DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

MerzlyakovIgor

Да ему как бы без разницы)
Высота показывается чисто для информации.
Садится он по датчику

MihaM
Stern01:

Подскажите, как такое может быть? С отрицательной высотой?

Именно для таких случаев видимо это и предусмотрено.

i-sniper-i
Stern01:

Подскажите, как такое может быть? С отрицательной высотой?

да, может, он считает высоту от точки взлета

DVishnevskiy
Stern01:

С отрицательной высотой?

Если смотреть лог полета - там будет 2 высоты: по GPS и по соннару/камерам. Первая показывается относительно точки взлета и может быть отрицательной, вторая не бывает большой (камеры выше 7-10 метров высоту не меряют), но всегда положительная. Вот по второй дрон и садится.

SergKap

Дмитрий ! Всё так и есть. Но я почему-то был всегда уверен, что эти “7-10” метров считает именно приёмо-передающий ИФ датчик ( у М1 - УЗ датчик), который в Аирдате так и именуется “сонар”. Камеры всего лишь фиксируют место взлёта (точку “дом”), помогая системе GPS более точно приземлиться. А так же, эти камеры “цепляют” поверхность и удерживают дрон на месте при полёте в помещении, например, на небольшой высоте где дрон не ловит GPS.
Не сомневаюсь, что хорошо это и сам знаешь, просто разъяснил коллеге покороче.

magicm3n
Stern01:

Взлетел сегодня с небольшой горы. В какой-то момент дрон опустился ниже точки взлета, в итоге вижу что высота -0,5 метра. Рванул его вверх, испугавшись что дрон посчитает что под ним земля и отключит моторы. Однако дрон продолжал спокойно лететь. Подскажите, как такое может быть? С отрицательной высотой?

Никаких проблем с отрицательной высотой, с чего бы…
Отсчет же от точки взлёта. Много раз взлетал в доме на 3м этаже, вылетал в окно и садился во вдворе с отрицательной высотой, правда на минике еще но не суть, м2про в окно не влазит у меня ).
И тем более незачем ему движки вырубать.

i-sniper-i

Ребят, здравствуйте, мой мавик2 с коробки не мог похвастаться дальностью полета, но вот позавчера ситуация меня совсем убила, летал в городе, летел вдоль реки, после решил пролететь над новостройками, высота 70 метров, сигнал был стабильный, но на растоянии 400 метров пропал сигнал управления, при этом видеолинк остался, по индикации на пульте радиосигнал 0, видеосигнал 3 полоски, у меня в принципе всегда видеосигнал стабильнее нежели сигнал управления, у большинства сначала начинает сыпаться картинка, а уж после теряется связь с пультом, а у меня наоборот.

Чехус

У меня нет Про-2, есть Эйр и первый Про. Опыт вроде накопил. Но вопрос остается всегда открытым: почему окусинк выборочно так лажает?

magicm3n
i-sniper-i:

над новостройками, высота 70 метров, сигнал был стабильный, но на растоянии 400 метров

И прямая видимость с дроном была?

Чехус:

У меня нет Про-2, есть Эйр и первый Про. Опыт вроде накопил. Но вопрос остается всегда открытым: почему окусинк выборочно так лажает?

у меня нет эира и про1, но после мавика мини с его по сути обычным wifi, оккусинк на м2про это просто космос по качеству и дальности связи.

VyacheslavV

мощность передатчика в мавике 2 - 100 mW , много это или мало? сборный дрон может потерять связь на такой мощности просто за деревянным домом, в 30 метрах от пульта 😦

i-sniper-i
magicm3n:

И прямая видимость с дроном была?

