DJI Mavic Mini

ermotion
KisaKot:

Ну так а чего его вести, если сказано в обзоре, что версия СЕ. Да он бы и подальше отлетел без проблем, в той месности в которой снимался обзор, но не в этом дело. Я рассматриваю миник как аппарат для простых развлечений ничего не требуя от него серьезного. Ну в конце концов, можно поставить спиральки еще и он отлетит в два раза дальше. А вот то, что DJI Fly не перегружена ничем лишним, сам коптер маленький, простой и легкий и имеет очень не плохое полетное время и при этом дешевый да еще и снимает в 2К - это будет бестселлер. На мой взгляд, самым не приятным обстоятельством является отсутствие актив трека, но это и понятно: без каких либо систем безопасности - актив трек конечно очень рисковое дело. А в остальном - новинка будет пользоваться большой популярностью у той категории людей, кто не хочет долго заморачиваться тонкостями прошивок, установкой модов, настройкой экспонент и гейнов в джиге и прочее. Достал, включил, все по русски прочитал в программе, и полетел.

Одним словом, маркетологи в DJI не зря едят свой хлеб.

Да я именно из-за этих всех параметров его и купил!

Чехус
KisaKot:

Я рассматриваю миник как аппарат для простых развлечений ничего не требуя от него серьезного.

Ну наконец то объективная здравая оценка без упора на 249г.

cylllka
Dozor-SPb:

И в РФ 5.8 можно будет выбрать?

Этого я проверить не могу. Но гугл говорит, что в РФ можно пользоваться 802.11aс роутерами и нигде его не регистрировать,
если мощность излучения передатчика на частотах 5650—5850 МГц (каналы 132—165) не превышает 100 мВт или 20dBm.
По спекам на Мини:
Transmission Power
Model MT1SD25
2.4 GHz: <19 dBm (MIC/CE)
5.8 GHz: <14 dBm (CE)
Что не превышает разрешенную мощность.

Dozor-SPb
cylllka:

Но гугл говорит, что в РФ можно пользоваться 802.11aс роутерами и нигде его не регистрировать,

Да я не про официальное использование ))) Заработает ли?
Например у Спрка стоит авто-режим. И в полете в зависимости от обстановки он сам переключается между 2.4 и 5.8

Alevpi

Тут тоже есть автоматический режим и если будут сильные помехи на 2,4, почему бы ему не перейти на 5,8.

Вот если бы у миника на 5,8 было бы 20dBm, а не 14, то думаю он гораздо охотнее переходил бы на него.

PS Кто покупал в магазине на Али DJI Grand Store, почитал я тут по таможенным пошлинам на ввоз из зарубежных интернет магазинов и порог в 200 евро с 1.01.2020 и думаю, что если продаван не отправит до конца следующей недели, то буду открывать спор по не отправке, т.к. если он придет в январе, то придется заплатить 5-6 тыс., а это уже дороже, чем купить здесь с местной гарантией.

KRAVA

В моем CE нет каналов после 13го 2.4ггц Так что как минимум в Украине на 5.8 он работать не будет

cylllka
KRAVA:

В моем CE нет каналов после 13го 2.4ггц Так что как минимум в Украине на 5.8 он работать не будет

Почитал документы. Оказывается, эти частоты в Украине можно использовать без лицензирования лишь в помещении.

Dozor-SPb
cylllka:

Оказывается, эти частоты в Украине можно использовать без лицензирования лишь в помещении.

Ой, не берите в голову. Вся и Россия и Украина летает на гоночных квадриках строго на 5.8. При мощностях 1 ватт и поболее )))

cylllka
Dozor-SPb:

Ой, не берите в голову. Вся и Россия и Украина летает на гоночных квадриках строго на 5.8. При мощностях 1 ватт и поболее )))

Это не аргумент для DJI, тем более для аппарата, который создан для законного использования.

Чехус

На Мавик-пилот идет обсуждение краша нового мини. Неожиданного падения, без удара о препятствия или нападения птиц. Вроде по логам клин правого переднего двигателя. Второй полет. И тут же другой участник выставляет такое же видео другого мини. Для размятия мышц мозга.

youtu.be/AzFJYIzTr6c

cylllka

Блокировка? Меня смутил вот этот последний кадр… Не это ли причина падения? На мой Мини недавно нападала чайка, пришлось срочно снижаться.

Upd: А вот и скрин со второго видео, похоже тоже причина. На 1:16 сразу после удара в 3х кадрах пролетает что-то. Пришлось видос скачать и покадрово прокрутить

Dozor-SPb
cylllka:

пролетает что-то

Инопланетяне просто в кадр случайно попали

Чехус

На птиц все можно списать. Но у двух разных мини одинаковые симптомы перед отходом в мир иной. На износ ресурса не списать, машины новые, старых еще не существует. Интересно, что скажет dji. Это не автомобили, чтоб отзывную компанию устраивать для устранения дефекта.

The_AGENT
Чехус:

На птиц все можно списать. Но у двух разных мини одинаковые симптомы перед отходом в мир иной. На износ ресурса не списать, машины новые, старых еще не существует. Интересно, что скажет dji. Это не автомобили, чтоб отзывную компанию устраивать для устранения дефекта.

без логов все что угодно можно думать, как в чате написали, может и голубь насрал

cylllka
Чехус:

На птиц все можно списать. Но у двух разных мини одинаковые симптомы перед отходом в мир иной. На износ ресурса не списать, машины новые, старых еще не существует. Интересно, что скажет dji. Это не автомобили, чтоб отзывную компанию устраивать для устранения дефекта.

Ну я бы просто так не писал, если бы не попытка атаки на мой дрон. Да и пролетающее “что-то” в момент кувырка наводит на мысль. Тем более, на втором видео тоже птица

Чехус

Не знаю что там на логах, я в этом баран, но картинки-графики красивые в теме выставлены. Среди подозреваемых двиг и гиро. Вроде ковыряют dat файл- это оно?

cylllka

Мини даже воздушным шариком сбивается, что уж про птицу говорить. Хотя да, автору в любом случае выгоднее давить на проблему с электроникой. Но я не настаиваю, это так - гипотеза.

cylllka
Чехус:

а не может быть причиной банальный хруст в полете одного из передних лучей?

В полете нет таких нагрузок, способных отломать луч. Даже если предположить увеличение хрупкости на холоде.

Чехус

Нагрузка есть всегда - это факт. И есть материалы на новых продуктах, мягко говоря, не одинакового качества. То, что Мини тащили в продажу как то нервозно было заметно по сырому ПО, по иероглифам в нем и т.п
Можно свободно допустить, что в погоне за снижением веса в какой то партии прошляпили.
Почему на видео я вижу разную жесткость передних и задних лучей? Коптер он квадро, значит нагрузка одинакова.