DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

Wells
Michael66:

Про NLD и смартконтроллер. Нормально активируется FCC, штатные пульты не нужны. После активации FCC он остается постоянно включеным. Выбор частотного диапазона доступен до запуска двигателей. После запуска плашка становится серой до выключения коптера. Со смартконтроллером и NLD модом в открытой местности без преград и чистым эфиром коптер легко летает на 6-7 км от пульта. В палочках на пределе теряем 1-2. Кактус этот ел, о чем говорю - знаю.

Значит можно смело брать новый/свежий со смарта? в стоке 5 км возьмет в открытой местности интересно? Но последние дроны идут с прошивкой уже 535, ее уже точно не откатить на 100.

И заметил такую штуку, что сначала мавики 2 в стоке были круты по дальности даже в СЕ, но сейчас джай нерфит програмно их и мне кажется только с одной целью, чтобы зарабатывать на допах по удаленности приема сигнала…
Уже на алике антенны идут сумашедшей цены, но работают ли они, или при покупке и установки оной ПО автоматом включает дальнобой?

Типа таких:
aliexpress.ru/item/32900255464.html?cv=0f324-8b688…

Michael66
kriminal37:

А как можно активировать FCC на смартконтроллере?

NLD ничего не делает с пультами. Работа идет только с тушкой. Вот скриншот со смартконтроллера с подключенной тушкой M2Z с модом NLD, сделан только что:

Красными рамками помечено то, что Вы ищите.
А это - фотография экрана смартконтроллера перед снятием скриншота:

Есть еще вопросы?

Wells:

Значит можно смело брать новый/свежий со смарта? в стоке 5 км возьмет в открытой местности интересно? Но последние дроны идут с прошивкой уже 535, ее уже точно не откатить на 100.

Не нужно откатывать на .100 Для активации FCC достаточно выполнить откат штатным ассистентом на .400, и установить NLD-мод. Или обратиться к Jkson, он Вам установит свой мод, правда потребуется пульт RC1A.

Serg_SSA
Wells:

Но последние дроны идут с прошивкой уже 535

535 ??? Это что за прошивка такая? Последняя была 510-я

kriminal37
Michael66:

Или обратиться к Jkson, он Вам установит свой мод, правда потребуется пульт RC1A.

Хочется улучшить прием именно со смартконтроллером.

Michael66:

NLD ничего не делает с пультами. Работа идет только с тушкой.

Можно чуть подробнее? Что нужно сделать чтоб это заработало?

Michael66
kriminal37:

Можно чуть подробнее? Что нужно сделать чтоб это заработало?

Идёте сюда: NLD. Читаете. Ставите. Оплачиваете лайсенс. Активируете и наслаждаетесь.
зы: Оно там чего то не того, хотя 5 часов назад работало. Починят скоро наверное.

kriminal37
Michael66:

Идёте сюда: NLD. Читаете. Ставите. Оплачиваете лайсенс. Активируете и наслаждаетесь.
зы: Оно там чего то не того, хотя 5 часов назад работало. Починят скоро наверное.

Огромное спасибо!!! Обязательно сделаю 😁😁😁

Wells

Ребя, предлагают американца зом в упаковке, пульт RC1A, 2018 года за 80000 руб… Ваше мнение? АКБ не стухла? Гарантию не дают, частник, но говорит активируем если все ок то продаст, не активируется, значит нет…

Подскажите на что обратить внимание? Благодарю…

Michael66
Wells:

Подскажите на что обратить внимание? Благодарю…

У М2 нет регионального разделения. Они все одинаковы. Единственный момент, в америке сперли то ли вагон, то ли фуру с М2. DJI их всех заблокировала. То есть при активации дрона он превращался в кирпич. Ну и на батарею гляньте. Правда, если она валялась год, скорее всего ей кранты.

kriminal37
Michael66:

NLD ничего не делает с пультами. Работа идет только с тушкой. Вот скриншот со смартконтроллера с подключенной тушкой M2Z с модом NLD, сделан только что:

Красными рамками помечено то, что Вы ищите.
А это - фотография экрана смартконтроллера перед снятием скриншота:

Есть еще вопросы?

Не нужно откатывать на .100 Для активации FCC достаточно выполнить откат штатным ассистентом на .400, и установить NLD-мод. Или обратиться к Jkson, он Вам установит свой мод, правда потребуется пульт RC1A.

Поставил NLD. У меня 400 прошивка. Включил FCC и буст. NFZ отключить не дает, только на 100 прошивке можно. Стоит откатываться на 100 прошивку или оставить как есть 400? Если я правильно понял FCC теперь будет везде работать пока прошивку не поменяю.
Ах да, режима dual у меня нет. Показывает только 2,4GHZ и выбрать ничего нельзя.

Сергей_64
kriminal37:

FZ отключить не дает, только на 100 прошивке можно. Стоит откатываться на 100 прошивку или оставить как есть 400?

Я бы поставил. У меня тоже 400 с модом Джексона.
Вот думаю, что если тушку дунгрейдить до 100 прошивки и поставить NLD?

Думается, будет и FCC и Буст и гланое - NFZ!

