DJI Mavic Mini

kostya1973
Covax:

А чего путаться, всегда есть спецификация к дрону, стоит только зайти на сайт и посмотреть, что у американской версии только 5.8ггц диапазон. На счет аргументации сейчас генеральному директору джидаев напишу и потребую аргументацию.

Это, я так понимаю пост на номинацию юмор года?

Дядька - смешной. Начинает полет с набора максимальной высоты над головой, при этом антенны держит под углом 90 градусов к…пульту. )))
После этого следует глубокомысленный вывод, что связь - гавно. 0_0[/QUOTE

Насчет этого… человека, я начал бы с того, что это типичный откатчик. Я по его рекомендации купил Сяоми Ми бокс 4, якобы на котором теперь не отваливается пульт… Как вы понимаете, 2 раза в неделю, я перезагружаю тв бокс, путем отключения питания.

Далее, про Мини. Я бы начал с того, что он взлетает с багажника авто, т.е. ЖЕЛЕЗА. О чем можно говорить дальше?

Azia

Сегодня впервые взлетела во дворе, пока пробно. Села неудачно себе на ногу, хотела у самой ноги на коврик, но промахнулась в темноте и сломала об ботинок лопасть…)) Оказалось, у него не очень крепкие пропеллеры. Но это лучше чем сломать движок… Завтра при свете еще разок попробую, убежусь, что ничего не поломала.
Видео еще не смотрела, были сумерки - очень и интересно глянуть съемку при слабой освещенности, но завтра.

  1. Большое спасибо человеку с 4пда, который подсказал, что компас Мини можно калибровать не по инструкции, а как Мидрон - восьмеркой. Всего три “восьмерки” - и он откалибовался сам.
  2. Хотела посадить это чудо на руку, чтобы взять и перевернуть для дизарма… но как только поднесла руку снизу под брюшко, он от нее вверх шарахнулся, как чумной! Что делаю не так?
cfero

Резче нужно хватать и руку с морды заносить.

Azia
cfero:

Резче нужно хватать и руку с морды заносить.

О… ясно, спасибо! Буду пробовать.

vef_1974
Azia:

Хотела посадить это чудо на руку, чтобы взять и перевернуть для дизарма… но как только поднесла руку снизу под брюшко, он от нее вверх шарахнулся, как чумной! Что делаю не так?

вы забыли про датчики с низу ,он посчитал что близко к земле и поднялся выше ,просто надо было стик газа снова нажать в низ и удерживать

deeppurple
Azia:

О… ясно, спасибо! Буду пробовать.

Не надо резко, если Вы умудрились сесть на ногу, подумайте, что может случится с рукой…

DWDuck

Сегодня сделал и протестировал антенны Яги (или правильно адаптер?).

Европеец, СЕ стоковый.
Специально вышел в “зашумленное место” (школьный двор, вокруг жилые многоэтажки).
Взлетел без Яги и стал отлетать на высоте около 50м. На 75м стало появляться предупреждение о слабости сигнала и проскакивать фризы картинки. Недалеко от дрона еще и низкая вышка сотовой связи была.

Надел Яги, держал в направлении дрона. Предупреждение исчезло, улетел до 160м. Фризов не было. Дальше лететь было неудобно.
Отвернул пульт от дрона на примерно 75 градусов. Связь потерялась. Направил - восстановилась.

Вцелом доволен результатом. Продолжу тесты.

DWDuck
Covax:

На какую частоту яга то?

Ну раз “Европеец, СЕ стоковый” то на 2.4ГГц, конечно.

Azia
vef_1974:

вы забыли про датчики с низу ,он посчитал что близко к земле и поднялся выше ,просто надо было стик газа снова нажать в низ и удерживать

Сие неудобно… я держу незакрепленный смарт с пультом в руке, так как смарт в толстом кожаном чехле и просто лежит на “ножках” пульта. Если еще при этом стиком управлять и рукой ловить, боюсь, что не получится. Ладно, буду учиться.

Еще вопрос, коллеги! Дрон отснял очень приличное видео в сумерках, но оно FHD 30 fps! А я не нашла, где это можно поправить в меню камеры. Там вижу только смену формата 3:4 - 16:9, а куда тыкнуть, чтобы открыть разрешение съемки в 2,7к и 25 fps? Почему не вижу этого в меню?

deeppurple:

Не надо резко, если Вы умудрились сесть на ногу, подумайте, что может случится с рукой…

Я уже заказала на Али посадочную площадку с колышками. Чую, мне так проще будет… Просто сегодня взяла легкий коврик, а его тупо сдуло при посадке винтами! )) Вот и мини-краш…

джедай
Azia:

Просто сегодня взяла легкий коврик

нужно было брать от автомобиля коврик.

