Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

andrey_by
jkson:

я думал чужое распотрошить вроде ума много не надо

так же и DJI думал … когда кто-то приоткрывал завесу его кода…

про команда моя - тож поржал) … странно что вся прошивка DJI не принадлежит тебе, о Евгений ) . это же ведь создал DJi , и сам все коды написал . и все все… и вот у бедного украли… а что украли? комманду которая имеет стандарт написания ? все здесь , что описывается… изначально крадено у DJI . кто-то первый разобрался в DJI … кто-то второй. какая разница. Про оферу века тож гениально. А про никому не отказал - помнится был театр одного актера - где было рассказано кто будет допущен к благам а кому будет отказано…

дешевый холивар.

jkson

Еще 9-го января ко мне обратился некий @hppopp в телеграм, который сразу был определен как сотрудник конторы SkyHack (бывший CopterSafe). Я не подал вида, на модификацию согласился, было интересно насколько планка чести низка) Состыковаться по времени получилось только вчера, сделал ему мод на 2-х мавиках (возможно клиентских). Моды поставил полностью рабочие, без подколок, хотя конечно мог бы и крепко пошутить над ребятами, но это за гранью моих принципов. И уже сегодня Андрей публикует строчку из моего кода… История как есть, каждый сделает выводы сам.

andrey_by

dji_mb_ctrl -R diag -g 9 -s 9 -c 3С - означает отправить команду 9му узлу ( он же HDlink ) из CMD set 0x9 - команду 0x3C - что означает HDLnk SDR Upgrade Rf Power’, – SDR Force Boost Set (см. github.com/o-gs/…/dji-dumlv1-proto.lua )

jkson
andrey_by:

кто-то первый разобрался в DJI … кто-то второй. какая разница.

Жаль тебе не понять разницу когда разобрался сам и когда чужое обманным путем распотрошил и выложил. Если ты разобрался, объясни почему например байт FA?) А также ссылку на код где это у DJI описано. Театр тут явно, в этом согласен, интересно как тогда ты вчера получил мод если я кому-то отказывал?)
Я б и тебе не отказал, абсолютно безвозмездно, не знаю зачем такой спектакль был с этим @hppopp

Про кражу ты загнул, мне не жалко, публикуй все что “нашел”. Дело же не в коде самом, а в понимании что как и для чего. И как его внедрить безопасно. Я же предлагал опубликовать мод в ответ на твою публикацию, например NFZ. Но ты ушел в песок, честный ты наш)

P.S. команда не прямая, работает в определенном наборе условий. Т.е. при использовании в лоб в большинстве случаев не произойдет ничего, никакого буста не будет.

Dozor-SPb

jkson - может немного не в тему… Но может есть информация: где то читал (не могу найти где), что можно как на Мавике так и на Спарке изменить некоторые параметры, чтоб поведение было как у спортивного дрона. То есть отключить практически все датчики и ограничения.
Может есть такая информация?

jkson

Ну где почитать я не знаю, могу своими словами описать. Речь о manual mode, его можно повесить на переключатель полетных режимов, назначив режим 0. Это отключает вообще любые стабилизации, и дрон становится полностью в ручное управление. Т.е. ни высоту, ни горизонт он удерживать не будет, все ручками. Можно делать петли, бочки, и любые фигуры пилотажа…
Важные ньюансы:

  1. подвес будет не рад, теоретически его надо выключить и зафиксировать. Но я все не доберусь найти команду выключения подвеса.
  2. после перехода в мануал, дрон резко уходит в набор высоты, т.к. джойстик по середине это слишком много газа, нужно придерживать его ниже нейтральной точки.
  3. нужно проверить и отключить параметры которые глушат или не дают запустить моторы в положении вверх тормашками
  4. передние лапы мавика нужно фиксировать, т.к. на определенных эволюциях они складываются.
  5. если нет навыков полета на квадриках в ручном режиме или 3d вертолетах, краш гарантирован 200%)))
фаза
Dozor-SPb:

То есть отключить практически все датчики и ограничения

ну да. это ти па ,как боинг 747, в режим су 57 перевести.

Covax

А fpv режим подвеса разве не фиксирует камеру в том положении котором она была?

Nikita_MV

Мне кажется, для этого режима дешевле купить специальный дрон )
мавик - летающая камера

jkson
Covax:

А fpv режим подвеса разве не фиксирует камеру в том положении котором она была?

