Батареи DJI. Проблемы и решения

mixeysan

В bq9003 чипе есть нечто OTP зоны что идентифицирует эту батарейку “оригинальная” / “неоригинальная”.

DA0s
usup:

Было такое, помогла только перепайка msp проца

в батареях второго Мавика нету msp-шки

Чехус:

На М2 разве нельзя поменять тип батареи на NonDji в Асистанте2?

можно

alximiktik:

Был ли у кого то что то подобное?

было и не раз, только они уже приходили в ремонт с такой ошибкой, это типовуха для батарей второго Мавика, по словам владельцев появляется ни с того ни с сего, после зарядки штатным адаптером, который видимо и портит часть прошивки импульсами или всплесками напряжения
батарею можно использовать в дроне только после смены типа батареи через Ассистент
или менять контроллер целиком

но в вашем случае конечно же можно было бы попробовать вернуть оригинальный дамп, так как причины слета аутентификации могут быть разные

alximiktik
DA0s:

но в вашем случае конечно же можно было бы попробовать вернуть оригинальный дамп, так как причины слета аутентификации могут быть разные

К сожалению, по глупости не сделал оригинальный дамп. Хотя есть сомнение что это поможет. Проверю на другом плате. Мне кажется в bq9003 есть что то вроде Knox от Самсунга, что и блокирует распознавание после прошивки. Надо в документацию заглянуть.

mixeysan

Вы заливали полный дамп srec или неполный senc?
У меня еще есть открытый вопрос - как принудительно (без рассеаливания) загнать чип в бутмоде. Скорее всего должен быть какой-то тестпоинт.

alximiktik

Только srec. В разделе Firmware нет другого способа кроме дампа srec

alximiktik
mixeysan:

Попробуйте дамп этот
password in PM

Попробую и отпишусь

DA0s
alximiktik:

Хотя есть сомнение что это поможет. Проверю на другом плате.

уже проверял, заливал левый рабочий дамп в батарею на которой полностью слетела прошивка при обновлении.
Работает, дрон принял как родную)

alximiktik
DA0s:

уже проверял, заливал левый рабочий дамп в батарею на которой полностью слетела прошивка при обновлении.
Работает, дрон принял как родную)

Тогда в чем может быть проблема? Попозже доберусь до пк и попробую прошить дамп который выложил mixeysan. Я насколько помню у мавик 2 батареи с разными начинками, и проблема может быть в этом.

Ещё вот такой вопросик, возможно ли изменить серийный номер в Bqstudio? Не смог найти где оно вообще прописано.

mixeysan
alximiktik:

Тогда в чем может быть проблема? Попозже доберусь до пк и попробую прошить дамп который выложил mixeysan. Я насколько помню у мавик 2 батареи с разными начинками, и проблема может быть в этом.

Ещё вот такой вопросик, возможно ли изменить серийный номер в Bqstudio? Не смог найти где оно вообще прописано.

Серийник в еепром прописан 2 раза. Сейчас скажу где он сидит… Поищите в дампе HEX 3050324146413835333430424E55
Если он там никак не проверяется то может и приживется другой серийник - если брутально его в дампе поправить )

DA0s:

уже проверял, заливал левый рабочий дамп в батарею на которой полностью слетела прошивка при обновлении.
Работает, дрон принял как родную)

А если чип не рассеаливается по причине проблем с еепром или прошивкой, тогда что? 😃

mixeysan

Какого именно серийного номера? Для BQStudio серийного номера DJi не существует, это кастомная опция DJi, поэтому и не найдете в bqstudio.

alximiktik
mixeysan:

Попробуйте дамп

Попробовал, ошибка не пропало. Через assistant установил “No dji battery”, ошибка пропало.

mixeysan
alximiktik:

Попробовал, ошибка не пропало. Через assistant установил “No dji battery”, ошибка пропало.

Может быть там идентификатор на каждую модель дрона/батареи свой? У вас изначально этот чип стоял и работал в бмс мавик 2 про/зум? И потом вы именно этот чип прошили этим дампом?

alximiktik
mixeysan:

У вас изначально этот чип стоял и работал в бмс мавик 2 про/зум? И потом вы именно этот чип прошили этим дампом?

Изначально да этот чип работал, без проблем на мавик 2 зум. Пото была прошита дамп с рабочего батареи, после чего и появился ошибка. Ваш дамп не убрал ошибку.