Azia
джедай:

нужно было брать от автомобиля коврик.

Так завтра и сделаю, точно!
А то, что он сплошного черного цвета - на датчики не повлияет?

deeppurple
Azia:

куда тыкнуть, чтобы открыть разрешение съемки в 2,7к и 25 fps? Почему не вижу этого в меню?.

Тыкнуть на значек камеры в основном окне. Не 25, а 30фпс

osy13
deeppurple:

Тыкнуть на значек камеры в основном окне. Не 25, а 30фпс

Он не тыкается если флешки нет или она не доступна

Azia

Все, нашла, спасибо! Отсняла FHD 50 fps. Очень неплохо снимает в сумерках. Но сейчас сильный ветер, далеко не пустила. Хотела убедиться, что ничего не сломала при неудачной посадке…
Чудная машинка. Главное - его легко питать в походе.

Covax:

Попробуйте, расскажите)
Вообще, если не хотите дрон расколотить, забудьте инструкцию к мидрону и прочитайте инструкцию к мавик мини.

Мини отлично откалибровался “восьмеркой”. И даже ничего не спрашивал при этом на своем экранчике. После “Начать” - сразу восьмерки, штуки три… и вуаля.
Кстати, у Мидрона такая же инструкция по калибровке, как и у Мини. И там, и там я сделала не по инструкции… 😃 Если первый раз результат остался превосходным (больше ни разу не калибровала), то почему бы и тут ему не остаться таким же?..

cylllka
Azia:

Если первый раз результат остался превосходным (больше ни разу не калибровала), то почему бы и тут ему не остаться таким же?..

Восьмёрка позволяет калибровать компас лишь по одной оси, но датчик там 3х осевой, по этому приложение просит вращать по нескольким осям. Это нужно для корректной работы компаса в случае наклонов коптера. По этому рекомендую читать оригинальную инструкцию, или нести чинить коптер придётся к человеку с 4пда.

harbor

Подскажите, на какое все-таки расстояние будет летать миник в версии FCC в России в условиях города(замкадье дефаулт-сити) ? надо ли ему будет также делать фейковое гпс или по умолчанию мощность будет высокая?

Алексей_Сергеевич
Azia:

Чудная машинка. Главное - его легко питать в походе.

Только из-за этого и взял. Очень маленький кейс к нему прикупил: только для коптера и пульта. А зарядка на стоянках прямо в коптере от пауэрбанка. Телефон Xiaomi redmi 4: в нем и походные карты и навигация и управление коптером. На всякий случай две антенны- насадки Яги на 2,4ГГц ещё вожу (они маленькие), расстояние управления сразу удваивается. Единственное что мне не понятно: когда одеваю насадки Яги, то значок качества приема сигнала из белого становится бледно-красным, еще на месте взлёта (рядом со мной), и таким остаётся весь полёт, хоть на 500м удаления, хоть на 2км. В момент потери сигнала управления, нижняя секция значка уровня сигнала становится ярко- красная и включается автовозврат.

DVishnevskiy
harbor:

Подскажите, на какое все-таки расстояние будет летать миник в версии FCC в России в условиях города(замкадье дефаулт-сити) ? надо ли ему будет также делать фейковое гпс или по умолчанию мощность будет высокая?

Дистанция будет зависеть от конкретного места. По умолчанию мощность будет низкая.

DWDuck

Еще раз протестировал насадки Яги на 2,4ГГц.

Условия: европеец СЕ, городской небольшой парк.
Высота держалась 50-70м. Полетал в разные стороны от себя.
Связь начинала обрываться на 200-250м. И то, получалось ее вернуть более точным направлением насадок на дрон.
В общем, насадки считаю удачным компактным решением. В городе практически не летаю и 200м мне хватит.
Вне города позволит уверенно улететь до 2км, дальше, считаю, смысла нет.

rank
cylllka:

Файл www.dropbox.com/s/kozuk4mfdgygkac/yagi24.obj?dl=0
R - 60mm
D1 - 48mm
D2 - 49mm
D3 - 48mm
d - 3mm
Хорошо бы, что бы кто-то сначала проверил на дальность.

Александр, может на thingiverse зальете? Тестов от англоговоряших, думаю, побольше будет. Могу, с вашего разрешения, и я залить.

Владимир25

Всем привет!Взял комбо СЕ .Доволен как “автобус”😒 после Hubsanа H501S(хотя ещё не продал) - как на иномарку пересел.Поднял на высоту 180м в городе(частный сектор)при сильном ветре,выше побоялся,сигнал уверенный,стабилизация супер.Видео класс!Пока не вылаживаю(не красиво).Несколько фоток.Да ещё интересно в квартире переключается на режим 5.8 вот только на улице пока не глянул