DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

magicm3n

Вышло обновление DJI GO 4 (4.3.36)
В описании только багфикс без конкретики.
Стоит ли обновлять или лучше подождать отзывов, а то может там “сюрпризы” какие-нибудь? )

Stern01

Все. Разобрался с панорамой. Оказывается я каким-то образом отключил в настройках сохранение оригиналов.

DVishnevskiy
Stern01:

отключил в настройках сохранение оригиналов

Это первое что надо было проверить…

kriminal37
Stern01:

В городе на М2pro дальше 700 м. летать не удается. Все таки дома сильно мешают. За городом дальше 1 км. тоже не получается улететь.

У меня без проблем М2 улетал на 6,5км на СЕ с пультом СК, и мог бы еще дальше. Это на окраине города над водой 120м. В городе иногда улетаю на 3,5км вообще без проблем. Но если запускать из двора многоэтажек то конечно далеко не улетит, дома помешают.

MihaM

Город городу рознь, так что глупо мериться, даже в одном городе но в разных районах плотность и этажность застройки может быть разная.

kriminal37
MihaM:

Город городу рознь, так что глупо мериться

Так никто и не меряется. Понятно что города все разные. Но за городом не дальше 1км это вообще жуть 😵
Может что-то не то с дроном?

MihaM
kriminal37:

Так никто и не меряется. Понятно что города все разные. Но за городом не дальше 1км это вообще жуть 😵
Может что-то не то с дроном?

С загородом тоже не все так однозначно ибо леса, ЛЭП и прочие помехи.

magicm3n
kriminal37:

Но за городом не дальше 1км это вообще жуть

жуть - это писать про 1км за городом.

MihaM:

ЛЭП и прочие помехи.

Не первый раз встречаю упоминание ЛЭП в контексте дальности полётов, но никак не пойму где связь? ЛЭП это мегаметровые волны, как это может влиять на 2,4 или 5,8 ГГц ?
Сам летал над ЛЭП совсем близко и не заметил вообще никакого влияния.
Про вышки мобильной связи еще верю что может влиять на 2,4; а на 5,8 скорее всего нет или очень слабо, по крайней мере у меня такие наблюдения с вышкой.

kriminal37
MihaM:

С загородом тоже не все так однозначно ибо леса, ЛЭП и прочие помехи.

Я постоянно летаю над ЛЭП и лесами. Никаких проблем с этим у М2 нет. При чем чаще я управляю из машины и телефон никогда не отключаю.

i-sniper-i

читаю и плачу, у меня в городе дальше 500 метров улететь не получается, был рекорд в селе над водой 3 км.

просто в сельской местности на высоте метров 20, с трудом на 1 км отлетает

magicm3n
i-sniper-i:

просто в сельской местности на высоте метров 20, с трудом на 1 км отлетает

На какой частоте? Если на 2,4, то там наверняка помех много. У меня в селе на 2,4 миник вообще на 30 метров летал от силы, просто неюзабельная частота, а вот на 5,8 уже на 2км улетал спокойно в сторону поля и 1км над самим селом. Подозреваю что это LTE так флудит, у нас там смежные частоты используются в том числе.
На м2п я так не сравнивал ибо на 2,4 жутко сыпет предупреждениями о помехах, поэтому просто оставляю Дуал как по умолчанию, он сам выбирает 5,8 и вообще никаких проблем.

mpetr
i-sniper-i:

читаю и плачу, у меня в городе дальше 500 метров улететь не получается, был рекорд в селе над водой 3 км.

Аналогичное было, повторюсь, с тремя (!) М1Про. Читал и плакал, как у всех они по 4-6 км из коробки в СЕ улетают.
Проблемы решал с помощью “марсианина” и/или FCC и буста.
С покупкой М2Про все нормально стало и у меня из коробки - 4,5 км и четыре деления шкалы. Улетел бы дальше, но дальше мне не надо.

magicm3n:

Если на 2,4, то там наверняка помех много.

