Батареи DJI. Проблемы и решения

Michael66
Hixx:

Да, помню проверял. Те три, допустим октябрь 18 года, а ровная, ну пускай январь или февраль 19.

Огромное спасибо! Кое-что начинает вырисовываться…

Vovan_sar
Dozor-SPb:

К Спарку можно USB разъемом подключить 12 вольт и зарядить аккум.

Батарею Спарка или от неё другое устройстройство?
У Спарка, если я не ошибаюсь, штатная зарядка “умная” и на разъёме/гребёнке есть пины Data,Clock?
Тогда возможно, контроллер не видя обмена по шине, не откроет зарядный ключ.

Hixx
Michael66:

начинает вырисовываться…

…фиговая партия, которую сливали на али AiropShop и похожие ребята.
И большинство просто летают и норм - не лезут в айрдату и счастливы.
При том, что комплектная бата дрона, купленного в питерском GetHack, видимо, из той-же партии.
Дрон в плёнке был, всё прям девственное было - тут не прикопаться.

Dozor-SPb
Vovan_sar:

Батарею Спарка или от неё другое устройстройство?

Батарею Спака хочу зарядить прямо на Спарке.
Если к Спарку через USB подключить обычную зарядку (типа от смартфона) - то можно зарядить батарею. Хотел зарядить так зарядным IMAX-B6, для чего просто припаял микроUSB. Зарядка не пошла.
Вот и интересно, что кроме + и - нужно подводить к разъему USB? Ведь обычная зарядка от смартфона Спарк заряжает…

Michael66
Hixx:

…фиговая партия, которую сливали на али AiropShop и похожие ребята.

Не скажите. С АйрОпа у меня последние три баты. С ними все ОК. А первые 5, включая шедшую с дроном - от “официалов”. И еще, у батарей от октября-декабря 2018г. четвертая ячейка отдельной линией производилась? Все баты хромые на 4 ячейку блин.

Ладно. Посмотрю статистику еще, ее пока что очень мало.

dvdiamond

Dozor-SPb, может просто тока не хватает? Ограничивали сильно?

Dozor-SPb
dvdiamond:

может просто тока не хватает?

Да не, давал и 4А. Зарядка не видит батарею при подключении через USB. Ведь её (батарею) нужно еще как то включить. Простой подачей напряжения на USB она не включается.

Кстати, не удается зарядить и обычный смартфон. Видимо, там какая то хитрость есть при подключении по USB

Afom
Dozor-SPb:

Да не, давал и 4А. Зарядка не видит батарею при подключении через USB. Ведь её (батарею) нужно еще как то включить. Простой подачей напряжения на USB она не включается.

Кстати, не удается зарядить и обычный смартфон. Видимо, там какая то хитрость есть при подключении по USB

Дык зарядка не видит батарею, а видит контроллер, вот и не включается. Вы с лабораторного блока питания напряжение подайте с ограничение по току, которое Вам надо и зарядка пойдет.

dvdiamond
Dozor-SPb:

Видимо, там какая то хитрость есть при подключении по USB

Замкнуть между собой сигнальные. Не? От телефонной зарядки заряжается жеж? Ток там не 12V.
Еще раз. Вы вставили батарейку в тушку, в microUSB пихаете кабло, другой конец которого распотрошили и подключаете к имаксу + и - ? Нужно 5 Вольт.
Или я еще не проснулся 😃
И вы поаккуратнее с таким видом зарядки. На днях приносили труп спарка - заряжали в машине от прикуривателя через китайский ноунэйм переходник.

Vovan_sar:

Так вот, у последних двух дикая просадка в цепи балансира причем разная по секциям

Может, просто те две банки устали?

Vovan_sar
dvdiamond:

Может, просто те две банки устали?

Исключено. Все манипуляции с контроллером и чипом делаю только через резистивную сборку вместо банок и от ЛБП с ограничением по току до 200 mA

Dozor-SPb
dvdiamond:

Еще раз. Вы вставили батарейку в тушку, в microUSB пихаете кабло, другой конец которого распотрошили и подключаете к имаксу + и - ? Нужно 5 Вольт.

Да, зарядка не идет. Вернее зарядник говорит, что ничего к нему не подключено.

dvdiamond:

Замкнуть между собой сигнальные. Не?

Попробую

dvdiamond:

Нужно 5 Вольт.