DA0s
alximiktik:

Тогда в чем может быть проблема?

возможно таки затерлась OTP с ключами, но в таком случае ее доступными средствами не восстановить, оно шьется специальным софтом на заводах DJI.

alximiktik:

Ещё вот такой вопросик, возможно ли изменить серийный номер в Bqstudio? Не смог найти где оно вообще прописано

стандартная версия Студии не поддерживает bq9003 Layout, для редактирования параметров там нужен плагин от DJI или утилиты сторонних разработчиков.
ну или ковыряться вручную в дампах, но главное лишнего не наредактировать.

mixeysan:

А если чип не рассеаливается по причине проблем с еепром или прошивкой, тогда что?

обращаться в мастерскую которая имеет оборудование для восстановления поврежденных прошивок

mixeysan
DA0s:

возможно таки затерлась OTP с ключами, но в таком случае ее доступными средствами не восстановить, оно шьется специальным софтом на заводах DJI.

Я так понял вы идентификатор не шьте и поэтому новые чипы без прошитого “ключа” не ставите.

DA0s:

стандартная версия Студии не поддерживает bq9003 Layout, для редактирования параметров там нужен плагин от DJI или утилиты сторонних разработчиков.
ну или ковыряться вручную в дампах, но главное лишнего не наредактировать.

У вас этот “плагин от DJi” есть? 😁

DA0s:

обращаться в мастерскую которая имеет оборудование для восстановления поврежденных прошивок

Думаю это не обязательно. 😒
Как только решится вопрос “как загнать этот чип в бут моде без рассеаливания” то все остальное уже будет не важно. Ну ежели только еще вопрос записи в пустой чип идентификатора.

DA0s
mixeysan:

Я так понял вы идентификатор не шьте и поэтому новые чипы без прошитого “ключа” не ставите

его никто не шьет окроме заводов где выпускаются эти батареи. Как вы думаете почему на второй Мавик про/зум нету ни одной работающей подделки на рынке?

а уже более двух лет прошло с релиза
батареи стоят космических денег а срок службы еле до 100 циклов дотягивает, у многих и на 50 повздувались, на альтернативные батареи был бы огромный спрос по адекватной цене и качеству, например как выпускают копии для P4 от Power Extra

mixeysan:

Как только решится вопрос “как загнать этот чип в бут моде без рассеаливания” то все остальное уже будет не важно

удачи!

mixeysan:

Ну ежели только еще вопрос записи в пустой чип идентификатора

особенно в этом направлении)

mixeysan
DA0s:

его никто не шьет окроме заводов где выпускаются эти батареи. Как вы думаете почему на второй Мавик про/зум нету ни одной работающей подделки на рынке?

А если я скажу что есть такие, то как вы сможете отличить батарейку подделку от оригинала по только самому чипу например?

DA0s
mixeysan:

А если я скажу что есть такие

ссылку на продавца в студию чтобы у нас был предметный разговор
перепакованные оригинальные батареи не в счет, такого добра сейчас хватает

mixeysan:

то как вы сможете отличить батарейку подделку от оригинала по только самому чипу например?

ну самый простой способ в дрон вставить, это же очевидно)
а вообще все имющиеся подделки батарей на предыдущий модельный ряд дронов Dji видно невооруженным глазом по корпусу и наклейкам

mixeysan
DA0s:

ну самый простой способ в дрон вставить, это же очевидно)
а вообще все имющиеся подделки батарей на предыдущий модельный ряд дронов Dji видно невооруженным глазом по корпусу и наклейкам

В том то и дело что если чип с записанным идентификатором то дрон ее схавает как родную.и вы по одному только чипу не сможете сказать клон это или ориг )

Ссылку пока дать не могу, могу только подсказать что продают чипы с записанным идентификатором на таобао и цена не по “рупь штучка”, а дороже )

alximiktik
mixeysan:

Ссылку пока дать не могу, могу только подсказать что продают чипы с записанным идентификатором на таобао и цена не по “рупь штучка”, а дороже )

Я тоже видел один раз в таобао левую батарею. Сейчас вроде их нет,не смог найти. На таобао что угодно можно найти, но они часто все преувеличивают. И не факт что под не оригинальным батареям, подразумевают перепакованный и перепрограммированный.