Я неск. раз попадал в Atti и прекрасно возвращал коптер. Но один раз (недавно) был пренеприятный случай…летал на окраине ландшафтного заповедника и попал под глушил с подменой координат. Началась автопосадка, я стал тянуть коптер к себе (расстояние всего 500 метров), но…высоты не хватило… аппарат вошел в режим автопосадки, линк прервался и коптер врезался в ветки деревьев, упал на мягкий грунт.
Все лопасти пришлось заменить, …после этого появился страх перед…НФЗ которые могут возникнуть внезапно и в любом месте. 😦
Прикол в том, что я летел по прямой туда и обратно, по одному маршруту. Глушилка сработала на обратном пути, т.е. предвидеть или избежать этого, было невозможно. 😦

Michael66
kriminal37:

Если я правильно понял FCC теперь будет везде работать пока прошивку не поменяю.

Правильно.

kriminal37:

Ах да, режима dual у меня нет. Показывает только 2,4GHZ и выбрать ничего нельзя.

Полетайте. Оно странно работает. У меня эта фича заработала со второго полета.

Wells

Благодарю за ответы!

Определился, Mavic 2 ZOOM

Ребята, теперь появилась дилемма:

  • если есть возможность брать со смарт контроллером, брать?.. Или брать с обычным пультом, не тратя зря лишние?
  • и кто может порекомендовать продавца в Питере?

Благодарю.

kriminal37

Я перед тем как покупать кучу обзоров пересмотрел и с людьми пообщался у кого СК есть. Все мне сказали что после СК с обычными пультами связываться уже не хочется. Мне самому сравнить не с чем, дрон первый. Но ск очень понравился. Сделан очень качественно, яркий, запускается за несколько секунд надо только стики накрутить и кнопку нажать и сразу можно лететь. Сейчас нераздумывая снова взял бы ск. Да, и батарейки в пульте на 5-6 акков дрона хватает.

kriminal37

Сегодня были испытания. 3 акка искатал с фсс и бустом. Если честно, большой разницы не увидел. Возможно стало получше но если только немного 😦 может у меня оно не заработало?

Сергей_64
kriminal37:

может у меня оно не заработало?

Я уже выкладывал скриншоты, как проверить.
====
Еще можно отлететь до разрыва связи, затем вкл FCC и улететь еще дальше. Затем Буст и убедиться, что картинка/сигнал прибавили палочек.
Если этого нет…то да, не заработало. 😃
===
Я с микроволновкой проверяю. Результативность=100%!

kriminal37
Сергей_64:

Я уже выкладывал скриншоты, как проверить.

Я пробовал во время полета смотреть эту шкалу несколько раз. Первые пару раз у меня было так, как только ее открываешь - линия была как будто у меня СЕ и через пол секунды перескакивала выше как должно быть при FCC. В следующие разы при открытии линия была всегда как у FCC. Хз почему так. Понаблюдаю что дальше будет.

Сергей_64:

Еще можно отлететь до разрыва связи, затем вкл FCC и улететь еще дальше. Затем Буст и убедиться, что картинка/сигнал прибавили палочек.

Я до включения FCC улетал на 6500м и сигнал еще был. Разве что попробовать на низкой высоте подальше улететь в городе.

Сергей_64:

Я с микроволновкой проверяю. Результативность=100%!

А это как? Может мне тоже так попробовать?

Michael66
kriminal37:

Если честно, большой разницы не увидел.

У NLD буст не работает.

kriminal37:

Возможно стало получше но если только немного

Где летаете? В городе?

kriminal37

Буст я включил в NLD. Может действительно не заработало.
Летаю в городе и за городом. На 6500м летал над рекой Волга, я на ней живу. Город не большой, помех каких-то нет. Но разницы особой не почувствовал, где до этого связь обывалась, примерно там и сейчас 😦
Может попробовать все по новому в NLD подключить? Или на 100 прошивку откатиться?

KisaKot
kriminal37:

Может попробовать все по новому в NLD подключить?

Зачем пробовать, то что уже много раз обжевано. Буст в NLD не работает, включается только FCC, который дает очень небольшой прирост. А чтобы получить реальный буст, надо ставить Джэксон мод на связку М2 с RC1A. Вот тогда при включении буста разница в сигнале между CE/FCC и бустом видна так сказать невооруженным глазом. Я это проверил и обкатал уже и на СК и на RC1A сто раз.
Но я использую связку из М2+СК+RC1A, где RC1A у меня подключен вторым пультом, так как с него активируется буст и дальше он просто лежит в кармане или где то рядом. А летать можно дальше со СК, но уже с НАСТОЯЩИМ бустом.

Сергей_64
kriminal37:

А это как? Может мне тоже так попробовать?

Это просто …включаем пульт+коптер, последний кладем в микроволновку и отходим за пару тройку железобетонных стен.
В СЕ у меня сигнал пропадает на лест. клетке. А в FCC и тем более Буст (стоит мод Джексона). шпарит оч. мощно. 😃

kriminal37
KisaKot:

Но я использую связку из М2+СК+RC1A, где RC1A у меня подключен вторым пультом, так как с него активируется буст и дальше он просто лежит в кармане или где то рядом. А летать можно дальше со СК, но уже с НАСТОЯЩИМ бустом.

Мда. Значит получается без RC1A, только с мавиком 2 и СК больше ничего я сделать не смогу в плане улучшения сигнала? Плохо конечно, ожидал большего…