Батареи DJI. Проблемы и решения

Michael66

Фантом 3 про. При выключении дрона батарея мигает красным диодом пару-тройку секунд. Так и должно быть? Раньше с ними дел не имел.

sovasx
DA0s:

десктоп с ЛПТ нужен, ну или на крайняк PCMCIA-LPT карта расширения

Надеялся что есть с эмулятором переходник существует.Ладно, есть у меня ноут и с LPT )

Kopukhin

Где то видел тут инфу как два аккумулятора на фантом 3 повесить, подскажите плиз как соединяить? Хоть и колхоз но интересная тема.

Kopukhin
Чехус:

Как все. В параллель.

а что насчет реальности показания по заряду батареи в приложении? подключают только силовые клеммы а ком куда?

Vovan_sar
Kopukhin:

а что насчет реальности показания по заряду батареи в приложении?

Прошивать

Kopukhin:

подключают только силовые клеммы а ком куда?

В идеале, тоже в параллель, иначе как контроллер узнает о состоянии банок в подключенной сборке.
И заряжать тоже в таком подключении, чтобы контроллер правильно пересчитывал емкость

Чехус

Контроллер учитывает емкость?
В Air вешаю паралельные банки, то общие % он считает исходя напряжения уже на дубль-банках.
И делает это более-менее правильно.

В М1Р на тройной(!) запаралеленной сборке тоже показывает проценты и напряжение правильно. И даже не подозревает об увеличенной емкости. Балансирные провода даже не выводил тогда.

sovasx
Чехус:

Контроллер учитывает емкость?

Нет не учитывает,если она в прошивке контролера не была изменена.

Чехус:

В Air вешаю паралельные банки, то общие % он считает исходя напряжения уже на дубль-банках.
И делает это более-менее правильно

Проценты ну очень относительно правильно. ) Напряжение показывает идеально правильно, но расчет времени полета вообще не корректно! Все рассчитывается исходя из штатной емкости. И после взлета при 100 процентах на увеличенной емкости ни разу не показал более 17 минут. Хотя мы знаем что он на увеличенной летает более 20 минут до 3.6v на банку.
Я запарелелил на выходе - аналогичное прецизионное сопротивление.Т.е уменьшил его в 2 раза. Теперь контролер тупит и на 3.6 на банку показывает общее 50% Потом резко уходит в 0. Вот так получается без внесения изменений в контролер.

Чехус

Кто то смотрит на эти мифические минуты оставшиеся до конца? Сейчас вообще на Про показывает только напряжение, ибо плата давно заблокирована. Процентов не считает, остатков времени тоже - все прекрасно и так.

Скрин этот с 3 км за 4% просто глюк.

sovasx
Чехус:

Кто то смотрит на эти мифические минуты оставшиеся до конца? Сейчас вообще на Про показывает только напряжение, ибо плата давно заблокирована

Да это понятно. У меня тоже две убитые платы есть, использую для контактов ))).Летаю на них с пищалкой по напруге, просто помню что около 20 минут получается ну и поглядываю на время если дрон далеко.

usup

а как у вас убитые платы напругу выдают?или вы транзисторы замыкаете?

Vovan_sar
usup:

а как у вас убитые платы напругу выдают?или вы транзисторы замыкаете?

я так понял, в программе выбирается тип батареи.

usup

да нее,это если батарея еще способна ключи открывать,выбираешь нон джи батери чтоб дрон игнорировал данные с батареи

sovasx
usup:

как у вас убитые платы напругу выдают?

Внешняя пищалка подключенная к балансировочному разьему, через который заряжаю сборку.

Vovan_sar:

я так понял, в программе выбирается тип батареи

Для полного игнорирования ошибок для взлета ставлю 0, количество банок 2, т.к использую сборки из разных LiOn с более низким напряжением, подозреваю что именно по этой причине при пробном использовании 4S Айр даже не захотел пищать о готовности. Больше не решился пробовать его запускать на 16.4V .

usup:

если батарея еще способна ключи открывать,выбираешь нон джи батери чтоб дрон игнорировал данные с батареи

Верно, в таком случае как правило всего одна ошибка висит. Но вот снять ее без платной версии проги проблемно. (

usup:

как у вас убитые платы напругу выдают?или вы транзисторы замыкаете?

