DJI Mavic Mini

I_Rom
crand:

Вы путаете ND и UV. Они для разных целей

Он ничего не путает.

serega_shebekinskiy:

Ставил для уменьшения засветов и для защиты камеры

От засветов он не поможет, только для защиты. Картинка (детализация) от любого стекла лучше не будет.

DVishnevskiy
kostya1973:

Каким образом он уберет желе?

Размылит за счет длинной выдержки. Таким же образом может убрать и муар.
Для меня главный эффект от ND фильтров - терпеть не могу “скачущие машинки”

I_Rom
DVishnevskiy:

Размылит

Желе, кисель, шампунь… Давайте техническими общепринятыми терминами называть.

crand

Желе - общепринятый термин размытия изображения из-за вибрации подвеса от несбалансированных пропеллеров/двигателей (при записи полукадров, точнее сейчас не готов описывать). Если Вы можете назвать другим термином - пожалуйста. Желе ND фильтры убирают за счет изменения выдержки затвора.
В нашем случае, при отсутствии желе, насколько я понимаю, при ND фильтре , за счет увеличения выдержки происходит размытие изображения в каждом отдельном кадре. Общее впечатление от просмотра при этом - менее “скачущие” при движении объекты.
UV фильтры служат для других целей и на выдержку они влияют очень мало. И в цифровой фотографии (видеосъемке) играют больше роль защиты объектива от пыли и царапин.

DVishnevskiy
I_Rom:

Давайте техническими общепринятыми терминами называть.

Это общепринятые кино-фотографические термины

kostya1973
crand:

В нашем случае, при отсутствии желе, насколько я понимаю, при ND фильтре , за счет увеличения выдержки происходит размытие изображения в каждом отдельном кадре. Общее впечатление от просмотра при этом - менее “скачущие” при движении объекты. UV фильтры служат для других целей и на выдержку они влияют очень мало. И в цифровой фотографии (видеосъемке) играют больше роль защиты объектива от пыли и царапин.

Я думал желе убирается за счет более КОРОТКОЙ выдержки. Длинная же даст мыло…?

cylllka
crand:

Желе - общепринятый термин размытия изображения

Только не размытия, а деформации изображения. Желе это искажение кадра вызваных роллинг-шаттером.

crand:

за счет увеличения выдержки происходит размытие изображения в каждом отдельном кадре

Если точнее, то происходит размытие движущихся кадров или объектов.

crand
cylllka:

Если точнее, то происходит размытие движущихся кадров или объектов.

crand:

Общее впечатление от просмотра при этом - менее “скачущие” при движении объекты.

Я об этом и сказал.

kostya1973:

Я думал желе убирается за счет более КОРОТКОЙ выдержки.

Наверное за счет того, что длина выдержки выводится из частоты вибрации.
Я лет 5 боролся с желе на самодельных коптерах. На минике его не заметил, как не старался. Хотя пока только 2 аккумулятора и вылетал.

I_Rom
crand:

длина выдержки выводится из частоты вибрации

Так и боритесь с вибрацией, а что там в результате - желе, холодец, называйте как хотите. Но попытка сгладить дефекты фильтром, вызывает только удивление, полным непониманием причин и следствия.

crand
I_Rom:

Так и боритесь с вибрацией,

Вы или не читаете, что я пишу, или до конца не понимаете. Я же сказал, что в данном случае, на минике, вибраций нет. И ND фильтр здесь можно использовать для другой цели - размазывания ДВИЖЕНИЯ при 30 к/сек на 2,7К. Чтобы не было стробирования.

I_Rom
crand:

Вы или не читаете, что я пишу, или до конца не понимаете.

crand:

По своим прежним попыткам борьбы с желе на самодельных коптерах, уяснил, что ND фильтр нужен именно для изменения условий съемки, что бы убрать желе.

Извините, мне стало совсем не интересно с чем вы боритесь и что хотите убрать.

crand
crand:

В нашем случае, при отсутствии желе, насколько я понимаю, при ND фильтре , за счет увеличения выдержки происходит размытие изображения в каждом отдельном кадре. Общее впечатление от просмотра при этом - менее “скачущие” при движении объекты.

