DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

pavelsam

Сейчас негатив напишу на мав 2. Сейчас только что полетал. Солнце то пропадает, то появляется. Температура 22. В одном полёте мне выдало ошибку пульта, перезагружал пульт полностью. Потом нагрев и отказ датчиков на высоте 100 метров? Ненадолго. Но что за хрень??? DJI облажались? Что делать то? И обновить прошивку не могу. Здесь писали, что мав глушит вай фай. Что только не делал переносил мавик, пульт - глушит и всё. Подносил пульт вплотную к роутеру. А роутер у меня топовый, один из самых мощных. За 12 тыс. Что за хрень то?

yuriks1
The_AGENT:

А по кабелю м2 не обновляется что ли?

Пока что тока по кабелю с ассистента и обновляется.

pavelsam
The_AGENT:

А по кабелю м2 не обновляется что ли?

У меня на ноуте стоит русский ассистант, он мавик увидел, предложил обновить, но на 100% выскакивает ошибка. Свежий ассистант еще не пробовал, сейчас буду

pavelsam

Скачал ассистент для мавика 2, всё-таки прошился по кабелю, но со второй попытки, прога запросила миллион разрешений, штатный брэндмауэр виндовса запросил тоже кучу разрешений отдельных. После первой попытки что то еще скачалось по java? , тогда прошился. Сейчас пульт прошивается по вайфаю. До 54% быстро, после застыло, жду

Обновился… После ассистента еще полчаса чего то там обновлялось уже на пульте. Прошивка пульта, базы nfz и чего еще . Всего не меньше полчаса. Батарейку до 20% разрядило. Посмотрю завтра, что там с ошибками. Но сегодня в полёте за Волгу на 3 км с набережной я улетел. И запас связи еще был. Всё-таки зум великая вещь. На 4 про я за Волгой турбазу видел далеко с высоты где-то 120 м. На мавике 2 с 60-70, но с зумом, как метрах с 25! Угол обзора на фантоме ГОРАЗДО больше. Но там я ничего не мог разглядеть. Сейчас супер

Еще из наблюдений и сравнений с 4 про. Пульт на мавике разряжается гораздо быстрее. За полный полёт минимум на 27 %. То есть на полёта 3, на 4 с натяжкой. На фантоме пульт бесконечный, не меньше чем на 10 полетов

Covax
yuriks1:

Дык Николай же ссыль давал
В двух словах,запускаем ассистента 1.1.2.Добираемся до параметров точно так же как на первом мэвике.
В поиск вбиваем fswitch,будет три строки,нам надо ту у которой нолик.
В этой строке меняем значение с 12 на 3,получаем ATTI вместо Трипода.

Пфф, я два раза спрашивал, и ты отвечал что строк и параметров таких вообще нет в новых прошивках и на мавике новом… В итоге никуда эти параметры не делись и присутствуют на любом дроне dji.

yuriks1
Covax:

В итоге никуда эти параметры не делись и присутствуют на любом дроне dji.

Да ёшкин кот…
Николай писал про отключение НФЗ и прочее,приложил одно из видео по этой теме.Мол это для мэвика,но принцип понятен.
Я написал что что нет в М2 параметров по высоте,нфз и т.д.

lentyay

Скандалы, интриги, теории заговоров… Тут дяденька с некоторой долей достоверности предполагает, что М2П из-за возможного перегрева сенсора, считывает его черезстрочно. Видео нудноватое, непосредственно примеры с 9 минуты. Насколько я сам понял, речь идёт только о видео, не о фото.

Сергей_64

Не знаю, как там с пропуском считывания сенсоров, но грамотное сравнение показывает простую вещь, у последнего Фантома видео РЕЗКОЕ, а у Мавика с хасельбладом - грустное мыло. Динамическая широта есть, а резкости нет.
Вот пруфф, см. с 6:50

Ситуацию исправляет только фильтр unsharp mask/
У кого есть время и желание возиться с постобработкой и настройками этого фильтра (а их много), бежим в магазин за M2Pro 😃

yuriks1
Сергей_64:

Мавика с хасельбладом - грустное мыло

Чем больше снимаю,тем больше склоняюсь к тому же.
Несмотря на то что пока летаю ради полётов а не ради съёмки,попутно всё же снимаю.
И да…
До их пор помню как снимал Р4Р,каждую травинку видно.При просмотре видео дома, снег с монитора на стол падал)))
Так накосячить с камерой имеющей такую матрицу, можно только специально!
Это заговор господа!)
Сейчас джидайцы помониторят месяц,другой сетевые ресурсы на предмет взлома прошивки М2,прикроют все вновь открытые бреши и потом выкатят прошивку с нормально снимающей камерой,но прикрытыми лазейками!)))

