DJI Mavic Mini

The_AGENT

Кто-то может объяснить, на кой черт покупать суперкомпактные дроны вроде Эйр или Мини, а потом колхозить все эти внешние антенны и усилители, благодаря которым вся компактность на нет абсолютно сходит? Не проще первый Мавик про купить, там программно можно так наковырять, что никаким ите лайт не снилось.

DVishnevskiy
The_AGENT:

на кой черт покупать суперкомпактные дроны вроде Эйр или Мини, а потом колхозить все эти внешние антенны и усилители, благодаря которым вся компактность на нет абсолютно сходит?

У меня к эйру два пульта. Один “суперкомпактный”, второй с антенной. На единственный пульт точно ставить не стал бы.

Latinets
KisaKot:

Как придет - одну батарейку разберу иипоставлю Sony VTC6

Читал, что контроллер нельзя обесточивать, только с параллельным питанием перепаивать… Это правда? )

vovksextra
Latinets:

Читал, что контроллер нельзя обесточивать, только с параллельным питанием перепаивать… Это правда? )

Да, правда. Кроме того, контроллер содержит полную информацию об установленном аккумуляторе. Емкость там тоже присутствует. Думаю, что поставив более емкий аккумулятор, контроллер не даст возможности вкачать туда больше чем положенно.Нужно изменить содержимое епрома и произвести калибровку. ИМХО.

KisaKot
Latinets:

Читал, что контроллер нельзя обесточивать, только с параллельным питанием перепаивать… Это правда? )

Я тоже про это читал. Ну ничего страшного, сделаем с параллельным питанием. Вполне возможно что джидаи защитились как пылесосы дайсон. Там тоже, если параллельное питание не подать, то BMS-ка блокируется.

Да наплевать. Это интересные эксперименты. Ну если помрет батарейка - значит эксперимент не удался. Это как в кафе снимаешь девочку, поишь, песни поешь, ухаживаешь… а потом облом… Бывает и так )) Ну чтож теперь )))) Значит эксперимент не удался ))) А применительно к батарейке цена вопроса намного ниже чем с девочкой )))

vovksextra:

Да, правда. Кроме того, контроллер содержит полную информацию об установленном аккумуляторе. Емкость там тоже присутствует. Думаю, что поставив более емкий аккумулятор, контроллер не даст возможности вкачать туда больше чем положенно.Нужно изменить содержимое епрома и произвести калибровку. ИМХО.

Откуда информация про емкость?

vovksextra
KisaKot:

Откуда информация про емкость?

Прикрепил. Правда это для батареи М1, но думаю и у мини похожая ситуация (не знаю какой там контроллер).

cylllka
KisaKot:

. Это как в кафе снимаешь девочку, поишь, песни поешь, ухаживаешь… а потом облом… Бывает и так )) Ну чтож теперь )))) Значит эксперимент не удался )))

Это какой то старый метод. Нужно сначала совместимость коннекторов проверить, вдуть полную ёмкость, а затем уже режимы тестить.

Blithe74
vovksextra:

Методом научного тыка нашел инфу по микросхеме SKY 746 что для версии FCC

www.skyworksinc.com/…/SKY85747_11_204734A_PS.pdf

Сообственно почему то перекинуло на 747 версию…но суть не меняется.

SKY85746-11 - усилитель и переключатель и т.д. и т.п. для диапазона 5.8

В связи с этим европейская версия физически не сможет работать на частотах 5.8 !

А вот поиграться с мощностью 5.8 можно попробывать ) Может какую то ногу подтянуть к земле или питанию…как то так.

В европейской версии стоят дополнительно два усилителя (один на преим, второй на передачу).

747 это не оно. У неё 24 ноги, а нам нужно 16. По параметрам и количеству ног подходит 748. Сделал запрос американцам о точной модели микросхемы.

Covax
vovksextra:

Да, правда. Кроме того, контроллер содержит полную информацию об установленном аккумуляторе. Емкость там тоже присутствует. Думаю, что поставив более емкий аккумулятор, контроллер не даст возможности вкачать туда больше чем положенно.Нужно изменить содержимое епрома и произвести калибровку. ИМХО.

Это минимум неправда, контроллер там за 3 копейки, не фантазируйте на счет его интеллекта. Максимум в программе может не правильно остаток заряда считать, до тех пор пока перепрошивать контроллер не станут.

Чехус
KisaKot:

Если не устроит, то закажу еще парочку проверенных марсианинов ))

Несколько раз упомянуты. Что за марсиане? Понимаю, что речь идет о продукции ALIENTECH, у них лого марсианское, но какие конкретно антенны?

Dozor-SPb
Чехус:

но какие конкретно антенны?

Направленные. Есть версия с встроенным усилителем

KisaKot

Да, Роман верно говорит, те что с усилителем. У меня какая то достаточно не свежая модель, однодиапазонная. Сейчас есть на 2,4/5,8

mpetr
LahtaNoID:

Вы реально заказали 4 разъёма, 4 спиральки и кусок пластика почти за 100 баксов при этом с неизвестной (нет) эффективностью? Ну, ОК. Хотелось бы результаты тестов на мини-мавике…

Давно уже все разжевано и в рот положено (без обид) и включая “дороговизну”😃:
dji-club.ru/…/8635-управление-пульты-приемники-ант…
dji-club.ru/index.php/topic/…/page-16
dji-club.ru/topic/…/page-49
Кстати, по слухам, рекомендованы как лучший пассивный усилитель по соотношению цена/качество усиления самим dji911.