Именно это я написал 9-ю постами ниже. И цели при использовании ND фильтра в разных случаях разные.

kostya1973
crand:

Чтобы не было стробирования.

Вы имеется ввиду мерцание, которое время от времени появляется?

crand
kostya1973:

Вы имеется ввиду мерцание, которое время от времени появляется?

Нет. На 2,7К при 30 к/сек заметны резкие скачки ДВУЖУЩЕГОСЯ в кадре объекта. Как при стробоскопическом освещении. На 60 к/сек этого нет. Но, к сожалению на минике 2,7К только 30 к/сек.

cylllka
kostya1973:

Вы имеется ввиду мерцание, которое время от времени появляется?

Имеется в виду резкая смена кадров, особенно хорошо заметно при панорамировании. Нет плавности движения, и картинка дёргается. Это наблюдается при ярком освещении, когда экспозиция низкая и кадры не блендятся моушн блюром

Максим9797

Чтобы мерцание от искусственного освещения не появлялось, выставьте в настройках частоту 50 герц (в РФ). А так ребята дело говорят, с помощью nd фильтров можно убрать роллинг-шаттер. Замечал я его при сильном ветре на севере, где все было очень ярко, и соответственно, была очень короткая выдержка. Изучите материалы по фильтрам и по CMOS матрицам.
А фильтры НУЖНЫ 300%.
Бленда может вызвать неприятные завихрения воздуха в районе подвеса дрона, не рекомендовал бы ее.

kostya1973
Максим9797:

выставьте в настройках частоту 50 герц

стоит давно.

Роллинг-шаттер виден при повороте камеры по yaw очень сильно. У меня какое-то мерцание иногда появляется (видно на телевизоре ЖК частенько, не 100Гц), чего то с частотой или с кодеком. Буду разбираться. На мониторе не видно.

Кстати, была же когда то настройка плавности по yaw или мне показалось? я про регулировку стиков.

vef_1974

[quote=kostya1973;7947892]я про регулировку стиков.[/это было в других моделях теперь за это отвечают режимы полета

Максим9797
kostya1973:

Кстати, была же когда то настройка плавности по yaw или мне показалось? я про регулировку стиков.

К большому сожалению, в mini нет этой настройки.

Serg_SSA
kostya1973:

У меня какое-то мерцание иногда появляется

Иногда в объектив попадает тень от пропеллеров, проявляется в виде ряби если свет боковой и низкий.

dcar

Столкнувшись с ошибкой скорости мотора после ota-прошивки, перепрошился с dji assistant 2.
Всё равно почти сразу после взлёта - аларм и требование заменить правый задний проп.
Заменил, взлетел - снова тревога и требование заменить уже левый задний.
Заменил, после чего летал спокойно.
Может, DJI в 500 прошивке задрали чувствительность скорости моторов?
Задние пропы я действительно несколько раз слегка чиркал, но видимых деформаций не было, и на маневренности никак не отражалось.

Ещё одна странность новой прошивки - на старте приятный женский голос иногда по 10 раз подряд сообщает, что домашняя точка обновлена.

kostya1973
dcar:

Всё равно почти сразу после взлёта - аларм и требование заменить правый задний проп. Заменил, взлетел - снова тревога и требование заменить уже левый задний. Заменил, после чего летал спокойно.

именно так и у меня было, теперь без проблем. Из нового - у меня глюканула кнопка включения записи видео, после перезапуска программы все восстановилось.

dcar:

Задние пропы я действительно несколько раз слегка чиркал, но видимых деформаций не было, и на маневренности никак не отражалось.

деформация скорее всего при хранении…

crand
kostya1973:

деформация скорее всего при хранении…

А вес на точных весах никто не проверял? Может разница в весе играет роль. У меня пока нет такой ошибки, проверить не могу. Хотя весы до сотых грамма есть.

Максим9797
Serg_SSA:

Иногда в объектив попадает тень от пропеллеров, проявляется в виде ряби если свет боковой и низкий.

Решается nd фильтром

dcar:

голос иногда по 10 раз подряд сообщает, что домашняя точка обновлена.

Соглашусь, есть проблема. Я звук выключаю