DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

Domovoi224

Ну, что, никто так и не накатил 670-ю прошивку? Неужели все накатили НЛД, Джексона или Дрон-хак!?😁
Естественно интересен заявленный пункт по штатному увеличению дальности полёта. А то, как-то не очень вяжется этот пункт с политикой Джидаев по блокировкам любых попыток пользователей самостоятельно увеличить этот самый параметр.

И ещё… Если кто купил вариант Дрон-хака, черканите кратенько, каким образом они его заливают?

Michael66
Domovoi224:

Ну, что, никто так и не накатил 670-ю прошивку?

Я поставил. Проблем нет.

  • Потребовалась перекалибровка IMU. Сразу после обновления появился криволет (3-5 градусов) в автоматических режимах. После калибровки дрон идет точно в крест.
  • Изменена процедура самокалибровки подвеса. Теперь, после самокалибровки нет завалов горизонта при повороте камеры.
  • Небольшой прирост дальности есть, +1 палка по HD-линку. Пропали короткие фризы на предельной дальности.
  • Дрон гораздо лучше стал уклоняться от препятствий с включеным APAS. Также, APAS теперь работает в интеллектуальных режимах.
  • Появилась возможность задания времени хранения батарей в заряженном до 100% виде, от 2 до 10 дней. В Джиге.

Все проверялось со смартконтроллером. С родным пультом не проверял.

Domovoi224:

И ещё… Если кто купил вариант Дрон-хака, черканите кратенько, каким образом они его заливают?

Все тоже самое как и в NLD. Ставите приложение на комп, цепляете дрон, и вливаете ему нужное.

Лайсенс дешевле. Проверял у себя на тушке для опытов. Работает.

Serg_SSA
Domovoi224:

Ну, что, никто так и не накатил 670-ю прошивку?

Думаю много кто прошился, я в том числе, был мод NLD, после прошивки поставил мод от DH, всё нормально, FCC точно работает, а всё остальное трудно проверить точно. Субъективно связь стала устойчивее, мне рекорды дальности не нужны, главное чёткая реакция на стики при съёмке и картинка без срывов и дерганий.
А по поводу DH - заходите на их сайт, там всё расписано по шагам.

TrueMuMa

У меня последнее время часто стал глючить пульт от M2Z - RC1A. Как это проявляется:

  • при включении пульта начинает пищать, и показывать ошибку Stick Err (выяснил, потому что газ ошибочно оказывается не в нуле)
  • при зуммировании (правый слайдер) коптер разворачивает понемногу по оси yaw (видно на видео)
  • часто набирает потихоньку высоту сам (видимо газ опять же оказывается не в нуле)
    Калибровка не помогает. Что можно предпринять?
    Очевидно, что присутствуют магнитные наводки на датчики Холла. Может их как-то можно размагнитить?

P.S. Похожим образом глючит второй такой же пульт, от другого M2Z. Видимо проблема не единичная.

Serg_SSA
TrueMuMa:

У меня последнее время часто стал глючить пульт от M2Z - RC1A.

Аналогичная ситуация, тоже левый стик… Что делаю, выключаю и левый стик до конца влево-вправо, вверх-вниз прокручиваю. После включения перестаёт ругаться некоторое время. Но проблема остаётся, как лечить не знаю.

Michael66
TrueMuMa:

Очевидно, что присутствуют магнитные наводки на датчики Холла. Может их как-то можно размагнитить?

Разве там холлы? Всю жисть думал что там индуктивный двухосевой вариометр. Размагничивать там нечего, да и не влиял магнит на них никак и никогда.
По неисправности - на мой взгляд надо проверять шлейфы.

TrueMuMa
Serg_SSA:

Аналогичная ситуация, тоже левый стик… Что делаю, выключаю и левый стик до конца влево-вправо, вверх-вниз прокручиваю. После включения перестаёт ругаться некоторое время. Но проблема остаётся, как лечить не знаю.

Да, я тоже так “лечу” когда Stick Err. Выключаю, стиком до упора во все стороны, потом включаю. Тоже не ненадолго…

Michael66:

Разве там холлы? Всю жисть думал что там индуктивный двухосевой вариометр. Размагничивать там нечего, да и не влиял магнит на них никак и никогда.
По неисправности - на мой взгляд надо проверять шлейфы.

Так Холлы там. Это подтверждает то, что например в машине часто возникает ошибка Stick Error, а когда выхожу из нее, сразу пропадает и пульт включается нормально.

