бороться режимом hover для случая RTH.

По идее, за то время, пока висит, может глушилку отключат. А автолендинг, по любому произойдет, из-за разряда батареи. Нет, разве?

Режим hover плох только тем, что ветром начнет сносить. Но, если на велике, то шансов много… догнать и посадить нормально.

Меня автолендинг напрягает не тем, что сядет за чужой высокий забор спецобъекта. Я там не летаю, как правило.
А ведь может и на проезжую часть сесть, и на дерево.
Как коптер будет реагировать при посадке на дерево? При автолендинге?

Если нижние сенсоры не отключены то будет висеть пока АКБ не сдохнет, а затем камнем вниз. Если сенсоры отключены то сядет и на дерево и на дорогу или в озеро, как повезет. )))

pinco
Alkorevc:

Последняя джига для иос 4.1.14, где еще работали конфиги. Может, кому понадобится.
Для установки через импактор.
www.sendspace.com/file/oyjmr4

где-то ж народ писал через какую версию iTunes можно синхронизировать “старую” версию джиги для ее установки на айфон/айпад

так вроде ж при установке через импактор джига будет жить неделю (если нет ак. разработчика)

Сергей_64
MetioR:

Если нижние сенсоры не отключены то будет висеть пока АКБ не сдохнет, а затем камнем вниз

Недавно так Спарк садился. Нижние сенсоры были включены. Разумеется это ему ему не помогло и он с верхушки 15 метрового дерева упал вниз.
Хорошо, квадрик крепкий, …неубиваемый, фактически.
А вот Мавик не такой прочный, есть печальный опыт 😦

pinco
bfg10k:

Может у кого есть штатный CE конфиг? Хочу попробовать его принудительно загрузить. А то не особо наблюдаю разницы (если вообще наблюдаю) при загрузке fcc конфиг в Iphone DJI 4.1.9

Alkorevc:

получите )

Александр, а как вы его “выковыряли”?

Alkorevc
pinco:

где-то ж народ писал через какую версию iTunes можно синхронизировать “старую” версию джиги для ее установки на айфон/айпад

ну это достаточно заморочено, может, кто-то не сможет. себе то я выкачал с тунца версии ))

pinco:

так вроде ж при установке через импактор джига будет жить неделю (если нет ак. разработчика)

но через импактор установить сможет даже ребенок, это проще, чем морочиться с тунцом и чарльзом

pinco:

Александр, а как вы его “выковыряли”?

в ипашке лежит DJI GO 4 4.1.14.ipa\Payload\DJI GO 4.app\DJIPilotResources.bundle\plist\.DJI.configs

maximlord
Сергей_64:

Тем не менее, чем отключение NFZ чревато - объясните

При потере управления и подмены gps если поставить hover, то дрон будет сдуваться ветром и может врезаться в здания или улететь очень далеко, если сильный ветер.

Сергей_64:

По идее, за то время, пока висит, может глушилку отключат. А автолендинг, по любому произойдет, из-за разряда батареи. Нет, разве?

Глушилку не отключат, а пока включится посадка, дрон улетит слишком далеко, а если автопосадка по батареи отключена, то упадет.

sav4enko

Я отключаю nfz, так как принудительное приземление коптера кем-то кроме меня считаю неприемлимым. Маяк на борту имеется)

maximlord
Covax:

Ну это все до первого улета)

Правильно)