Нет, этот режим «эмуляция», подвес работает как обычно, просто наклоняет камеру вслед за движением ручки крена. Подвес это совершенно автономное устройство, но у него тоже есть свои команды, и определенно есть команда когда он выключает стабилизацию и удерживает себя в центральном положении. Увидеть ее работу можно если запустить калибровку компаса. Дело за малым - найти эту команду и понять как она функционирует. Например в шлеме будет очень интересно полетать с выключенным подвесом, даже в ATTI, уверен чувство полета будет гораздо сильнее чем синтетически стерильная картинка.

Dozor-SPb
jkson:

Важные ньюансы:

Хе хе )))
перевод fswitch_selection_1 в “0” позволил включить режим “вручную” (так и написано)
После старта моторов Спарк взмыл под потолок - был готов и успел посадить )))

Попробую как нибудь в чистом поле

Dozor-SPb

В общем не утерпел - снял винты и попробовал.
Ситуация такая:

  • при переворотах движки не глохнут. Но не глохнут сразу, если подержать кверху брюхом секунд 10, то движки заглохнут
  • напрягает, что движки глохнут если левый стик опустить вниз. Это когда держу дрон на весу не прикасаясь к нижним датчикам. Есть опасность заглушить движки в воздухе

А конфиги manual ниже. Пока не разобрался с ними

И да - подвес бесится. С таким его поведением не полетаешь

The_AGENT

А какое преимущество дает наибольшее количество спутников? Видел, в первом Мавике в работе было аж 31шт…

jkson
jkson:

Дело за малым - найти эту команду и понять как она функционирует. Например в шлеме будет очень интересно полетать с выключенным подвесом, даже в ATTI, уверен чувство полета будет гораздо сильнее чем синтетически стерильная картинка.

Было немного времени и вдохновения, команда найдена. Она фиксирует подвес в центральном положении, при этом подвес продолжает отрабатывать мелкую тряску и вибрации, но при этом смотрит ровно по курсу и крену. Мод готов, установлен, завтра облетаю и выложу видео как это выглядит в полете)

Потестил просто крутя дрон в руках в комнате - в шлеме реально укачивает, очень круто. Два побочных, неожиданных момента. 1 - VPS уходит в ошибку, она явно работает в связке с основной камерой, но взлетать дает. 2 - пиктограмма наклона дрона и камеры в шлеме теперь отображает реальное положение дрона в пространстве, на 360 градусов, можно крутить петли в облаках, по приборам)))

jkson

Итак, вырвался полетать. Погода жуть, очень сильный ветер, мавика реально сдувало, и болтало как тряпку. Но общее впечатление получено. В атти это было достаточно скучно, а вот в мануале мод подвеса - маст хев! Очень адреналиново, забавно полетать в полном мануале с такой картинкой и на большом расстоянии. Кувыркнуть его так и не смог себя заставить, все таки нужно зафиксировать лапы как минимум. В штиль кувыркну) Управляется достаточно сносно, стабилен, но нужно экспоненты настроить, очень отзывчивый на стики.

Чтоб моторы не глохли в любых эволюциях для м1 ставим параметр g_config_fdi_open_close_auto_stop_motor_check = 1

MihaM

Как на моём старом хабсане, где камера была вмонтирована в корпус))

jkson

Дисклеймер думаю нужен:
Это просто для развлекухи, для тренировки навыков программных модификаций, для общего развития. Я в курсе что есть гоночные квадрики, я много лет увлекаюсь 3D вертолетами. Понятно что это достаточно глупое занятие, и никому к повторению не рекомендую. Мавик нежная, дорогая, сложная техника, и такого рода полеты не его профиль. Поэтому комменты на эту тему тут излишни)
P.S. для меня это в том числе шаг к моему одному вялотекущему проекту. Я сделал маленькую плату, которая позволяет вывести с центральной платы мавика PWM сигналы каналов управления. Т.е. можно плату, пульт и камеру от мавика использовать как отличный, двусторонний дальнобойный FullHD линк в самоделках. Сегодня я посмотрел насколько критична задержка видео при ручном управлении, как ведет себя камера без стабилизации и т.д. Результаты положительные, нужно проект продолжить.

Ckorpion_61
jkson:

Итак, вырвался полетать

Я не думаю, что это нужно для столь недешевой игрушки.Для любителей адреналина можно найти что то попроще!Это конечно только моё личное ихмо.

The_AGENT

Евгений же написал, что ему это для теста надо было.

Hixx
jkson:

Я в курсе что есть гоночные квадрики

Евгений, классно!
В АТТИ укачивает и болтает, а вот в мануале - самое то. Я, когда на назе и 500 раме летал, решил попробовать как-то мануал и меня переклинило - так на нем и остался летать)