На помехи другая реакция - мигание шкалы и предупреждения, затем внезапный отвал связи.
А здесь просто сигнал слабел постепенно до нуля.
Уверен, что качество дронов DJI, а именно криволеты, дальность, качество съемки, надежность и т.д. - Лотерея.
Маркетинговая подоплека в том, что очень маленький процент потребителей будет добиваться замены или ремонта.
После покупки Ф4Про сдал его по гарантии (при полете задом - изображение тряслось), ждал два месяца, так как политика производителя менять подвес с камерой в сборе. Два (!) подвеса не прижились и только четвертый, найденный у ремонтников в заначке на складе заработал как надо.

Stern01

Подскажите новичку. Взлетел сегодня с небольшой горы. В какой-то момент дрон опустился ниже точки взлета, в итоге вижу что высота -0,5 метра. Рванул его вверх, испугавшись что дрон посчитает что под ним земля и отключит моторы. Однако дрон продолжал спокойно лететь. Подскажите, как такое может быть? С отрицательной высотой?

MerzlyakovIgor

Да ему как бы без разницы)
Высота показывается чисто для информации.
Садится он по датчику

MihaM
Stern01:

Подскажите, как такое может быть? С отрицательной высотой?

Именно для таких случаев видимо это и предусмотрено.

i-sniper-i
Stern01:

Подскажите, как такое может быть? С отрицательной высотой?

да, может, он считает высоту от точки взлета

DVishnevskiy
Stern01:

С отрицательной высотой?

Если смотреть лог полета - там будет 2 высоты: по GPS и по соннару/камерам. Первая показывается относительно точки взлета и может быть отрицательной, вторая не бывает большой (камеры выше 7-10 метров высоту не меряют), но всегда положительная. Вот по второй дрон и садится.

SergKap

Дмитрий ! Всё так и есть. Но я почему-то был всегда уверен, что эти “7-10” метров считает именно приёмо-передающий ИФ датчик ( у М1 - УЗ датчик), который в Аирдате так и именуется “сонар”. Камеры всего лишь фиксируют место взлёта (точку “дом”), помогая системе GPS более точно приземлиться. А так же, эти камеры “цепляют” поверхность и удерживают дрон на месте при полёте в помещении, например, на небольшой высоте где дрон не ловит GPS.
Не сомневаюсь, что хорошо это и сам знаешь, просто разъяснил коллеге покороче.

magicm3n
Stern01:

Взлетел сегодня с небольшой горы. В какой-то момент дрон опустился ниже точки взлета, в итоге вижу что высота -0,5 метра. Рванул его вверх, испугавшись что дрон посчитает что под ним земля и отключит моторы. Однако дрон продолжал спокойно лететь. Подскажите, как такое может быть? С отрицательной высотой?

Никаких проблем с отрицательной высотой, с чего бы…
Отсчет же от точки взлёта. Много раз взлетал в доме на 3м этаже, вылетал в окно и садился во вдворе с отрицательной высотой, правда на минике еще но не суть, м2про в окно не влазит у меня ).
И тем более незачем ему движки вырубать.

i-sniper-i

Ребят, здравствуйте, мой мавик2 с коробки не мог похвастаться дальностью полета, но вот позавчера ситуация меня совсем убила, летал в городе, летел вдоль реки, после решил пролететь над новостройками, высота 70 метров, сигнал был стабильный, но на растоянии 400 метров пропал сигнал управления, при этом видеолинк остался, по индикации на пульте радиосигнал 0, видеосигнал 3 полоски, у меня в принципе всегда видеосигнал стабильнее нежели сигнал управления, у большинства сначала начинает сыпаться картинка, а уж после теряется связь с пультом, а у меня наоборот.

Чехус

У меня нет Про-2, есть Эйр и первый Про. Опыт вроде накопил. Но вопрос остается всегда открытым: почему окусинк выборочно так лажает?