Serg_SSA
TrueMuMa:

Так Холлы там.

Да, я тоже читал что датчики Холла стоят.
Я последнее время храню пульт на большой металлической площадке, для размагничивания ))) может поможет.
Написал на DJI форум, там советуют обновить прошивку пульта на последнюю, но у меня последняя стоит, так и написал, может посоветуют чего.

Michael66
TrueMuMa:

Так Холлы там.

Сегодня развалю свой пульт. Посмотрим.

Serg_SSA

Вчера и сегодня наблюдал несколько раз как дрон на малой высоте при приземлении вдруг сам начинал двигаться вперёд… наверно и правый стик забарахлил

Michael66
Serg_SSA:

дрон на малой высоте при приземлении вдруг сам начинал двигаться вперёд

Посмотрите лог полета. Было ли смещение стиков во время посадки. Если нет, значит эти движения работа систем позиционирования и прецизионной посадки.

Serg_SSA
Michael66:

Посмотрите лог полета. Было ли смещение стиков во время посадки.

Я всё наблюдал визуально, опустил дрон метров на 5-7 и искал лучшее место для посадки, в это время дрон сам полетел вперёд, правым стиком назад остановил, стик отпустил, дрон больше не двигался. За два дня наблюдал такое несколько раз, думал может APAS глючит, но такое было и при отключенном APAS. По логам вроде есть небольшое смещение правого стика вперёд…

Michael66
Serg_SSA:

По логам вроде есть небольшое смещение правого стика вперёд…

Ну вот и ответ.

зы:Всем кто ждет результатов разборки пульта - мое великое извинение. Мелкий утащил по своим делам набор инструментов. Переношу на завтра.

Serg_SSA
Michael66:

Ну вот и ответ.

Это не ответ, если вы имеете ввиду что я сам двигал, то не двигал от слова совсем, спецом обратил внимание и убрал палец с правого стика, а если пульт сам поддавал сигнал с глючного стика, то вот это наверно ответ, в лог это ведь тоже запишется…

Michael66
Serg_SSA:

Это не ответ

Это как раз ответ. Позвляющий точно определить источник управляющего действия.

Serg_SSA:

если вы имеете ввиду что я сам двигал

Я об этом ни слова не говорил. И не думал. Мной предполагалось, что пульт был у вас перед глазами во время посадки дрона, и Вы, глянув в лог, точно определите причину самопроизвольного движения дрона.

Serg_SSA:

вот это наверно ответ, в лог это ведь тоже запишется…

Так все и получилось )

Борей

Примерно за 40 полётов один раз происходило пропадание сигнала на несколько сек. Сегодня два раза подряд примерно на высоте 130 м. Пропадал сигнал. Коптер благополучно садился на землю. Дело было в поле. Видимость прямая. Помех нет. В чем причина и как вылечить?

DVishnevskiy
Борей:

Дело было в поле. Видимость прямая. Помех нет.

Покажите мне в окрестностях Москвы поле, где гарантированно “помех нет”…

Сергей_64
Борей:

Дело было в поле. Видимость прямая. Помех нет. В чем причина и как вылечить?

Расстояние было бы неплохо указать.
Стандарт CE сильно ограничивает мощность сигнала (и частоту) для управления дроном. Соотв, при значительном удалении вполне может пропадать сигнал, особенно при вращении дрона…почему нет?

Сделать ничего нельзя. Если не считать разного рода отражатели на антенны. Но лучше перейти в ФСС.

Борей
DVishnevskiy:

Покажите мне в окрестностях Москвы поле, где гарантированно “помех нет”…

Это в Воронежской обл. А разве от помех может пропасть связь?

Борей
Сергей_64:

Расстояние было бы неплохо указать.
Стандарт CE сильно ограничивает мощность сигнала (и частоту) для управления дроном. Соотв, при значительном удалении вполне может пропадать сигнал, особенно при вращении дрона…почему нет?

Сделать ничего нельзя. Если не считать разного рода отражатели на антенны. Но лучше перейти в ФСС.

Коптер был надо мной.

Michael66
TrueMuMa:

Так Холлы там.

Развалил пульт.
Пульт:

Пациент:

Стик-контроллер со снятым защитным колпачком:

Что я имею сказать? Я имею сказать, что мы все слишком хорошо думали о DJI.
На осях обычные переменные резисторы по 10кОм 😁