DJI Mavic Mini

deeppurple

IPTV и фильмы в HD тянет, все летает, а тут вроде не слишком высокая скорость передачи сигнала.

evgeninep

В СЕ странах в 5.8 диапазоне разрешено <14dbm, а это 25mw ровно в 40 раз меньше 1вт. В Европе именно до такого значения ограничивается мощность.

Мавик мини совсем не дальнолёт. Он сделан не для этого.
Другой вопрос - это надёжность связи при наличии помех в больших городах.
В нашем случае мавик мини использует усиленный сигнал Wi-Fi, а это конечно не ocusync.
Чтобы противостоять помехам в эфире (в нашем случае), надо обеспечить напряжённость поля сигнала управления в точке нахождения дрона чтобы она была выше, чем напряжённость поля помехи.
По простому, минимального уровня радиосигнала на входе приёмника необходимого для получения заданного уровней полезного сигнала и шума на его входе.(коэффициент различимости при котором сигнал на выходе уверенно обнаружен.)

У меня модель пульта MR1SS5 на 5.8 ггц 1W. Активирован и летает в Торонто.
Если мощность подводимая к антенне в СЕ странах ограничена 25мвт, то достаточно использовать спиральную антенну для мавика.

Если посчитать мощность потока энергии в эфир то получается:

25 мвт = 13.98 дбм мощность передатчика,подводимая к антенне.
16дб усиление спиральной антенны Реально не более 13 дб из-за потери при переходе с круговой поляризации на линейную в антенне дрона и наоборот.

13.98 +13ант. = 26.98 (27дб) = 500мвт поток энергии в эфир.

Если оставить штатный диполь на пульте 2дб то 13.98+2=15.98дбм а это равно 39.63 мвт - поток энергии в эфир.

500:39.63 = 12.8 раза больше можно получить энергии от передачи в одну и ту же точку нахождения дрона и гарантировано превысить уровень полезного сигнала в ней.
Это наверное больше и проще, чем возиться с фейками GPS и т.п.
Эта антенна имеет широкую диаграмму направленности не требующую точного прицеливания.
Да и делов-то поставил разъёмы из комплекта на пульт и прикрутил антенну.
Для компактности эту двойную антенну можно разделить и обрезать по кругу.
Прикрутить спирали к разъёмам это несколько секунд и есть полная уверенность что это сработало. Просто и надёжно. Также работает и на 2.4ггц.
А вот ломать голову над тем, что слетели фейки GPS и т.п. при очередном включении или последней прошивке займёт немало времени и нет наглядного
представления о том что сработало, это уже на любителя.
Каждый решает сам купить спиральную антенну за 40 баксов и забыть эти танцы с бубном.

cylllka
evgeninep:

25 мвт = 13.98 дбм мощность передатчика,подводимая к антенне.
16дб усиление спиральной антенны Реально не более 13 дб из-за потери при переходе с круговой поляризации на линейную в антенне дрона и наоборот.

13.98 +13ант. = 26.98 (27дб) = 500мвт поток энергии в эфир.

Если оставить штатный диполь на пульте 2дб то 13.98+2=15.98дбм а это равно 39.63 мвт - поток энергии в эфир.

Это наверное больше и проще, чем возиться с фейками GPS и т.п.
Эта антенна имеет широкую диаграмму направленности не требующую точного прицеливания.
Да и делов-то поставил разъёмы из комплекта на пульт и прикрутил антенну.
Для компактности эту двойную антенну можно разделить и обрезать по кругу.
Прикрутить спирали к разъёмам это несколько секунд и есть полная уверенность что это сработало. Просто и надёжно. Также работает и на 2.4ггц.
А вот ломать голову над тем, что слетели фейки GPS и т.п. при очередном включении или последней прошивке займёт немало времени и нет наглядного
представления о том что сработало, это уже на любителя.
Каждый решает сам купить спиральную антенну за 40 баксов и забыть эти танцы с бубном.