Чехус
Dozor-SPb:

Направленные. Есть версия с встроенным усилителем

Прочитал про пассивные спиральки. Смущает, что тесты проводились на прошке. У него и так с сигналом вроде все ок. И в спиральках не нравится их некомпактность. Мои вроде пассивные лопатки поудобнее. На Эйре в 5.8 и 2.4 летаю за городом на 3км. В городе было 2, но дальше необходимости не было, да и засцял)
У меня лопатки, а не штыри.
m.ru.aliexpress.com/item/32862425765.html?trace=ww…
Это не офтоп, для интересантов - антенны действительно расширяют возможности дронов. Для Мини это будет по любому актуально.
О компактности. Я не знаю, как бы я носил спиральки, лопатки прекрасно укладываются в стандартный набор.

Covax

Мне вообще не понятно, зачем топят за спирали, которым легко испортить, помять, изменить геометрию.
И почему в тестах нет продукции Etelite?

KisaKot
cylllka:

С первых секунд хорошее применение этой антенне

DJI Mavic - FpvLR Vs Chinese Cheapo ..what Antenna should u pick?

Сейчас еще раз посмотрел видео, но правда частями. А потом почитал комменты. Люди удивляются в комментариях и говорят, что получали отличные результаты с этими антеннами.
А вообще например я не исключаю, что подобные кАмпаним может запускать тот же itelite, так как в обоих случаях антенны направленные и пассивные и результаты не могут отличаться разительно. Это обе пассивные и обе направленные антенны! Но на фоне спиралек itelite выглядит совсем уж дорого. При почти тех же самых компонентах. Не исключаю, что у itelite потекла желчь ненависти к конкурентам. Ведь чтобы продавать одно и тоже, но не за 50, а за 80 баксов - нужны очень весомые аргументы. А если у конкурента 50 стоит то, что у другого стоит 80, то вывод ясен.

Covax:

Мне вообще не понятно, зачем топят за спирали, которым легко испортить, помять, изменить геометрию.
И почему в тестах нет продукции Etelite?

Вот это действительно так. Антеннки от itelite конечно понадежней, так как там всё упрятано в корпус. Для спиралек нужен либо отдельный чехол/кейс либо много места в чемодане с мавиком/аэйром/спарком/мини. А учитывая размеры чемоданчиков для этих дронов - под антенну нужен сто пудово свой отдельный чехол. Это конечно не удобно.

Domovoi224
KisaKot:

А потом почитал комменты. Люди удивляются в комментариях и говорят, что получали отличные результаты с этими антеннами.

Лично знаю людей у которых прекрасно работают эти спиральки. Но так же, бывают и засады с качеством пигтейлов, из-за чего, у чайников, эти антенны и летят в мусорку или под колёса авто. Сам пару раз сталкивался, когда китайцы за счёт сопливой пайки на коаксиале, коротили экран с волноводом, превращая отличную антенну в кусок текстолита. Так что, не стоит судить изделие по одному мутному ролику. Сами поставим и проверим, когда определимся…

vovksextra:

А вот поиграться с мощностью 5.8 можно попробывать ) Может какую то ногу подтянуть к земле или питанию…как то так.

А вот эта идея, реально может “выстрелить”. Так что, опять маятник качнуло на сторону американца. 😉 😃

Alevpi
Domovoi224:

А вот эта идея, реально может “выстрелить”. Так что, опять маятник качнуло на сторону американца.

Не вижу разницы сделать аналогичное с 2 усилителями в CE…

PS А по поводу антенн самопалов, я помню когда занимался более плотно радиолюбительством, мы хотя бы высчитывали длину волны и делали антенны исходя из этих данных и даже резали кабель исходя из длины волны.

Covax
Alevpi:

PS А по поводу антенн самопалов, я помню когда занимался более плотно радиолюбительством, мы хотя бы высчитывали длину волны и делали антенны исходя из этих данных и даже резали кабель исходя из длины волны.

Ну типа производители тоже не топором и лужением антенны собирают все таки)
С другой стороны, сделать согласованный радиотракт под 5.8ггц на коленке помоему из области моделистской фантастики.

mpetr
Covax:

И почему в тестах нет продукции Etelite?

Правильное название ITElite.
В тестах их нет потому, что они появились у меня на год позже вместе с Ф4Про.
Сравнивал ITElite и спиральки позже. В ссылках, что я дал об этом тоже есть.

И то, и то на 6,5 км на Ф4Про с американскими пропами легко. Дальше батарея.
С учетом цены (разница в два раза в пользу спиралек), компактности (лежат в чемодане Ф4 и не мнутся и не гнутся), удобства сборки (два винтовых соединения против четырех) однозначная победа за ними.

Чехус:

Смущает, что тесты проводились на прошке. У него и так с сигналом вроде все ок.

У кого как, а у меня вот было три прошки и все были по дальности дохлые. В тестах это видно. А у кого-то 5 км в стоке в СЕ легко.
Кстати, в тестах есть и программное усиление (FCC не буст).
Приобрел М2Про - 4,5 км в стоке в СЕ без проблем. Поставил NLD и летаю без проблем и усилителей.

Так что продукция DJI это лотерея.

Чехус:

Я не знаю, как бы я носил спиральки, лопатки прекрасно укладываются в стандартный набор.

Лопатки не пробовал, по идее аналог ITElite по конструкции, может и правда лучше.

Dozor-SPb
Covax:

И почему в тестах нет продукции Etelite?

Вот мне тоже интересно… На М1 стоит Itellite - не разу не пожалел. Только один недостаток - пульт с этой антенной не помещается в родную сумку