Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

egors75
порутчик:

Переключите систему на английский язык

В телефоне?

kalipso:

ну и конфиг залить обязательно…

А это как сделать?

kamenka

Всем день добрый. Случайно наткнулся на тему про RSS. Решил посмотреть, что у меня на pfantom 4 pro +. В настройках сбоку шкала уровня rss -100 dB -90 dB… Доступно и 2.4 и 5.8. На высоте 120 м в лесу с поляны, где до 150 м до края опушки, улетает на растояние 2.5-3.0 км до потери видеосигнала. Похоже это на rss? Или по любому определяется автоматом по gps?

maxspb69
mfilitovich:

Что за RSS?

Это наверное FCC в русском произношении 😃

kamenka

Сорри, от количества настроек, уже усе поперепутал… Конечно же FCC

antiline

Небольшой отчёт, для информации по прошивке mavic pro с заводской 3.700-й, на новую 4.300. Шил по воздуху , тут же установил dji go 22 версию со встроенным fcc. Дальность проверял в одном и том же месте в городе. Ранее , до прошивки - пользовал официальную go , без конфигов. Дальность на 700-й прошивке была выше , улетал в городе на 2500 метров и сигнал был стабильный . Сейчас же , на новой прошивке , при включенном fcc, на 2000 метров по тому же маршруту видео отпадает. Вообщем опыт строго отрицательный , буду пробовать шиться на 4.100 прошивку, и на ней пробовать конфиги с fcc, хотел уточнить у старожилов - по понижении прошивки до 100-й точная посадка и режим слежения будут работать ?

MetioR
antiline:

Небольшой отчёт, для информации по прошивке mavic pro с заводской 3.700-й, на новую 4.300. Шил по воздуху , тут же установил dji go 22 версию со встроенным fcc. Дальность проверял в одном и том же месте в городе. Ранее , до прошивки - пользовал официальную go , без конфигов. Дальность на 700-й прошивке была выше , улетал в городе на 2500 метров и сигнал был стабильный . Сейчас же , на новой прошивке , при включенном fcc, на 2000 метров по тому же маршруту видео отпадает. Вообщем опыт строго отрицательный , буду пробовать шиться на 4.100 прошивку, и на ней пробовать конфиги с fcc.

Что вы тут сказки пишете, летаю на крайней версии 22 со встроенным FCC. Отлетал на 4 км, ничего не сыпалось, на оригинальной с маркета мог только на 1 км отлететь и начиналось. Не забывайте пульт в сторону дрона направлять и учитывайте чтобы различные строения прямую видимость не перекрывали. Видимо вы до этого на конфиге с “Бустом” летали (по этой причине вам так кажется). Так же рекомендую применять пассивные отражатели на антенны, реально эффект заметен и пульт не перегревается. А провалы связи над городом это из-за помех, рядом полно сотовых станции и всяких разных отражателей. Можно запросто в луч влететь и связь на ровном месте потерять. Летайте выше 200 метров и это вам не грозит. Летаете ниже не удивляйтесь.

Вот данные о полёте, тестировал на дальность после прошивки на крайнюю версию
app.airdata.com/main?share=YlgJfi
app.airdata.com/main?share=YlgJfi

The_AGENT
antiline:

Небольшой отчёт, для информации по прошивке mavic pro с заводской 3.700-й, на новую 4.300.

Тут в теме где-то писали, что начиная с определенной прошивки конфиги не работают (начиная с 0200 вроде)

mardrone

Уже не впервой поднимается спор работает ли FCC на двух последних прошивках. Одни пишут что нет , другие что работает. ИМХО темка требует обсуждения.

Владимир77
mardrone:

Уже не впервой поднимается спор работает ли FCC на двух последних прошивках. Одни пишут что нет , другие что работает. ИМХО темка требует обсуждения.

Если судить по методике проверки ухода шкалы, то на 300-й, не работает.

mfilitovich

Всё работает. Проверять нужно не шкалой, а полётом в одном направлении. Беру джиго из маркета (естественно CE), улетаю максимум на 900-1000 метров, беру кастомную джиго с FCC 4.1.22 и лечу в том-же направлении - 1500 метров и полный уровень РУ и HD. Вот и вся проверка.

Владимир77
mfilitovich:

Всё работает. Проверять нужно не шкалой, а полётом в одном направлении. Беру джиго из маркета (естественно CE), улетаю максимум на 900-1000 метров, беру кастомную джиго с FCC 4.1.22 и лечу в том-же направлении - 1500 метров и полный уровень РУ и HD. Вот и вся проверка.