В документации Мавика указана не мощность подводимая к антенне, а эквивалентная изотропно-излучаемая мощность. Уже с учётом усиления антенны.

Вы измеряли усиление этих спиральных антенн? Или хотя бы сравнительные тестовые полёты делали?
Широкая диаграмма направленности и широкополосность не может обеспечить большое усиление, физика не позволяет. Даже узконаправленный 7 витковый хеликс даёт Ку не более 11дб, а полусферические и того меньше. + имеем потерю на приём вертикальной поляризации + потери в SMA разъёме.

mpetr
cylllka:

Или хотя бы сравнительные тестовые полёты делали?

Поверьте делали. И я лично в том числе.
На М1 Про правда, но думаю это не суть.
На дружественном форуме есть целая ветка посвященная усилению антенн пульта.
Поверьте, что спиральки проверенный и признанный вариант пассивного усилителя и по соотношению цена/качество усиления лучший.
Единственный серьезный недостаток - это узко направленность.
А красивую теорию про “не позволяющую физику” можно про любой результат написать.

cylllka
mpetr:

Поверьте делали. И я лично в том числе.
На М1 Про правда, но думаю это не суть.
На дружественном форуме есть целая ветка посвященная усилению антенн пульта.
Поверьте, что спиральки проверенный и признанный вариант пассивного усилителя и по соотношению цена/качество усиления лучший.
Единственный серьезный недостаток - это узко направленность.
А красивую теорию про “не позволяющую физику” можно про любой результат написать.

Если делали - опишите результаты, какую прибавку получили. Меня интересуют цифры, а не слова.
Я знаю как все эти антенны работают и какие усиления они могут давать.
Про красивую теорию хорошая попытка, но вы глупость написали. Человек пишет про широкую диаграмму направленности, вы про узкую. Определитесь уже.

mpetr
cylllka:

но вы глупость написали

Оставьте ваше “умное” мнение при себе.
Если вам нужны цифры, то их легко найти, в том числе и полученные мной.
Ссылку давать не буду, ибо для тех кто в теме она давно известна.
После появления на рынке миника очень много новичков пошли по давно исхоженным путям по второму разу.
Все решения по усилению (как аппаратные, так и программные) давно известны, получены результаты и даже по нескольку раз обсуждены итоги.
И спиральки, и ителито подобные конструкции антенн, и их увеличение, и яги (люди с ними на 18 км летали) и также все активные варианты - марсианин, усилители wifi с али с выносом антенн на крышу авто и т.д. и т.п.
Их использование с мавиком мини требует на мой взгляд только учета сохранения компактности пульта.
Так же свое мнение высказывали и корифеи аппаратного усиления для дронов DJI, тоже упоминать их не буду, захотите найдете.

И, да, в своих сравнительных тестах я использовал органо-лептический, а не приборный метод оценки ослабления сигнала.
И в том числе поэтому не хочу их приводить здесь, так как много найдется “умственно превосходящих” желающих указать на низкую достоверность результатов.
Лично для меня, все давно решено и много раз подтверждено на практике и на мавике и на фантоме, в совокупности около тысячи двухсот км налета и около пятисот вылетов, с очень разными вариантами антенн и усиления сигнала.

cylllka:

Человек пишет про широкую диаграмму направленности, вы про узкую.

Я диаграмм не составлял.
Их можно найти и на сайтах производителя спиралек, и на сайтах подделок (типа Алиэкспресс, кстати работают не хуже). Они (диаграммы) похоже корректные.
Могу сказать только, что километрах в 4-х дрон приходится как бы ловить, впрочем это характерно и для Itelite антенн и для марсианина.

cylllka:

Меня интересуют цифры, а не слова.

