DJI Mavic Mini

Dozor-SPb
Чехус:

но какие конкретно антенны?

Направленные. Есть версия с встроенным усилителем

KisaKot

Да, Роман верно говорит, те что с усилителем. У меня какая то достаточно не свежая модель, однодиапазонная. Сейчас есть на 2,4/5,8

mpetr
LahtaNoID:

Вы реально заказали 4 разъёма, 4 спиральки и кусок пластика почти за 100 баксов при этом с неизвестной (нет) эффективностью? Ну, ОК. Хотелось бы результаты тестов на мини-мавике…

Давно уже все разжевано и в рот положено (без обид) и включая “дороговизну”😃:
dji-club.ru/…/8635-управление-пульты-приемники-ант…
dji-club.ru/index.php/topic/…/page-16
dji-club.ru/topic/…/page-49
Кстати, по слухам, рекомендованы как лучший пассивный усилитель по соотношению цена/качество усиления самим dji911.

Чехус
Dozor-SPb:

Направленные. Есть версия с встроенным усилителем

Прочитал про пассивные спиральки. Смущает, что тесты проводились на прошке. У него и так с сигналом вроде все ок. И в спиральках не нравится их некомпактность. Мои вроде пассивные лопатки поудобнее. На Эйре в 5.8 и 2.4 летаю за городом на 3км. В городе было 2, но дальше необходимости не было, да и засцял)
У меня лопатки, а не штыри.
m.ru.aliexpress.com/item/32862425765.html?trace=ww…
Это не офтоп, для интересантов - антенны действительно расширяют возможности дронов. Для Мини это будет по любому актуально.
О компактности. Я не знаю, как бы я носил спиральки, лопатки прекрасно укладываются в стандартный набор.

Covax

Мне вообще не понятно, зачем топят за спирали, которым легко испортить, помять, изменить геометрию.
И почему в тестах нет продукции Etelite?

KisaKot
cylllka:

С первых секунд хорошее применение этой антенне

DJI Mavic - FpvLR Vs Chinese Cheapo ..what Antenna should u pick?

Сейчас еще раз посмотрел видео, но правда частями. А потом почитал комменты. Люди удивляются в комментариях и говорят, что получали отличные результаты с этими антеннами.
А вообще например я не исключаю, что подобные кАмпаним может запускать тот же itelite, так как в обоих случаях антенны направленные и пассивные и результаты не могут отличаться разительно. Это обе пассивные и обе направленные антенны! Но на фоне спиралек itelite выглядит совсем уж дорого. При почти тех же самых компонентах. Не исключаю, что у itelite потекла желчь ненависти к конкурентам. Ведь чтобы продавать одно и тоже, но не за 50, а за 80 баксов - нужны очень весомые аргументы. А если у конкурента 50 стоит то, что у другого стоит 80, то вывод ясен.

Covax:

Мне вообще не понятно, зачем топят за спирали, которым легко испортить, помять, изменить геометрию.
И почему в тестах нет продукции Etelite?

Вот это действительно так. Антеннки от itelite конечно понадежней, так как там всё упрятано в корпус. Для спиралек нужен либо отдельный чехол/кейс либо много места в чемодане с мавиком/аэйром/спарком/мини. А учитывая размеры чемоданчиков для этих дронов - под антенну нужен сто пудово свой отдельный чехол. Это конечно не удобно.

Domovoi224
KisaKot:

А потом почитал комменты. Люди удивляются в комментариях и говорят, что получали отличные результаты с этими антеннами.

Лично знаю людей у которых прекрасно работают эти спиральки. Но так же, бывают и засады с качеством пигтейлов, из-за чего, у чайников, эти антенны и летят в мусорку или под колёса авто. Сам пару раз сталкивался, когда китайцы за счёт сопливой пайки на коаксиале, коротили экран с волноводом, превращая отличную антенну в кусок текстолита. Так что, не стоит судить изделие по одному мутному ролику. Сами поставим и проверим, когда определимся…

vovksextra:

А вот поиграться с мощностью 5.8 можно попробывать ) Может какую то ногу подтянуть к земле или питанию…как то так.

А вот эта идея, реально может “выстрелить”. Так что, опять маятник качнуло на сторону американца. 😉 😃

Alevpi
Domovoi224:

А вот эта идея, реально может “выстрелить”. Так что, опять маятник качнуло на сторону американца.

Не вижу разницы сделать аналогичное с 2 усилителями в CE…

PS А по поводу антенн самопалов, я помню когда занимался более плотно радиолюбительством, мы хотя бы высчитывали длину волны и делали антенны исходя из этих данных и даже резали кабель исходя из длины волны.

Covax
Alevpi:

PS А по поводу антенн самопалов, я помню когда занимался более плотно радиолюбительством, мы хотя бы высчитывали длину волны и делали антенны исходя из этих данных и даже резали кабель исходя из длины волны.

Ну типа производители тоже не топором и лужением антенны собирают все таки)
С другой стороны, сделать согласованный радиотракт под 5.8ггц на коленке помоему из области моделистской фантастики.

mpetr
Covax:

И почему в тестах нет продукции Etelite?

Правильное название ITElite.
В тестах их нет потому, что они появились у меня на год позже вместе с Ф4Про.
Сравнивал ITElite и спиральки позже. В ссылках, что я дал об этом тоже есть.

