Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

John63

Сделал откат прошивки на V01.03.0900, потом поставил франкенштейна V01.04.0300, отсюда. Появилась ошибка "main controller data error ", все светодиоды горят красным, моторы не запускаются. Это значит, что нужно установить карту памяти? И еще, я не понял, как cнять ограничение высоты в Ассистансе, в строчке flight_limit_height, программа не даёт изменить значение более 500.

Dozor-SPb
John63:

Сделал откат прошивки на V01.03.0900

Откатить нужно было до 04.0100 , а потом шить франкенштейна. Если откатить до 03.0900 а потом шить 03.0900 без модулей 305/306 - то может не прошиться.

John63:

в строчке flight_limit_height, программа не даёт изменить значение более 500.

Потому что франкенштейн стал криво

Если подключить новый Ассиситент, как определяется прошивка?

John63
Dozor-SPb:

Если подключить новый Ассиситент, как определяется прошивка?

V01.04.0300
Как поставить 2 ассиста? У меня при установке второго, нет возможности выбрать место установки.

Dozor-SPb
John63:

V01.04.0300

А должно быть написано 01.04.0300 -

ОБЯЗАТЕЛЬНО СО ЗНАКОМ “-”. Именно это подтверждает, что правильно встал франкенштейн

John63:

Как поставить 2 ассиста?

  1. Скачать и установить старую версию dji assistant 2
  2. Перейти по пути C:\Program Files (x86)\DJI Product и изменить название папки DJI Assistant 2 на DJI Assistant 2 mod
  3. Удалить ярлык DJI Assistant 2
  4. Скачать и установить последний dji assistant с сайта dji
  5. Добавить ярлык старой версии
PavelKa

Аппарат Mavic Pro. Джига 4.1.22+FCC+here.
Если есть FCC, то должны ли появиться частоты 5,8Ггц на этой вкладке? :

Dozor-SPb
PavelKa:

Если есть FCC, то должны ли появиться частоты 5,8Ггц на этой вкладке?

Нет. У М1 нет 5.8 между дроном и пультом

PavelKa
Dozor-SPb:

Нет. У М1 нет 5.8 между дроном и пультом

А как проверить, что у меня есть FCC?

PavelKa
Dozor-SPb:

Приблизительно так

Если я правильно понимаю, Есть понятие BOOST и есть FCC .
BOOST – увеличение мощности сигнала без изменения частоты.
FCC – Американский стандарт 5,8 Ггц. СЕ – Европейский стандарт 2,4 Ггц,
На приведенном видео Вы включаете поочередно моды «только BOOST» и «BOOST и FCC». По микроамперметру мы видим усиление мощности сигнала в обоих случаях, т.е. видим BOOST. Но не понял, как можно увидеть что включился режим FCC?

Сергей_64
PavelKa:

Но не понял, как можно увидеть что включился режим FCC?

Как правило, без спец. приборов, хорошо работает тест с микроволновкой.
А именно помещаем туда коптер туда и ходим по квартире с пультом , пока видео или радиосигнал не прервется… в режиме CE. Запоминаем место и примерную дистанцию. Как вариант, можно просто палочки считать, на иконках силы сигнала.
Далее переводим коптер в режим FCC (усиливаем мощность в 6 раз, если не ошибаюсь) и наслаждаемся устойчивым линком, аж…на лестничной клетке. 😃

Slaiter

А чтобы проверить BOOST, нужно включать микроволновку? 😃)

Dozor-SPb
PavelKa:

FCC – Американский стандарт 5,8 Ггц

Не правильно!
FCC - это мощность порядка 400 мВт. Независимо от частоты.
И у Мавика Про нет частоты 5.8

PavelKa:

Но не понял, как можно увидеть что включился режим FCC?

Точно так же

PavelKa
Сергей_64:

Как правило, без спец. приборов, хорошо работает тест с микроволновкой.