А меня интересует результат. Поверьте, у спиралек, вкупе с их дешевизной и компактностью (в сравнении с другими пассивными вариантами). он впечатляет.
Практика - критерий истины.😃

cylllka
mpetr:

Оставьте ваше “умное” мнение при себе.
Если вам нужны цифры, то их легко найти, в том числе и полученные мной.
И спиральки, и ителито подобные конструкции антенн, и их увеличение, и яги (люди с ними на 18 км летали)
так как много найдется “умственно превосходящих” желающих указать на низкую достоверность результатов.
Могу сказать только, что километрах в 4-х дрон приходится как бы ловить, впрочем это характерно и для Itelite антенн и для марсианина.
А меня интересует результат. Поверьте, у спиралек, вкупе с их дешевизной и компактностью (в сравнении с другими пассивными вариантами). он впечатляет.

Вы не поленились написать столько слов, вместо того, что бы привести в пример два числа - до и после спиралей. Я не требую от вас децибелы, просто метры напишите.
Мои скромные плоды экспериментов дали вполне отличную прибавку к дальности, доступны для повторения и продаются на каждом шагу. Пробовал цеплять на пульт выносные Патчи, Яги, Спирали, но отдал предпочтение насадкам, как более компактное решение не требующее разборки пультов.
На Мини СЕ 5,8ГГц получил макс дальность 2.7км, без насадок было около 1,5км.
Вот сравнения насадок на 2.4ГГц с антенной за 120 баксов и волшебными 14DBi

Что вы полезного напишете? Или будете продолжать неконструктивную полемику?

mpetr
cylllka:

Я не требую от вас децибелы, просто метры напишите.

Я уже давно все написал.
Но лично для вас, конструктивный вы наш, повторюсь - в моем случае для М1Про:

Тип антенны - Усилитель - Место - Стандарт - Результат, м

ARGtek (белая длинная) - Пассивная - крыша ам - СЕ - 850
Простая (от усилителя) - Пассивная - с рук - СЕ - 2200
ARGtek (белая длинная) - Пассивная - с рук - СЕ - 2650
ARGtek (белая длинная) - Пассивная - крыша ам - FCC - 2850
ARGtek (белая длинная) - Пассивная - с рук - FCC - 2950
Спиралька - Пассивная - крыша ам - СЕ - 3200
ARGtek (белая длинная) - 2 вт - крыша ам - СЕ - 3300
Спиралька - Пассивная - с рук - СЕ - 3600
ARGtek (белая длинная) - 8 вт - крыша ам - СЕ - 4200
AlienTech - 2 вт (встроенный) - крыша ам - СЕ - 4600

Полеты проводились три дня из одного места в одном направлении на высоте 250 м. Сигнал к повороту обратно - сообщение о низком сигнале (красная шпала).
Использовался один провод и одна антенна. Правый разъем подключен не был.
Полеты проводились по два-три раза для обеспечения повторяемости результата. Погода и ветер тоже были одинаковые - повезло:)

Антенны выносные для авто типа:
aliexpress.ru/item/32828217255.html?spm=a2g0s.8937…
Ссылки на остальное найдете сами если нужно.

cylllka
mpetr:

Но лично для вас

Спасибо. Правда не указали дальность на стоковой антенне в этом же месте. Похоже что полеты были на 2,4ггц.
С учетом того, что М1П и ММ имеют одинаковую мощность в СЕ, то показатели не особо впечатляющие со спиралью, с учетом стоимости и возни с переделкой.

Serega#

Доброго времени суток. Мой мавик не пишет ОСД на телефон. Как включить записи с ОСД? А то запись на телефон просто картинки малоинформативно. Заранее спасибо

mpetr
cylllka:

Правда не указали дальность на стоковой антенне в этом же месте.