Нет, дрон был не в прямой видимости, заступали деревья, но меня больше всего интересует вопрос как это так, что у меня в первую очередь отваливается управление, а после видеолинк, и это отнюдь не в первой, просто когда я нахожусь в сельской местности или снова же, когда дрон в зоне прямой видимости, например над речкой, то там разница не такая существенная, а в этом случаи 3 палки видеосигнала и 0 управления

VyacheslavV
i-sniper-i:

что у меня в первую очередь отваливается управление, а

у меня так же 😦, и вообще как бы, картинка отваливается раньше чем связь, по моему, только у стримеров, летающих с горы в долину 😃
и скорее всего именно по этому можно отдать команду на возврат домой, это как бы лишь предупреждение, ну как я думаю

Чехус

Сборный или Мини - это сейчас не рассматривается. Есть некая топ-модель. И такая хрень. Это какой то особенный участок местности в городе, неправильная настройка или брак?
К слову, после установки на Эйр сторонних антенн я забыл, что такое потеря связи. Хоть в городе, хоть за ним. На прошку поставил тоже сторонние штыри и несколько пробных полетов отлетал за городом. Готовился к неким потерям в управлении и в картинке, но пока все зашибись.
Топ, т е М2 должен летать без вот этих детских приколов.

VyacheslavV
Чехус:

должен летать без вот этих детских приколов.

как бы это не детские приколы, просто видимо DJI заставляют пользователей, летать в соответствии с законами, а в прямой видимости ( то есть с визуальным контактом с дроном) есть в законах большого количества стран где есть вообще законы о любительских дронах, соответственно км в ттх, просто маркетинговый ход, вряд ли они не понимают, что если из за косяков юзеров, запретят вообще дроны, то они останутся не только без масла, но и без хлеба

magicm3n
VyacheslavV:

мощность передатчика в мавике 2 - 100 mW , много это или мало? сборный дрон может потерять связь на такой мощности просто за деревянным домом, в 30 метрах от пульта

Мне это неважно, много это или мало, вообще без понятия. Не знаю как сборный дрон, я спокойно летал в радиусе киллометра вообще не выходя из дому, просто сидя на диване 3го и последнего этажа.

И у меня никогда связь не разрывалась раньше, чем видеолинк. Собственно я еще ни разу так и не залетел далеко, чтобы видеолинк прервался, но его подвисания встречал, при этом связь управления была отличной и в к-ве палок не мение чем у видеолинка.

VyacheslavV
magicm3n:

я спокойно летал в радиусе киллометра вообще не выходя из дому

Всё бывает когда то первый раз 😃

i-sniper-i
VyacheslavV:

у меня так же 😦, и вообще как бы, картинка отваливается раньше чем связь, по моему, только у стримеров, летающих с горы в долину 😃
и скорее всего именно по этому можно отдать команду на возврат домой, это как бы лишь предупреждение, ну как я думаю

ну по факту он после потери связи сам должен лететь домой (если задано в настройках) ну, а если связь теряется, то она теряется, ну а для возврата домой, были бы у них мозги, они бы вообще могли усилить сигнал, там ведь достаточно нескольких импульсов

VyacheslavV
i-sniper-i:

ну по факту он после потери связи сам должен лететь домой

по факту, скажем у меня обрывается связь, ( то есть пульт говорит что связи нет) но при этом дрон управляется, а картинка ну может подтормаживать, а может и нет, и так может быть по несколько минут.

DVishnevskiy
VyacheslavV:

картинка отваливается раньше чем связь, по моему, только у стримеров, летающих с горы в долину

Картинка отваливается раньше управления у всех дронов, управляемых по WiFi и LightBridge. Для меня (P4P, MA, MM) норма, что если пошли сплошные фризы или совсем черный экран - пора спокойно подтягивать дрон к себе, пользуясь радаром или картой. RTH уже больше года ни разу не пользовался.

VyacheslavV:

у меня обрывается связь, ( то есть пульт говорит что связи нет) но при этом дрон управляется

Это как раз и говорит о том. что упал видеолинк, а управление и телеметрия есть

Wowann1

Пришёл Мавик 2 Зум , летанул , в поле 4 км легко , просто дальше я забоялся а не он , ещё по 3 палки было . После М1 радует скорость , понравился зум . Видео однозначно лучше .
Очень понравилось что есть возможность вращать камеру . Вопрос к владельцам , как настроить кнопку возврата камеры в центральное положение ? Нашёл видео где в мавик про камера возвращается через кнопку С1. А как настроить в zoom ?

MihaM

На М2Р через 5позиционную кнопку можно настроить.