DJI Mavic Mini

tomtom
DA0s:

то была утка от известного блоггера, 200 циклов это условный лимит всех батарей Dji после которого их не рекомендуют использовать.

Да, там и видел. Хотя видя,с каким трепетом диджиацы относятся к замене штатных 18650, блокируя контроллер. Понятно, что при горячей перепайке с выравниванием напряжения на банках все получится, введя лимит циклов можно сразу поставить крест на такой замене. И вынудить купить новый по зверской цене.
Так что легко было поверить.

DVishnevskiy:

По сравнению с оценками DjiGO4 и DjiFLY баллы Litchi в апсторе просто космос.
И у меня нет андроида и я не знаю их оценок в плэймаркете.

Свежий ответ от Личи. СДК в работе, режимов путевых точек и орбиты не будет (не поддерживаются Мини), остальные обещают, в том числе трекинг и фокус.

Интересно, а режимом полета по точкам в больших мавиках управляет приложение, или они вгоняются в бортовую память и такой полет может идти даже без связи с пультом?

DVishnevskiy
tomtom:

управляет приложение, или они вгоняются в бортовую память

Вгоняются в память. При потере связи дрон может продолжать выполнение миссии.

Larr
tomtom:

Интересно, а режимом полета по точкам в больших мавиках управляет приложение, или они вгоняются в бортовую память и такой полет может идти даже без связи с пультом?

в хелпе по Литчи прямо сказано, что может.

Сергей_64
hotoj:

Не особо то он нужен мини. Вот режим следования не помешал бы. Без него как без рук. Катаю эндуро мотоцикл, хочется поснимать свои покатушки

На мини лучше не рассчитывать в этом плане.
И скорости низкие, и качественный трекинг там нереально сделать, из-за маломощного процессора.

А вот на полет по точкам, мощности должно хватить. И тогда, зная трассу для мото. вполне реально (было бы) запрограммировать соотв. трек и даже наклон камеры. 😃

DVishnevskiy
Сергей_64:

качественный трекинг там нереально сделать, из-за маломощного процессора

В Личи трекинг выполняется на смартфоне. Там свои тараканы - он точный и плавный, но небыстрый из-за видеолага.
Для автономного полета по точкам дрон должен уметь принимать программу полета от внешнего контроллера. В текущей версии SDK для Мини этой возможности нет. Ее или нет вообще или (что вероятнее) она не раскрыта. Можно реализовать полет по точкам с расчетом на смартфоне, как это реализовано в Автопилоте, но вряд ли в Личи будут это делать специально для Мини, у них подход другой.

ЗЫ. Для Спарка в первоначальной версии SDK полет по точкам тоже был недоступен. Личи сделали его позже, примерно через год (хотя он до сих пор помечен звездочкой как экспериментальная функция, пилот выполняет полет на свой страх и риск).

hotoj

Litchi Support (VC Technology Ltd) 29 Ju 2020. 1 0ÿ05 BST Hi, DJI just recently released the mavic mini SDK, we are working on adding support. Please note that DJI’s waypoint and orbit mode are not supported in the mavic mini SDK. Other Litchi flight modes should be supported. We hope to add support in next few weeks Kind Regards, Litchi Online help at /flylitchi.com/help
Поддержка Litchi (VC Technology Ltd) 29 июля 2020 года. 1 0–05 BST Привет, DJI недавно выпустила mavic mini SDK, мы работаем над добавлением поддержки. Обратите внимание, что путевая точка DJI и режим орбиты не поддерживаются в mavic mini SDK. Другие режимы полета Личи должны поддерживаться. Мы надеемся добавить поддержку в ближайшие несколько недель. С уважением, Litchi Online help на https: ///flylitchi.com/help

DVishnevskiy
DVishnevskiy:

В текущей версии SDK для Мини этой возможности нет. Ее или нет вообще или (что вероятнее) она не раскрыта.

