Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

Dozor-SPb
Лесной:

А не знаете, что означает g_config_landing_auto_landing_vel_L1 ? (“-1” по дефолту)

Это скорость снижения у самой земли. Чтоб дрон не плюхнулся на скорости. Эту параметр менять не нужно.

HEXITER
antoxa83:

Всем привет! Друзья, помогите, плиз. У меня MavicPro, откатился до прошивки 1.04.0300.При установке jackson_mod в DUMLDore после нажатия кнопки Enable ADB выскакивает ошибка, что указанный порт не существует.

Забить… Не влияет ни на что. Это винда у себя виртуальных портов наделала. Нужные порты функционируют. Главное, чтобы в списке оборудования DJI драйвер встал при подключении Мавика.

antoxa83
порутчик:

да это оно, по поводу ошибки DUMLDore, то у меня тоже что то выскакивало похожее, но не влияло на установку мода, по DUMLDore главное чтобы перед нажатием на кнопку Enable ADB , внизу было видно что мавик подключен.И далее смотреть как мод устанавливается, чтобы там ошибок не было.
На стационарном компе у меня ошибок по портам не выскакивало, только на ноуте, возможно это из за разного напряжения на usb

Например мавик может не прошиться с первого раза, зависнуть на каком то месте, все это как и то о чем говорили выше специфика как бы.

Внизу написано мавик про и версия прошивки. Запускаю джексон мод, там жму 1,1,2. Прога пишет что что то не может найти, буду дома сделаю скрин

Dozor-SPb
HEXITER:

Главное, чтобы в списке оборудования DJI драйвер встал при подключении Мавика.

У меня драйвер так и не встал. Однако думлдором все прошивается успешно

antoxa83:

Прога пишет что что то не может найти

Может стоить кабель поменять?

Лесной

Надеюсь, ему хватит тормозного пути при снижении со скоростью 6 м/с )

Dozor-SPb:

Может стоить кабель поменять?

И заодно не пользоваться бетой ДАМЛдора

Dozor-SPb
Лесной:

Надеюсь, ему хватит тормозного пути при снижении со скоростью 6 м/с )

Так там именно для этого есть второй параметр скорости. Дрон замедляется метров за 20 от земли и дальше снижается на 1 м/сек.
Опять же в Ассистенте нельзя внести любые значения. А только те, которые не критичны для “жизни” Мавика )))

antoxa83

Все…разобрался!!! все получилось!!!

Cubensis

Ребят, никто не знает, не появился ли реально рабочий мод для М2PRO с пультом SMART CONTROLLER ?? Ни NLD ни Jkson до недавнего времени его не поддерживали 😦 Так охота включить FCC и получить остальные плюшки…

Michael66
Cubensis:

появился ли реально рабочий мод для М2PRO с пультом SMART CONTROLLER ?? Ни NLD ни Jkson до недавнего времени его не поддерживали

Всё есть. Свяжитесь с Евгением (Jkson). На моем М2 и СК имеется FCC, а с родным пультом еще и буст в придачу. 27 мая он мне ставил.

Лесной

А вот кстати, вопросец по этим бустам нарисовался:

Как я понял, режим FCC фунциклирует в рамках нормального режима элементов ПДУ, а вот буст аналогично, или чипы/радиоэлементы работают повышенной нагрузкой?
Встречались отзывы, что типа буст вызывает ускоренную деградацию полупроводников.

Dozor-SPb
Лесной:

или чипы/радиоэлементы работают повышенной нагрузкой?

Навряд ли с повышенной. Потому как этот режим задуман производителем, а не является следствием подачей повышенного напряжения на выходной каскад передатчика

Лесной:

буст вызывает ускоренную деградацию полупроводников

Теоретически да. Полупроводники со временем деградируют и без буста )))

Лесной
Dozor-SPb:

Теоретически да.

Теоретически и FCC - да. А вот интересно, как на практике… Хотя понятно, что статистика вряд-ли будет, т.к. дрону года три, а это наверное маловато для развеивания сомнений.
Не знаю, режим буста заявлен производителем (чипов) как рабочий или нет.

Herbert_Wells

Вопрос возник. С установленным nfz модом, если глушить начнут, как себя коптер поведёт ?

Michael66
Лесной:

Как я понял, режим FCC фунциклирует в рамках нормального режима элементов ПДУ, а вот буст аналогично, или чипы/радиоэлементы работают повышенной нагрузкой?

Нет, кирпич питающий антенну в дроне используется на 30 процентов от максимальной отдаваемой в нагрузку мощности. В штатном пульте такой же запас по мощности. В СК запас еще больше.
Никаких проблем с бустом не будет.

Лесной
Michael66:

используется на 30 процентов от максимальной отдаваемой в нагрузку мощности

А как сильно влияет это на разряд акка ПДУ (и самого дрона)?

Herbert_Wells:

С установленным nfz модом, если глушить начнут, как себя коптер поведёт ?

Смотря чем глушить. Если GPS, то будет как при потере спутников, при подмене координат - полетит домой…, если радиоканал связи с ПДУ - потеряет с ним связь и значит - RTH.

Dozor-SPb
Лесной:

А как сильно влияет это на разряд акка ПДУ (и самого дрона)?

Никак. Там двигатели основной потребитель электричества

Michael66
Лесной:

А как сильно влияет это на разряд акка ПДУ (и самого дрона)?

Не согласен я с Романом. Ощутимо влияет. В FCC режиме потребление передатчиков в среднем 4.0-5.5А. В бусте до 8А. Там еще и напряжение питания модулей PA меняется.

Проверить легко. Подвешиваем дрон в комнате и даем левый стик на поворот до упора и ждем разряда батареи. Засекаем время. Повторно проделываем то же самое, только с бустом.

Лесной
Michael66:

В FCC режиме потребление передатчиков в среднем 4.0-5.5А.

Это ж дохрена. Мощности наверняка больше десятка Вт (смотря какой вольтаж питания), а акк в ПДУ, судя по габаритам, не такой уж и энергоемкий. Што-та не верится.
Но пока я не заметил, что при включении режима FCC ПДУ стал быстрее садиться.

Michael66:

Подвешиваем дрон в комнате

а мощность точно не зависит от расстояния до дрона и всегда шпарит на полной устаноленной?

Michael66
Лесной:

Это ж дохрена. Мощности наверняка больше десятка Вт (смотря какой вольтаж питания), а акк в ПДУ, судя по габаритам, не такой уж и энергоемкий. Што-та не верится.

Беда СВЧ в том, что до антенны энергии доходит гораздо меньше чем ее тратится на выходной каскад передатчика. Соотношение потребляемой передатчиком и отдаваемой мощности в антенну приблизительно 4:1. Остальное в тепло. Также, передача идет в пакетном режиме и точно померить мне нечем. Нужны весьма дорогие приборы.

Лесной:

а мощность точно не зависит от расстояния до дрона и всегда шпарит на полной устаноленной?

Не заметил. Но проверю.

Dozor-SPb
Michael66:

Не согласен я с Романом. Ощутимо влияет.

Я основываюсь не на измерениях потребления тока, а на времени полета. Как в CE летает Мавик 22-23 минуты, так же летает и с бустом. И пульт ровно так же разряжается где то на 15% за полет

Michael66

Роман, я не претендую на истину. Я поделился своими наблюдениями. Пусть будет так, не влияет.