И то, и то на 6,5 км на Ф4Про с американскими пропами легко. Дальше батарея.
С учетом цены (разница в два раза в пользу спиралек), компактности (лежат в чемодане Ф4 и не мнутся и не гнутся), удобства сборки (два винтовых соединения против четырех) однозначная победа за ними.

Чехус:

Смущает, что тесты проводились на прошке. У него и так с сигналом вроде все ок.

У кого как, а у меня вот было три прошки и все были по дальности дохлые. В тестах это видно. А у кого-то 5 км в стоке в СЕ легко.
Кстати, в тестах есть и программное усиление (FCC не буст).
Приобрел М2Про - 4,5 км в стоке в СЕ без проблем. Поставил NLD и летаю без проблем и усилителей.

Так что продукция DJI это лотерея.

Чехус:

Я не знаю, как бы я носил спиральки, лопатки прекрасно укладываются в стандартный набор.

Лопатки не пробовал, по идее аналог ITElite по конструкции, может и правда лучше.

Dozor-SPb
Covax:

И почему в тестах нет продукции Etelite?

Вот мне тоже интересно… На М1 стоит Itellite - не разу не пожалел. Только один недостаток - пульт с этой антенной не помещается в родную сумку

mpetr
Dozor-SPb:

На М1 стоит Itellite - не разу не пожалел.

Так цена же… Спиральки дешевле в два раза.

vovksextra
Covax:

Это минимум неправда, контроллер там за 3 копейки, не фантазируйте на счет его интеллекта. Максимум в программе может не правильно остаток заряда считать, до тех пор пока перепрошивать контроллер не станут.

3 копейки не показатель, для размещения до пару байтов информации.

Если даже контроллер даст “залить” полную емкость, то как вы правильно заметили, остаток заряда будет показан не верно.Здесь два варианта либо заряд 0 и устройство совершает принудительную посадку или вы еще летаете с 0 зарядом, что мало вероятно.Ежели не даст залить, тогда пользы тоже ноль.
Других вариантов нет, в любом случае без перепрошивки результата не будет.

Я могу ошибаться по поводу перепайки батарей без резервного питания, но суть от этого не меняется.

Blithe74:

747 это не оно. У неё 24 ноги, а нам нужно 16. По параметрам и количеству ног подходит 748. Сделал запрос американцам о точной модели микросхемы.

Виноват,- не доглядел. Вы правы.Но как по мне , то аппаратный модинг куда более вероятен чем программный.

Covax
vovksextra:

Здесь два варианта либо заряд 0 и устройство совершает принудительную посадку или вы еще летаете с 0 зарядом, что мало вероятно.

На форуме есть темы про батареи, про моддинг DJI батарей, почитайте для себя. Найдете много ответов на свои вопросы, и варианты правильные просчитаете в итоге.

Чехус
mpetr:

Лопатки не пробовал, по идее аналог ITElite по конструкции, может и правда лучше.

Честно говоря, я в антеннах этих, усилителях - зер шлехт. Но вопрос имею. Может кто то в трех строках пояснить: антенны разделяются как то по способности ловить отраженные (!) сигналы? Эти самые “лопатки” позволяют мне на Эйре залетать за дом (в 100 м) без потери управляемости. Но при этом на расстоянии 400-500-600 экранирование дрона деревьями приводит к серьезному ослаблению сигнала. Уточню, что все это пробовал на fcc и на 5.8.
Короче, за дом вблизи это заслуга антенн или частоты?

Blithe74
vovksextra:

Виноват,- не доглядел. Вы правы.Но как по мне , то аппаратный модинг куда более вероятен чем программный.

Именно поэтому я и затеял этот вертёж, буржуинов заинтересовал, может помогут. Усилитель, скорее всего, управляется потенциалами на ногах, которые задает контролер. Если это так, то установить нужный уровень будет просто - хоть навсегда, хоть через переключатель. Но пока не установим точные модели микросхем и не найдем документацию это догадки. На 85748 (если это она) документацию нашел. Но не могу найти документацию на AR1021X-CL3D. Qualcomm сказал что одиночкам документацию не дает.

mpetr
Чехус:

Короче, за дом вблизи это заслуга антенн или частоты?

Простейший ликбез в интернете найти не сложно (не реклама, случайный пример):
beward.ru/…/obshhie-svedeniya-o-radiosvyazi-i-wi-f…
Там много факторов. Но частота точно ни при чем.

vovksextra
Covax:

На форуме есть темы про батареи, про моддинг DJI батарей, почитайте для себя. Найдете много ответов на свои вопросы, и варианты правильные просчитаете в итоге.

Читаю постоянно.Пруфы в студию (по желанию). Может мы разное читаем?

Чехус

Тему на про усиления и антенны на dji клабе читаю запоем с начала 18 года. Дошел до распиливания спиралек пополам ������
Мегаполезно про всю это херомантию в привязке к дронам.

mpetr
Чехус:

Дошел до распиливания спиралек пополам

В принципе почему нет? Если нужна экономия, то…
Спиральки, конечно, не пилил, но при использовании усилителей (в машине или на даче), давно забил на правую антенну (у М1Про и Ф4Про), просто лень прикручивать. Никогда ничего не менялось.

Чехус:

Тему на про усиления и антенны на dji клабе читаю запоем с начала 18 года.

Там на самом деле их две темы.
Вторая тоже очень полезная, погибла в разделе “сделай сам”:
dji-club.ru/…/10512-проект-хххувеличение-дальности…

KisaKot
mpetr:

давно забил на правую антенну

Это если с какой стороны смотреть на пульт?