Знаете, к Спарку в комплекте идет зарядка, которая выдает через USB 5/9/12 вольт. Хотя да, Спарк заряжается и от обычной смартфоновской 5В зарядки

DA0s
Dozor-SPb:

Вернее зарядник говорит, что ничего к нему не подключено

iMax не будет ничего заряжать пока не проверит что к нему подключили батарею согласно выбранной программе.
У вас на разьеме USB с дрона выходит 0В, вот он и ругается. Пробуйте вытащить батарею из дрона, и отдельно зарядить.

Hixx
Michael66:

Не скажите. С АйрОпа у меня последние три баты.

У меня все, что отдельно покупал - с Айропа, ну и родная. Вот две с айропа хромые, третья, что попозже купил - ровная. Партия, Михаил, партия.
Перепишу номера, скину попозже. Может закономерность найдем.

Michael66
Hixx:

Партия, Михаил, партия.

Похоже что да. Спасибо за хлопоты!

Dozor-SPb
DA0s:

Пробуйте вытащить батарею из дрона, и отдельно зарядить.

Да идея такая была изначально.
Но у Мавика помимо зарядного хаба есть и автозарядка, вот от нее и взял разъем для экспериментов. У Спака же только хаб.
Буду что то мостырить самодельное )))

AviaDed
Dozor-SPb:

Вот и интересно, что кроме + и - нужно подводить к разъему USB? Ведь обычная зарядка от смартфона Спарк заряжает…

Мои зарядки ECO SIX и Reaktor 250W без подключения балансировочного разъёма батареи 2S и больше заряжать не хотят. Может в этом причина и у IMAX?

Vovan_sar
Dozor-SPb:

У Спака же только хаб.

Dozor-SPb:

Знаете, к Спарку в комплекте идет зарядка, которая выдает через USB 5/9/12 вольт. Хотя да, Спарк заряжается и от обычной смартфоновской 5В зарядки

Я выше спрашивал(батарейку Спарка в руках не держал), у него же “умная” зарядка с smbus-шиной?
Если да, то видимо через разъём USB как то организован обмен по шине.
По аналогии с ноутбучными, некоторые без проблем принимают заряд с разъёма(как Mavic), некоторым достаточно однократного обмена, некоторым - постоянного обмена по шине.

Dozor-SPb
AviaDed:

Мои зарядки ECO SIX и Reaktor 250W без подключения балансировочного разъёма батареи 2S и больше заряжать не хотят. Может в этом причина и у IMAX?

У imax можно отключить програмно балансировочный разъем. Тогда заряжает любые батареи

Vovan_sar:

Я выше спрашивал(батарейку Спарка в руках не держал), у него же “умная” зарядка с smbus-шиной?

Да умная, по аналогии с Мавиком.
Не стал заморачиваться - заказал на Али разъем под всякие батареи DJI. Как придут - буду ими мучать аккумы 😉

Vovan_sar
Dozor-SPb:

Да умная, по аналогии с Мавиком.

Сомневаюсь. Если СС/СV то это не “умная”. Распиновка разъёма Спарка есть?

DA0s
Dozor-SPb:

возникла необходимость зарядить малым током батареи от Спарка

Dozor-SPb:

Хотя да, Спарк заряжается и от обычной смартфоновской 5В зарядки

так для щадящей зарядки больше ничего и не нужно, 5-вольтовое зарядное смартфона физически не сможет развить мощность сравнимую со штатным зарядником на быстрой фазе Rapid Charge. Если оно 1-амперное (5V 1A), то зарядный ток батареи будет от силы 0.5А, батарея-то там 3S, а значит step-up подымает напряжение USB в 2…2.6 раза при этом во столько же теряя в токе.

DA0s
Dozor-SPb:

Ведь её (батарею) нужно еще как то включить. Простой подачей напряжения на USB она не включается

разве? Вы когда зарядное от обычного смартфона подключаете столбик светодиодов сам запускается или нужно батарею кнопкой включать?

насколько знаю батареи Mavic Air включаются на заряд автоматически если на клеммы подать “правильное” зарядное напряжение. Никакие запускающие команды на шине для этого не нужны, и обмен также. Только наличие напряжение в заданных пределах, которое даже может немного отличаться от параметра Charging Voltage который запрашивает контроллер.

Также само должны себя вести и батки Spark-а и Mavic 2 Pro, так как у них однотипные контроллеры.