Выходные MOSFET нет необходимости открывать внешним подключением,просто тупо на контакты. Если подпаять проводник на + батареи, как обычно используется для запуска заснувшего аккумулятора, то он показывает напряжение, но оно не соответствует действительности! ))). (

Garik313

Всем привет, тему прочитал, но про батарейки от первого mini ничего не нашёл. Может кто подскажет? Достался мне мини после попадания в воду, и батарейка, которая в нём была спустя какое то время ушла в защиту (человек на нём летал пол года после этого 😃). Сейчас я её смог зарядить от лабораторника (от родной комбо зарядки и в дроне не заряжается), банки в норме, дрон от неё запускается, но взлетать не даёт (ошибка ячейки батареи 30074). Есть какие-нибудь бюджетные варианты сбросить контроллер на них?

usup

Так поменяйте не рабочую банку,если коптер включается с акумом значит он ещё не заблокирован,при блокировке акум вообще не выдает напругу

Garik313

Я же написал, что обе банки рабочие, напряжение одинаковое на обоих. Но заряжать родной зарядкой и в дроне не даёт.
Много случаев с такой же ошибкой на форуме dji после обновления прошивки (такое же поведение, заряженная батарея, в dji Fly видится, напряжения нормальные). Но информации о решении проблемы, кроме замены батарейки я нигде пока не увидел.

Vovan_sar
Garik313:

батарейка, которая в нём была спустя какое то время ушла в защиту (человек на нём летал пол года после этого ). Сейчас я её смог зарядить от лабораторника

Вы сами полетали на этой батарее, или вам уже досталось в таком не рабочем виде?
Заряжали через разъем?

Garik313:

Много случаев с такой же ошибкой на форуме dji после обновления прошивки (такое же поведение, заряженная батарея, в dji Fly видится, напряжения нормальные).

Вы прошивали или предыдущий владелец?

Garik313:

Я же написал, что обе банки рабочие, напряжение одинаковое на обоих.

Дело в том, что у вас и у dji разные понятия о “рабочих” банках.
Интересно, а что там за контроллер стоит, какой чип?

Garik313
Vovan_sar:

Вы сами полетали на этой батарее, или вам уже досталось в таком не рабочем виде?
Заряжали через разъем?

Вы прошивали или предыдущий владелец?

Дело в том, что у вас и у dji разные понятия о “рабочих” банках.
Интересно, а что там за контроллер стоит, какой чип?

Досталась в таком виде. Заряжал через контакты на банках, через разъём не заряжается.
Никто не прошивал, вы невнимательно прочитали, есть куча таких же случаев у других людей, но из-за обновления. (я пробовал понижать и повышать прошивку дрона, безрезультатно)
Ну естественно понятия разные, мне же не нужно продавать свои аккумуляторы всем желающим и не очень.

Vovan_sar
Garik313:

Досталась в таком виде. Заряжал через контакты на банках, через разъём не заряжается.
Никто не прошивал, вы невнимательно прочитали, есть куча таких же случаев у других людей, но из-за обновления. (я пробовал понижать и повышать прошивку дрона, безрезультатно)
Ну естественно понятия разные, мне же не нужно продавать свои аккумуляторы всем желающим и не очень.

Я имел в виду обновление.

sovasx
Garik313:

Заряжал через контакты на банках, через разъём не заряжается

Через контакты если заряжать то контролер не знает о заряде аккумулятора и будет писать ошибку или то что батарея разряжена.Попробуйте алгоритм запуска батарей как на Эйр. Вставте в дрон заряженную батарею дождитесь сигнала DJI или секунд 20 подождите. Вытащите и быстро вставьте зарядное. Если батарея была заряжена, то достаточно и минуты от штатки. Пробуйте,напишите результат.

Garik313:

Есть какие-нибудь бюджетные варианты сбросить контроллер на них?

Ну вообще нет бюджетных! Могут в оф сервисе.Если уговорите. Там ошибку могут снять но маловероятно что захотят. (