Dozor-SPb:

FCC - это мощность порядка 400 мВт. Независимо от частоты.
И у Мавика Про нет частоты 5.8
Точно так же

Спасибо за попытку помочь, но все равно не понятно. К примеру, я покупаю Mavic Pro с рук. Продавец говорит, что включен FCC и увеличена дальность до 7км. Это можно как-то проверить, не запуская дрон в дальний полёт, а лишь включить дрон и пульт?
Вариант с микроволновкой и микроамперметром не подойдет, т.к. Джига запускается и там нет возможности выключить-включить FCC и сравнить мощность сигнала. Я противник обновления прошивок. И не рискну перед покупкой запускать Дрон с другой Джигой, отличной от той, что пользуется продавец.

Slaiter
PavelKa:

Это можно как-то проверить, не запуская дрон в дальний полёт, а лишь включить дрон и пульт?

Цитирую jkson: Необходимо в DJI GO, зайти в настройки HD, отобразить график радиосигнала. Если линия ~1км находится чуть ниже отметки 90dBm, то это CE режим. Если же выше, то это FCC режим.

h4ck
PavelKa:

Спасибо за попытку помочь, но все равно не понятно. К примеру, я покупаю Mavic Pro с рук. Продавец говорит, что включен FCC и увеличена дальность до 7км. Это можно как-то проверить, не запуская дрон в дальний полёт, а лишь включить дрон и пульт?
Вариант с микроволновкой и микроамперметром не подойдет, т.к. Джига запускается и там нет возможности выключить-включить FCC и сравнить мощность сигнала. Я противник обновления прошивок. И не рискну перед покупкой запускать Дрон с другой Джигой, отличной от той, что пользуется продавец.

CE и FCC лишь стандарты сертификации, которые ограничивают максимальную мощность передатчика.
2.4 и 5.8 - частоты, на которых работает передатчик.

Понятия не связаны между собой. Например, может существовать страна, которая принимает CE как свой стандарт, но 5.8 является разрешенной гражданской частотой - что помешает использовать эту комбинацию?

С Мавик Про ты можешь использовать любую ломаную джигу, на нем все отлично работает. Проверить можно по линии над 90 на графике. Можешь заюзать мод от jkson и использовать официальную джигу.

Есть подозрение, что первого мавика сняли с поддержки или сделают это в ближайшее время. Обновляться будут только nfz. Так что насчет этого момента можно также не переживать.

Dozor-SPb
h4ck:

Есть подозрение, что первого мавика сняли с поддержки

Судя потому, что с лета нет обновления прошивки - то сняли. Что очень даже неплохо

PavelKa:

К примеру, я покупаю Mavic Pro с рук. Продавец говорит, что включен FCC и увеличена дальность до 7км.

Я бы такой даже не брал. Мало ли кто там что напрошивал

MihaM
Dozor-SPb:

Я бы такой даже не брал. Мало ли кто там что напрошивал

Так а в чем проблема через ассистант перезалить любую из доступных прошивок и получить 100% полный сток?

Dozor-SPb
MihaM:

в чем проблема через ассистант перезалить любую из доступных прошивок и получить 100% полный сток?

Насколько я понял, человек не хочет самостоятельно ничего делать.

И еще, из собственных наблюдений - один из экспериментальных модов от jkson при перепрошивке не слетает. По карйней мере с пульта так точно.
И нужно обладать определенными навыками, чтоб его удалить

John63
Dozor-SPb:

Откатить нужно было до 04.0100 , а потом шить франкенштейна.

Откатил до 03.900, потом накатил 04.100, потом накатил франкенштейна. Ошибка "main controller data error " не появилась.

Правда в ассисте ничего не изменилось. Высоту тоже не поменять.

MihaM
Dozor-SPb:

Насколько я понял, человек не хочет самостоятельно ничего делать.

Ну тут уж никто не поможет)))

Dozor-SPb:

один из экспериментальных модов от jkson при перепрошивке не слетает

А тут уж довольно малая вероятность что он стоит у предыдущего владельца))

Dozor-SPb
John63:

Правда в ассисте ничего не изменилось. Высоту тоже не поменять.

Можно посмотреть скрин старого Ассистента (там где ничего изменить нельзя)?
Вместе с правой боковой панелью Ассистента?