Прочтите внимательно как я написал

dronovod

Как-то не пошли эти километры. Забрал сегодня DJI GO для iOS от Юрия, со встроенным FCC, версия 4.2.6.
Подписал ее сертификатом разработчика, поставил, пошел полетать.
Не усердствовал, хотел сравнить для начала логи с обычной джигой последней версии.
Итак, на версии с FCC на той же местности в тот же день оказалось хуже вот что:

  • от взлета до полного нахождения всех спутников прошла 1 минута 40 секунд. Переискивал обьективно медленнее. Не думаю, что как-то связано с джигой технически, но видимость миллион на миллион, поле.
  • показатель Max compass turn rate per 0.1 seconds упал по сравнению со всеми предыдущими полетами на целую единицу. Обычно 9.40-9.20, с FCC-ной джигой – 8.40
  • ну и самое главное – именно на тестовом полете с FCC отвалился даунлинк: Downlink data connection lost for 5.9 seconds

Что не так, коллеги?
Лог по ссылке

RGT

У вас Мавик? Если да, то какая прошивка?

dronovod
RGT:

У вас Мавик? Если да, то какая прошивка?

Да, Мавик про, прошивка последняя, 300-я.

RGT

Я две недели убил на испытания, не пашет фсс на крайних 200 и 300(
Я себе установил 4.1000

dronovod
RGT:

Я две недели убил на испытания, не пашет фсс на крайних 200 и 300(
Я себе установил 4.1000

Да что ж ты будешь делать 😃
Спасибо!

А 100-я эта в целом, в отрыве от FCC как? стабильна, без сюрпризов? а то мне ехать с ним, не будет возможности переобновляться в полях

RGT

Ну не знаю как вам сказать, работает на ней фсс точно. Если поставите версию DJI вот эту rcopen.com/forum/f132/topic452061/1426 то и панорама будет так всеми любимая)))

MetioR

Сколько можно воду в ступе толочь. Конфиги для работы FCC не нужны. FCC изначально вообще из меню с серийным номером активировалось без всяких конфигов. Конфиги позволяют использовать принудительно усиление и сдвиг частот - вот и все, почитайте на них описание. В разных конфигах разное усиление - где только со стороны пульта, где с обоих сторон. Естественно с конфигами сигнал мощнее, но и больше риск, что у вас пульт глюкнет или в коптере передатчик, не очень приятный момент когда пульт переподключится к коптеру не может когда он в 1.5 км от вас. Поэтому DJI и убрали конфиги чтобы пользователи не злоупотребляли и не гробили аппаратуру. Потому что режимы усиления рассчитаны не на пульт, а на DJI Goggles где передатчик мощнее и антенны больше. В большенстве случаев дальность в городе больше из-за того что сдвигается диапазон на 2300 Гц, но это для тех у кого нет DJI Goggles.
Но этот недостаток легко компенсируется пассивным отражателем на антенны, вот поэтому достаточно всего лишь DJI Go v 22 c активированным FCC от Юрия, но есть единственный недостаток в отличае от оригинальной с маркета она периодически вылетает и необходимо перезапускать приложение. Мне лично на это плевать так как я использую DJI Goggles. В них картинка не сыплется и связь не отваливается. В зоне прямой видимости (зимой в -15) отлетал на 4 км (по прямой) на высоте от 30 до 120 метров, дальше не полетел, так как коптер предупредил что батареи может не хватить - все отлично работало и картинка не пропадала без всяких конфигов и на крайней прошивке.
Только один момент на пульте использую пассивные отражатели которые фокусируют и отражают сигнал вперед, если повернуть пульт в сторону то и сигнал сразу ухудшится. Вот вам ссылка на ютуб где показан эффект отражения

maxspb69
mfilitovich:

Всё работает. Проверять нужно не шкалой, а полётом в одном направлении

Проверять надо не полетами в одном или разных направлениях, не форумными базарами, а измерениями. Другого метода достоверно что-то узнать человечество пока не придумало. Страниц 30 назад тут был человек (ник не помню). который производил реальные измерения уровня сигнала с мавика и с пульта с различными конфигами и модами.
Верить можно только его словам и результатам, остальное - пустой треп. Работает, не работает… Сейчас полетел - на 3км отлетел и все ок А через час полетел с тем же конфигом - связь через 500м потерялась. Не надо забывать, что в городе не только много помех на близких частотах, но и помехи эти постоянно меняются. Так что нет ничего удивительного в ситуации: “Я там 50 раз летал и все было ок, а сегодня отлетел на 300м и картинка посыпалась”.

MetioR:

на пульте использую пассивные отражатели которые фокусируют и отражают сигнал вперед,

Уже раз 300 доказано было, что это все - чистой воды фуфломицин и не дает никакого эффекта в лучшем случае. Зачем снова писать об этой шаманской шкатулке (для другого она и не годится, так, коробочка для мелочевки, не более того).