Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

Covax

А fpv режим подвеса разве не фиксирует камеру в том положении котором она была?

Nikita_MV

Мне кажется, для этого режима дешевле купить специальный дрон )
мавик - летающая камера

jkson
Covax:

А fpv режим подвеса разве не фиксирует камеру в том положении котором она была?

Нет, этот режим «эмуляция», подвес работает как обычно, просто наклоняет камеру вслед за движением ручки крена. Подвес это совершенно автономное устройство, но у него тоже есть свои команды, и определенно есть команда когда он выключает стабилизацию и удерживает себя в центральном положении. Увидеть ее работу можно если запустить калибровку компаса. Дело за малым - найти эту команду и понять как она функционирует. Например в шлеме будет очень интересно полетать с выключенным подвесом, даже в ATTI, уверен чувство полета будет гораздо сильнее чем синтетически стерильная картинка.

Dozor-SPb
jkson:

Важные ньюансы:

Хе хе )))
перевод fswitch_selection_1 в “0” позволил включить режим “вручную” (так и написано)
После старта моторов Спарк взмыл под потолок - был готов и успел посадить )))

Попробую как нибудь в чистом поле

Dozor-SPb

В общем не утерпел - снял винты и попробовал.
Ситуация такая:

  • при переворотах движки не глохнут. Но не глохнут сразу, если подержать кверху брюхом секунд 10, то движки заглохнут
  • напрягает, что движки глохнут если левый стик опустить вниз. Это когда держу дрон на весу не прикасаясь к нижним датчикам. Есть опасность заглушить движки в воздухе

А конфиги manual ниже. Пока не разобрался с ними

И да - подвес бесится. С таким его поведением не полетаешь

The_AGENT

А какое преимущество дает наибольшее количество спутников? Видел, в первом Мавике в работе было аж 31шт…

jkson
jkson:

Дело за малым - найти эту команду и понять как она функционирует. Например в шлеме будет очень интересно полетать с выключенным подвесом, даже в ATTI, уверен чувство полета будет гораздо сильнее чем синтетически стерильная картинка.

Было немного времени и вдохновения, команда найдена. Она фиксирует подвес в центральном положении, при этом подвес продолжает отрабатывать мелкую тряску и вибрации, но при этом смотрит ровно по курсу и крену. Мод готов, установлен, завтра облетаю и выложу видео как это выглядит в полете)

Потестил просто крутя дрон в руках в комнате - в шлеме реально укачивает, очень круто. Два побочных, неожиданных момента. 1 - VPS уходит в ошибку, она явно работает в связке с основной камерой, но взлетать дает. 2 - пиктограмма наклона дрона и камеры в шлеме теперь отображает реальное положение дрона в пространстве, на 360 градусов, можно крутить петли в облаках, по приборам)))

jkson

Итак, вырвался полетать. Погода жуть, очень сильный ветер, мавика реально сдувало, и болтало как тряпку. Но общее впечатление получено. В атти это было достаточно скучно, а вот в мануале мод подвеса - маст хев! Очень адреналиново, забавно полетать в полном мануале с такой картинкой и на большом расстоянии. Кувыркнуть его так и не смог себя заставить, все таки нужно зафиксировать лапы как минимум. В штиль кувыркну) Управляется достаточно сносно, стабилен, но нужно экспоненты настроить, очень отзывчивый на стики.

Чтоб моторы не глохли в любых эволюциях для м1 ставим параметр g_config_fdi_open_close_auto_stop_motor_check = 1

MihaM

Как на моём старом хабсане, где камера была вмонтирована в корпус))

jkson

Дисклеймер думаю нужен:
Это просто для развлекухи, для тренировки навыков программных модификаций, для общего развития. Я в курсе что есть гоночные квадрики, я много лет увлекаюсь 3D вертолетами. Понятно что это достаточно глупое занятие, и никому к повторению не рекомендую. Мавик нежная, дорогая, сложная техника, и такого рода полеты не его профиль. Поэтому комменты на эту тему тут излишни)
P.S. для меня это в том числе шаг к моему одному вялотекущему проекту. Я сделал маленькую плату, которая позволяет вывести с центральной платы мавика PWM сигналы каналов управления. Т.е. можно плату, пульт и камеру от мавика использовать как отличный, двусторонний дальнобойный FullHD линк в самоделках. Сегодня я посмотрел насколько критична задержка видео при ручном управлении, как ведет себя камера без стабилизации и т.д. Результаты положительные, нужно проект продолжить.

Ckorpion_61
jkson:

Итак, вырвался полетать

Я не думаю, что это нужно для столь недешевой игрушки.Для любителей адреналина можно найти что то попроще!Это конечно только моё личное ихмо.

The_AGENT

Евгений же написал, что ему это для теста надо было.

Hixx
jkson:

Я в курсе что есть гоночные квадрики

Евгений, классно!
В АТТИ укачивает и болтает, а вот в мануале - самое то. Я, когда на назе и 500 раме летал, решил попробовать как-то мануал и меня переклинило - так на нем и остался летать)

jkson

Дисклеймер не помог) Есть еще одна мысль, купить м1 после краша если подвернется недорого, и собрать из его остатков на жесткой и легкой раме франкенштейн для развлекухи. Экстремально дальних полетов, мануал режима и прочего извращения. Окусинк это то ядро вокруг которого мне хочется экспериментировать, очень крутой линк, fHD шлем без проводов тоже большой плюс. И к тому же я его достаточно неплохо изучил, и баловство с ним реально доставляет техническое удовольствие. Экстаз техногика ковыряться в командной строке устройства летящего автономно в 5-6 км от тебя…

pinco

Теперь можно для быстрого спуска переворифивать Мавик и не выключая моторы ускоренно переть к земле 😉

Провинциал

Приветствую!

jkson:

Есть еще одна мысль, купить м1 после краша если подвернется недорого, и собрать из его остатков на жесткой и легкой раме франкенштейн для развлекухи. Экстремально дальних полетов, мануал режима и прочего извращения. Окусинк это то ядро вокруг которого мне хочется экспериментировать, очень крутой линк, fHD шлем без проводов тоже большой плюс. …

Очень интересная идея, сам о подобном думал (я правда думаю ограничится ВМГ от мавика с LiION батарей 3s2p на 6400, в качестве контроллер матек под INAV, для HD линка использовать dji air unit в качестве видео приемника имеющийся пульт от мавика). Случаем нет в планах “пощупать” этот dji air unit? Если бы пульт от мавика можно было бы использовать и в качестве пульта РУ а не только для приема картинки (уж очень я к нему привык) то было бы просто замечательно.

RGT

Может есть способ вырубить пищалку в пульте не механическим способом?

Nikita_MV
RGT:

Может есть способ вырубить пищалку в пульте не механическим способом?

Поддерживаю вопрос

Dozor-SPb
Artem19:

давно известен этот способ

Класс. А этот патчер навсегда отключит пищалку, или можно вернуть в исходное состояние?

enigmaspb
Dozor-SPb:

Класс. А этот патчер навсегда отключит пищалку, или можно вернуть в исходное состояние?

он модифицирует прошивку пульта , и потом можно если будет надо залить оригинальную (через сам же патчер) .
Один тока минус у этого патчера - он если за него не заплатить меняет надпись на пульте при включении на SHAREWARE и оставляет более длинный и противный звук включения .
Жаль я сам не расковырял как это убрать .