Тут есть два момента: первый - пульт уже был мной переделан. Вместо штатных антенн к шпыньку прикручивалась антенна от 8 вт усилителя WiFi - вторая строчка 2200.
Но разборка штатного лепестка показала, что там не обычный монополь как в роутерах, а что-то улучшенное, диполь какой-то вроде, я не знаток к сожалению.
Да и потери в разъёме. Поэтому результат на штатных антеннах мог быть и лучше, но увы второго пульта под рукой не было.
Второй момент, такой, что из всех трех дронов (в испытаниях участвовал один), которыми мне довелось пользоваться был очень плохой результат по дальности в СЕ из коробки.
Дальше 2,5 км улетать не удавалось. А люди писали и про 5 км.
Поэтому и стал усиливать пульт, хотя можно было просто использовать FCC и буст.
И мои 2,5 км на штатных в СЕ могли быть подвергнуты недоверию, так как многие летали дальше

Думаю, что у DJI очень сильный разброс по качеству тракта радиоканала, в том числе и на самом дроне. Умельцы туда тоже ставили усиление.

cylllka:

Похоже что полеты были на 2,4ггц.

На М1Про одна частота.

cylllka:

то показатели не особо впечатляющие со спиралью, с учетом стоимости и возни с переделкой.

Дело в том, что переделка делается один раз. А потом ты волен выбирать любую антенну. Особенно это важно для полетов из машины и из дачного домика.
Я согласен, что для миника это все несущественные моменты.
Здесь важна компактность.

Serega#:

Как включить записи с ОСД?

Screen Recorder ваше все 😃

evgeninep
cylllka:

В документации Мавика указана не мощность подводимая к антенне, а эквивалентная изотропно-излучаемая мощность. Уже с учётом усиления антенны

Вы забыли что у мавика антенны это простые диполи у которых изотропное усиление 0 дб.
Так что подводимая мощность и есть не более 1 вт.

Что касаемо спиральных антенн именно этой конструкции, то не всё так однозначно как Вы изложили.
Во-первых это не широкополосные антенны, а антенны настроенные в резонанс. Надеюсь что Вы в курсе что такое резонанс в катушках индуктивности и как его можно использовать.
При работе на 2.4 ггц - это четверть волновые резонансные антенны которые усиливают в диапазоне около 2.4 до 15-16дб и имеют расширенную диаграмму благодаря такому конструктивному исполнению. Поэтому и легче отслеживать цель.

Во-вторых при работе на 5,8 ггц Антенна работает как полуволновая для этого участка диапазона, которая настроена в резонанс около 5.8 ггц.
Благодаря б о льшим размерам полу волны она имеет отдачу выше чем такая же на четверть волны, про которую Вы и говорите.
В коробке приложен скрин с АЧХ этой антенны сразу в двух диапазонах и в области 5.8ггц она имеет усиление на 1дб меньше чем на 2.4.

cylllka:

физика не позволяет

Физика многое позволяет, но не всем, а тем кто этим занимается всерьёз и умеет использовать законы физики в комплексном подходе.

Я эти антенны использовал на ХАБСАН 501SS с про пультом, затем на Xiaomi FIMI A3 и они подтвердили своё удачное исполнение.
Респект и Уважение тем ребятам которые проделали большую работу и довели до серийного производства.

Serg_SSA
cylllka:

Хочу напечатать Яги на 2,4 в 3D модели указан диаметр 3мм. Нашел у себя штырь от которого можно отрезать диаметром 3,8мм. Имеет ли значение диаметр и какой металл?

mpetr

Оплатил сегодня вот это:
aliexpress.ru/item/4001092194790.html?spm=a2g0s.90…
Не знаю оно это или нет, но вроде тоже Яги.

На полке также лежат отражатели. Будет желание и время обязательно проведу тесты.
На М2Про. Миника нет у меня. И не будет наверное. Я апологет 4К.
А жаль, интересный вроде дрон. Может выйдет Миник 2? 😃

Serg_SSA
mpetr:

О
Не знаю оно это или нет, но вроде тоже Яги.

Это те же Яги, только на 5,8 я такие купил, уже на подходе )
Хочу ещё на 2,4 попробовать, но ждать месяц неохота, проще напечатать.

cylllka
evgeninep:

Вы забыли что у мавика антенны это простые диполи у которых изотропное усиление 0 дб.