ПЫ СЫ
Всё вышеизложенное написано в состоянии аффекта и доказательством считаться не может!

The_AGENT

Во дела, а я уж на м2п нацелился…посмотрим что до весны будет, если ничего не изменится, то лучше зум возьму

yuriks1
The_AGENT:

Во дела, а я уж на м2п нацелился…

Аатставить панику агент Виталий!!!)
Я не писал что камера уг,просто ожидал большего,чего то то на уровне Р4Р.

The_AGENT
yuriks1:

Аатставить панику агент Виталий!!!)
Я не писал что камера уг,просто ожидал большего,чего то то на уровне Р4Р.

Так и я ожидал уровня 4 про, а раз его нет, то смысла особо не вижу) Ну мало ли, допилят за несколько месяцев или новую плату выпустят, как на первом мавике))

adx
Сергей_64:

но грамотное сравнение показывает

В приведенном видео сравнение безграмотное. У него там подписано h264 10бит, при этом еще и угол обзора как со всего сенсора, хотя 10бит сохраняются только из кропа HQ и только в h265.
Какой то очередной блогер-модник размахивающий руками. К тому же в его тестах я не увидел у фантома таких деталей, которых не было бы у мавика. И невключаемый шарп намного лучше неотключаемого, все равно видео проходит редактор, его добавление в премьере отнимает 2 секунды и почти не влияет на время просчета.

yuriks1:

Несмотря на то что пока летаю ради полётов а не ради съёмки,попутно всё же снимаю.

Выложите пожалуйста сырых материалов посмотреть, мой все никак не покинет Китай. Что-то много косяков находят у 2про, начинаю думать не стоит ли брать зум.

yuriks1
Андрей_Pensioner:

Жужжит тише Платинового?

Да.

adx:

Выложите пожалуйста сырых материалов посмотреть

Полностью авто,всё по дефолту.
На художественную ценность работа не претендует.
Мало того айпад мини2 безбожно тормозит с джи го 4.3.1 - управлять камерой и дроном спустя три минуты полёта крайне проблематично.

Зато весит под 4 гига,резать не стал специально дабы не нарушить чистоту эксперимента.

adx:

мой все никак не покинет Китай

Продавец DJI SeaSky Store ?)

adx:

В приведенном видео сравнение безграмотное.

Прям бальзам на измождённую душу владельца м2!)

adx
yuriks1:

DJI SeaSky Store

Ага. Уже каких только отмазок от него не слышал.

Похоже М2про и правда пропускает строки/столбцы, как рассказывал мужик из видео что запостил lentyay. У вас на видео много линий (крыши с металлопрофилем, окна, провода) на которых это заметно, муарить начинает раньше чем появляются цветные разводы.
Стал пересматривать сэмплы ТомТеха и другие снятые в D-LOG. На первый взгляд алиасинга нет, но если обратить внимание на мелкие объекты все-таки есть.
Плохая новость, ведь если пропускает пиксели то толк от большой матрицы будет только на фото. Если бы не пропускал и как RX100V читал весь сенсор, а потом ужимал в 4к шумов на высоких ISO было бы гораздо меньше. Хотя у более ранней RX100IV, от которой тут возможно сенсор и стоит, тоже читался не весь сенсор, а разницу в картине с RX100V с оверсемплингом было видно только под микроскопом.
Возможно пропуск строк отключается если снимать в 24fps, как например некоторые камеры sony в 30fps читают кроп, а 25 и 24 весь сенсор и ужимают картинку.
DJI жлобы, сделали бы “extreme high quality oversampled mode” пусть бы он и снимал только по 5 минут как RX100V.

Covax

Мавик2 на 4S бате жужжит тише мавик платинума? (Притом что Фант4про 2.0 не тише ничуть)
А какие обороты пульт показывает?

VladZam
Covax:

(Притом что Фант4про 2.0 не тише ничуть)

Ничуть не тише? С новыми пропеллерами Ф4 почти на 2Дб тише работает, это в полтора раза меньше шума.

traveler
yuriks1:

резать не стал специально дабы не нарушить чистоту эксперимента.

Шпиен блин, летать над военно-космической корпорацией в центре города и висеть над ней…
ХрабрО.

VladZam
traveler:

летать над военно-космической корпорацией в центре города и висеть над ней…
ХрабрО.

Так Юрий там работает. 😃