Как и думал. Ответ DJI: “The WayPoint is not supported for safety reason”.
В принципе логично, учитывая отсутствие обнаружения препятствий и не самые выдающиеся “выгребающие” способности Мини…

Wlad_Nbg
DVishnevskiy:

Как и думал. Ответ DJI: “The WayPoint is not supported for safety reason”.
В принципе логично, учитывая отсутствие обнаружения препятствий и не самые выдающиеся “выгребающие” способности Мини…

Будем юзать то что есть))

serruti

А что это за Личи и где про это можно почитать?

DVishnevskiy
serruti:

А что это за Личи и где про это можно почитать?

Лучшее стороннее приложение для полетов и съемки. Во многих аспектах лучше чем Гоу4 и на голову лучше чем Флай.
http://flylitchi.com

Wlad_Nbg
serruti:

А что это за Личи и где про это можно почитать?

Забейте в YT litchi обзор. Там полно видео по Litchi.

DVishnevskiy:

Лучшее стороннее приложение для полетов и съемки. Во многих аспектах лучше чем Гоу4 и на голову лучше чем Флай.
http://flylitchi.com

Согласен. Юзал ещё на третьем фантоме и спарке. Прям печаль с отсутствием полётов по точкам…

crand
DVishnevskiy:

Лучшее стороннее приложение для полетов и съемки.

А демонстрационная версия есть? А то 1800 на сегодняшний день, да еще и за урезанную (😁 , миник же) версию, сразу платить не охота.

DVishnevskiy
crand:

1800 на сегодняшний день, да еще и за урезанную (😁 , миник же) версию, сразу платить не охота.

Плюсом к сообщению выше.
Если устроит “демоверсия”, можно подождать, пару раз в год они устраивают “распродажу”, я покупал с 50% скидкой от регулярной цены.

Wlad_Nbg

Есть ещё одна альтернатива: www.dronelink.com
В подробности не вдавался, но у них есть поддержка виртуальных стиков DJI SDK. Что даёт возможность создавать полёты по точкам и делать облёт по орбите. Единственным условием успеха должно быть постоянное соединение с пультом. Что будет при обрыве связи не понятно.

yakav
Максим9797:

Но мало получить

Теорию я знаю 😃 Хотел увидеть реальные бумаги на центр города, где запретная зона. 😃

DVishnevskiy
Wlad_Nbg:

Есть ещё одна альтернатива: www.dronelink.com

Есть еще autopilot (это описание, сайт программы почему-то недоступен, хотя фирма-разработчик живая и последнее обновление было в марте 2020 года).
Там тоже полет по точкам управляется с мобильного устройства. Я пользовался ей с полгода как бета-тестер, но в результате так и не стал пользователем.
Программа весьма навороченая по функциям, но компоновка рабочего экрана ориентирована на планшеты, на смартфоне работать неудобно.
Будут они добавлять поддержку Мини или нет не знаю, но они ориентируются в основном на кино/видеопроизводство, картографию, 3-D моделирование и прочие корпоративные сегменты.

DVishnevskiy

В Dronelink добавили поддержку Mavic Mini. Я купил ее. Вроде как на первый взгляд есть орбита, полет по программе, съемка 360-панорамы.

Как все это работает - надо разбираться…

Wlad_Nbg
DVishnevskiy:

В Dronelink добавили поддержку Mavic Mini. Я купил ее. Вроде как на первый взгляд есть орбита, полет по программе, съемка 360-панорамы.

Как все это работает - надо разбираться…

Есть уже первые тесты

Wlad_Nbg
DVishnevskiy:

В Dronelink добавили поддержку Mavic Mini. Я купил ее. Вроде как на первый взгляд есть орбита, полет по программе, съемка 360-панорамы.

Как все это работает - надо разбираться…

Глянул цены на Dronelink, жесть конечно. 20$ за кастрированную версию по-моему перебор 😃

Есть ещё Red Waypoint, цена 16€ за Прошку), но только для андроид. Посмотрел интро совсем даже не плохо.

hotoj
Wlad_Nbg:

Есть ещё Red Waypoint, цена 16€ за Прошку), но только для андроид.

Не увидел поддержку мавик мини

Wlad_Nbg
hotoj:

Не увидел поддержку мавик мини

В описании есть список всех поддерживаемых коптеров, в том числе и ММ.