Полуволновой диполь имеет коэффициент усиления, как и КНД, равным 2,15 дБи. Т.к. диполь не является изотропным излучателем, а имеет диаграмму направленности.

evgeninep:

Что касаемо спиральных антенн именно этой конструкции, то не всё так однозначно как Вы изложили.
Во-первых это не широкополосные антенны, а антенны настроенные в резонанс.

К резонансным антеннам относятся и вибраторные и полосковые, и некоторые другие типы антенн. Яги тоже к этому типу отностится, и как работает сложение потенциалов в спиральных антеннах я в курсе.
Конические и полусферические спиральные антенны делают для расширения частотного диапазона, что сказывается на коэффициекте усиления, т.к. эффективно излучают лишь витки совпадающие с длинной волны.

evgeninep:

Физика многое позволяет, но не всем, а тем кто этим занимается всерьёз и умеет использовать законы физики в комплексном подходе.

Увеличивая одно - жертвуем другим, по другому никак.

Я не говорю, что антенны не работают, но их эффективность знатно преувеличина.

Serg_SSA:

Хочу напечатать Яги на 2,4 в 3D модели указан диаметр 3мм. Нашел у себя штырь от которого можно отрезать диаметром 3,8мм. Имеет ли значение диаметр и какой металл?

Ну в какой то мере работать будет, но зачем вам полукилограммовые антенны? Купите спицу вязальную алюминиевую 3мм, или сварочный алюминиевый электрод. Народ даже из гвоздей делает, но тяжеловато получается.

mpetr:

Оплатил сегодня вот это:
aliexpress.ru/item/4001092194790.html?spm=a2g0s.90…
Не знаю оно это или нет, но вроде тоже Яги.

Эти тоже уже проверены, работают так же как и пластиковые. Все размеры содраны верно.

mpetr:

На полке также лежат отражатели. Будет желание и время обязательно проведу тесты.

На Мини отражатели работают нормально, но есть нюансы. Не все китайские отражатели фокусируют всей площадью. У некоторых края не попадают в фокус. Проверить легко вставив карандаш или трубочку цветную вместо антенны и посмотреть спереди на отражение, если оно заливает всю площадь отражателя, то фокус ОК. Так же в некоторых отражателях, расстояние до точки фокуса выбрано не верно, и тогда отраженная волна не попадает в фазу с основным сигналом и сигнал наоборот ухудшается.

evgeninep

Уважаемые знатоки радиотехники, кто-нибудь знает зачем в мавике мини 2 антенны и каким образом они работают?

mpetr
evgeninep:

кто-нибудь знает зачем в мавике мини 2 антенны и каким образом они работают?

В минике не знаю. Нет его у меня.

В М1Про знаю сам экспериментировал с ним.
Левая на передачу управления и прием телеметрии и видео, правая сдвоенный прием видео и возможно телеметрии (уже не помню).
На М1Про и Ф4Про пользовался как правило только левой антенной.

Думаю в минике все также. Может конечно лево на право поменяли, но вряд ли.

Проверяется элементарно. Изолируешь антенны по очереди (можно рукой) и бегаешь с пультом по квартире\дому\лестничной клетке.

cylllka
evgeninep:

Уважаемые знатоки радиотехники, кто-нибудь знает зачем в мавике мини 2 антенны и каким образом они работают?

Используется система Диверсити, с разнесением приёмных антенн. В СЕ версии левая антенна приёмо-передающая, правая приёмная - дублирующая левую.
Судя по комментариям в интернете, в ФСС версии наоборот - правая приёмо-передающая.

crand

Возникла проблема с передатчиком, с зарядом. При нажатии кнопки загорается 3 светодиода (уровень заряда). Подключаю зарядку - практически сразу загораются 4 (мол зарядка закончена). Отключаю зарядку, нажимаю кнопку - загораются 3 (а не 4 светодиода). То-есть при подключении зарядки заряжается до конца, а при нажатии на кнопку - показывает 75%.
Зарядку и кабель менял.

serruti

А подключить зарядку и подождать подольше - ничего не происходит, так и горят 4 диода?